Тема урока: «Стихотворения С.А. Есенина на
уроке русского языка. Текст».
Цели урока:
1.Вспомнить и привести в систему изученное
о тексте;
2.Повторить основные сведения об
изобразительных средствах языка (более подробно изучить инверсию, градацию)
на примере лирики С.А. Есенина.
3.Ввести учащихся в ясный и своеобразный
мир поэзии Есенина; показать глубокое чувство родной природы и Родины в
стихотворениях поэта.
4.Освоение навыков самостоятельного
анализа лирического стихотворения;
5.Развитие связной речи учащихся;
6.Воспитание чувства прекрасного.
Задачи урока через планируемые:
Личностные:
осознание эстетической ценности и богатства русского языка; уважительное
отношение к родному языку, гордость за него.
Воспитание любви к родному краю, к природе.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Способность к самоконтролю и к самооценке.
Предметные:
Знать представление о тексте,о связи предложений в тексте, о типах текстов, об использовании выразительных средств языка в тексте,
уметь выразительно читать поэтический текст.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение формулировать тему урока, цели урока,
умение принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать
и слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Формировать умение работать с текстом, находить в тексте
изобразительно-выразительные средства речи.
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать,
структурировать и применять с учётом решаемых задач.
Извлекать нужную информацию.
Технологии: личностно-ориентированный подход,
технологию проблемного обучения,
приёмы технологии развития критического мышления, компьютерные технологии.
Методы обучения:
1.По источнику знаний: словесный, практический, наглядный.
2.По уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее
полученных знаний), частично-поисковый.
Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение,
обобщение.
Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип
наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и
психологических особенностей обучающихся).
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
По типу: обобщение и систематизация знаний.
По форме проведения: Интегрированный урок на основе электронной
презентации.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
- Ребята, повернитесь друг к другу,
улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
Сегодня на уроке мы познакомимся с тем,
что такое текст, а также обратимся к стихам великого русского поэта – Сергея Александровича
Есенина, в которых он воспевает рязанскую землю, её необъятные родные просторы.
Нам откроется настоящий русский поэт, влюблённый Рязанский край, в её природу.
Ни одно стихотворение Есенина не обходится без изображения картин природы. Где
же автор брал вдохновение? Давайте поближе познакомимся с поэтом.
2.(Презентация, рассказы учеников).
3.- Когда С. Есенину исполнилось 17 лет,
он покидает отчий дом в селе Константиново и переезжает в Москву. Но в сердце
навсегда поэт сохранил воспоминания о родительском доме.
-Запишите предложение для синтаксического
разбора:
Я покинул родимый дом, голубую оставил
Русь.
-Можно ли назвать это предложение текстом?
(нет) Почему? (учащиеся дают определение текста)
- Что мы будем изучать сегодня на уроке?
А работать мы будем с прекрасными
образцами поэтических текстов С.А. Есенина.
4.Сообщение темы и цели урока. Запись темы
урока.
- Какова главная цель нашего урока? (вспомнить
изученное о тексте, повторить основные сведения об изобразительных средствах
языка на примере лирики С.А. Есенина)
- А теперь обратимся к стихотворению
Есенина (тексты у всех на столе) и проследим, как поэт создаёт пронизывающей
тоскою о покинутой Родине текст.
Ученик читает стихотворение « Я покинул
родимый дом…»
- Запишем строки из стихотворения:
Эта улица мне знакома,
И знаком этот низенький дом.
Проводов голубая солома
Опрокинулась над окном.
Вижу сад в голубых накрапах,
Тихо август прилёг ко плетню,
Держат липы в зелёных лапах
Птичий гомон и щебетню.
5.Учебное действие.
- Записанные предложения можно считать
текстом?
-Чем же текст отличается от предложения,
от нескольких предложений?
-Вспомним, какие типы речи вам известны?
- К какому типу речи вы бы отнесли данный
текст?
- Чем описание отличается от рассуждения и
повествования?
-Какие специальные изобразительные
средства языка используют писатели и поэты при описании?
-Да, именно сравнение, метафора,
олицетворение, инверсия, градация и другие изобразительные средства языка
помогают делать речь более выразительной и живой.
-Ребята, какое выразительное средство использует
автор, чтобы оживить предметы? (олицетворение)
-Вспомните определение олицетворения.
-Найдите в тексте олицетворения
подчеркните одной линией.
-Какие слова вы подчеркнули?
-Какое выразительное средство использует
Есенин в этом отрывке, рисуя словами картину родительского дома? (метафору)
- Найдите метафору и подчеркните.
- Ребята, какие ещё выразительные средства
языка использует С. Есенин в своих стихотворениях?( инверсию, градацию)
- Что такое инверсия? Инверсия (
от лат.-перевёртвание) – это нарушение общепринятой грамматической
последовательности речи; перестановка частей фразы, придающая ей особую
выразительность; необычная последовательность слов в предложении:
*подлежащее после сказуемого;
*определение после определяемого
слова;
*отрыв эпитета от определяемого
слова.
-Ребята, инверсия используется
преимущественно в поэтической речи для привлечения внимания читателя или
слушателя к самым важным в смысловом отношении словам.
Перед вами тексты стихотворений (у 1
варианта «Восход солнца», «Русь» (отрывок);
у 2 варианта «Задымился вечер, дремлет кот
на брусе…», «С добрым утром»)
- Найдите в данных стихотворениях инверсию
(ученики находят инверсию и отвечают «по цепочке»
«С добрым утром!»
Задремали звезды
золотые,
Задрожало
зеркало
затона,
Брезжит
свет
на заводи речные
И румянит
сетку небосклона.
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые
сережки,
И горят
серебряные росы…
«Восход
солнца».
Загорелась
зорька
красная
В небе
темно-голубом,
Полоса явилась ясная
В своем блеске
золотом.
Лучи солнышка
высоко
Отразили в небе
свет.
И рассыпались
далеко
От них новые в
ответ.
Лучи
ярко-золотые
Осветили землю
вдруг.
Небеса уж голубые
Расстилаются
вокруг.
«Задымился
вечер, дремлет кот на брусе».
Задымился
вечер,
дремлет кот на брусе.
Кто-то помолился: «Господи Иисусе!»
Полыхают зори, курятся туманы,
Над резным окошком занавес багряный.
Вьются паутины с золотой повети.
Где-то мышь скребется в затворенной клети…
У лесной поляны – в свяслах копны хлеба,
Ели, словно копья, уперлися в небо.
Закадили дымом под росою рощи…
В сердце почивают тишина да мощи
Задымился вечер, дремлет кот на брусе.
Кто-то помолился: «Господи Иисусе!»
- Проведём
словарную работу.
Клеть — помещение,
комната в строении, здании, а также отдельная постройка хозяйственного
назначения. В обычном русском жилище клетью называется, как правило,
неотапливаемое помещение (сруб), примыкающее посредством сеней к избе.
Свясло - (обл.).
Соломенный жгут для вязки снопов.
Почивать -
спать,
предаться сну, отойти ко сну; отдыхать, праздновать от трудов; покоиться,
пребывать в покое, в косности, бездействии.
- Слова
стихотворения «Задымился вечер, дремлет кот на брусе…»положены на музыку,
которую написал Игорь Дадашев. Давайте послушаем песню.
- А сейчас
вспомним, что такое градация?
Градация – это стилистический прием, расположение слов и выражений, а также
средств художественной изобразительности по возрастающей или убывающей
значимости. Возрастающая градация обычно используется для
усиления образности, эмоциональной выразительности и воздействующей силы
текста.
Нисходящая
градация используется реже и служит обычно для усиления смыслового
содержания текста и создания образности.
- Перед вами текст
стихотворения С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» (выразительное
чтение учеником стихотворения).
Найдите в этом
стихотворении градацию. (Не жалею, не зову, не плачу…)
-Задание. Перед
вами стихотворение «Отговорила роща золотая…» (отрывок). Прочтите его, найдите
в тексте 3 метафоры, 3 эпитета, 3 олицетворения, 3 инверсии.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым
языком,
И журавли,
печально пролетая,
Уж не жалеют
больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь
каждый в мире странник —
Пройдет, зайдет и
вновь оставит дом.
О всех ушедших
грезит коноплянник
С широким месяцем
над голубым прудом.
Стою один среди
равнины голой,
А журавлей относит
ветер в даль,
Я полон дум о
юности веселой,
Но ничего в
прошедшем мне не жаль.
-Ребята, как могут
связываться в тексте предложения? (Повторением одного и того же слова, заменой
существительного местоимением, с помощью однокоренных слов, синонимами и
другими средствами). Приведите примеры, опираясь на тексты С. Есенина.
Слово учителя.
Подводим итог урока.
- Тема Родины и
природы в лирике С.А. Есенина неразделимы. Есенинская природа замечательна,
красива во все времена. Его стихи полны любви к родному Рязанскому краю.
Состояние души поэт передаёт через картины природы. Стихи С. Есенина призывают
нас любить и оберегать родную природу.
- Ребята, почему
мы вновь и вновь обращаемся к стихотворениям
С.А. Есенина?
- Итак, что такое
текст? Какие изобразительно - выразительные средства языка мы сегодня
повторили? (метафора, эпитет, олицетворение, градация, инверсия).
- Домашнее
задание.
- Каждый из нас
любит свой родной край. Мы его бережём и любим.
Домашним заданием
будет творческая работа. А темой вашего сочинения послужит строка из
есенинского стихотворения «Край любимый! Сердцу снятся…»
Рефлексия.
Цель нашего урока
была: повторить изученное о тексте, вспомнить основные изобразительные средства
языка на примере лирики С.А. Есенина. Достигли мы этой цели?
Продолжите,
пожалуйста, предложения:
Я узнал(а)…
Было интересно…
Мне понравилось…
Было трудно…