Инфоурок Литературное чтение КонспектыСтихотворения А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…», «Зимний вечер»

Стихотворения А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…», «Зимний вечер»

Скачать материал

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Тема урока: Стихотворения А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…», «Зимний вечер».

Цели урока:

1.     Познакомить детей с отрывком из романа «Евгений Онегин» «Вот север тучи нагоняя…»,  стихотворением «Зимняя дорога» А.С.Пушкина и раскрыть их идею и смысл.

2.     Помочь детям вспомнить биографические сведения о А.Пушкине.

3.     Помочь вспомнить определение и найти в тексте образные языковые средства - олицетворения, сравнения.

4.     Развивать умения выразительно  читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях.

5.     Развивать эмоционально - чувственное отношение к природе.

6.     Прививать любовь к русской поэзии.

Оборудование: презентация; выставка книг А.С. Пушкина; репродукция картины К.Ф. Юона «Русская зима»; аудиозапись с музыкой П.И. Чайковского «Времена года»;  аудиозаписи стихотворений; модель обложки.

Ход урока

1.Организация внимания учащихся

Долгожданный дан  звонок

Начинается  урок.

Знать хотят про все на свете

Любознательные дети?!

2.Речевая разминка

Ела – ела – ела - вот и осень пролетела.

Ма – ма – ма - скоро к нам придёт зима.

Али – али – али - вот морозы затрещали.

Ды – ды - ды и сковали все пруды.

3. Проверка д/з: Выразительное  чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» (Блиц-опрос  по вопросам ребят)

4. Постановка цели урока. Актуализация знаний.

- Отгадайте загадку:

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла...

- Ребята, как вы понимаете выражение «русская зима»?

- Да, действительно, зима – это снег, мороз, иней…

- Это прекрасное время года воспевали в своих произведениях композиторы.
(Слушание П.И. Чайковский сборник «Времена года» )

Беседа эмоционального характера.
- Что вы услышали в музыке?
- Что почувствовали?
- Что представляли себе, пока слушали? (ответы детей: круговые мохнатые снежинки, которые медленно кружились в воздухе и ложились на одежду, на крыши домов и таяли на ладони; красивый снег, переливающийся искрами на солнце; следы разных птичек и животных на свежем снегу.)
- Какое настроение, чувство пробудили в вас первые зимние дни? (радости, восхищения).
- Вы, конечно, догадались, что я совсем не случайно поставила сегодня эту запись.
- Рассмотрите рисунки и картины. Что выделено в зимней природе?
- Какие краски, цвета, тона преобладают?
- Какое впечатление и настроение создают эти картины у вас?

- Сегодня на урок я принесла одно из произведений художников. Это картина К.Ф. Юона «Русская зима».

- Рассмотрите внимательно картину и скажите почему К,Ф. Юон назвал её «Русская зима»?

-А кто ещё воспевал красоту русской зимы в своих произведениях? (писатели и поэты)

- Какие стихи и рассказы о зиме вы уже читали?

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями о зиме А.С. Пушкина.

5. Сообщение нового материала. (Викторина).

- Вспомните дату рождения А. С.Пушкина ?( 6 июня 1799 г.)

- Где родился? ( Москва)

- Как звали няню поэта? (Арина Родионовна )

- Где учился А. Пушкин ? ( Царскосельский лицей)

- Какие стихи Пушкина вы знаете? Прочитайте наизусть понравившееся стихотворение (четверостишье).

1)Подготовка к восприятию стихотворения.

Ребята, давайте совершим путешествие. Постарайтесь представить себе то, о чём я буду рассказывать. Никогда ещё зима не приходила так рано… Пушкин, гуляя по парку, вышел к берегу реки, поднялся на вершину холма. Перед ним открылась широкая картина: голубая лента реки, а за нею одетые в золото леса. Леса как будто застыли в тишине. Пушкин с волнением смотрел на эту красоту. Он и радовался и грустил. Он почувствовал её скорую гибель… вечером он долго не мог заснуть… В трубе гудел ветер. Пушкин вышел на крыльцо. Звёзд не было видно. Дул холодный ветер. Это ветер с севера. Он всегда приносит снега, приводит с собой зиму. Заснул поэт поздно. И проснулся поздно… Открыл глаза… В комнату вливался яркий свет. Пушкин подошёл к окну…
Представьте себе, ребята, какую он увидел картину… Все белым – бело, нарядно, празднично… Ветки деревьев наклонились под снегом. Снег лежал на них шапками… Как чудо явилась зима. И по-новому нарядила, украсила природу.

- Вам нравится эта картина?

- А теперь послушайте, как об этой картине пишет Пушкин.

2) Первичное восприятие.

Стихотворение «Вот север тучи нагоняя…» - (читает наизусть учитель)  

- Давайте послушаем аудиозапись этого стихотворения и сравним

3) Беседа эмоционально-оценочного характера
- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение? Почему?
- Какая картина больше всего вам понравилась в этом стихотворении?

4) Вторичное восприятие.

- Откройте учебник на странице 116  и перечитайте самостоятельно это стихотворение, подумайте, какие картины  вы бы нарисовали к этому стихотворению.

Выразительное чтение стихотворения хорошо читающими учениками.

5)Словарная работа.(по слайдам)

6. Физкультминутка.  (под композицию П.И.Чайковского «Времена года»)
6)Работа в БТ по заданиям.

7. Продолжение изучения нового материала.

А)Следующее стихотворение А.С.Пушкина, которое мы с вами попытаемся понять, прочувствовать, отгадав загадку:

Солнце целый день на троне,

А луна придёт и сгонит,

И чёрные пушинки

Заполнят дня картинку!(вечер)

-А о каком вечере пойдёт речь в этом стихотворении, если события происходят в это время года?( называется “Зимний вечер ”).
- Как вы думаете,  почему А.С.Пушкин придумал такой заголовок к этому стихотворению?

б) Первичное восприятие стихотворения -  (читает учитель)

- Какие чувства возникли у вас, когда вы слушали стихотворение?

г) Вторичное восприятие текста(по парам)
- Какое настроение было у поэта, когда он писал «Зимний вечер»?
- Что помогает нам это понять?

 8.Словарно - лексическая работа

- В стихотворении встретились устаревшие и непонятные для вас слова. Давайте попробуем вместе объяснить их смысл.

а) устаревшие слова:

Веретено - ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заостренным концом.

Ветхая лачужка - небольшая, старенькая избушка.

Обветшалая кровля - старая разрушающаяся крыша.

Кроет - покрывает.

б) природное явление:

Буря - ненастье с сильным разрушительным ветром.

Мгла - непрозрачный воздух от тумана, сумерек, тьмы.

Вихрь - порывистое, круговое, движение ветра

- Арина Родионовна - с детских лет самый близкий и дорогой человек для Пушкина, открыла поэту мир сказки. Для поэта Арина Родионовна была не просто заботливой няней, но и талантливой сказочницей. Она знала много русских народных сказок. Няня рассказывала об обычаях русского народа, пела Пушкину народные песни. Поэт услышал от нее много русских народных преданий, поверий, пословиц и поговорок. Няня привила поэту любовь к народному творчеству.

- Но, кем же была няня Пушкина? Арина Родионовна - крепостная крестьянка. Она прожила и прослужила в доме Пушкиных много лет, вынянчила всех детей и была к ним очень привязана. Но особенно она любила маленького Сашеньку, будущего поэта Пушкина. Он тоже любил свою няню, считал её своим другом и самым близким человеком не только в детском возрасте, но и будучи уже взрослым. Пушкин писал о своей любимой няне:

Мастерица ведь была,

И откуда что брала!

А куда разумны шутки,

Приговоры, прибаутки.

Небылицы, былины

Православной старины!

Слушать, так душе отрадно.

И не пил бы, и не ел,

Все бы слушал да сидел.

- Найдите в стихотворении, как А.С.Пушкин называет свою няню?

-Как к ней обращается?

- О чём её просит?

- А у вас есть бабушки, которые вам читают сказки, рассказывают интересные истории?(воспитательный момент)

- Как вы к ним относитесь, как называете?

д) Анализ содержания.

- Что в этом стихотворении тебя волнует, печалит, радует?

е) Отработка выразительности стихотворения хором.

ё) Упражнение с готовой моделью обложки.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/513509/img1.gif

- К какому стихотворению подходит эта модель?

 -О чем эти стихотворения? (О природе).

-Чем различаются? (Заглавиями).

- Давайте откроем БТ и поработаем в них

9.Итог урока.
- Какова основная мысль стихотворения? (Любовь поэта к зимним картинам волшебницы зимы).
- Обратите внимание на выставку книг А.С.Пушкина, подойдите на перемене, рассмотрите и возьмите почитать дома в кругу семьи эти замечательные произведения.

10.Рефлексия

Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.

- А сейчас поднимите смайлики и сами оцените свою работу на нашем уроке.

11. Домашнее задание. Выучить наизусть понравившееся стихотворение А.Пушкина.  стр.116-118   выразительно прочитать стихотворение.

Нарисовать иллюстрацию к стихотворению «Зимний вечер»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихотворения А.С. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…», «Зимний вечер»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
