Инфоурок Музыка СтатьиСтереотипы и ошибочные установки преподавания создание успеха на уроках фортепиано

Стереотипы и ошибочные установки преподавания создание успеха на уроках фортепиано

Скачать материал

Стереотипы и ошибочные установки преподавания, создание ситуации успеха на уроках фортепиано.

   Природное музыкальное дарование, долгие годы учёбы, профессиональное совершенствование на сцене – вот путь становления музыканта. Но приняв решение стать педагогом, мы должны понимать, что непрекращающийся процесс самосовершенствования и дальнейшего развития есть неотъемлемая часть педагогической работы. Как и педагогическая наука в целом, искусство преподавания фортепиано неизменно развивается, растёт исполнительский уровень, усложняются программы, создаются новаторские методики, в чём-то подтверждающие, а в чём-то и опровергающие прежние установки. Рождаются новые школы, обогащается репертуар. Меняются и сами дети.

   Многие педагоги, проработавшие в музыкальных школах долгие годы, отмечают чёткие различия между учащимися, например девяностых и двухтысячных годов. Другие интересы, другие ценности, другое восприятие информации. Настораживает и быстрая утомляемость детей, ухудшение памяти. И вот уже мы сами учимся у детей как учить, становимся гибче, подыскиваем новые слова, подбираем ключи к сердцам юных музыкантов нового поколения.

   Ясно, что необходим свежий взгляд на преподавание фортепиано. Проблемы в обучении были и будут всегда, и не только у пианистов. Это и слабая техническая база, и однообразный репертуар, и примитивное исполнение, недостаток нюансов, безликое интонирование. Я полагаю, что если многие из этих проблем из года в год остаются нерешёнными, то нужно искать новые пути их решения. Использовать остроумные новаторские идеи, отойти от шаблонов, мыслить креативно, изобретая всё новые и новые приёмы и способы работы. Я бы хотела осветить лишь некоторые ошибочные установки в нашей работе, которые безоговорочно требуют переосмысления и доработки. Попробуем отойти от привычных клише.

   Что касается вступительных экзаменов: современные педагоги в большинстве своём осознают несовершенство отбора детей в музыкальные школы. В чём же несовершенство вступительных экзаменов?  Объясните мне, каким образом можно определить за считанные мгновения может  ребёнок учиться музыке или нет лишь на основании того, как он интонирует или повторяет заданный ритм?

   Ведь есть дети, которые не смогут воспроизвести ритм, испугавшись незнакомой обстановки. Наличие вокального слуха ещё не означает музыкальную одарённость. Необходим комплекс дарований. У          ребёнка может быть гениальный внутренний слух, но голос не может точно интонировать. Как правило, отсутствие вокального слуха отождествляют с музыкальной неодарённостью.

   Выдающийся пианист Игумнов не умел петь, фальшивил, но при этом обладал абсолютным слухом. Таким образом можно предположить, что существует целый ряд чисто физиологических и психологических причин, мешающих ребёнку проявить свои способности в нервозной обстановке экзамена.

   Г. Нейгауз сказал «Из тысячи человек, умеющих играть на фортепиано, мы с трудом найдём четыре-пять пианистов, которых нам действительно хотелось бы слушать». А можно ли определить, кто из сотен тысяч учеников станет выдающимся? Определение музыкальных способностей детей на основании изучения их музыкальных задатков мало обосновано, так как музыкальные интересы имеют возрастной характер. Наверняка, у многих педагогов встречались многообещающие ученики, впоследствии не оправдывающие надежд своих наставников. Невозможно выявить музыкальные способности, пока они не проявятся в игре. Задача педагогов – не определять задатки, а формировать их в процессе музыкального воспитания. При приеме детей также нужно помнить о важнейшем праве педагога познакомиться со своими будущими учениками. Принцип психологической совместимости – один из важнейших при обучении музыке. Неприятно и досадно, когда на экзамене ученик без конца ошибается,  запинается в тексте, а то и вовсе останавливается. Учителя всегда отлично видят природу этих ошибок: волнение или просто недобросовестная подготовка к экзамену. Без целостного, стабильного исполнения даже очень музыкальная игра похвалы не получит. Но достаточно ли сыграть все ноты в произведении и только, чтобы получить заветное «отлично»? Не противоречит ли это самой сути музыкального образования? Для чего же тогда все беседы о стилях, жанрах, формах и красках? Без музыкального осмысления игра на рояле превращается в механическое действо, лишенное жизни, без чего невозможно правдивое искусство. Перед учеником необходимо ставить задачу более высокую, нежели просто верное исполнение текста. И при оценивании выступления во главе угла должны стоять музыкальные задачи. Каждая выразительно сыгранная музыкальная фраза заслуживает поощрения и похвалы.

   Ведь задача учителя музыки - воспитание музыканта думающего, слушающего, переживающего. При работе со своими учениками я стараюсь заострять их внимание на осмысленном, грамотном интонировании. Даже при работе над гаммами или этюдами ученик обязан следить за динамической градацией в соответствии с направлением движения.

   Для успешной педагогической деятельности необходимо соблюдать несколько принципов:  быть последовательным в своих действиях, стремиться к конкретной цели, то есть, выполнять       программные требования по инструменту; следовать методике преподавания, учитывая возрастные, психологические особенности мышления уровень музыкальных способностей и возможностей учащихся. Важную роль в этом процессе играет принцип сотрудничества, совместных действий с учеником, направленных на достижение цели, то есть успешное выступление на академических концертах, технических зачетах.

    Многое зависит от знаний, умений педагога, уровня владения методикой преподавания предмета, психологического стиля общения с учениками, педагогического такта, мудрого и доброго подхода к конкретной ситуации на уроке. Наш труд многогранен.

   Одна из составляющих успеха, особенно в творческой атмосфере музыкальной школы - это умение создать соответствующую ситуацию индивидуального переживания человеком личностных достижений в контексте его жизни.

   Первое обязательное условие для создания ситуации успеха – атмосфера доброжелательности на протяжении всего урока. Создаётся она при помощи улыбки, доброго взгляда, внимания друг к другу, взаимного интереса, приветливости, мягких жестов, интонацией. Готовность педагога к сотрудничеству учащийся должен почувствовать с первой минуты урока. Позитивный настрой даст свои результаты и принесет плоды в будущем. Доброжелательность и стремление научить создают обстановку доверия, душевной открытости.

    Второе условие для создания ситуации успеха - снятие страха неудачи. Для успешного ответа на уроке, удачного концертного выступления на сцене необходим позитивный настрой у детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. Авансировать успех, значит, объявить о положительных результатах до того, как они получены. Это укрепит уверенность ребенка в себе, повысит его активность и свободу. Важно сказать ему доброе слово поддержки, дать понять, что педагог с учеником - единое целое, что учитель на равных переживает за исполнение и верит в лучший вариант. Один из приёмов снятия страха перед ответом или выступлением - прием персональной исключительности. Основанием служит любое соответствующее предлагаемой деятельности достоинство школьника (четкость мышления, артистизм, музыкальность, умение собраться, хорошая память, находчивость, оригинальность восприятия). Например, важно подчеркнуть, что исполнение произведения у данного ученика всегда бывает более интересным, выразительным, если он думает о музыке, а не о тексте или о своих переживаниях.

   И тогда не будет фальшивых звуков, диссонирующих, «незапланированных» созвучий, все пройдет по плану, логично, звучно и красиво. Это уже третий ключевой момент ситуации успеха - высокая мотивация предлагаемых действий: Во имя чего? Ради чего? Зачем?

   Мотив - сильнейший механизм. В качестве мотива может выступать похвала, поощрение учителя, признание творческого роста учащегося от урока к уроку, от экзамена к экзамену. Это позитивный толчок к дальнейшему совершенствованию ученика, допинг к последующей работе и творческим целям. Если ребенок лидер по натуре или человек с обостренным чувством личностного «Я», то для него такое признание  необходимо как воздух.

   Большую роль в ситуации успеха играет и похвала родителей, друзей, одноклассников. Восхищение, поддержка, положительная реакция близких людей будут способствовать дальнейшему развитию и самосовершенствованию ученика.

   Мотивацией может служить личное удовлетворение от исполнения произведения, осознание того, что все, задуманное с педагогом, получилось, что произведение прозвучало в нужном характере, темпе, с грамотной педалью, ритмично, интересно по звуку, в соответствии со стилем композитора (в старших классах). Умение педагога мотивировать выступление учащихся - достойная поддержка в учебном процессе.

   Наверняка, каждый из педагогов для создания ситуации успеха применял в своей работе прием краткого экспрессивного воздействия - педагогическое внушение, собранное в яркий фокус: «За дело! Приступаем! Постараемся! Давай добьемся вместе!». Этот эмоциональный настрой сыграет положительную роль в достижении цели: он помогает сконцентрировать внимание ученика, настроиться на деловую волну, работать целеустремленно, направленно и подтверждает принцип сотрудничества ученика с педагогом. И последнее условие создания ситуации успеха на уроке - оценка результата: не просто формальное одобрение, а комментирование деталей выполненной работы с анализом.

   Все эти условия создания ситуации успеха на уроке или в концертном выступлении сослужат добрую службу педагогу и в учебном, и в воспитательном процессе сотрудничества, сотворчества с учеником и приведут к маленьким и большим творческим победам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД.

Стереотипы и ошибочные установки преподавания, создание ситуации успеха на уроках фортепиано.

 

                                                                                      

                                                                                  Крепковская С.А.

                                                                                       преподаватель по классу                                

                                                                                       фортепиано

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стереотипы и ошибочные установки преподавания создание успеха на уроках фортепиано"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 970
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крепковская Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12249
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе