Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Владикавказская
средняя общеобразовательная школа №38
Конспект
урока истории в 6 классе.
Тема урока «Столетняя война (1337 – 1453)»
Учитель: Ортабаева
Оксана Юрьевна
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление о причинах Столетней войны, силах сторон,
характере войны, ее основных этапах, итогах и особенностях. Выяснить, кто такая
Жанна Д, Арк и какую роль она сыграла в этой войне.
Задачи
Образовательные:
1.
Углубить представление учащихся о причинах и характере феодальных войн.
2.
Показать, что народ Франции был решающей силой в освободительной войне против
захватчиков.
3.
Обеспечить усвоение основных дат урока.
4.
Способствовать формированию познавательного интереса к изучению истории других
народов.
Развивающие:
1.
Развивать познавательные процессы обучающихся (память, внимание, восприятие,
речь).
2.
Продолжить формирование умений работать с текстом учебника, историческим
документом, таблицей, выделять главное, делать вывод.
3.
Воспитывать у обучающихся коммуникативные качества (умение слушать, излагать
свои мысли, выступать перед аудиторией).
Воспитательные:
1.Сформировать
уважение у школьников к героине французского народа Жанне Д, Арк.
2.Способствовать
воспитанию чувства патриотизма на примере борьбы французского народа за
национальную независимость.
Оборудование:
Карта
«Столетняя война (1337 – 1453)»
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ход урока.
Организационный момент. Приветствие. Проверка
готовности к уроку, посадка.
Вступительное слово учителя. На предыдущих
уроках мы с вами мы говорили о двух, наиболее значимых странах периода
средневековья. Назовите (Англия и Франция). И выяснили, что в 13-14 вв. в этих
государствах шел процесс централизации власти. Но в середине 14 века произошло
событие, которое очень повлияло на дальнейшую историю этих стран.
Итак,
записываем тему урока.
Задание: Какими были отношения между
королями Англии и Франции в 13 веке? (Враждебными, нейтральными,
дружелюбными?).
И
вдруг сегодня мы узнаем, что в 1337 году между Англией и Францией началась
война, которая длилась до 1453 г. Практически 116 лет!
Задание: Зная этот факт, давайте снова
ответим на вопрос, какие были отношения между Англией и Францией в 14 веке?
(Враждебными, нейтральными, дружелюбными?).
Постановка проблемного задания на урок: Почему мир
между Англией и Францией продолжительное время были враждебные отношения.
Изучение новой темы.
Основные
вопросы, которые мы будем рассматривать, отражены в плане урока.
1.
Причины и повод войны.
2.
Армия двух стран.
3.
Основные события войны.
4.
Жанна Д, Арк – народная героиня Франции.
5.
Завершение и итоги войны.
Итак,
хронологические рамки знаем? (ответы детей)
Страны
– противники известны? (ответы детей)
1. Причины и повод к войне.
Причины
и повод предстоит узнать! Конечно, такие события как войны имеют свои причины и
свой повод. Каковы же были они у Столетней войны?
Сначала
дайте подумаем, что такое причина и повод.
Повод-
случай, обстоятельство, которое дает непосредственный толчок началу события.
Причина-
основание, предлог для каких-нибудь действий. Вот они
-
Стремление королей Франции подчинить французские земли, принадлежащие королю
Англии (Аквитанию), чтобы завершить объединение страны.
-
Стремление Англии и Франции контролировать богатые города Фландрии.
-
Война – способ обогащения для феодалов.
Повод к войне:
Претензии
короля Англии на корону Франции.
Вывод:
Завоевание Аквитании давало возможность французскому королю завершить
объединение Франции
2. Армии двух стран.
А
теперь нам предстоит проверить готовность стран к войне.
Английская
армия
-
действовала под командованием короля;
-состояла
из свободных крестьян (лучников).
-
рыцарская конница получала жалование из королевской казны;
-высокая
воинская дисциплина;
-боеспособная
пехота;
-умение
согласовывать действия пехоты и конницы;
Французская
армия
-конные
рыцарские отряды, возглавляемые сеньорами;
-пехота
состояла из наёмников;
-
рыцари действовали самостоятельно, не было дисциплины;
-
была разобщённость в действиях пехоты и конницы;
Работа с термином: арбалет -
железный лук, вделанный в приклад и снабженный механизмом для натягивания
тетивы.
Какая
армия была лучше готова к войне? (ответы детей)
Как
вы думаете, к чему это могло привести? (ответы детей)
3.Основные события и этапы войны.
Рассказ
учителя с использованием карты
Задание: по ходу рассказа учителя записать
в основные события Столетней войны.
Война
началась в 1337 году с морских набегов французов и англичан. Располагая сильным
флотом, английское войско переправилось через Ла – Манш.
В
1340 году в морском сражении при Слейси у берегов Фландрии англичане разгромили
французский флот, потопив почти 200 кораблей. Англичане зло шутили: «Если бы
рыба могла говорить, она заговорила бы по-французски, ибо съела уже много
французов».
Через
несколько лет военные действия возобновились. Высадившись в Нормандии,
англичане заняли ее и начали наступление на Париж. Следующее крупное сражение
состоялось у деревни Креси.
Сообщение
учащегося «Битва при Креси стр168
После
битвы при Креси английская армия осадила порт Кале
Сообщение
учащегося «Подвиг граждан Кале» стр168
Задание: В чём подвиг граждан Кале?
Почти все
население Англии одобряло войну: ведь она приносила богатую добычу. Победа
казалось близкой. Но в 1348г. до Франции и Англии добралась величайшая в
истории эпидемия чумы – «Черная смерть». И англичанам, и французам надолго
стало не до войны. Тем не менее, стычки между ними продолжались.
Расширив в
результате успешного наступления свои владения на юге Франции, Эдуард III
поставил туда наместником своего сына, принца Эдуарда. Идя в бой, принц надевал
черные доспехи, и поэтому был прозван «Черным принцем». Из подвластной ему
Аквитании он время от времени совершал с небольшим отрядом набеги на северные
области Франции. Когда в сентябре 1356г. он возвращался из очередного такого
похода, у г. Пуатье его настигла французская конница. Командовал ею сам король
Франции Иоанн II Добрый.
Сообщение
учащегося «Битва при Пуатье» стр169
1360 - перемирие
между Англией и Францией
Сменивший Иоанна
II его сын Карл V оказался незаурядным правителем. Он восстановил армию и в
1369г. военные действия возобновились. Французы применили новую тактику.
Избегая больших сражений, они изматывали англичан неожиданными нападениями,
благодаря деятельности полководеца Бертрана Дюгеклена.
К 1380г. французы
практически полностью вытеснили англичан с юга Франции.
В 1396г. было
объявлено новое перемирие. Теперь владения англичан во Франции были даже
меньше, чем до начала войны. Но положение Франции осложнялось междоусобной
войной за власть и влияние на слабоумного короля Карла VI между феодальными
группами, во главе которых стояли герцог Бургундский и герцог Орлеанский. Обе
стороны искали помощи у английского короля. В таких условиях война с
англичанами не могла идти успешно.
В 1415 году
боевые действия возобновились. У деревни Азенкур французская армия была
разгромлена и бежала с поля боя.
Вскоре англичане
заняли больше половины Франции, вошли в Париж.
По мирному
договору 1420г. английский король Генрих V был объявлен временным правителем
Франции и наследником французского престола. Над Францией нависла угроза утраты
национальной независимости. Сын Карла VI дофин Карл (принц-наследник), которого
договор лишал прав на престол, продолжил борьбу. Вокруг него сплотились все
патриоты Франции.
Характер войны
меняется. Если раньше воевали между собой королевские армии, то теперь в борьбу
все шире стали вступать простые люди – крестьяне и горожане Франции. Война
стала делом всех. Французы чувствовали себя частью единого целого – Франции.
Они относились к англичанам как к иноземным захватчикам. Во Франции разгорается
партизанская борьба.
Задание:
вспомните, что такое партизанская борьба? (Ответы детей)
Задание:
определите характер Столетней войны. (Ответы детей).
Вывод: вначале
это была обычная династическая война, затем она приобретает справедливый,
освободительный, всенародный характер.
В 1428 году
англичане осадили Орлеан. Взятие города открывало дорогу на юг Франции и давало
возможность подчинить себе всю страну. Под Орлеаном решалась судьба Франции
Казалось спасти
Францию может только чудо. И чудо произошло.
4. Жанна Д, Арк – народная героиня Франции.
По
Франции уже несколько лет ходило пророчество, что спасти ее суждено не мужам
военачальникам, а деве. И в марте 1429г. к дофину явилась никому не известная
девушка. Звали ее Жанна.
Задание: какую роль в войне сыграла Жанна
(подготовить устные или письменные сообщения к следующему уроку)
5.Завершение и итоги войны.
Война,
ставшая действительно народной после казни Жанны не позволила англичанам
переломить ход военных действий в свою пользу. Даже герцог бургундский покинул
своих союзников англичан и перешел на сторону Карла 7. Шаг за шагом, город за
городом, французская армия вытесняла англичан с родной земли. В 1453 году пал
их последний оплот – город Бордо в Аквитании. Столетняя война закончилась.
Только порт Кале остался у англичан еще на 100 лет.
Итоги войны: а) ликвидированы притязания Англии
на французскую корону, б) создание сильного национального государства в)
усиление королевской власти во Франции Г) на службе у короля появилась
постоянная армия.
Важно
также помнить, что война – это не только причины и итоги. Это еще судьбы людей,
их мужество и героизм.
Задание: Знаете ли вы примеры из истории
нашей страны, когда народ поднимался на защиту своей страны? (ответы детей)
Закрепление материала.
Ребята
проверте все ли есть записи основных событий войны у вашего соседа по парте
1340г.-уничтожение
французского флота при г.Слейсе
1346г.-поражение
французов в битве при Креси
1356г.-
разгром французской армии при Пуатье
1360г.-заключение
мирного договора
1415г.-битва
при Азенкуре- сокрушительное поражение французов
1428г.-
осада г.Орлеана
1431г.-обвинение
в ереси, казнь Жанны Д’Арк
1453г.-Столетняя
война закончилась изгнанием англичан
Возвращаясь, к проблемному вопросу урока, мы
выяснили, что Столетняя война между Англией и Францией (1337 - 1453гг), стала
результатом взаимных притязаний сторон за землю и корону. Закончилась победой
Франции.
Игра «Да- нет»
1.
Поводом к Столетней войне стало стремление Франции отвоевать у Англии
Аквитанию.
2.
Французская армия была лучше готова к ведению войны.
3.
Эдуардом «Черным принцем» называли французского короля.
4.
При полководце Бертране Дюгеклене французская армия начала проводить крупные
масштабные военные операции против англичан.
5.
Война герцога Бургундского и герцога Орлеанского еще больше осложнила положение
Франции.
6.
Когда французское войско утратило веру в победу, народ Франции сохранил
мужество и волю к борьбе.
7.
Орлеан – это город, у стен которого решалась судьба Франции.
8.
Столетняя война закончилась в 1455 году.
9.
Сегодня на уроке я узнал (а) много интересного.
10.
Подумайте, сначала про себя, затем и можно вслух:
11.
А смог бы я спасти страну?
12.
А смог бы я остаться глух к страданьям, слезам, бедам, горю своего народа?
13.
Помог бы я своей Родине?
Учитель: Мне очень приятно, что среди вас
растут патриоты, ребята, которые любят свою Родину и готовы ей помочь!
Домашнее задание: параграф 20.
Какую
роль в войне сыграла Жанна Д’Арк
(подготовить
устные или письменные сообщения к следующему уроку)
Крестьянские
восстания во Франции и Англии стр. 170-171 самостоятельно.