Инфоурок Литература КонспектыСтихотворения в прозе И.С.Тургенева

Стихотворения в прозе И.С.Тургенева

Скачать материал

МБОУ Киевская СОШ

Татарский район

Новосибирская область

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – конспект урока литературы в 5 классе по теме "Стихотворения в прозе И.С. Тургенева"

 

 

 

 

Выполнила:

 учитель русского языка

и литературы Козина О.В.

 

 

 

 

 

 

2018

Урок литературы в 5-м классе по теме: "Стихотворения в прозе И.С. Тургенева"

Цель урока: познакомить учащихся с новым жанром лирики - стихотворения в прозе.

Задачи:

Предметные: познакомить с идейно-художественными особенностями «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева; учить анализировать произведения малого жанра;

Метапредметные: обеспечить развитие у учащихся умения самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию умения общаться; выделять узловые моменты своей деятельности; развивать эмоциональную сферу, образное мышление;

Личностные: содействовать воспитанию у учащихся чувства сострадания, любви к людям; прививать любовь и внимание к слову через анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева.

Тип урока: открытие нового материала.

Методы урока: слово учителя, коллективная работа, выразительное чтение, беседа.

 

Ход урока.


1. Объявление темы и целей урока


2.Слово учителя.


 Сегодня на уроке мы продолжим наше знакомство с творчеством И.С. Тургенева. Давайте с вами вспомним, что нам известно о биографии этого поистине русского писателя. 
 Знаменитый писатель родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. 
 Отец его - Сергей Николаевич, отставной полковник-кирасир, был человек замечательно красивый, ничтожный по своим качествам нравственным и умственным. Сын не любил вспоминать о нем, а в те редкие минуты, когда говорил друзьям об отце, характеризовал его, как "великого ловца пред Господом". 
 Мать писателя - Варвара Петровна Лутовинова была полновластной владыкою дома. В ней типично выразилось то опьянение властью, которое создавалось крепостным правом. Род Лутовиновых представлял собою смесь жестокости, корыстолюбия и сладострастия. 
До 9 лет Тургенев жил в селе Спасское – Лутовиново (в 10 верстах от Мценска, Орловской губернии). 
 Воспитание его шло под руководством часто сменявшихся гувернеров. Ко всему русскому Варвара Петровна питала глубочайшее презрение. 
 Члены семьи говорили между собою исключительно по-французски. 
 Любовь к русской литературе тайком внушил Тургеневу один из крепостных камердинеров Пунин. 
 Все самые лучшие воспоминания И.С. Тургенева будут связаны со Спасским -Лутовиново. Долгие годы проживет писатель вдали от России, сначала в Германии, затем во Франции, но его мысли и сердце всегда будут с родиной. Несмотря на длительное пребывание за границей и отличное знание нескольких иностранных языков, он за всю свою долгую жизнь не написал ни одного произведения на каком- либо другом языке, кроме своего родного. 
 И.С. Тургенев начинал свой творческий путь как поэт. И до "Записок охотника" им были написаны стихотворения и даже поэмы.

 

Вопрос: Стихотворение в прозе – жанр, который вам, вероятно, ещё не известен. 
Вспомните, что называется стихотворением? 

(Стихотворение небольшое лирическое произведение, написанное стихами) 

 

2.Истории создания стихотворений в прозе:

Тургенев жил в Париже, общался с видными французскими литераторами, очень хорошо знал все книжные новинки и модные направления. И поэтому в своих исканиях обратил внимание на стихотворения в прозе французских поэтов. Именно там возник жанр небольшого стихотворения в прозе.

   И.С. Тургенев писал «Стихотворения в прозе» в последние годы жизни, между 1877 и 1882 годами, в пору предсмертной болезни. В них переданы чувства и ощущения человека, предчувствовавшего свою близкую кончину. Жизнь разделилась на две части: до болезни и после неё. В первом мире – жизнь, радость, красота, счастье; во втором – ощущение смерти, мука, воспоминания. Это взгляд человека, глубоко страдающего. Но в то же время мы видим человека, который продолжает жить, мыслить, чувствовать. Только теперь он как бы заново переоценивает всю свою долгую и содержательную жизнь.

   Тургенев называл свои стихотворения «…нечто вроде того, что художники называют эскизами, этюдами с натуры , которыми они потом пользуются , когда пишут большую картину».Так и Тургенев, при всяком выдающемся случае, под живым впечатлением факта или блеснувшей мысли , писал на первом попавшемся клочке бумаги и складывал всё в портфель.

   «Это мои материалы…Они пошли бы в дело, если бы я взялся за большую работу...»  Это он говорил М.М.Стасюлевичу, который навестил его в Буживале. Друг попросил его прочитать некоторые из них. «Мастерское его чтение подействовало на меня так, что мне не надо было ничего к этому присоединять». Стасюлевич сказал Тургеневу о том, что их необходимо напечатать. На что Тургенев ответил, что многие из них слишком личного и интимного характера. Но всё-таки друг убедил Тургенева привести записи в порядок и отдать в печать. 51 стихотворение, отданных Стасюлевичу, было опубликовано в декабрьском выпуске журнала «Вестник Европы» за 1882 г. Вообще стихотворений было написано больше. Часть стихотворений , в которых слишком явственно звучали автобиографические мотивы (31стихотворение) , была издана только в 1930-1931 г.

   Сам Тургенев, хорошо понимая своеобразие нового творения как в смысле жанра, так и в отношении содержания, беспокоился и о составе цикла, и об общем заглавии. Название, которое он для них придумал: "Senilia" - в переводе с латинского "старческое". Редактор журнала "Вестник Европы", где стихотворения были впервые напечатаны, заменил название другим, оставшимся навсегда, - "Стихотворения в прозе".

 

Вопрос: Нам предстоит разобраться, в чём особенность стихотворений в прозе и чем они отличаются от обычных стихов? 

СТИХОТВОРЕНИЕ В ПРОЗЕ  – лирическое произведение в прозаической форме. Лирика – это один из трёх родов литературы. В лирическом произведении изображается состояние человека в отдельный момент его жизни, выражаются чувства, мысли и переживания героя. Общими с лирическим стихотворением признаками стихотворения в прозе можно назвать небольшой объём (как правило, не более страницы текста); часто - членение на мелкие абзацы, подобные строфам; обычно бессюжетная композиция; преобладание лирического начала (повествование ведётся от первого лица, то есть от лица лирического героя); повышенная эмоциональность. Проза – одна из форм литературы. Стихотворение в прозе графически оформляется как проза, в нём отсутствует ритм и рифма. Таким образом, стихотворение в прозе представляют собой промежуточную форму между поэзией и прозой.

Задача: передача чувств, переживаний, вызванных теми или иными жизненными  впечатлениями

Особенности жанра стихотворений в прозе

         произведение имеет небольшой объём;

         оно разделено на мелкие абзацы;

         присутствует лирическое начало – повествование ведётся от 1 лица;

произведение отличается эмоциональностью.

"Стихотворения в прозе" Тургенева – новаторский жанр, «пограничный» между стихами и прозой и соединивший их. В цикле "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева нашли отражение все основные темы и мотивы творчества писателя:


 

- раздумья о ничтожности человеческой жизни перед вечностью природы;

- размышления писателя о русском народе;

-гуманность человеческих отношений;

-торжествующая любовь;

-противопоставление добра и зла;

-размышления о неотвратимости смерти;

-родины;

-счастье и красота;

-воспоминания о давней любви;

-о подвиге и трусости;

-о русском языке, его роли.

 

4.Анализ стихотворения «Воробей» Тургенева.

Сегодня на уроке мы  с вами, ребята, обратимся к стихотворению «Воробей»

-Прочитаем стихотворение. Скажите, к какому функционально – смысловому типу относится текст? От чьего лица ведется повествование? Как строится текст в соответствии с движением повествования?

(Повествование ведется от 1 лица. Рассказчик выступает как действующее лицо, как наблюдатель и как размышляющий автор, особенно в конце стихотворения. Рассказ строится как типичное повествование с элементами описания и рассуждения. 

Первое  предложение является  экспозицией: предельно сжато обозначена ситуация, место и относительное время действия, герои рассказа, в том числе и сам  повествователь. Оценочный план его  в рассказе будет основным.

Второе предложение (читаем) –завязка: собака «уменьшила свои шаги и начала красться». Особое значение происходящего подчёркнуто словом вдруг. Развитие действия происходит в 3-8 абзацах. Развязка – 8 абзац «Я поспешил отогнать смущенного пса»).

-Какая тема звучит в основной части стихотворения?

(Противостояние воробья и собаки)

-Какие чувства испытывает рассказчик?

(Благоговение.)

-Такова композиция рассказа, в которой повествуется  о происшедшем на аллее, дано описание птиц и собаки и выводит к рассуждению о сути любви соотношении любви и жизни. Всё это свойственно поэзии. А как нарисованы главные герои? Каким образом и для чего они соотнесены?

(Птенец описан в 3 абзаце, подчеркивает юность, беспомощность птенца. Старый воробей описывается не столько внешне, сколько в действиях. Автор использует прием контраста между старым воробьем и собакой и птенцом. Птенец «сидел неподвижно», «собака медленно приближалась», а «старый воробей мгновенно» «камнем упал, сорвавшись, прыгнул два раза  в направлении раскрытой пасти». Собака представлена с помощью метонимии (одной детали: зубастой раскрытой пастью). Почему? Потому что пес слишком велик по сравнению с маленьким воробьем, с точки зрения воробья пес представлен самой страшной своей частью – раскрытой зубастой пастью. Но! Старый воробей не выглядит  жалким и беспомощным, потому что он не убегает, спасаясь.  А нападает на собаку, «взъерошенный, искаженный». «Он ринулся спасть свое детище».

Весь 5 абзац  выстроен на заострении внутреннего контраста в обрисовке старого воробья: с одной стороны «ринулся спасть», «заслонил собою», с другой стороны – «все его маленькое тело трепетало от ужаса», «он замирал»).

-Почему это происходит? Как рассуждает о действиях воробья повествователь? Как он называет эти действия?

(Повествователь заключает , что воробей жертвовал собой)

-Что это значит?

(Шел на смерть ради спасения другого. Это суждение сопровождается восклицательным знаком, который передает эмоциональный подъем, возбуждение повествователя, подчеркивает изумление, потрясение увиденным).

-Что побудило воробья ринуться на спасение?

( Сила воли, «сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда».)

-Что же понял рассказчик, наблюдая за участниками битвы? Что же это за сила – в маленьком, слабом воробье, который и к собаке приближается с «отчаянным и жалким писком»? Почему, несмотря на это, автор называет воробья «маленькой героической птичкой» и прямо определяет свое отношение к ней – благоговение

 ( то есть трепетное уважение, преклонение)?

(Это сила любви. В последнем абзаце связаны любовь и жизнь. По мнению писателя, силе любви подвластны все существа этого мира, а не только человек. Природа едина и одушевлена. Человек не хозяин ее, а равноправная часть. И все дети при роды подчиняются ее законам. Главный закон жизни – любовь сильнее смерти. Автор счастлив, что открыл этот закон, так как он справедлив. Ему подчиняется весь мир.)

-В чем художественный смысл этого текста?

(Глубокое эмоциональное потрясение повествователя о силе любви, которой движется жизнь).

 

5.Вывод. "Стихотворения в прозе" И.С. Тургенева стали своеобразной прощальной лебединой песней. Это своего рода завещание мудрого человека, оставленное свои потомкам. 

6.Домашнее задание на выбор: приготовить к выразительному чтению стихотворения «Нищий», «Русский язык», «Природа». Приготовить художественный пересказ стихотворения в прозе. Попытайтесь написать сове стихотворение в прозе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стихотворения в прозе И.С.Тургенева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 2214
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козина Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козина Олеся Владимировна
    Козина Олеся Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99113
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек