Инфоурок Литературное чтение КонспектыСтихотворение С, Чёрный «Слон»

Стихотворение С, Чёрный «Слон»

Скачать материал
библиотека
материалов

Технологическая карта урока по литературному чтению

Тема: Стихотворение С, Чёрный «Слон»

Цель: ознакомить учащихся с произведениями Саши Чёрного «Воробей», с его жизнью и творчеством, обучать правильному чтению стихов, развивать память, речь и мышление.

Задачи урока:

Личностные:

- оценивать простые ситуации и поступки как хорошие или плохие, опираясь на общечеловеческие ценности, признавать свои плохие поступки и отвечать за них.

Коммуникативные:

- строить монологические высказывания, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные:

- определять последовательность действий для решения предметной задачи, осуществлять простейшее планирование своей работы.

Познавательные:

- самостоятельно конструировать новый или перестроить известный способ действия в соответствии с условиями новой задачи.

Оборудование: учебник Л.Ф. Климанова, презентация, портрет писателя.



Ход урока

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок литературного чтения. Я рада приветствовать вас. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.

- Дети приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

2. Речевая разминка.

- Сегодня мы с вами отправимся с зоопарк. А чтобы заветная дверь открылась, мы должны быстро и грамотно произнести скороговорку.

Послушайте, как я прочитаю.


Пошёл Ипат

Лопаты покупать.

Купил Ипат

Пять лопат.

Шёл через пруд,

Зацепился за прут.

Упал в пруд Ипат,

Пропали пять лопат.

- Прочитайте способом «Птичий базар» ( ещё: медленно, теперь – начиная тихим голосом, затем всё громче, и наоборот – начиная громко, затем снижая силу голоса до шёпота, с вопросительной интонацией, восклицательной, сердитой, весёлой, скороговоркой).

- Дети читают скороговорку. Повторяют за учителем.

3. Актуализация знаний.

- С каким стихотворением вы познакомились на прошлом уроке?


- А кто помнит, кто написал это стихотворение?

- Молодцы! А кто помнит, кто это Саша Чёрный? В каком городе он родился?

- На прошлом уроке мы познакомились со стихотворением «Воробей»

- Это стихотворение написал Саша Чёрный.

- Саша Чёрный – поэт, прозаик, переводчик.

- Родился Саша Чёрный в г. Одесса.

4. Работа по теме урока.

- Прочитайте слова. Определите, о ком идёт речь?

ДЕЛАТЬ ИЗ МУХИ ЕГО.

- Правильно, а как вы понимаете выражение «Делать из мухи слона»?

- Молодцы! Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Послушайте аудиозапись.

- Откройте учебник на стр. 48, прочитайте стихотворение самостоятельно.

- Какие герои присутствуют в стихотворении?

- Давайте рассмотрим рисунок на стр. 49. Подходит ли рисунок под описание?

Анализ стихотворения

- Одинаковая ли интонация передана в строках этого стихотворения? Давайте прочитаем первую часть стихотворения- слова мальчика и слона. Какая интонация в словах мальчика?

- А какое настроение у слона?

- А какие слова говорят, что ему грустно? Прочитайте эту часть, передав и эмоции мальчика, и эмоции слона.

- Прочитайте вторую часть. Как вы думаете, мальчику жалко слона? А что мальчик дарит слону? Прочитайте эту часть, передав настроение мальчика.

- Определите тон всего стихотворения: шутливый или серьёзный?

- Давайте попробуем прочитать это стихотворение по ролям. 1 вариант читает за мальчика, 2 – за слона.

- Итак, работа в парах. Прочитайте друг другу стихотворение по ролям.

Затем, поменяйтесь ролями.

- Те, кто прочитал, глазки на меня, чтобы я видела, что вы всё прочитали.


- Делать из мухи слона.



- Раздувать что-то малозначимое.


- Читать стихотворение под названием «СлоН»




- Малыш и слон.




- Да.








- Удивление.

- Грустное.

- Дети читают строчки из стихотворения.



- Он, наверное, даже сочувствует ему, надеется на лучшее.

- Он дарит ему слона, чтобы слонику было веселее.

- Тон серьёзный.



- Дети готовятся к чтению по ролям.



- Чтение стихотворения по ролям.

5. Итог урока. Рефлексия.

- Вы прочитали три стихотворения Саши Черного. О чем они: о животных или о людях? Какое стихотворение вы бы хотели выучить наизусть? Дома вы выучите то стихотворение, которое вам больше понравилось.

- С какими стихотворениями Саши Чёрного мы познакомились?

- Оцените урок: зелёный смайлик – понравилось. Красный – мне было не интересно.

- Спасибо за урок!!!

- Отвечают на вопросы учителя.










  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал