Инфоурок Литературное чтение Конспекты"Стихи Эдуарда Успенского" урок литературного чтения во 2 классе

"Стихи Эдуарда Успенского" урок литературного чтения во 2 классе

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Московской области

«Губернский колледж»

 

 

 

 

 

 

Конспект

пробного урока литературного чтения

на тему: «Стихи Эдуарда Успенского»

во 2 «г» классе

МБОУ СОШ №17

у учителя Сергеевой Любови Александровны

студентки НК-31 группы

Кашниковой Ксении Максимовны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Серпухов, 2021 г.

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Московской области

«Губернский колледж»

 

 

 

 

 

 

Конспект

пробного урока литературного чтения

на тему: «Стихи Эдуарда Успенского»

во 2 «г» классе

МБОУ СОШ №17

у учителя Сергеевой Любови Александровны

студентки НК-31 группы

Кашниковой Ксении Максимовны

 

 

 

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Оценка за подготовку:

Оценка за проведение:

 

 

 

 

г. Серпухов, 2021 г.

Дата: 06.04.2021 г.

Тема: Стихи Эдуарда Успенского.

Цель: формирование понимания особенностей юмористического произведения; ознакомление учащихся с творчеством Э. Успенского; развитие и совершенствование навыков выразительного чтения.

Планируемые результаты:

       Личностные: проявление познавательного интереса к новым способам действии, способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности, осознавать свои возможности в учении; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении; сотрудничать с учителем.

       Предметные: читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст; при чтении отражать настроение автора; соотносить заголовок текста с содержанием, осознавать взаимосвязь содержания текста с его заголовком; задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; работать со стихотворением, анализировать его, эмоционально откликаться на события, описанные автором.

       Метапредметные: регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, устанавливать новые учебные задачи; проявлять инициативу в учебном сотрудничестве, развитие навыков контроля и самоконтроля, познавательные: контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; умение извлекать информацию из иллюстраций, текста, делать обобщения и выводы в результате совместной работы; коммуникативные: высказывать свою точку зрения на прочитанное, умение договариваться и приходить к общему мнению; учитывать разные мнения, эффективно сотрудничать, формулировать собственную позицию и мнение, оформлять свое мнение в устной речи.

 

Тип урока: чтения и анализа.

Оборудование:

1) для учителя – конспект урока, презентация, компьютер, интерактивная

доска, учебник.

2) для учащихся – учебник, ТНО, раздаточный материал, дневник.

Литература:

1.      Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с аудиоприл. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч. 2 / [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.] – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2012;

2.     https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2020/05/18/konspekt-uroka-stihi-uspenskogo-2-klass-shkola-rossii

3.     https://znayka.cc/uchebniki/2-klass/literaturnoe-chtenie-2-klass-2-chast-klimanova-goretskij-shkola-rossii/

4.     https://infourok.ru/konspekt-uroka-stihi-e-uspenskogo-2130111.html

5.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы, время

Содержание

Деятельность учащихся/ формируемые УУД

       I.            Организационный момент

(1 мин.)

Здравствуйте, дети! Меня Ксения Максимовна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения, садитесь. У вас на партах должны быть учебники, дневники и

пеналы. Пусть хорошее настроение и успех

сопровождают нас на уроке.

Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Р - осуществлять

саморегуляцию.

       I.            Речевая разминка

(2-3 мин.)

Ребята, посмотрите пожалуйста на доску. На ней вы видите текст, но в нем пропущены слова. Сейчас я буду читать вслух этот текст, а вы мне поможете вставить пропущенные слова.

Са – са – са – в лесу бегает  _______ ;

Со – со – со – у Вовы ____________ ;

Ос – ос – ос – на поляне много ____  ;

Су – су – су – было холодно в _____ ;

Усь – усь – усь – на лугу пасётся ___.

Теперь давайте прочитаем вместе, хором  - медленно, теперь попробуем еще быстрее. Кто хочет самостоятельно попробовать прочитать быстро?

Дети вместе с учителем выполняют вставляют пропущенные слова, читают текст чистоговорки.

Л - сотрудничать с учителем.

    II.            Сообщение темы, постановка задач урока.

Давайте же теперь узнаем тему сегодняшнего урока. Для этого я предлагаю вам решить кроссворд.

 

 

 

Б

У

К

В

А

 

 

 

 

 

 

П

И

С

А

Т

Е

Л

Ь

 

 

 

 

 

 

П

О

Э

Т

 

 

 

 

 

 

Ч

Т

Е

Н

И

Е

 

 

 

 

 

 

 

И

Н

Т

О

Н

А

Ц

И

Я

 

П

Е

Р

С

О

Н

А

Ж

 

 

 

С

Т

Р

О

К

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р

И

Ф

М

А

 

 

 

 

 

 

П

Е

Й

З

А

Ж

 

 

 

 

 

1.     знаки, обозначающие звуки на письме. (буква)

2.     человек, который создает литературные произведения. (писатель)

3.     человек, пишущий стихотворения. (поэт)

4.     процесс, когда человек получает информацию из текста. (чтение)

5.     средство выражения эмоций, настроения и чувств в речи и чтении.

(интонация)

6.     герой произведения, вымышленный образ. (персонаж)

7.     ряд слов, место для написания текста. (строка)

8.     созвучие окончаний двух или нескольких слов. (рифма)

9.     изображение природных картин, (пейзаж)

Давайте же посмотрим, какая фамилия у нас получилась? (Успенский) Какие его произведения вы уже читали? Как вы думаете, чем же мы с вами займемся сегодня? (читать произведения Э.Успенского) А есть ли догадки какого жанра будут произведения? Обратите внимание на 3 и 8 слово в кроссворде. (стихотворения) Как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока?

“Стихи Эдуарда Успенского”

Какие цели мы с вами поставим на урок? Что нам необходимо сделать? обратите внимание на 4 и 5 слова.  (познакомиться с новыми стихотворениями, проанализировать их, читать их выразительно).

Дети решают кроссворд.

Л - проявление познавательного интереса к новым способам действии

К - учитывать разные мнения, эффективно сотрудничать, формулировать собственную позицию и мнение;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы. Называют тему урока, ставят цели занятия.

Р -  устанавливать новые учебные задачи;

П - умение извлекать информацию из исследования, схем, иллюстраций,

К - высказывать свою точку зрения на прочитанное, умение договариваться и приходить к общему мнению;

IV. Подготовка к восприятию.

Возьмите учебник, откройте страницу 146. Давайте прочитаем название стихотворения и рассмотрим иллюстрации на страницах 146-147. Кто изображен на иллюстрациях? Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Ответы детей) Давайте прочитаем его и проверим, верны ли наши предположения.

Дети читают название стихотворения, анализируют иллюстрации.

П - соотносить заголовок текста с содержанием,

П - умение извлекать информацию из иллюстраций,

V. Первичное восприятие.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно слушайте.

Дети слушают стихотворение.

Л - сотрудничать с учителем.

VI. Проверка восприятия.

Какие слова повторяются в стихотворении? (спать не дает) Почему? ____ Зачем в стихотворении появились печальные тучи? ____ Почему они рыдают? (Потому что по ним стучал гром)

Кто кому спать не дает? (гром - тучам, тучи - мышке, мышка - кошке, кошка - собаке, собака - НАМ)

Какое это стихотворение: веселое, грустное, поучительное?

Дети отвечают на вопросы по прочитанному.

П - работать со стихотворением, анализировать его, эмоционально откликаться на события, описанные автором.

К - высказывать свою точку зрения на прочитанное.

VII. Перечитывание и анализ.

Давайте прочитаем стихотворение еще раз. Найдите строки, подтверждающие, что гром обидел тучи. Прочитайте.

Как “соседи” мешали друг другу спать? Прочитайте.

Дети перечитывают стихотворение, отвечают на вопросы, используя текст.

П - читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст;

К - высказывать свою точку зрения на прочитанное.

VIII. Обобщение

наблюдений.

Какие эмоции у вас вызвало стихотворение?

Понравилось ли вам стихотворение? (Ответы детей)

Дети отвечают на вопросы.

П - работать со стихотворением, анализировать его, эмоционально откликаться на события, описанные автором.

IX. Подготовка к выразительному чтению.

Давайте подумаем, а как нам прочитать стихотворение выразительно. Какое настроение передает стихотворение? Какие знаки стоят в конце предложения?

С каким темпом/скоростью вы будете читать стихотворение? медленно и спокойно или ритмично и бодро?

Давайте обратим внимание на последнюю часть стихотворения, про тучи. Какое настроение прослеживается там? Какие знаки стоят там в конце предложений?

Давайте прочитаем стихотворение выразительно.

Дети отвечают на вопросы.

К - формулировать собственную позицию и мнение, оформлять свое мнение в устной речи.

Дети читают стихотворение выразительно.

П - при чтении отражать настроение автора;

Л - проявление познавательного интереса к новым способам действии.

Физминутка

Паучок на лавку упал. Нечаянно лапку сломал. (прыжки на одной ноге, на второй)

В городскую лавку сходил и другую лапку купил. (выставить ногу вперед на пятку, поменять ногу)

Ты смотри, паучок, не зевай, больше себе лапок не ломай. (“пригрозить” сначала одной рукой, затем второй)

Л - сотрудничать с учителем.

.X. Подготовка к восприятию.

 

Давайте перейдем дальше. Переверните страницу учебника на страницу 148-149. Прочитайте название следующего стихотворения.

Как вы его понимаете? Что такое, по-вашему, память? (Ответы детей)

Рассмотрите иллюстрации к стихотворению. Какие они? Необычные, правда? Можете ли вы объяснить, что здесь изображено? (Ответы детей)

Попробуем во всем разобраться.

Дети читают название стихотворения, анализируют. Рассматривают иллюстрации.

П - соотносить заголовок текста с содержанием, работать со стихотворением, анализировать его, эмоционально откликаться на события, описанные автором.

П - умение извлекать информацию из иллюстраций,

XI. Первичное восприятие.

Я прочитаю стихотворение, а вы внимательно слушайте.

Дети слушают стихотворение.

Л - сотрудничать с учителем.

XII. Проверка восприятия.

Чем хвастался малыш? (хорошей памятью)

Почему то, что повторяет мальчик, вызывает улыбку? (потому что он повторяет неправильно)

Дети отвечают на вопросы по прочитанному.

П - задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте.

К - высказывать свою точку зрения на прочитанное.

XIII. Перечитывание и анализ.

Подумайте, как автор относится к герою стихотворения.

Быстро и правильно прочитайте четверостишие про Ваню.

П - читать целыми словами со скоростью чтения, позволяющей понимать художественный текст;

XIV. Обобщение наблюдений.

Какие эмоции у вас вызвало стихотворение? Понравилось ли вам стихотворение?

 

XV. Подготовка к выразительному чтению.

Давайте подумаем, с какой интонацией мы будем читать это стихотворение? Какое настроение передает стихотворение? Какие эмоции оно у вас вызывает?

Какой темп используется при прочтении? Как бы вы его прочитали, быстро или медленно? Весело или грустно?

Дети отвечают на вопросы.

К - формулировать собственную позицию и мнение, оформлять свое мнение в устной речи.

Дети читают стихотворение выразительно.

П - при чтении отражать настроение автора;

Л - проявление познавательного интереса к новым способам действии.

Рефлексия.

 

Л - способность к самооценке на основе критериев успешной деятельности, осознавать свои возможности в учении; адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении;

Р - умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем,

П -  контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Подведение итогов.

 

 

Домашнее задание.

Ребята, откройте ваши дневники и запишите ваше домашнее задание на следующий урок. Д.з. - выучить стихотворение. Вы можете выучить любое из стихотворений, которые мы с вами разбирали сегодня.

Дети записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Стихи Эдуарда Успенского" урок литературного чтения во 2 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
