Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Стихи Ф.Тютчева о весне

Стихи Ф.Тютчева о весне


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Стихи Ф.Тютчева о весне «Зима не даром злится...» и «Весенние воды»

Цели деятельности учителя: познакомить учащихся со стихотворениями Ф.Тютчева о весне; учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения; развивать речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Планируемые результаты:

-личностные: проявлять познавательный интерес к литературному чтению, самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.

-предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать стихотворения и загадки выразительно; соотносить загадки и отгадки; представлять картины весенней природы и находить в стихотворении те слова, которые помогают представить эти картины; объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

Тип урока: урок открытие нового знания

Этап урока

Методы и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Орг. Момент

Словес.: приветствие

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Приветствовать учителя

Л.: положительное отношение к школе и учебной деятельности

2. Речевая разминка.

Постановка учебной задачи


Практич.: чтение стих-я










Словесн.:ответы на вопросы

-Прочитайте стихотворение. Как, по-вашему, оно называется? (весна)

Речка голубая

Под небом голубым,

И туман растаял,

Голубой, как дым.

Будто бы кивая

Круглой головой

Из лужи голубой.

Л. Лоншакова


-Прочитайте стихотворение с удивлением (еще: с раздражением, задорно, грустно.)

-Прочитайте выразительно.

-Как вы думаете, почему мы начали урок с этого стихотворения? Чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться?

-Да, сегодня мы продолжим изучать новый раздел. Познакомимся с жизнью и творчеством Ф. Тютчева.


Читать стихотворение











Читать с разной интонацией



Читать выразительно.



Прогнозировать предстоящую работу на уроке


Р: принимают и со­храняют уч. задачу при выполнении заданий;





Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к задания

П: ориентироваться на разнообразие способов решение задач



К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Проверка д/з




4.Решение частных задач


Словесн.: слово об авторе







Словесн.: беседа







Практич.:выразительное чтение







Практич.:чтение стихотворение, подобрать к словам выражения

фронтальная








Словесн.:беседа

фронтальная







Практич.:составление рассказа о весне

-Что вы знаете о поэте Ф.Тютчеве?


Федор Иванович Тютчев- Человек пушкинского поколения. Он младше А.С. Пушкина на четыре с половиной года.

Ф.Тютчев при жизни как поэт был неизвестен. Тютчев получил домашнее образование, изучил латынь 

в 1819 году был избран членом Общества любителей российской словесности. Был дважды женат. От первой жены у Ф. Тютчева 3 дочери. В Подмосковье находится музей-усадьба Тютчева


«Зима не даром злится...»

(Учитель читает стихотворение.)

-Какой прием использует в этом стихотворении? (Олицетворение-поэтический прием, когда предметы неживой природы изображаются, как живые существа.)

-Да, поэт пишет о зиме и весне, как о живых существах. Найдите и прочитайте эти строчки.

-Как названа в стихотворении весна?

-прочитайте стихотворение выразительно.

-Прочитайте друг другу так, как вы чувствуете это стихотворение.

Физминутка


Стихотворение «Весенние воды»

-Прочитайте стихотворение «Весенние воды» с.111

-Подберите близкие по значению слова к данным словам и выражениям.

Брег-... .

Гласят- … .

Молодая весна- … .

-Прочитайте еще раз внимательно это стихотворение.

-Можно ли услышать в стихотворении шум весенней воды?

Как поэт добился этого?

-Кого поэт называет гонцами?

-О каком хороводе он говорит?

-Каким настроением проникнуто стихотворение?

-Прочитайте стихотворение выразительно.

-Составьте небольшой рассказ о весне «Я рад весне». Запишите его в рабочую тетрадь.




Слушать рассказ об авторе






Слушать чтение учителя


Отвечать на вопрос учителя, опираясь на ранее полученные знания.



Находить строчки в стихотворение



Выразительно читать.







Читать стихотворение.



Находить близкие по значению слова.








Объяснять отдельные выражения в стихотворение






читать стихотворение


Составлять собственный рассказ о весне.


Р: принимают и сохраняют уч задачу.

П: воспринимают информацию на слух





П: строят рассуждения; строят речевое высказывание в устной форме



Умение извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний






Л: проявлять эмоциональную отзывчивость к задания


Л: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи





К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.




Л: учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

5.Итог урок

Словесн.: ответы на вопросы

-Что узнали на уроке?

-За что вы похвалили себя?

-Какой раздел мы изучаем?

-Какие стихотворения мы прочитали?

-Кто их автор?


Отвечать на вопросы

К:Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



6.Д\З

Выучить любое стихотворение Ф.Тютчева

Записывать д\з

Р: принимают и сохраняют уч задачу



Автор
Дата добавления 22.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров244
Номер материала ДВ-546446
Получить свидетельство о публикации
