Инфоурок Технология ПрезентацииСтили :Неоклассицизм, Ат деко, Ампир. рхитектурный замысел часто бывает обусловлен конкретным заказом или условиями конкурса (исключения в наше время сравнительно редки). Замысел воплощается в проект: планы, разрезы, поясняющие рисунки и генеральный план.

Стили :Неоклассицизм, Ат деко, Ампир. рхитектурный замысел часто бывает обусловлен конкретным заказом или условиями конкурса (исключения в наше время сравнительно редки). Замысел воплощается в проект: планы, разрезы, поясняющие рисунки и генеральный план.

Скачать материал
Скачать материал "Стили :Неоклассицизм, Ат деко, Ампир. рхитектурный замысел часто бывает обусловлен конкретным заказом или условиями конкурса (исключения в наше время сравнительно редки). Замысел воплощается в проект: планы, разрезы, поясняющие рисунки и генеральный план."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НеоклассицизмУчитель Останина ТВ
МАОУ Гимназии 70.

    1 слайд

    Неоклассицизм
    Учитель Останина ТВ
    МАОУ Гимназии 70.

  • Неоклассицизм	определение, принятое российскими искусствоведами, обозначающее...

    2 слайд

    Неоклассицизм
    определение, принятое российскими искусствоведами, обозначающее течение в искусстве 19-20 вв., которое основывается на античности или классицизме разных эпох – от Ренессанса до поздних этапов. В Германии неоклассицизм относят к 20 веку, а классицизм определяют периодом 1762—1840 гг. В некоторых трудах европейских авторов встречается упоминание «нео» классицизма, как обновленном направлении стиля, характерного для второй половины 18 в., а также неоклассицизма 19 в., различая его со стилем 17 – начала 18 вв. Так во Франции под стилем неоклассицизм понимают течение в искусстве во второй половине 18 в. (стиль Людовика XVI (Louis XVI)), а собственно классицизм – это стиль 17 в. (стиль Людовика XIV (Louis XIV)).

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Стиль неоклассицизм получил развитие еще в 1725г. после трудов художника Кол...

    5 слайд

    Стиль неоклассицизм получил развитие еще в 1725г. после трудов художника Колина Кэмбелла (Colin Campbell. 1676 – 1729 гг.) «Vitruvius Brittanicus», в которых он призвал к возвращению к палладианским традициям. Неоклассицизм в архитектуре стал проводником либеральных взглядов. Примером раннего неоклассицизма стал Чисвик Хаус (Chiswick house) архитектора Вильяма Кента, который был построен в 1725 г.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Особенности стиля	Своей главной задачей неоклассицизм в архитектуре видел воз...

    8 слайд

    Особенности стиля
    Своей главной задачей неоклассицизм в архитектуре видел возвращение к истокам европейской культуры. Начало археологических раскопок в Греции и Италии в XVII веке вызвало острый интерес архитекторов к принципам античных зодчих. Это привело к появлению стиля, именуемого классицизмом, который развивается и постепенно преобразуется в неоклассицизм. Главной его особенностью является соединение сдержанных традиций с романтическими. Прежде два этих стиля соперничали друг с другом, но, наконец, находят множество точек соприкосновения.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Периодизация неоклассицизмаВ архитектуре Термин «неоклассицизм» в архитектуре...

    11 слайд

    Периодизация неоклассицизма
    В архитектуре Термин «неоклассицизм» в архитектуре имеет некоторые разночтения. В первую очередь это связано с европейским и российским подходом к выделению его периодов. В Европе принято отделять классицизм (XVII век) и неоклассицизм (вторая половина XVIII, стиль Людовика 16 – первая треть XIX). В нашей стране дела обстоят несколько иначе. Например, в России и Германии это время как раз считается классицизмом. А под новой классикой понимается зодчество конца XIX – начала XX века. В России, где неоклассицизм оказался чрезвычайно востребованным и плодотворным принято выделять три его периода.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Неоклассицизм в мировой архитектуре	Классицизм был мощнейшим художественным с...

    14 слайд

    Неоклассицизм в мировой архитектуре
    Классицизм был мощнейшим художественным стилем. Он охватил все виды искусства. Его развитие привело к появлению неоклассицизма, который строился уже не на чистом подражании античным образцам, а на их переосмыслении. Стиль воспроизводил древние каноны, сочетая их с находками модерна и некоторыми национальными достижениями. Принципы были заложены ещё в XVII веке Андреа Палладио, который построил немало зданий в Виченце. Эти сооружения стали образцом для будущих поколений архитекторов. Он возбудил интерес к приёмам античных зодчих и он не утихал несколько веков.

  • Неоклассицизм во Франции	Первые шедевры архитектуры неоклассицизма были созда...

    15 слайд

    Неоклассицизм во Франции
    Первые шедевры архитектуры неоклассицизма были созданы Клодом Леду, который начал своё творчество ещё до французской революции. Его солеварня в Арк-э-Сенан, здания таможни при въезде в Париж, театр в Безансоне возрождали греческие традиции и положили начало блестящей эпохе неоклассицизма во французской архитектуре. Самым знаменитым представителем этого стиля является Жак Анж Габриэль. В середине 50-х годов XVIII века он создал величественное здание Военной школы на Марсовом поле, роскошную Оперу Гарнье, Малый Трианон в Версале, проект площади Конкорд в Париже. Его работы стали предвестниками расцвета неоклассицизма во Франции

  • Неоклассицизм в Великобритании	В 60-х годах XVIII века неоклассицизм в архите...

    16 слайд

    Неоклассицизм в Великобритании
    В 60-х годах XVIII века неоклассицизм в архитектуре стал наиболее актуальным стилем в Англии. Его основоположниками стали два великих зодчих: Роберт Адам и Уильям Чемберс. Они, в отличие от французских коллег, строили в основном жилые строения. Адам посетил Италию, где навсегда влюбился в античные сооружения и здания А. Палладио. Английский неоклассицизм отличался от французского большим изяществом и лёгкостью. Здесь огромное внимание уделялось интерьерам, самым знаменитым из которых является декор Сайон-хауса с этрусскими мотивами. Продолжателями традиций британского неоклассицизма являются Джон Соун и Джордж Дэнс. Они талантливо продолжают «стиль Адама». Здание банка Англии и тюрьмы в Ньюгейте были превосходными образцами элегантной английской неоклассики.

  • Русский неоклассицизм: основные черты	Особую роль приобрёл стиль неоклассициз...

    17 слайд

    Русский неоклассицизм: основные черты
    Особую роль приобрёл стиль неоклассицизма в русской архитектуре. Первый этап был связан с преодолением кризиса модерна, возвращением к классическим истокам, поисками простоты. Иван Фомин, Владимир Щуко, Иван Жолтовский занимаются изучением классических, золотых пропорций. Они исследуют шедевры архитектуры Италии и Франции, реализуют находки в своих постройках. Второй этап неоклассицизма ставит задачу создания величественных сооружений, прославляющих власть Сталина. Монументализм и масштабность этих построек до сих пор удивляет людей.

  • Ар ДекоФранцузский термин art deco означает "декоративное искусство". Течение...

    18 слайд

    Ар Деко
    Французский термин art deco означает "декоративное искусство". Течение сформировалось в Европе 1920-х годов как ответ на бедствия Первой мировой войны и проявилось в архитектуре, скульптуре, дизайне интерьера, мебели, одежде,

  • В США главным символом стиля стали небоскребы. В числе самых узнаваемых – Кра...

    19 слайд

    В США главным символом стиля стали небоскребы. В числе самых узнаваемых – Крайслер-билдинг в Нью-Йорке (работа архитектора Уильяма ван Аллена, 1930 год). Среди особенностей: 38-метровый стальной шпиль, семисводная крыша, фасадные скульптуры в виде эмблемы автогиганта, горгульи-орлы по периметру и треугольные окна наподобие расходящихся солнечных лучей.

  • Для сооружений этого стиля были характерны кубические формы в сочетании с кон...

    20 слайд

    Для сооружений этого стиля были характерны кубические формы в сочетании с контрастом горизонтальных и вертикальных элементов. Для подчеркивания основного объема использовались понижающиеся выступы.

  • 21 слайд

  • Стиль ар-деко вышел далеко за пределы архитектуры. Он был чрезвычайно популя...

    22 слайд

    Стиль ар-деко вышел далеко за пределы архитектуры. Он был чрезвычайно популярен в сфере моды, мебельного дизайна, а также графике. В этом стиле оформлялись интерьеры кинотеатров и океанских лайнеров, таких как «Иль де Франс» и «Нормандия».
    Мастера ар-деко часто использовали алюминий, нержавеющую сталь, инкрустации по дереву, кожу акулы и зебры. Формы были ступенчаты и зигзагообразны, с множеством – широких кривых линий.


  • 23 слайд

  • В Советском Союзе архитектурные проекты арт-деко в чистом виде не получили о...

    24 слайд

    В Советском Союзе архитектурные проекты арт-деко в чистом виде не получили особого распространения, ассоциируясь с капиталистическими излишествами. Но стиль сильно повлиял на сталинскую архитектуру. В этом ключе выполнены, к примеру, станции метрополитена в Москве: "Маяковская" (проект Алексея Душкина) и "Аэропорт" (работа Бориса Виленского и Всеволода Ершова).


  • 25 слайд

  • Закат направления пришелся на Вторую мировую войну, а возрождение – на 1980-...

    26 слайд

    Закат направления пришелся на Вторую мировую войну, а возрождение – на 1980-е годы, когда к стилю обратился графический дизайн.
    Возникнув изначально как декоративное искусство, art deco полноценно вошел в частную архитектуру и интерьерное пространство. Сегодня в домах арт деко органично соединяются элементы ар нуво, кубизма, неоклассики, египетские и африканские сюжеты.

  • 27 слайд

  • Хайтек

    28 слайд

    Хайтек

  • Использование высоких технологий в проектировании, строительстве и инженерии...

    29 слайд



    Использование высоких технологий в проектировании, строительстве и инженерии зданий и сооружений.
    Использование прямых линий и форм.
    Широкое применение стекла, пластика, металла.
    Широкое использование серебристо-металлического цвета.
    Частое обращение к элементам конструктивизма и кубизма (в противоположность био-теку).
    В виде исключения жертвование функциональностью в угоду дизайну.

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • АмпирРусские и западноевропейские искусствоведы отмечают некую парадоксальнос...

    34 слайд

    Ампир
    Русские и западноевропейские искусствоведы отмечают некую парадоксальность в преемственности стиля ампир страной, победившей диктаторский режим «маленького капрала». Этот факт объясняется не только интересом императорской России ко всему французскому даже во время военных действий, но и символической направленностью архитектуры ампира, заключающейся в прославлении монархической власти.


  • Зарождение русского ампира

    35 слайд

    Зарождение русского ампира


  • Блестящая победа над Наполеоном в 1812 году в очередной раз продемонстрирова...

    36 слайд

    Блестящая победа над Наполеоном в 1812 году в очередной раз продемонстрировала европейским правителям право на наследие «третьим Римом» античных политических и архитектурных традиций. Мастера русского ампира, вдохновленные достижениями французских зодчих, наделили новый стиль рядом отличительных черт, позволивших историкам искусства говорить о«необыкновенной изящности и живописности, присущей русскому ампиру в архитектуре» (Верле П.).

  • 37 слайд

  • Особенности Московского и Петербургского ампира	Московская и петербургская...

    38 слайд


    Особенности Московского и Петербургского ампира

    Московская и петербургская архитектура второй четверти XIX века переживает блестящий расцвет вдохновленная «ампирной идеологией», но благодаря творческим исканиям продолжателей и отступников архитектурных традиций XVIII века столичный и провинциальный русский ампир в архитектуре начинает развиваться по-разному.

  • 39 слайд

  • Главные ансамбли и площади столицы (которой на тот момент являлся Петербург)...

    40 слайд

    Главные ансамбли и площади столицы (которой на тот момент являлся Петербург) под руководством Росси К. И. и Стасова В. П.было решено перепланировать в новом архитектурном стиле. На фасаде главных столичных зданий нередким стало появление лавровых венков, орлов, сфинксов, доспехов, шлемов и прочих атрибутов античности, в то время как городские ансамбли все чаще дополнялись стелами, триумфальными арками и памятными декоративными колоннами.

  • Несмотря на то, что изначально русский ампир в архитектуре развивается «заруч...

    41 слайд

    Несмотря на то, что изначально русский ампир в архитектуре развивается «заручившись высочайшим одобрением и поддержкой Александра I» как ведущий стиль позднего (высокого) классицизма, самые выдающиеся здания «чистого» императорского стиля были построены при Николае I, за что русский ампир получил название «николаевский». Однако, в то же время, Грабарь И. Э., не использовавший термин «русский ампир», называет архитектуру 1800-1830 гг. «Александровским классицизмом», а зодчество после 1830-х гг. «Николаевским классицизмом».

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 1141
    • PPTX 25.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Татьяна Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2925
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов