Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыСтихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро

Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок  литературного чтения  в 3 классе программа «Школа России»

по теме  « Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро».

Цели:

1.Познакомить учащихся со  стихотворением Пушкина «Зимнее утро»;

учить выразительному чтению;

2. Развивать эмоциональную память, речь, мышление, умение общаться, работу в группах;

3.Помочь проникнуться радостным чувством жизни, любви к родной природе и ощущением прелести пушкинских стихов;

воспитывать чувство любви к своей Родине, природе.

Оборудование:

портрет А.С. Пушкина, Н.Н. Гончаровой, видеоклип.

Техническое оборудование: м / м установка.

ХОД УРОКА

1.Организация урока (мотивационный)

- Здравствуйте, ребята!

- Когда я ехала сегодня к вам в школу, то наблюдала за окном автобуса картины зимней природы. Я вообще люблю зиму. У меня поднимается настроение от солнечного морозного утра. Я и вам желаю солнечного настроения.   

2.Постановка темы урока

- Ребята, послушайте строки из стихотворения и скажите с каким временем года будет связана тема нашего урока.

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лёд. 

- Зима.

- А кто помнит автора этих прекрасных строк? ( А.С.Пушкин)

ПОРТРЕТ

- Сегодня вы откроете для себя ещё одно замечательное стихотворение Пушкина « Зимнее утро»     ( слайд №1)

-  Послушайте его.

2 КЛИП

Каким настроением проникнуты строки стихотворения?

( солнечным, радостным настроением, немного грусти) 

3. Постановка учебной  проблемы

Можете ли вы сказать, о чем стихотворение?

ПИШУ НА ДОСКЕ

Одни литераторы говорят, что в этом стихотворении Пушкин создал образ Родины.

А другие считают, что оно исключительно о природе.

- Наша задача разобраться. Чтобы понять смысл пушкинских строк проведём с вами небольшое исследование.

- Работать будем все вместе, а вот решение будете принимать каждый в своей группе.

4. Актуализация знаний

Закройте на минуту глаза. Что вы представляете, когда слышите слово “Родина”?

- На доске отражается солнышко, я его сделала видимым, а вы его сейчас сделаете ярче. И нам всем будет теплее.

- А теперь поделитесь своими представлениями и прикрепите лучик к солнышку.

ПОДПИСЫВАЮ 

-Каждый из нас по-своему понимает слово «родина». Но если всё, что вы сказали назвать общими словами, то получится, что родина – это родные места, родные люди, дорогие воспоминания. 

5. Открытие нового знания

- Приступаем к работе с текстом. Посмотрите внимательно и скажите, сколько в нём частей? 

- Давайте прочитаем 1 часть самостоятельно глазками.

- Какие слова непонятны были в тексте?

Нега – блаженство                                 

Аврора – богиня утренней зари

- Как вы поступите, чтобы узнать значение этих слов?

( найти в конце книги, в толковом словаре, интернете, у учителя)

- Воспользуйтесь каким-нибудь способом , который вам доступен.

- Сколько героев в этом стихотворении?

( два, сам поет и его красавица)

- Какими словами он её называет?

( друг прелестный, красавица)

- Она на самом деле красавица. Она его близкий человек.

ПОРТРЕТ ГОНЧАРОВОЙ

- А что поэта так взволновало?

( день чудесный)

- Как нужно читать эти строки, чтобы передать настроение автора.

( громко, выразительно, бодро)

- Эту радость поэт передаёт и знаками препинания, все предложения восклицательные.

- Давайте попробуем прочитать цепочкой по 1 предложению, передавая настроение поэта.

- А сейчас прочитайте шёпотом 2 часть , найдите незнакомые слова и слова которые уже не употребляются в нашей речи.

( вечор- вечером,

нынче- сегодня,

 мгла – темнота)

- Какое чувство передаёт Пушкин?

( грусти, печали)

- Происходит смена настроения.

- Что он описывает в этой части?

(вьюгу, мглу, тучи)

- Найдите в тексте, что о них говорится?

( вьюга злилась, мгла носилась, тучи мрачные)

- Обычно кто может злиться, носиться, быть мрачным?

( человек)

- Он вспоминает вчерашний вечер.

- Он придаёт неживым предметам действия и чувства живых существ, это в литературе называется олицетворение. Более подробно будете знакомиться в средней школе.

- А луну с чем сравнивает?

( бледное пятно)

- Здесь нет ни одного восклицательного предложения.

Кто хочет попробовать передать это чувство, прочитав 2 часть вслух. 

- Обратите внимание на знаки препинания в 3 части, есть восклицание?

Значит как будем читать?

( спокойно)

- Но звонким голосом.

- Сейчас первая группа будет читать хором, а вторая представьте, что вы художники, что бы вы нарисовали на своей картине, какие краски использовали?

- Идёт описание чего?

(природы)

( небо голубое, белый снег, солнце, лес прозрачный, ель зелёная, речка подо льдом)

- Поменяйтесь ролями группы и читаем 4 часть.

- Здесь что описывает Пушкин?

 ( комнату)

Что бы вы изобразили?

( комната, печь, лежанка-кровать)

- Что значит янтарным?

 Янтарным (солнечным, жёлтым, цвет янтаря)

5 часть

- Давайте прочитаем по одной строчке громко, призывно.

- Как автор называет Наталью Николаевну?

 (друг милый)

- А куда он зовёт свою красавицу?

- Конечно, ребята, поэт под словом «берег» подразумевает родные места, близкие его сердцу, места где он был раньше.

-Вы сами наблюдали такую красоту зимой?

Физминутка для глаз.

- Вот она зима, солнце, белый снег. Вы встаёте на коньки, руки за спину, и начинаете рисовать узоры на льду. Каждая группа бежит по своей дорожке только глазами и узнаёт кто в каком порядке будет выступать.

6. Самостоятельная работа в группах.

Продолжите фразу « В стихотворении А. С. Пушкина « Зимнее утро» рассказывается о…

( родных местах, о красоте русской природы, о близких людях, о чувствах) 

7. Проверка выводов.

8. Итог. Домашнее задание.

Ни разу не звучит в стихотворении А.С. Пушкина “Зимнее утро” слово “Родина”, и тем не менее в нём рассказывается о самом дорогом для поэта: о родных местах, о великолепии природы, чувствах и близких людях.  Посмотрите, как удивительно совпало пушкинское представление о Родине с нашими.

- На какие мысли наводит нас стихотворение? 

- Мне очень понравилось, как вы работали. Спасибо вам большое!

- Я хочу, чтобы частичку тепла с нашего урока вы унесли домой.

Домашнее задание вы получите на карточках, пусть они напомнят вам игру солнечных лучиков, т.е. солнечных зайчиков.

Домашнее задание (2, 3 по выбору)

1.  Выучить наизусть стихотворение А.С. Пушкина “Зимнее утро”.

2. Написать письмо А. С. Пушкину и рассказать, чем понравилось стихотворение.

3.  Нарисовать иллюстрацию к стихотворению А.С. Пушкина “Зимнее утро”.

Рефлексия.

Ребята, мне не терпится узнать, моё настроение вам передалось?

-Поднимите карточки той стороной ко мне, которой соответствует ваше настроение.

Спасибо за работу!



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал