Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтрахи и тревожность у детей дошкольного возраста.

Страхи и тревожность у детей дошкольного возраста.

Скачать материал

Страхи и тревожность у детей дошкольного возраста.

??????

Страхам и тревожности могут быть подвержены как мальчики, так и девочки??, но специалисты считают??, что в дошкольном возрасте более тревожными являются мальчики.??типичных страхов современных дошкольников. Ведущим страхами у старших дошкольников сегодня является не страх смерти, как у их сверстников 20 лет назад, а страх нападения и наказания. Страх не соответствовать требованиям родителей. ??

Вопрос о причинах возникновения страхов и тревожности в настоящее время остается открытым. Однако одной из основных причин повышенного уровня тревожности дошкольников считают нарушение детско-родительских отношений.??

Типы семейного воспитания напрямую связаны с возникновением страхов у старших дошкольников:

Можно выделить из них общие:

низкий уровень эмоциональной близости;??

высокий уровень тревожности в детско- родительских отношениях;?

недостаточная способность родителей воспринимать и понимать причины эмоционального состояния ребенка;????

низкий уровень безусловного принятия;??

неумение оказывать эмоциональную поддержку ребенку;???

Так же в ходе многочисленных исследований было выяснено, что некоторые типы семейного взаимодействия могут способствовать возникновению тревожности и страхов у детей. Это низкий уровень эмпатии, высокая конфронтация родителей, низкое стремление к телесному контакту: для детей 5–6 лет. А для старших дошкольников (6-7 лет): высокая требовательность, высокая строгость родителя и непоследовательность воспитания, низкий уровень ориентации на состояние ребенка;

??

Как показывает практика, формирование тревожности и страхов у детей, чаще всего является следствием неправильного воспитания ребенка. Давайте рассмотрим наиболее яркие из них:

Родители тревожных детей предъявляют к ним завышенные требования, которые совершенно невыполнимы для ребенка. Часто это связано с неудовлетворенностью собственным положением в жизни и подсознательным желанием воплотить собственные нереализованные мечты в своем ребенке.

Так же бывает, что добившись высокого положения в обществе или материального благополучия, родители, не желая видеть в своем ребенке потенциального «неудачника», заставляют того работать сверх меры. Как показывает практика, родители часто сами отличаются высокой тревожностью, поэтому они и не позволяют ребенку сделать ни малейшего промаха.

Иногда родители, стремясь уберечь своего ребенка от любых реальных и мнимых угроз, формируют у него так называемый синдром «наученной беспомощности». Все это не способствует нормальному развитию ребенка, реализации его способностей и адаптации к социуму.

Замечания, окрики, одергивания могут вызвать в ребенке не только тревогу и страхи, а иногда и резкие всплески агрессии. Таким родителям хочется посоветовать хотя бы в течение дня записывать все замечания, которые они сделали или хотели бы сделать ребенку. В конце дня, проанализировав записи, можно отметить те из них, которые способствовали не улучшению, а даже ухудшению взаимоотношений с сыном или дочерью. Часто среди этих замечаний бывают угрозы невыполнимых наказаний, таким родителям необходимо обратить внимание на то, что они говорят ребенку.

 

Большинство родителей тревожных детей не осознают, как их собственный повышенный уровень тревоги влияет на характер ребенка. Так, иногда родители, узнав о возникновении у ребенка каких-либо страхов, начинают активно взращивать собственные и как следствие принимают неправильную позицию. Обычно они начинают либо уговаривать ребенка, чтобы он не боялся, либо высмеивать его чувства. А ведь такая позиция со стороны родителя только способствует усилению тревоги и страха у ребенка.

 

Создание комфортного психологического климата в семье способствует гармоничному развитию ребенка и снижению уровня тревожности. И для этого необходима совместная работа всей семьи, каждого ее члена.

Родителям следует больше общаться со своими детьми, устраивать совместные праздники, походы в зоопарк, в театр, на выставки, выезжать на природу. Так же созданию благоприятной обстановки способствует совместная продуктивная деятельность взрослого с ребенком, это и создание поделок, рисование, лепка.

Родителям тревожных детей будут полезны релаксационные и физические упражнения в паре с ребенком, выполнение которых способствует не только физическому расслаблению организма, но и укреплению доверительных отношений между взрослым и ребенком. А это в свою очередь укрепляет семью и дает возможность детям расти здоровыми и счастливыми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Страхи и тревожность у детей дошкольного возраста."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 366
    • TXT 4.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Анастасия Сергеевна
    Гусева Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2835
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 015 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе