Инфоурок Русский язык СтатьиСтилистические ресурсы русской лексики

Стилистические ресурсы русской лексики

Скачать материал

Стилистические ресурсы русской лексики

Лексические единицы стилистически неравноценны: противопоставляются нейтральные и стилистически маркированные слова и устойчивые выражения. Стилистическая характеристика слова определяется тем, как оно воспринимается говорящим: как закрепленное за определенным функциональным стилем или как уместное в любом стиле наименование. Слова книжные не подходят для непринужденной беседы (На зеленых насаждениях появились первые листочки – неуместно употреблено слово из официально-делового стиля насаждения), разговорная и тем более просторечная лексика неуместна, например, в официально-деловом документе (Злоумышленники похитили у гражданина Петрова его личные пожитки – следует сказать вещи). Высокая лексика уместна в тексте о чем-то важном, значительном, в поэтической речи, в публицистическом тексте, но воспринимается как инородный элемент в деловой или разговорной речи (Пойдем прогуляемся в дубраву – лучше сказать в лес).

Ошибочное употребление разностильных элементов делает текст стилистически несбалансированным, приводит к неуместному комизму или псевдонаучности изложения (Чтобы было больше поголовья животных, надо добиваться того, чтобы каждая голова крупного рогатого скота женского рода, как правило, прежде чем пойти под нож на мясо, дала себе замену для последующего воспроизведения потомства). Элементы официально-делового стиля, введенные в стилистически чуждый для них контекст, – это канцеляризмы (В настоящее время ощущается недокомплект продавцов и кассиров в магазинах).

Употребление устаревшей лексики без учета ее значения делает текст абсурдным или неуместно комичным (У Золотых ворот князь Игорь увидал тиунов с винтовками – слово винтовки неуместно в тексте о древнерусском периоде истории России).

Речевые штампы появляются в том случае, когда образные выражения получают широкое употребление, в результате их экспрессия и образность стирается и тускнеет (В данный отрезок времени трудное положение сложилось с производством молока; Скульптурка Афродиты получила прописку в экспозиции музея; На одном из Канарских островов я чаял лицезреть аборигенов, от которых пошло великое разнообразие ныне существующих канареек). К числу речевых штампов в разговорной речи относят такие частотные выражения, как на данном этапе, в данный отрезок времени, на сегодняшний день, подчеркнул со всей остротой и т.п., а также избыточное употребление глагола-связки являться (Главой нашей семьи является отец). Отметим, что в книжной речи (деловой речи, научном тексте) перечисленные языковые средства встречаются чаще. Речевые штампы делают речь неточной, шаблонной, неиндивидуальной.

От речевых штампов отличаются уместные в публицистическом тексте языковые стандарты – это готовые устойчивые выражения конкретного содержания, позволяющие экономно выразить мысль (силовые ведомства, коммерческие структуры, служба занятости, по данным из информированных источников).

Использование иноязычных слов в тексте регулируется стилистической нормой в случае появления дополнительных, как правило, ироничных смысловых экспрессивных наращений у заимствования: Бизнесмены поздравили бизнесвуменов (женщин). На месте сельпо открылись три бутика. Пойду на шопинг на площадь к вокзалу. Заимствования терминологического характера уместны в книжной научной речи, в деловой речи, но вносят стилистический разнобой в разговорный текст: На фотографии была эскалация радости на лицах. Родители лимитировали время прогулки детей. Каждый посетитель нашего спортивного клуба имеет хорошие ресурсы для тренировки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стилистические ресурсы русской лексики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2020 864
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рагузина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рагузина Галина Ивановна
    Рагузина Галина Ивановна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 195717
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе