Инфоурок Русский язык КонспектыСтихи и песни о Великой Отечественной войне.

Стихи и песни о Великой Отечественной войне.

Скачать материал

Тема:                                Стихи и песни

           о Великой Отечественной войне.

Цели урока: познакомить учащихся с героическими страницами русской поэзии, силой слова и музыки воздействовать на души детей.

Кто сказал, что надо бросить

 Песню на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне.

В. Лебедев – Кумач (1943)

Ход урока.

Слово учителя:

-        Приближается День Победы. Это один из самых волнующих праздников в нашей стране. 9 мая 1945 года окончилась Великая Отечественная война. Тогда наш народ отстоял свою землю. Тогда перестала литься кровь ее защитников, и народ стал возвращаться к забытой и дорогой мирной жизни. Великие события в жизни нашей страны остаются не только в памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки, в мраморе и красках. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас. Сегодня на уроке мы с вами и поговорим о стихах и песнях, посвященных Великой Отечественной войне.

-        Война… Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. До песен ли в такое тяжелое время?

-        Песни далеких грозных лет звучат и сегодня, потрясая сердца.

-         (Звучит песня «Священная война», музыка А. Александрова, стихи В. Лебедева-Кумача.)

-        Сколько их прекрасных, незабываемых! В песнях этих запечатлены и трагические, и счастливые страницы героических лет, сохранены для грядущих поколений легендарная храбрость и душевное мужество, оптимизм и великая человечность Русского солдата!

-        До сих пор в торжественные дни юбилеев Победы в Великой Отечественной войне по радио и телевидению, а чаще во время праздничных семейных застолий звучат песни военных лет, грустные, задушевные, а иногда и веселые.

-        Песни Великой Отечественной войны занимают особое место в русском музыкальном творчестве. Написанные в годы тяжелых испытаний, разные по своей манере, они наполняли жизнь русского народа, звали к борьбе во имя победы. И сегодня песни овеяны романтикой героизма. Они не утратили своего эстетического воздействия. Трогают наши сердца величием подвига.

В своих воспоминаниях-мемуарах Маршал Советского Союза И.П. Баграмян отмечал:

«У народа, слабого духом, не могли родиться такие песни: песни-призывы. Песни, вдохновляющие на справедливую борьбу с врагом, которого надо уничтожить, чтобы спасти Родину, будущее наших детей, счастье и цивилизацию мира…  И всегда песня достигала своей благородной цели: звуки ее и слова как нельзя лучше выражали наши собственные чувства, и мы ощущали ее своей, родной, кровной помощницей».

Созданные в годы войны произведения являют собой образцы творчества, наполненного огненным дыханием эпохи, подлинным новаторским устремлением и жанровым многообразием.

 Особое место в поэзии военных лет принадлежит Михаилу Васильевичу Исаковскому.

Сообщение ученика:

Особое место в поэзии военных лет принадлежит Михаилу Васильевичу Исаковскому. Его безымяная слава несравненно больше его известности. Ведь миллионы людей пели, не зная имени автора, «Дан приказ ему на запад…», «В лесу фронтовом….», «Враги сожгли родную хату…» ( Звучит песня «Враги сожгли родную хату…», стихи М. Исаковского, музыка М. Блантера.)

 Прослушана песня о солдате-победителе, вернувшемся с войны в родное село, решенная М. Исаковским и М. Блантером в трагическом ключе: прошагавший пол-Европы солдат находит на месте своего дома пепелище и могилу любимой на кладбище у околицы… Потрясение воина-победителя огромно. И вместе с солдатом слушатели смахивали слезу… С напряжением пели исполнители эту песню, как, например, Марк Бернес, передавая боль утраты, которая была поистине огромной.

Слово учителя:

-Самой популярной песней М. Исаковского стала «Катюша». Стихотворение написано в 1938 году. Конец 30-ых годов. Сгущаются тучи над нашими западными границами. Становится ясно, что, защищая родную землю, вот-вот примет на себя первый удар воин в зеленой фуражке - пограничник. О пограничниках в эти годы М. Исаковский пишет несколько стихотворений, но всенародно любимой песней стала именно «Катюша». Почему? Скорее  потому, что в ней оказались счастливо сплавлены лучшие песенные качества - музыкальность стиха и простота сюжета, близкого и понятного многим: обращение девушки к возлюбленному, полное заботы о нем.  ( Звучит стихотворение «Катюша».)

Выступление ученика

             «История создания песни «Катюша».

Все мы любим милую «Катюшу»,

Любим слушать, как она «поет»;

Из врага выматывает душу,

А друзьям отваги придает…

С такими словами

 Пели мирную, ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой сорок первого года, называя «Катюшами» многоствольные реактивные минометы.

Родилась «Катюша» в 1938 году. Однажды композитора Матвея Блантера, автора «Партизана Железняка», «Песня о Щорсе» и других популярных песен пригласили в редакцию одного журнала. Известный литератор Василий Регинин познакомил его с поэтом М. Исаковским и попросил написать песню для будущего первого номера. « И, вообще, мне кажется, что вы должны работать вместе!» - заявил Василий Александрович.

-        Я очень благодарен Регинину, - рассказывает Матвей Исаакович Блантер, - эта встреча вызвала к жизни много песен. Тогда же Исаковский показал мне заранее написанное для меня стихотворение «Тетушка Христина». Честно говоря, оно мне не очень понравилось. Но песню я все-таки сочинил. Ее горячо одобрили, опубликовали и даже выплатили нам повышенный гонорар… И вот возвращаемся мы с Исаковским из редакции, а настроение не радужное: нам, авторам, первый совместный опус не казался удачным. В машине говорю поэту, что мне нужна песенка для программы джаз-оркестра, которым я руковожу. И в ответ Исаковский вдруг читает мне строчки, которые, по словам поэта, кажутся ему музыкальными:

-        Записываю слова, как-то сразу проникшись их поэтичностью, чистотой и , пожалуй, танцевальностью – я почувствовал в ее игре ударений на берег, на высокий берег. И начинаю про себя напевать…

-        Мелодия сложилась очень быстро, но стихов. Кроме первых восми строчек, не было. Тогда поэт и композитр договорились, что в песне пойдет речь о пограничнике и о верной Катюшиной любви к нему…

-        Премьера песни состоялась в  Колонном зале Дома союзов. «Катюша имела огромный успех, первой ее исполнительнице, молодой певице Валентине Батищевой,  пришлось бисировать песню трижды.

2      Ученик. - В песенных стихах Исаковского, очень народных в своей основе, с характерными для русского фольклора сравнениями ( например, любимого с сизым орлом), с лаконичным и поэтически образным описанием весенней природы – столько светлого ощущения жизни. Звонкой радости, а мелодия Блантера – яркая, запоминающаяся, танцевально-маршевая по ритму, озорная – полна при этом такой лирической силы, такого обаяния, что не полюбить «Катюшу» было просто невозможно.

-        Кода началась Великая Отечественная война, «Катюша» встала в боевой строй. Ласковым песенным именем называли советские солдаты в суровую военную годину грозное оружие. Складывались все новые и новые варианты песни, в них рассказывалось о Катюше – партизанке, Катюше – бойце, Катюше – медицинской сестре. С Катюшей связывали воины свои мечты о доме, о любимых.

В Италии «Катюша» была боевым гимном партизан, в Болгарии она не раз даже принималась в качестве партизанского пароля, во Франции ее пели участники Сопротивления. В Японии эта амая любимая песня в репертуаре массовой музыкальной организации «Поющие голоса». Когда Блантер прилетел в Токио, тысяча маленьких девочек в национальных костюмах  приветствовала его в аэропорту «Катюшей»!

Композитором было написано множество прекрасных песен, но, пожалуй, ни одна из них не согревала так солдатские сердца в тяжелую военную пору, ни одна из них в мирные дни не сделала так много для дружбы, взаимопонимания людей нашей планеты, как эта простодушная, улыбчивая, милая «Катюша»!

Слово учителя:

Возможно, имя Алексея Фатьянова вам ничего не говорит. Но песня «Соловьи», столь известная многим, как раз и является творением А. Фатьянова.

Слово ученика:

Удивительная песенная музыкальность, мягкая лиричность интонаций были характерны для поэзии А. Фатьянова. « Стихи, которые он отдавал композиору, были уже почти песней, музыка уже жила и звучала в них где-то внутри поэтической сторки», - писал о феноменальной песенности стихов А. Фатьянова поэт Михаил Матусовский. В 1942 году поэт А. Фатьянов и композитор Василий Соловьев - Седой создают песни «На солнечной поляночке» и «Соловьи».

Маршал Георгий Константинович Жуков назвал «Соловьев» одной из лучших песен военной эпохи. Поэт-фронтовик Михаил Луконин вспоминал: «Как мы пели «Соловьи, соловьи…»! А как замечательно он сам (Фатьянов) – помню слезы на глазах Твардовского».

(Звучит песня «Соловьи»).

Слово учителя:

Имя Булата Окуджавы хорошо известно. Участник Великой Отечественной войны он был автором и исполнителем своих песен.

Слово ученика:

Из-за школьной парты ушел добровольцем на фронт будущий поэт Булат Окуджава. Был ранен, затем мобилизован. Как и все писатели-фронтовики, часто возвращался к теме войны в своем творчестве. Свои песни поэт начал писать в 1950 году. Многие песни Окуджавы о Великой Отечественной воцне: «Король», «Песня о солдатских сапогах», «Песенка о пехоте», «До свидания, мальчики».

(Звучит выразительное чтение наизусть стихотворения «До свидания, мальчики»).

Через четверть века после окончания войны Булат Окуджава написал песню «Белорусский вокзал», но даже ветеранами войны она воспринимается как подлинная, фронтовая и слушают они ее, и поют со слезами на глазах.

( Звучит песня «Белорусский вокзал» Слова и музыка Булата Окуджавы).

Слово учителя:

Наши композиторы слагали песни, и народ громко пел их. В нотах песен не было уныния или страха смерти. В них жили удивительные чувства – вера, надежда, любовь.Одной из лучших песен военной поры была песня «Дороги». О ней мы сейчас услышим.

 

Слово ученика:

Интересна судьба песни «Дороги», как бы подытожившей события военных лет. Авторам была заказана песня «Весна победная». Композитор Анатолий Новиков и поэт Лев Ошанин создали удивительно теплую и сердечную песню - раздумье, воспоминание о пройденных путях -дорогах, об оставшихся на поле боя. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков назвал «Дороги» в числе лучших военных песен – рядом со «Священной войной» и «Соловьями».

(Звучит песня «Дороги»).

Слово учителя:

Минули годы и десятилетия… Но и сейчас и ветераны, и молодежь с глубоким волнением обращаются к песням, помогавшим громить врага, песням, запечатлевшим пафос и величие огненных лет Великой Отечественной войны.

Итог урока:

-Каким чувством пронизаны стихи и песни о  Великой Отечественной войне, прослушанные вами сегодня?

-Какую тему поднимает каждая из песен?

-Что сближает фронтовые песни с песнями народными?

 

Наши поэты слагали стихи, и народ хорошо знал их. В этих стихах не было уныния или страха смерти. В них жили удивительные чувства – вера, надежда, любовь. А закончим мы наш урок апофеозом женской любви и верности солдату – стихотворением К. Симонова «Жди меня». ( Выразительное чтение наизусть).

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихи и песни о Великой Отечественной войне."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1200
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романенко Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романенко Ольга Валентиновна
    Романенко Ольга Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4104
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 64 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 61 региона

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе