Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиСТИМУЛИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

СТИМУЛИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Скачать материал

СТИМУЛИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

 

 

 

Ранний возраст – это период становления функциональных систем, формирования высших корковых функций. Функции коры головного мозга развиваются в результате взаимодействия ребенка с окружающей средой, и особенно интенсивно это происходит в первые три года жизни. В этот период совершенствуются способности мозга принимать сигналы из внешнего мира, перерабатывать и хранить информацию, формируются процессы восприятия, наглядно - действенного и наглядно-образного мышления, памяти, внимания, что создает базу для дальнейшего психического развития.

Ранний возраст является наиболее благоприятным периодом формирования многих психических функций. Этот возраст представляет собой важный эта с точки зрения эффективности психолого-педагогического воздействия. В связи с этим особое значение приобретает целенаправленная педагогическая деятельность по формированию речевых умений. Дефицит воспитания в раннем возрасте сопровождается невосполнимыми потерями. В этот период важен не только год, но даже месяц, неделя, день. Отставание в развитии детей раннего возраста не компенсируется в полной мере в последующие периоды жизни ребенка.

Развитие речи является важнейшей задачей. Так как овладение речью перестраивает процессы восприятия, внимания, памяти, мышления; способствует совершенствованию всех видов деятельности, социализации ребенка. Для того чтобы овладеть речью ( понимать и общаться) , ребенок

 

должен , во –первых, находиться в языковой среде – иметь возможность слышать    окружающую    речь    и    ,     во-вторых,     овладеть способностями воспроизводить звуки, звукосочетания, а затем   и основные смысловые единицы языка- слова. «Критическим» периодом развития речи ребенка являются первые три года жизни. К этому времени он овладевает главными грамматическими формами родного языка, накапливает словарный запас.

Развитие речи ребенка идет по двум направлениям. Это развитие понимания речи и развитие « активной», собственной речи как способности говорить, т.е. импрессивной и экспрессивной речи. Второй и третий годы жизни- периоды интенсивного развития всех сторон речи малыша. Индивидуальные различия в овладении речь в этот период довольно значительны.

Для успешного развития, как понимания, так и активной речи необходимо, чтобы взрослый общался с ним по различным поводам, побуждал вникать в смысл услышанного, учил поддерживать речевой контакт. Важно, чтобы речь взрослого была адресована каждому ребенку. Взрослый должен так строить свои отношения с малышом, чтобы у него возникало желание общаться. Стремление быть понятым, добиться выполнения своих желаний побуждает ребенка учиться говорить правильно. При правильной организации обучения родному языку к концу третьего года ребенок охотно вступает в контакт со взрослыми и сверстниками отвечает словом, может инициативно высказываться.

Целью диссертационного исследования является изучение развития речи детей третьего года жизни для определения работы по стимулированию речевой активности детей раннего возраста.

Исходя из цели исследования, мы определили цель формирующего этапа эксперимента: разработать и апробировать этапы работы, направленные на стимулирование речевой активности детей раннего возраста.

Целью логопедического воздействия было обеспечить позитивную динамику в развитии речи ребенка.

Целью психолого-педагогического воздействия было оптимизировать социальное развитие детей раннего возраста.

Целью воздействия родителей было обеспечить грамотную психологопедагогическую и речевую среду в семье.

Специалисты сопровождения вели с детьми занятия 1–2 раза в неделю. Учитель-логопед проводила с детьми индивидуальную работу. Родители непосредственно включались в коррекционно-развивающую работу

Реализация системы состоит из трех этапов:

1.            Логопедическое воздействие на первом этапе осуществлялось с целью обеспечения создания условий для развития импрессивной речи детей.

2.            Логопедическое воздействие на втором этапе осуществлялось с целью создания условий для развития активного словаря детей.

 

3.            Логопедическое воздействие на третьем этапе осуществлялось с целью содействия созданию условий для активизации речевых высказываний детей.

Констатирующий этап экспериментальной работы был направлен на выявление уровня речевой активности у детей третьего года жизни.

Речевая активность была рассмотрена, как итоговая характеристика, представленная уровнями развития предметных действий, речевого, познавательного развития ребенка двух – трех лет. Были разработаны критерии оценки, уровни и их описание, а так же система оценки представленных показателей, подобраны соответствующие диагностические задания.

Анализ результатов констатирующего этапа работы позволил условно выделить три уровня сформированности речевой активности детей третьего года жизни и дать им качественную характеристику.

Анализ теоретических положений, концептуальных подходов, данных, полученных в ходе проведения констатирующей части исследования, позволил перейти к формирующему этапу эксперимента. Опытно- экспериментальное исследование проводилось в условиях образовательной среды первой младшей группы детского сада в системе, включающей следующие компоненты: образовательную работу воспитателя с детьми на группе в процессе календарно-тематического планирования, коррекционное воздействие специалистов сопровождения – учителя-логопеда, информационно-просветительскую работу с родителями.

Процесс стимулирования речевой активности детей 2–3 лет осуществлялся на основе содержания тематического планирования воспитателя на группе и с соблюдением этапности стимулирующей работы.

Целью работы учителя-логопеда было обеспечить позитивную динамику в развитии речи, а целью психолого-педагогического воздействия являлось оптимизировать социальное развитие детей.

На первом этапе коррекционной работы учитель-логопед обеспечивала создание условий для развития импрессивной речи.

На втором этапе работы учитель-логопед создавала условия для развития активного словаря.

На третьем этапе работы учитель-логопед содействовала созданию условий для активизации речевых высказываний детей.

В содержание индивидуальных коррекционных занятий учителя- логопеда были включены игры направленные на формирование понимания речи окружающих, на активизацию употребления звукоподражаний / лепетных, облегченных слов, на развитие слухового восприятия, фонематического слуха, на развитие моторных действий пальцев рук, игры, способствующие развитию артикуляционной моторики, направленные на развитие зрительного восприятия.

Информационно-просветительская работа с родителями осуществлялась педагогами учреждения с целью активизации речевой активности ребенка в домашних условиях. Итогом формирующего этапа

 

эксперимента стала налаженная система работы специалистов сопровождения, воспитателя группы и родителей по стимулированию речевой активности детей раннего возраста. Результатом такого эффективного взаимодействия стало улучшение динамики развития речевой активности детей 2–3 лет.

Использованные источники:

1.            Стребелева, Е.А. Варианты индивидуальной программы воспитания и коррекционно-развивающего обучения ребенка раннего возраста с психофизическими нарушениями / Е.А. Стребелева, М.В. Браткова // Вопросы психологии. – 2001. – №1. – С. 80–86.

2.            Громова, О.Е. Методика формирования начального детского лексикона. — М.: ТЦ Сфера, 2003.

3.            Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений) [Текст] / под ред. Г.В. Чиркиной. – М., 2003. – 238 с.

4.            Логопедия: методическое наследие / авт.-сост. Р. И. Лалаева; под ред. Л.С. Волковой. М.: Владос, 2003. - 304 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТИМУЛИРОВАНИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 222
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5598495
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3408 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 290 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация PR мероприятий в практике современной организации

Специалист по связям с общественностью

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе