Инфоурок Русский язык КонспектыСтихи А.Плещеева и А.Фета об осени.

Стихи А.Плещеева и А.Фета об осени.

Скачать материал

Используемый учебно-методический комплект: Школа России

Учебный предмет (дисциплина)  литературное чтение

Класс  2 В

Дата проведения 30.09.16

Тема урока:  Стихи А.Плещеева и А.Фета об осени.

Цель урока:

1-ая  линия развития: первичные навыки работы с информацией.

2-ая линия развития: техника чтения, приёмы понимания и анализа текста.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания:  

Ø  Лирические стихотворения А. Плещеева, А. Фета. Настроение. Интонация стихотворения.

Умения:

Ø Объяснять   выбор             автором заглавия, его смысл; выбирать заголовок произведения из предложенных.

Ø Вести  диалог  с  автором  по ходу   чтения  текста:  видеть прямые и  скрытые авторские вопросы, прогнозировать ответы,  проверять себя по тексту.

Ø Формулировать    главную мысль

 

Метапредметные:

            Регулятивные:

Ø  самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Ø  составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

Ø  работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность

Ø  в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей  работы и работы других в соответствии с этими критериями

Познавательные:

Ø  вычитывать все  виды  текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную;

Ø  пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным

Ø  осуществлять анализ и синтез

Ø  строить рассуждения

Коммуникативные:

Ø  оформлять свои  мысли в устной и письменной форме  с учётом речевой ситуации;

Ø  адекватно использовать речевые средства для  решения различных  коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической  формами речи.

Ø  высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Ø  слушать и слышать других, пытаться принимать иную  точку зрения, быть  готовым корректировать свою точку зрения;

Ø  договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Ø   задавать вопросы.

 

Личностные:

Ø  эмоциональность; умение осознавать и определять  свои эмоции;

Ø  эмпатия  умение осознавать  и  определять эмоции других людей; сочувствовать другим людям, сопереживать;

Ø  любовь  и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории

Ø  интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

 

Межпредметные связи: Окружающий мир, изобразительное искусство.

Ресурсы: 

 - для учителя: учебник

 - для ученика: учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока :

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I.  Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Регулятивные:

- планирование учебного сотрудничества

Личностные:

- мотивация учебной дея-ти

- Здравствуйте, дети.

- Садитесь

- Меня зову, Елена Алексеевна и я сегодня проведу у вас урок литературного чтения.

 

 

 

 

 

1 мин

II. Актуализация знаний.

Личностные результаты

1.эмоциональность; умение осознавать и определять  свои эмоции;

Регулятивные УУД

1.самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Коммуникативные УУД

1.оформлять свои  мысли в устной и письменной форме  с учётом речевой ситуации;

3.высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Познавательные:

1.строить рассуждения

- Отгадайте загадку и скажите, о каком времени года идет речь? представленную на экране.

Утром мы во двор идём-

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят….

 

Мы с вами продолжим знакомиться со стихами посвященными осени.

 

 

 

 

 

 

- Осени

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

III. Постановка учебной задачи. Первичное закреплание.

Личностные результаты

1.эмоциональность; умение осознавать и определять  свои эмоции;

2.интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении

3. любовь  и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории

Регулятивные УУД

1.работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность

2.самостоятельно формулировать тему и цели урока;

3.составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

4.в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей  работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Коммуникативные УУД

1.оформлять свои  мысли в устной и письменной форме  с учётом речевой ситуации;

2.адекватно использовать речевые средства для  решения различных  коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической  формами речи.

3.высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4.слушать и слышать других, пытаться принимать иную  точку зрения, быть  готовым корректировать свою точку зрения;

Познавательные:

1.строить рассуждения

2.вычитывать все  виды  текстовой информации

3.осуществлять анализ и синтез

- Откроем учебник на стр. 70. Чьё стихотворение на этой странице?

 

- Совершенно верно, вот портрет Алексея Николаевича Плещеева. Рассмотрите портрет писателя. Что вы можете, сказать об этом человеке глядя, на его портрет?

 

Алексей Николаевич Плещеев (1825 – 1893) – замечательный русский поэт, писатель, переводчик. Алексей Николаевич Плещеев родился 1825 года почти два века тому назад, в Костроме, в семье чиновника. Алеша провел детство в Нижнем Новгороде, учился в Петербурге, в школе гвардейских подпрапорщиков – это было военное училище, оно готовило офицеров для Русской армии, затем ушёл, - в университете, на восточном факультете. В 19 лет  выступил с первыми стихами в журнале  "Современнике", в 21 год  напечатал отдельный сборник стихотворений, этот сборник его прославил. В 47 лет он переехал из Москвы в Петербург, заняв должность секретаря журнала "Отечественные записки". Алексей Плещеев умер в 68 лет. Похоронен в Москве у Новодевичьего монастыря.

Своим современникам (тот, кто живёт в одно время с кем-либо), писавшим для детей, он говорил так: «Помните, что маленькие читатели – будущие строители жизни русской. Научите их любить добро, родину, помнить свой долг перед народом».

 

-Что имел , ввиду писатель?

Что вы запомнили биографии Плещеева?

 

- Послушайте, стихотворении и в конце ответьте на вопрос. О чем говориться в этом стихотворении?

- Ребята, а как вы понимаете слово ОЗИМЬ?

-Где можно найти лексическое значение этого слова?

Озимь - осенние посевы однолетних злаков, прорастающих осенью и зимующих под снегом (это сажают под зиму, под снег, что-либо например чеснок).

- Какое настроение у тебя создают картины природы, описанные поэтом?

- Как мы прочитаем это стихотворение: в быстром темпе, с радостью, с грустью, нетерпеливо

- А сейчас прочитайте  каждый это стихотворение выразительно.

- Молодцы закончили, сейчас несколько человек по пробуют  выразительно прочитать это стихотворение.

- А. Плещеева

 

 

 

- Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-  Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают стих. Размышляют ,анализируют.

 

- Затруднение детей

В толковом словаре.

 

 

 

- Наступила осень, птицу улетают, дождик моросит.

- с грустью

 

 Чтение стихотворения.

 

Выразительное чтение стихотворения .

  17 мин

IV. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Личностные результаты

1.эмоциональность; умение осознавать и определять  свои эмоции;

2.интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении

3. любовь  и уважение к Отечеству, его языку, культуре, истории

Регулятивные УУД

1.работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность

2.самостоятельно формулировать тему и цели урока;

3.составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

4.в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей  работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Коммуникативные УУД

1.оформлять свои  мысли в устной и письменной форме  с учётом речевой ситуации;

2.адекватно использовать речевые средства для  решения различных  коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической  формами речи.

3.высказывать и обосновывать свою точку зрения;

4.слушать и слышать других, пытаться принимать иную  точку зрения, быть  готовым корректировать свою точку зрения;

Познавательные:

1.строить рассуждения

2.вычитывать все  виды  текстовой информации

3.осуществлять анализ и синтез

4. задавать вопросы.

- А сейчас встаньте из-за парт и сделаем с вами физминутку.

 

- Посмотрите  на стр 71- ой. Чьё стихотворение представлено на этой странице?

 

- Совершенно верно, вот портрет Афанасия Фета. Рассмотрите портрет писателя. Что вы можете,  сказать об этом человеке глядя, на его портрет?

 

Великий русский поэт и переводчик Афанасий Афанасьевич Фет родился 1820-ого года в Орловской губернии. Фет был современником Плещеева. Писать стихотворения Афанасий Фет начал очень рано. В 17 лет он закончил обучении в эстонском пансионе и поступил в Московский университет на философский факультет. Все эти годы Фет очень сильно увлекался литературой, много читал и писал. В 20 лет были опубликованы первые стихотворения Фета. С этого момента во многих сборниках и журналах стали постоянно печататься его произведения. Долгие годы поэт старался вернуть себе титул дворянина. Для этого он несколько лет прослужил унтер-офицером, а в 33года отправился на службу в полк гвардейцев. В 38 лет  Афанасий Фет ушёл в отставку. Титул дворянина ему так и не вернули, и он решает стать помещиков. Для этого он покупает землю и начинает заниматься хозяйством. В 53 года Фет наконец-то удостаивается дворянского титула. 72года Афанасий Афанасьевич Фет умирает в Москве.

-Что вы запомнили из биографии Фета?

- Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос. О чём это стихотворение?

- По каким признакам вы узнали, что в стихотворении изображена осень??

- Как мы прочитаем это стихотворение: в быстром темпе, с радостью, с грустью?

- Найдите строчки, в которых изображаются картины, живописно рисующие осеннее замирание природы.

 

 

- А сейчас прочитайте  каждый это стихотворение выразительно.

- какие строчки стихотворения передают радость ожидания зимы?

Как их нужно прочитать?

- Молодцы, сейчас несколько человек пробуют  выразительно прочитать это стихотворение.

- Выполняют движения

 

 

- А.Фета

 

 

- Рассуждения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слушают стих.

 

- Ласточки улетели, на улице темно, журавли улетают.

- с грустью

 

-на дворе темно, листья опадают, журавли улетают и ласточки пропали.

             

 Чтение стихотворения.

 

- Лучше снег да вьюгу встретить грудью рад!

- с радостью

Выразительное чтение стихотворения.

 17 мин

V.. Рефлексия деятельности (итог урока).

Адекватное понимание своей успешности и не успешности

- Самооценка

- С кем мы с вами познакомились?

- А.Фет, А. Плещеев

5 мин

Домашнее задание

1. выразительное чтение стр 70-71

Чтение по цепочке.

Дата «___»_______20___                           

                               Подпись методиста

                                                                                                                     ___________________/ ФИО

 

Дата «___»_______20___                                                                               Подпись учителя                                  ___________________/ ФИО                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихи А.Плещеева и А.Фета об осени."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
