Тема: Стихотворение Э.Мошковская «Песня».
(Автор учебника
«Любимые страницы» О.В.Кубасова)
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель: Формировать представление о творчестве поэтессы Э.
Мошковской на примере стихотворения «Песня»; определять образ лирического
героя.
Задачи:
1.Образовательные задачи:
·
Выявить понятия лирика
·
Повторить какой раздел
учебника литературное чтение изучается
·
Повторить литературные
художественные выразительные средства в лирических произведениях
·
Научить выразительно
читать стихотворение Э Мошковской «Песня»
·
Научить находить средства
автора для определения образа лирического героя
·
Закрепить материал через
решение проектной задачи («Конкурс чтецов»)
2.Развивающие задачи:
1.Познавательные:
·
Осуществлять поиск
необходимой информации для ответов на вопросы учителя и учебника литературное
чтение на странице 74-75
2.Коммуникативные:
·
Допускать возможность
существования различных точек зрения
·
Формулировать собственное
мнение и позицию
·
Договариваться и приходить
к общему решению в совместной проектной деятельности
3.Регулятивные:
·
Принимать и сохранять
учебную задачу
·
Планировать свои действия
в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во
внутреннем плане
3.Воспитательные задачи:
·
Воспитать понимание
чувства восхищения
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
–Здравствуйте, ребята! Меня зовут Людмила Васильевна.
Сегодня я у вас проведу урок литературного чтения. Я очень люблю эти уроки. А
вы их любите?
-Почему? (Знакомимся с новыми произведениями,
авторами, героями и т.д.)
-Дети, мы с вами нацелили себя на серьёзную работу,
пусть у нас с вами всё получится!
2.Подготовка к первичному восприятию текста.
Постановка цели урока.
-Ребята, какой раздел вы сейчас изучаете? Откройте и
прочтите как называется раздел? (стр.42) («Мир волшебных звуков. Поэзия»)
-Кто помнит, что такое поэзия? (Слайд 1 Музыка слов, особое искусство давать описание
мира, выражать впечатления, мысли и чувства, а не рассказывать о событиях и
героях)
-Ребята, отгадайте загадку, и вы
узнаете, как называется стихотворение, которое мы с вами сегодня будем
изучать.
-Если текст соединить с мелодией
И потом исполнить это вместе,
То, что вы услышите, конечно же,
Называется легко и просто - ….. (песня)
-Дети, как называется стихотворение, которое будем
изучать? (песня)
-Кто может сказать, как называется тема нашего урока?
(Слайд 2 на
экране появляется тема урока: Э. Мошковская стихотворение «Песня»)
-Ребята, как вы думаете, о чём говорится в этом
стихотворении? Напишите на стикерах по 1-2 слова предположив, о чём может быть
это стихотворение. Свои предположения, написанные на стикерах принесите в
«Корзинку идей». Даю вам на выполнение задания 1 минуту.
-Теперь посмотрим, какие предположения у вас
получились (озвучить).
-Ребята, о чём писала Эмма Мошковская вы, знаете? Кто
может сказать? (писала о детях и для детей)
-Наши предположения могут совпасть, а могут не
совпасть. Чтобы узнать, верны ли наши доводы, давайте познакомимся со
стихотворением поэтессы.
3.Первичное восприятие текста, проверка
первичного восприятия.
-Откройте учебники на странице 73. Перед вами
стихотворение Эммы Мошковской «Песня». Посмотрите и скажите какие задачи на
урок мы поставим перед собой? Первое, что мы будем делать? (читать) Значит
задача первая – это чтение стихотворения. (Слайд 3)
-Посмотрите, что идёт после стихотворения в учебнике?
(вопросы к стихотворению) Какая же будет вторая задача? Задача вторая
– это ответы на вопросы. (Слайд 4)
-Что в учебнике идёт после вопросов? (текст)
Что будем делать с текстом? (читать) Задача третья – это чтение и
сравнение текста со стихотворением. (Слайд 5)
-Какое же последнее задание? (читать выразительно) Какая будет
четвёртая задача – выразительное чтение стихотворения. (Слайд 6)
Чтение
стихотворения учителем.
– Понравилось ли вам это стихотворение?
-Что вы представили, когда слушали стихотворение?
- Какое это стихотворение по настроению?
-К какому жанру относится это произведение? (лирическое
стихотворение)
-А теперь вернёмся к нашим предположениям,
которые мы положили ранее в «Корзинку идей». Верно ли наше предположение?
-Теперь прочитаем стихотворение построчно. (дети читают построчно)
7.Анализ литературного произведения.
-Почему это стихотворение попало в раздел «Мир
волшебных звуков? (герой бежал, слышал звуки, шелест, солнце пляшет и т.д.)
Докажите словами из текста. Как эти слова называются в литературе? (наводящий
вопрос «Пляшет солнце, веселятся поля, они живые»). Как они называются в
литературе?) ( олицетворение, т.е перенесение изображения человеческих черт на
неодушевлённые предметы или явления)
-Ещё раз возьмём карандаши и найдём
олицетворение, отметьте его точкой, кто найдёт, поднимает руку и прочитывает.
-А какой ещё приём использовал автор, чтобы
передать звуки, звучание природы? (повтор) Докажите словами из текста.
-От кого ведётся рассказ: от
имени автора или от лица лирического героя?
-Каким вы его представляете?
-Нравится ли он вам?
-Можно сказать, что стихотворение сказочное или это
всё могло бы произойти в жизни?
-Почему?
-Так почему же так названо стихотворение? Какой, по вашему мнению, должна быть музыка к
этому произведению?
Физкультминутка
4. Подготовка к выразительному чтению, чтение
стихотворения.
-Прочитайте на странице 75 текст в другой записи. Кто
хочет прочитать?
-Что изменилось?
-Какой из вариантов текста выражает стихотворный ритм,
а какой – нет?
-Ребята, сейчас мы проведём «Конкурс чтецов». Задание:
каждый ученик в своей группе прочитает стихотворение выразительно, вы вместе
определите лучшего чтеца от каждой группы. Затем, выбранный вами участник
прочитает его для всего класса. Не забудьте, чтобы передать стихотворный ритм,
нужно делать паузу в конце каждой строки, даже если она состоит из одного слова
и нет знака препинания. На выполнение задания даю вам две минуты. Приступайте.
-Готовы? (проводится конкурс чтецов)
-Так как в любом конкурсе есть голосование, на
листике стикера каждый напишите имя , кому вы отдаёте голос и прикрепите его к
доске.
-Итак, кто хочет подсчитать и объявить результаты?
Рефлексия.
-Решили ли вы задачи поставленные на урок? (да)
Самооценивание.
-Активно работая на уроке, каждый из вас внёс в достижение
поставленных задач свой вклад.
Оцените себя. Поднимите зеленый цветок, если вы с пользой
и хорошо работали на уроке; желтый цветок, если вам было
достаточно комфортно и вы выполнили ряд предложенных заданий; красный,
если пользы от урока вы получили мало, к ответу на уроке были не готовы, вам
было трудно.