Инфоурок Русский язык КонспектыСтихотворение Н. Рубцова "Звезда полей"

Стихотворение Н. Рубцова "Звезда полей"

Скачать материал

Учебное занятие по литературе в 6 классе (урок – исследование)

Стихотворение Николая Рубцова «Звезда полей»

 

Цель – развитие  читательского восприятия и понимания литературных текстов.

Задачи:

Образовательная: расширить представление о творчестве и жизни Н. Рубцова.

Развивающая: развивать аналитические навыки лирического произведения.

Воспитывающая: прививать любовь к малой родине.

Оборудование:

1.     Портрет поэта

2.     Дидактический материал «Краткая биография Н. Рубцова»

3.     Карточки – задания для групповой работы

4.     Справочный материал литературоведческих терминов

5.     Толковый словарь

6.     Аудиозапись стихотворения  «Звезда полей»

7.     Звездочки для подведения итогов урока.

 

На доске дана тема урока. Второе слово (полей) в названии стихотворения скрыто от учеников.

 

Эпиграф к уроку:    Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно.

 В. Маяковский

Ход занятия:

Приветствие.

- Звонок голосистой птицей

В класс прилетел поутру.

И мы продолжаем учиться

Труду, вдохновенью, добру!

 

 

- Все готовы учиться? Тогда в путь.

Представим себе, что сейчас вечер.  На небе зажигаются многочисленные звезды.

- О чем мы думаем, глядя на звездное небо?    ( «Как много звезд», «Что там, высоко в небе? «Загадываем желание»)

А сейчас выполним задание:

- Напишите слова- ассоциации к слову «звезда». (индивидуальная работа)

( Космос, комета, небо, ночь, свет, очень известный человек, тайна и др.)

 - Подберите и запишите  глаголы к слову «звезда».

 ( Сверкает, падает, сияет, лучится, светится, мелькает, завораживает и др.)

- Обратите внимание на эпиграф  к  уроку– высказывание советского поэта В. Маяковского. Как вы считаете, напрасно ли горят звезды? ( «нет»)

Целеполагание

-  Тема нашего сегодняшнего урока «Стихотворение Н. Рубцова «Звезда полей» (открывается название).

- Как можно понять словосочетание «звезда полей»? ( «Звезда над полями»)

-  Сформулируем  цели урока. («Узнать что-то новое об авторе, прочитать стихотворение», учиться выразительно читать» и др. )

- Какую главную задачу мы выделяем в работе с любым текстом? («Понять, что хочет сказать автор»)

Работа над биографией поэта

-В этом году мы уже встречались с именем Н. Рубцова. Продолжим знакомство с его биографией. Перед вами тексты. Читая текст,  отметьте факты,        заинтересовавшие вас. Поставьте на полях восклицательный знак. (Инд. работа)

 - Возможно, вы отметили несколько фактов. Я попрошу вас назвать один наиболее значимый для вас. (ответы)

 -Спасибо всем за ответы. Мне приятно, что вы обратили внимание на юбилей поэта. Пусть ваша активная работа на занятии станет своеобразным подарком Н. Рубцову.

 

Знакомство с текстом

-А сейчас слушаем стихотворение Н. Рубцова в исполнении мастеров художественного слова.

- Понравилось ли вам чтение стихотворения? А само стихотворение?

 - Можем ли мы  сразу сказать, какова идея стихотворения? («Нет, пока трудно ответить»)

- Читаем стихотворение еще раз.

Парная работа. Чтение стихотворения  по строфам  друг другу.

Анализ текста

- А сейчас посчитайте, сколько раз встречается слово «звезда» в стихотворении. («5 раз вместе с названием»)

-Что значит  число «5»? («У звезды 5 лучей, концов»)

рисунок звездаНарисуем  пятиконечную звезду.

 

 

 

Она поможет нам понять замысел автора. А для этого мы проведем небольшое исследование текста. Сегодня мы будем работать в 5 группах.

Каждая группа получит небольшое задание. Распределите роли в группах. Работаем в группах слаженно, внимательно.

Ответы заслушиваются, когда все группы будут готовы.

Задание 1  группе:

Исследование «времени» в стихотворении

1.     Прочитайте внимательно еще раз стихотворение.

2.     Выпишите слова, обозначающее «время».

3.     Сделайте вывод о «времени» в стихотворении.

Примерный ответ обучающихся:

- В тексте стихотворения встречаются слова и выражения: «Уж на часах двенадцать прозвенело», «минуты», «над золотом осенним», «над зимним серебром».
Поэт говорит не только о конкретном времени. Звезда горит вечно, не угасая, всегда, в любое время года.

Задание 2  группе:

Исследование  места, пространства в стихотворении

1.     Прочитайте внимательно еще раз стихотворение.

2.     Выпишите слова, обозначающее «место, пространство». Расположите слова  в определенном порядке.

3.     Сделайте вывод о «месте и пространстве» в стихотворении

Примерный ответ обучающихся:

- В тексте стихотворения встречаются такие слова и выражения: «Во мгле заледенелой», «в полынью», «родину мою», « за холмом», «для всех жителей земли», «всех городов», «вдали», «здесь», «на свете белом», «моих полей».
Слова можно расположить по мере расширения пространства от «здесь», «в полынью» до «на свете белом». Рубцов расширяет пределы обозримого. Таким образом он хочет показать всю землю, всю родину, над которой горит звезда.
 

Задание 3  группе:

Исследование состояние лирического героя в стихотворении.

1.     Прочитайте внимательно еще раз стихотворение.

2.     Выпишите слова, обозначающее «настроение лирического героя».

3.     Сделайте вывод о «настроении лирического героя» в стихотворении

Примерный ответ обучающихся:

- В тексте стихотворения встречаются следующие  слова и выражения: «Минуты потрясений». «тревожных жителей», «лучом приветливым касаясь», « и счастлив я»
Настроение лирического героя меняется в стихотворении от состояния тревоги и потрясений к счастью.   Только здесь, на родине, лирический герой может быть счастлив.
 

Задание 4  группе:

Исследование средств худ. выразительности в стихотворении

1.     Прочитайте внимательно еще раз стихотворение.

2.     Какие средства художественной выразительности использует поэт? Используйте справочный материал.

3.     С какой целью он использует эти средства?

Примерный ответ обучающихся:

- Автор использует самые разнообразные средства художественной выразительности: эпитеты «тревожных жителей», « восходит ярче и полней»,  «лучом приветливым»; метафоры « мгла заледенелая», «сон окутал родину мою», «звезда горит», «золотом осенним», «зимним серебром», «двенадцать прозвенело», повторы слов, обращения, умолчание, антитеза (мгла заледенелая – горит звезда).

Использование средств художественной выразительности помогает понять замысел автора:  человек может быть счастлив только на родине.

 

Задание 5  группе:

Исследование роли слова «горит» в стихотворении

1.     Прочитайте внимательно еще раз стихотворение.

2.     Сколько раз встречается слово «горит» в стихотворении?

3.     Подумайте, почему автор использует именно это слово. Что оно означает? Используйте толковый словарь.

Примерный ответ обучающихся:

Слово «горит» встречается в стихотворении 5 раз, достаточно часто для небольшого стихотворения. Гореть  - значит, ярко светить, излучать сильный свет. Свет звезды ярче, чем все осеннее золото, зимнее серебро (лексическое насыщение света усиливается образом полыньи, в которой, как в зеркале, отражается звезда). Свет звезды не только  согревает человека «во мгле заледенелой», но и служит путеводной звездой, освещая путь в жизни.

Заслушиваются ответы  каждой группы.

 

В ходе работы дополняется рисунок – схема.

 

 

 

Роль слова «горит»

 
рисунок звезда

 

время

 

настроение

 

идея

 

место

 

Средства

выразительности

 

выразительности

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Выводы

- Вы выслушали ответы друг друга.

- О чем же стихотворение? Какова его основная мысль?

-Стихотворение Н. Рубцова о родине. Только на родине может быть счастлив человек. Звезда полей – это звезда, горящая  над родиной.  Это звезда, дающая надежду  человеку в   тяжелые минуты жизни, освещающая ему путь.

- Какой поэт мог написать такое стихотворение?

- Все творчество Рубцова посвящено теме родины. С болью, с большой любовью он пишет о своей родине.

 - Обратим внимание на эпиграф – слова В. Маяковского. Можем ли мы сказать, что у Маяковского и Рубцова звучит та же мысль? («Да»)

 

Подведение итогов. Рефлексия

 - Кому стихотворение стало понятней, ближе?

- У вас на столах есть  1 большая звездочка и у каждого 1 маленькая звезда. Посовещайтесь  и подарите большую звезду той группе, ответ которой вам понравился.

 - Чей ответ сегодня вы бы отметили как лучший? Подарите свою звезду однокласснику.

- У кого звезд больше?

- Спасибо, ребята, за работу на занятии. Хочется вам пожелать, чтобы  ваш жизненный путь всегда освещала звезда родного очага.

 

 Обсуждение домашнего задания

 - Какое  домашнее задание вы бы предложили?

Варианты: чтение наизусть, выразительное чтение, рисунок  с комментарием, составление синквейнов, написание миниатюры «Надо мной горит звезда», сочинение своего стихотворения  по теме урока и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Краткая биография

Николай Рубцов

  Николай Михайлович Рубцов(1936-1971), русский советский поэт. 
Родился 3 января 1936 в поселке Емецк Архангельской области; сын погибшего в войну политработника. В 1942 умерла его мать, и Николая направили в Никольский детский дом Тотемского района Вологодской области, где он окончил семь классов школы.

   Учился в лесотехническом техникуме г. Тотьма. С 16 лет скитался по стране, был библиотекарем, кочегаром на рыболовном судне, нес срочную службу на Северном флоте, работал в Ленинграде на Кировском заводе (кочегаром, слесарем). В 1962-1969 учился в Литературном институте им. М.Горького. 
  Печататься Николай Рубцов начал с 1962. Опубликовал сборники «Лирика» (1965), «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970), «Зеленые цветы» (1971). Посмертно издан последний стихотворный сборник Николая Рубцова «Подорожники» (1976

 Лучшие из не всегда ровных по мастерству стихов поэта-самородка ставят их автора в первый ряд русских поэтов XX века. «Я буду скакать по холмам задремавшей отчизны», «Прощальное» («Печальная Вологда дремлет…»), «Тихая моя родина», «Осенние этюды» («Огонь в печи не спит, перекликаясь…»), «Вечернее происшествие» («Мне лошадь встретилась в кустах…») и др. 
              Поэт занимался также художественными переводами. 
Умер Николай Рубцов в Вологде 19 января 1971 .Биографы говорят о стихотворении Рубцова «Я умру в крещенские морозы» как о предсказании даты собственной трагической смерти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     http://allforchildren.ru/poetry/author57-rubtsov.php

2.     Современный русский словарь современного языка под ред.С.А. Кузнецова. - Санкт – Петербург: «Норинт», 2004

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихотворение Н. Рубцова "Звезда полей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
