Инфоурок Литература СтатьиСтихотворение Бориса Пастернака "Никого не будет в доме..."

Стихотворение Бориса Пастернака "Никого не будет в доме..."

Скачать материал

Стихотворение Б.Пастернака "Никого не будет в доме..."

Никого не будет в доме,

Кроме сумерек. Один

Зимний день в сквозном проеме

Незадернутых гардин.

 

Только белых мокрых комьев

Быстрый промельк маховой.

Только крыши, снег и, кроме

Крыш и снега, - никого.

 

И опять зачертит иней,

И опять завертит мной

Прошлогоднее унынье

И дела зимы иной,

 

И опять кольнут доныне

Не отпущенной виной,

И окно по крестовине

Сдавит голод дровяной.

 

Но нежданно по портьере

Пробежит вторженья дрожь.

Тишину шагами меря,

Ты, как будущость, войдешь.

 

Ты появишься у двери

В чем-то белом, без причуд,

В чем-то впрямь из тех материй,

Из которых хлопья шьют.

1931

 

     Стихотворение Б. Пастернака  о зиме, одиночестве, раздумье о собственной жизни и, конечно, о любви. Размышления о прошлой жизни вносят оттенок грусти, печали и ... утраты, утраты любовной.  Отсюда элегичность, грусть, печаль, ностальгия по прошлому. И все же  стихотворение наполнено светом и имеет жизнеутверждающую концовку.

       Надо всегда помнить, что природа у Пастернака - живой организм, живое существо. Пастернак не стремился говорить за весь мир от своего лица, а предпочитал, чтобы "мир говорил за него и вместо него: "не я про весну, а весна про меня, "не я про сад, а сад про меня". У Пастернака оживали сады, дороги, пространства. В его стихах природа превратилась в "главного лирического героя". Эта особенность видна уже в первых строках стихотворения.

        Очень легко представить картину, созданную поэтическими строками Пастернака. "Никого не будет в доме, / Кроме сумерек…» Зимние сумерки одушевлены (никого), только они находятся в доме (комнате). То есть, они проникли в комнату и заполнили ее. Наверное, каждый из нас испытывал такое ощущение, находясь  в комнате, когда она не освещена, а наполнена полумраком.  Шторы не задергивают, чтобы короткий зимний день освещал жилище. Зимним, синим полумраком. Зимними сумерками. Зимний день проникает в дом сквозь незадернутые шторы на окне:  «Один/Зимний день в сквозном проеме / Незадернутых гардин…»

        Оконные стекла именно сквозные, так как мне видятся двойные деревянные рамы. Свет короткого зимнего дня проникает сквозь двойные оконные рамы и находится одновременно и снаружи (на улице) и внутри (в доме). Следовательно, в доме сумерки, зимний день, белые комья снега, крыши соседних, видимых из окна домов. Получается, природа и окружающие предметы двора находятся одновременно снаружи и внутри. Получается в комнате никого нет… из людей. А где находится автор или лирический герой? Ведь все это описывает человек. Вернее, таково его внутреннее  состояние. Внутреннее состояние человека, находящегося в полумраке зимних синих сумерек холодной комнаты. Каково это внутреннее душевное состояние? Это состояние одиночества.  Пастернак гениален, потому что такое состояние и такие ощущения бывают или бывали у каждого из нас. Конечно, чаще всего это просто состояние неосознанной легкой грусти, а не какого-то глубокого переживания, горя или страдания. Но лирический герой о чем-то глубоко переживает и сожалеет. Он одинок. Обратим внимание, что ощущение одиночества передано словом «один» (у Пастернака день, а не человек) и в дважды повторенных словах: никого- в начале стихотворения и в конце второй строфы.

     Следующие две строфы - прошлое, которое не отпускает, давит, заставляет страдать и мучиться, испытывать душевные муки. Что-то не очень приятное произошло именно зимой, одной из прошлых, прошедших зим.

И опять зачертит иней,

И опять завертит мной

Прошлогоднее унынье

И дела зимы иной.

 

И опять кольнут доныне

Не отпущенной виной,

И окно по крестовине

Сдавит голод дровяной.

        В этих двух строфах - средоточие печали, вины, душевной муки, поэтому слова:  «унынье», «кольнут», «доныне неотпущенной виной», «сдавит голод дровяной» (холод физический - отсутствие дров, тепла внешнего и тепла внутреннего, холод внутри). Думаю, что крест окна, возможно, тоже некий символ (крестовина - крест, ноша).

       Вообще, стихотворение композиционно можно разделить на три части: Наедине с природой - не отпускающая боль, вина и мука - возрождение (женщина, будущность, любовь). Здесь можно, вероятно поговорить о биографических моментах и биографическом контексте: встреча с Зинаидой Нейгауз, ради которой Пастернак в 1931 году оставил свою первую жену, Евгению Владимировну, мать его сына, Евгения Пастернака.

        Пятая и шестая строфы жизнеутверждающие - возможность новой любви, новых отношений, новой счастливой жизни:

Но нежданно по портьере

Пробежит вторженья дрожь.

        Встреча неожиданная, но долгожданная. Дрожь портьеры и дрожь души лирического героя. В который раз удивляешься мастерству поэта, который самые обыденные вещи делает поэтическими. «Вторженья дрожь», которая пробежит по портьере, скорее всего просто ветерок (сквозняк) от открывшейся двери. Слово "вторженье" несет, на мой взгляд, какой-то несколько агрессивный оттенок. Во-первых, вторжение - нечто нежелательное, мешающее, неожиданное. Во-вторых, в первую минуту неизвестно, кто пришел. Но это и  любовная дрожь, когда герой видит, что пришла женщина, которую страстно желают.

       И кульминация:

Тишину шагами меря,

Ты, как будушность, войдешь.

       Любимая - счастье будущей жизни. Она входит неслышно, не нарушая тишины угасающего зимнего дня. "Тишину шагами меря" - гениальный образ возлюбленной, она та, кто не нарушит душевного строя, настроения, состояния лирического героя. Обилие звука [ш] - тишина, шаги, войдешь, появишься, шьют - шепот, таинственность. При том она самая обыкновенная.        Автор называет любимую  «ты», причем два раза в начале строк (давно знакомая, любимая, близкая, родная) и в то же время - необычайная (снегурочка, зима) Земное, земная женщина и что-то божественное, божество, в платье "из  тех материй, из которых хлопья шьют":

Ты появишься у двери

В чем-то белом, без причуд,

В чем-то впрямь из тех материй,

Из которых хлопья шьют.

       Свет и цвет.  Ощущение от этого стихотворения светлое. Чистота, белизна. Белый цвет преобладает: снег, белых комьев, белом, зимний день, незадернутые гардины, белые крыши и дома, свет, проникающий в дом через стекла окна, иней, зима, хлопья. У меня ассоциативно еще и синий цвет - цвет зимних сумерек, зимнего вечера, вечерней улицы, таинственного полумрака комнаты...

 

Литература

1. Пастернак Б.Л. Стихотворения и поэмы. В 2-х т. Т.1 // Вступ. статья В.Н. Альфонсова, сост., подг. текста и примеч. В.С. Баевского и Е. Б. Пастернака. -  Л.: Советский писателель,1990, с.361-362.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихотворение Бориса Пастернака "Никого не будет в доме...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Стихотворение Бориса Пастернака "Никого не будет в доме..." может быть использована при изучении лирики Б. Пастернака в 11 классе. На мой взгляд, прекрасно дополнит анализ стихотворения и его восприятие музыкальный (в исполнении С.Никитина) и визуальный ряд (презентация с красивыми зимними пейзажами).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Классный час День освобождения села Верхнее Турово от немецко - фашистских захватчиков
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Литература периода Великой Отечественной Войны (1941-1945)
  • 19.10.2018
  • 745
  • 3
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2018 2052
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лушникова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лушникова Марина Николаевна
    Лушникова Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63843
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание животных в сельском хозяйстве: организация работы на животноводческих комплекса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и управление работой творческого коллектива

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека