Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтихотворения поэтов XX века о Великой Отечественной войне

Стихотворения поэтов XX века о Великой Отечественной войне

Скачать материал

Тема: Стихотворения поэтов XX века о Великой Отечественной войне

«Строки, опаленные войной»

Цели:1.Познакомить учащихся со стихами русских поэтов о Великой Отечественной войне, помочь осмыслить тему войны.

2.Эмоционально воздействуя на учащихся, погружая их в события войны, заставить задуматься над истоками мужества целых поколений людей, отдавших жизнь за свободу Родины.

3. Воспитывать чувство патриотизма у молодого поколения, гордости за заслуги дедов и отцов перед Отечеством, уважительное отношение к старшему поколению


ХОД УРОКА

I Организационный этап

II Актуализация

1.Слово учителя

-В чем заключается правда Великой Отечественной войны? Из каких источников мы о ней узнаем?

Известно, что Вов не застала поэтов врасплох: в первые же дни сражений большинство из них уехали на фронт- в качестве солдат, офицеров, военных корреспондентов; те же, кто не мог участвовать в ратном деле непосредственно, стали отдавать все свои силы напряженной трудовой жизни народа тех лет.

Поговорим сегодня о том, каким образом коснулась война судеб некоторых поэтов и как это отразилось на их творчестве.

III Формирование новых понятий и способов действия

1.Чтение статьи учебника (стр. 125)

-Почему поэты обращались к военной тематике?

2. Работа в индивидуальных листах. Допишите предложения

IV Применение. Формирование умений и навыков

1.Выразительное чтение стихотворений и их анализ по плану:

1.Впечатление, вызываемое стихотворением;

2.Вложенные в текст чувства;

3.Тема;

4.Основная мысль;

5.Языковые художественные и композиционные средства, использованные для раскрытия темы и передачи основной мысли;

Ученик:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
«Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!»

Учитель: Прошли десятилетия с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения, но в памяти человечества 22 июня 1941 года -
это не просто роковая дата, а рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Ученик:

22 июня…
Ровно в 4 часа
Киев бомбили,
Нам объявили,
Что началась война

Учитель: Как трагично было то время! Сколько слез и горя, боли и отчаяния, сколько надежд на скорую победу! И сегодня на уроке литературы, который мы проводим в форме урока – обозрения «Строки, опаленные войной…», прозвучат стихи о Великой Отечественной войне. И мы постараемся мысленно представить те события, участниками которых были авторы стихов, попытаемся понять их чувства, настроение, переживания, что тревожило их и печалило в происходящем.

Ученик: Стихотворение К.М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»

Ученик : Автор этого стихотворения К.М. Симонов с первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Он военный корреспондент газет «Известия» и «Красная звезда». В годы войны К.М. Симонов становится одним из самых известных поэтов в нашей стране. Обращаясь к своему другу, поэту Алексею Суркову, он пишет о любви к Родине. Пишет просто, задушевно, сохраняя теплую, сердечную интонацию дружеской беседы.

Учитель: Победу ковали не только те, которые были на фронте, на передовой, но и те, кто был в тылу, вселял надежду, верил и ждал и своим ожиданием спасал бойцов, воинов от вражеских пуль.

Ученик: Стихотворение К.М. Симонова «Жди меня».

-Выпишите примеры поэтических приемов, использованных К.М.Симоновым в стихотворении «Жди меня»

Ученик : Стихотворение «Жди меня» посвящено жене поэта, актрисе Валентине Серовой. Любовь и верность укрепляли мужество солдата, его стойкость и волю к победе.
Вскоре это стихотворение, переложенное на музыку, получает новую жизнь в виде популярной песни, которую пели и в тылу, и на фронте

Ученик: Стихотворение А.Ахматовой «Мужество»

- Объясните символическое значение выражения А.А.Ахматовой «русская речь, великое русское слово »

Учитель: Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми.
Они создавали стихи и песни, которые поднимали боевой дух. Поэты и писатели с честью выполнили свой патриотический долг. Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых. Среди них Юрий Крымов, Иосиф Юшкин, Аркадий Гайдар и молодые поэты: Павел Коган, Михаил Кульчицкий. Они писали не только о героизме и мужестве советских солдат, но свое грозное оружие они направляли против фашистов, насильников, грабителей, дикарей. В их стихах перед нами, как на экране, проходили ужасы войны.

Ученик: Стихотворение С.П.Гудзенко « Перед атакой»

-Перечислите факты из армейского быта солдат, запечатленные в стихотворении С.П.Гудзенко «Перед атакой»

-Как вы понимаете строку «Когда на смерть идут- поют»?


Ученик: Стихотворение Ю.В.Друниной «Качается рожь несжатая»

-Выпишите художественные детали, через которые Ю.Друнина передает в стихотворении трагизм людей своего поколения. Прокомментируйте свои выписки.

Работа с таблицей в индивидуальных листах

Ученик : Мусса Джалиль – молодой татарский поэт. На войне тяжелораненый, оглушенный взрывной волной, он попал в руки врага, оказался в фашистском застенке тюрьмы в Берлине и был казнен в 1944 году.

Ученик: Стихотворение М.Джалиля «Мои песни».

Учитель: Стихи и песни звали советских воинов на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников Отечества. Потрясение от войны было так велико, что самые разные авторы, видевшие ее своими глазами или знавшие о ней понаслышке, не могли не откликнуться на происходившее в родной стране.

Ученик: Стихотворение Сергея Васильева «Поле русской славы».

Учитель: Прошло много лет после окончания войны. Почему Великая Отечественная война продолжает волновать сердца людей? Почему писатели и поэты обращаются к этой теме?

Звучат высказывания, ответы учащихся.

Заключение:  Отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского.

V Этап информации о домашнем задании

Написать сочинение-эссе «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»















Индивидуальный лист работы по теме «Стихотворения о Великой Отечественной войне»

Ф.И. _______________________________ Класс ___________ Дата ______________



1. Допишите предложения

Среди поэтов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны были ________________________________________________________________________________ .

Армейским корреспондентом в годы войны был _____________________________________ .

Тяготы военного времени пережила в тылу поэтесса __________________________________ .

Когда началась война будущему поэту ________________________________ было всего три года.



2.Выпишите примеры поэтических приемов, использованных К.М.Симоновым в стихотворении «Жди меня»

Повторы ____________________________________________________________________________________

Анафора ____________________________________________________________________________

Аллитерация _________________________________________________________________________

Эпитеты (вместе с определяемым словом) _____________________________________________________________________________________

3. Выпишите художественные детали, через которые Ю.В.Друнина передает в стихотворении «Качается рожь несжатая» трагизм людей своего поколения. Прокомментируйте свои выписки

Художественная деталь


Комментарии

Рожь несжатая





Бойцы, шагающие по несжатой ржи






















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихотворения поэтов XX века о Великой Отечественной войне"

Настоящий материал опубликован пользователем Штарк Марина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 2549
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штарк Марина Павловна
    Штарк Марина Павловна

    учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57943
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Работаю в сельской школе. Стаж работы 34 года. Процесс обучения направлен на достижение более высоких результатов, обеспечения возможности выбора индивидуального развития учащихся. Поэтому в своей работе стараюсь использовать разнообразные приемы, позволяющие раскрыть особенности учащихся, вызвать стимул к собственному развитию.

Стихотворения отечественных поэтов XX века. Стихотворения О.Ф. Берггольц, В. С. Высоцкого

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
6416
512
08.01.2024

Материал разработан автором:

Пьянкова Ирина Юрьевна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 203
Покупателей: 11 550

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАОУ СОШ № 6 г. Невьянска
Добрый день, уважаемые пользователи сайта "Инфоурок". Меня зовут Ирина Юрьевна. Я преподаю русский язык и литературу, иностранный язык с 2018 года. Имею два диплома о высшем педагогическом образовании с отличием. Регулярно повышаю квалификацию, люблю изучать новое и создавать интересные материалы у урокам для своих учеников. Убеждена, что уроки с использованием рабочих листов, карточек, оригинальных презентаций и, конечно, необычных форм работы проходят намного продуктивнее стандартных занятий по конспектам. Ежегодно мои ученики показывают достойные результаты на олимпиадах, ВПР и ГИА. Считаю, что подход к организации образовательного процесса играет важную роль в достижении целей. Приглашаю вас на страницу своих методических разработок: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=1638974
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пьянкова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Данный рабочий лист предназначен для использования на уроках литературы, посвященных творчеству отечественных поэтов ХХ века. Рабочий лист содержит факты биографии О. Ф. Берггольц и В. С. Высоцкого, задания по анализу стихотворений "Блокадная ласточка", "Братские могилы", вопросы на смысловое чтение, задание на поиск изобразительно-выразительных средств. Также прилагается инструкция по работе с данным рабочим листом, ответы к заданиям, критерии оценивания.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист предназначен для использования на уроках литературы, посвященных творчеству отечественных поэтов ХХ века. Рабочий лист содержит факты биографии О. Ф. Берггольц и В. С. Высоцкого, задания по анализу стихотворений "Блокадная ласточка", "Братские могилы", вопросы на смысловое чтение, задание на поиск изобразительно-выразительных средств. Также прилагается инструкция по работе с данным рабочим листом, ответы к заданиям, критерии оценивания. 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
