Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСтраница из авторского учебного пособия по курсу "Мировая художественная культура" 11 класс

Страница из авторского учебного пособия по курсу "Мировая художественная культура" 11 класс

Скачать материал

МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС

Курс разработан для учащихся художественно-эстетического профиля

11 класс

Фрагмент из учебного пособия, над которым я работаю в настоящее время.

Дворец, очерченный квадратами террас,

В часы, когда закат окрашивает стены,

Как много крови ты вливаешь в наши вены Из царства красоты и рыцарских кирас! О сколько гордых душ здесь промелькнуло в раме

Цветущих анфилад — златыми вечерами!

Альбер Самен (1858-1900)

ТЕМА: РОСКОШЬ И ИЗЯЩЕСТВО: БАРОККО И РОКОКО

Во времена правления французского короля Людовика XIV, ярко представленного в творчестве известного автора приключенческих романов А. Дюма и широко разрекламированного в кинематографе, зародился один из самых противоречивых стилей в архитектуре барокко. Великолепие декоративных элементов, богатое убранство интерьеров не оставляет равнодушным рядового зрителя, но вызывает множество замечаний со стороны критиков за чрезмерное украшательство.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ: О правлении Людовика XIV написано 7 романов, снято 20 фильмов, в том числе и 1 документальный, поставлен 1 мюзикл.

Откуда такая непреодолимая тяга к роскоши возникла в Европе XVII-XVIII веков? Благодаря развитию морских путей и освоению новых земель, которые становились колониями развитых западноевропейских стран, в Европу стали проникать предметы роскоши с Востока. Благодаря этому строгая эстетика готики сменилась пышными декоративными проявлениями барокко и рококо. Великолепие новых дворцов и парков, созданных в это время, и сегодня радует неискушенного зрителя. Они как экзотические цветы, возникшие внезапно на фоне серых буден городов. Восхищение вызывает безудержная фантазия авторов, которые в декоративное убранство зданий больших и малых форм вплетали многочисленные детали, имитирующие растения. Это стилевое направление преобладало в европейских странах: Италии, Испании, Фландрии, Германии, Австрии, Франции, а позже распространилось в Латинскую Америку, Россию.

Эмоциональная страстность, присущая творцам барокко, определялась некоторой неустойчивостью, царившей в тогдашнем обществе. Реформация церкви, научные открытия нового времени внесли дух противоречий в умы жителей стран Западной Европы, повлияли на творческое самовыражение многих авторов. Наиболее ярко это проявилось в живописных и скульптурных работах, в том числе и тех, которые использовались для декорирования архитектурного пространства. Язык барокко метафоричен, и чтобы понять то или иное произведение зрителю необходимо обратиться к мифологии древних цивилизаций и средневековья.

Рис. 1.1. Д. Пеппельман,

Б.                       Пермозер.

Французский    павильон.

Цвингер.             Дрезден.

Германия. 1711-32.

Основным   источником вдохновения        для многих авторов       становятся природные  стихии.

Эмоциональную неустойчивость     ветра, дождя, пламени, морской волны архитекторы         и скульпторы        стремились передать    через криволинейные очертания арок,   медальонов.         Они начинают      использовать пространственные

эффекты,    создающие иллюзию    движения каменных масс.

Один из теоретиков барокко Э. Тезауро

(1592–1675 гг.), следуя идеям Аристотеля, утверждал: «Те, кто умеют в совершенстве подражать   симметрии природных  тел,   называются ученейшими мастерами, но только те, кто творит с должной остротой и проявляет тонкое чувство, одарены быстротой ума».

Рис.1.2. Д. Пеппельман, Б. Пермозер. Коронные ворота. Дворцовый ансамбль Цвингер. Дрезден. Германия

Если для эстетики готики была характерна строгая симметрия, то художники барокко увлекались асимметрией.

Активно использовался прием анаморфоза в декоре сооружений. Строительство велось с небывалым размахом, чередование разных материалов и сложных объемов напоминало театральные декорации, служащие фоном для пышных приемов и празднеств, так популярных в это время. Разнообразные декоративные детали: фронтоны, акротерии, медальоны, аттики, - создавали затейливую игру света и тени, усиливая драматический эффект.

Рассмотрите декоративный элемент (рис.1.2). Объясните, какие ассоциации он у Вас вызывает? Вспомните известные Вам стили в архитектуре. Назовите элементы, которые Вы встречали в других архитектурных стилях.

Многие детали, заимствованные из античной архитектуры, получили авторскую трактовку. Так, например, аттики в сооружениях барокко превосходят по размерам римские, они выглядят как целая стена с самостоятельным парапетом, с глухими стенками, балюстрадами, тумбочками, и вычурными украшениями.

Рассмотрите рис. 1.1,1.2,1.3. Определите изменения, которые произошли в архитектуре по сравнению с романским стилем, готикой и ренессансом. Запишите эти изменения:

1. _________________________________________________________ 2. _________________________________________________________ 3. _________________________________________________________

В период барокко идея парков, фонтанов, характерная для вилл периода Римской империи, стала проявляться в строительстве грандиозных городских и дворцово-парковые ансамблей. Одним из ярких примеров является загородная резиденция правителя Саксонии Августа II Сильного (1670 – 1733) – Цвингер. По замыслу архитектора М. Д. Пеппельмана (1662 - 1736), комплекс должен был напоминать золотую клетку для райских птиц. Легкие, словно повисшие в воздухе многочисленные галереи, искрящиеся на солнце брызги фонтанов привлекают туристов из многих стран мира. Наибольший интерес у посетителей вызывают грот «Купальня нимф», Прямые и Коронные ворота, увенчанные королевской позолоченной короной. Арка, служащая основанием для купола, пышно украшенная скульптурами Вулкана, Вакха, Цереры и Помоны, олицетворяла процветание ремесел и земледелия.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ: 40 фарфоровых колокольчиков в Павильоне колокольчиков отбивают время своими переливами каждые 15 минут.

При Людовике XIV перестраивается Версаль, превращаясь из охотничьего замка в грандиозный дворцово-парковый ансамбль. В резиденции французских монархов архитекторам удалось успешно сочетать характерные черты барокко и классицизма, который начинает развиваться позже. Регулярный живописный парк с геометрически правильной планировкой украшен фонтанами с бассейнами, многочисленными скульптурами, повествующими истории из античной мифологии. В настоящее время - это объект культурного наследия ЮНЕСКО.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ: Общая площадь парков Версаля составляет 800 гектаров, а во времена Людовика XIV площадь садов составляла 8300 гектаров. Общая длина аллей - 20 км. Размеры Версальского дворца: длина паркового фасада – 640 м, Зеркальная галерея - 73 м в длину. Всего во дворце - 700 залов.

Посмотрите виртуальную экскурсию в Версаль https://www.youtube.com/watch?v=5lKbC_eLydw

Творчество архитекторов Ардуэн-Мансара (1598-1666) и Ж.А. Габриэля (1698-1782), построивших дворцы Большой Трианон (1687 г.) и Малый Трианон (1762-64 гг.) оказали огромное влияние на развитие градостроительства и паркового искусства многих европейских стран. Андре Ленотр (1613-1700), разбивая сад, видел в нем декорацию пышной дворцовой жизни «короля Солнца». За чудесной картиной экзотического сада скрывается труд многих неизвестных работников, которые высаживали растения, разбивали цветники. Появился даже особый способ стрижки деревьев и кустарников, кронам которых придавалась форма геометрических фигур.

Рис.1.3. Версаль. Париж. Франция.

К мировой сокровищнице парковой культуры периода барокко также следует отнести Петергоф, загородную резиденцию российских императоров. Политические амбиции Петра I (1672 - 1725) привели к появлению этой жемчужины, которая по его замыслу должна была стать символом морских побед. Многочисленные фонтаны, разбросанные по всему парку, соединены в единую систему. По замыслу Петра I на территории парка разместились фонтаны-шутихи, вода из которых неожиданно брызгала на пары, гулявшие во время знаменитых ассамблей по тенистым аллеям.

Путешественника, направляющегося в Петергоф со стороны Балтийского залива, поражает величественная картина Большого каскада фонтанов:

Раскинув крылья, как орел летящий,

Горит фасад чешуйками слюды

Над плещущей, сверкающей, журчащей, Блистающей симфонией воды.

Она скользит, спадая на ступени,

Колосьями встает со всех сторон,

И влажное серебряное пенье

В тени аллей свой продолжает звон.

Всеволод Рождественский (1895 – 1977)

Парки регулярного стиля, разбитые в Петергофе, отличаются строгой симметрией в расположении аллей, павильонов, газонов и водоемов, сложной орнаментальной композицией цветников, которые формируются вокруг Большого дворца, построенного по проекту архитектора В.В. Растрелли (1700-71).

“Петергоф как бы родился из пены морской, как бы вызван к жизни велением могучего морского царя… Фонтаны в Петергофе не придаток, а главное. Они являются символическим выражением водяного царства, тучей брызг того моря, которое плещется у берегов Петергофа.” (А.

Бенуа).

Рассмотрите рис. 1.4. Прочитайте тексты описания В. Рождественского и А. Бенуа. Выпишите доказательства, что архитекторы стремились создать триумфальный памятник в честь выхода России в Балтийское море.

1.    _________________________________________________________ _

2.    _________________________________________________________

_

Рис.1.4. Большой каскад. Петергоф. Петербург. Россия.

Влияние барокко распространилось и на колониальные территории в Новом свете. Архитекторы К. де Арсиньега (ок. 1527–1593) и А. Перес де Кастаньеда реализовали свой грандиозный замысел при возведении Национального кафедрального собора в 1563-1667 гг. в Мехико. Роскошь убранству придают материалы отделки: оникс, перламутр, позолота, слоновая кость. Строительство собора завершилось в 1813 году. Столь длительное строительство привело к гармоничному сочетанию традиций ренессанса, барокко и классицизма.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ: Над основной частью Кафедрального собора возвышаются две симметрично расположенные 70-метровые башни с 25-ю колоколами.

Рис.1.5. Кафедральный собор. Мехико. Мексика.

Страстность барокко сменяется в Западной Европе пасторальной идиллией рококо, стиля прозванного по названию архитектурного элемента «рокайль», вошедшего в моду с 1725 года. Меняется и облик садов в загородных резиденциях. Планировка становится более свободной, хорошо продуманный ландшафт имитирует естественную природу. Посетители парков ценят пейзажные уголки, удобные для уединения. Тихое журчание ручейков, лужайки создают идиллическое настроение. Архитектура малых форм пополняется гротами, беседками. Прогулки влюбленных пар по тенистым аллеям полностью соответствуют галантному духу рококо.

В рококо соединились противоречивые эмоции: жизнелюбие и пессимизм, радость и тоска. Настоящей законодательницей стиля стала Жанна-Антуанетта Пуассон (1721 - 1764), больше известная как маркиза де Помпадур, которая имела блестящие актерские и музыкальные способности, любила литературу и живопись, увлекалась резьбой по драгоценным камням, отличалась знанием естественной истории, любовью к растениям и птицам. В Европу с Востока завозят фарфор, лаковые панно, шелковые ткани с изображениями пагод, знатных китайцев, пальм, зонтиков и попугаев. Увлеченная китайским искусством маркиза открывает первую европейскую фарфоровую мануфактуру в Севре, на которой начинают изготавливать посуду и безделушки с пасторальными сюжетами.

Рис.1.5.  Ваза попурри (pot-pourri à vaisseau).1757-1758. Севрская мануфактура. Франция.

Российская императрица Екатерина II (1729-96), увлекавшаяся идеями французских просветителей, также проявляла интерес и к искусству. Именно с ней связывают начало всемирно известной галереи Эрмитаж, для которой в 1754-1762 гг. был построен Зимний дворец по проекту архитектора В. В. Растрелли (1700 - 1771). Позже в 1764-1767 гг. возводится Малый Эрмитаж (архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот). Один из дворцов загородной резиденции Екатерины в Ораниенбауме был выполнен в китайском стиле. Китайский дворец, спроектированный архитектором А. Ринальди (1709/1710 -1794), известен своим кабинетом, главным украшением которого служили панно с изображениями фантастических птиц, растений, представителей китайской знати, прогуливающейся среди пагод. В кабинете сохранилась уникальная отделка стеклярусом с 1760 года.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ: Стеклярусный кабинет Китайского дворца был декорирован двенадцатью панно общей площадью 41 м2. , на изготовление которых ушло 2 000 000 стеклянных палочек.

Рис. 1.6. А. Ринальди. Китайский дворец. Ораниенбаум. Россия.1762-74

Чем Вы можете объяснить интерес к китайской культуре в западных странах в XVIII веке?

Легкость, к которой стремилась архитектура рококо, во многом создавалась при помощи различных иллюзорных приемов. Например, прямые линии и плоские поверхности маскируются декоративными деталями: капители колонн усложняются, активно используются пилястры, кариатиды, балюстрады с балясинами украшаются вазонами и статуями.

Многочисленные лепные орнаментальные композиции строятся из элементов, напоминающих листья растений, цветочных гирлянд, часто используется особый элемент - рокайль. Все элементы создавали причудливую картину. Комнаты загородных дворцов часто имели криволинейные очертания, образуя изящные асимметричные композиции с парадным залом в центре. Высокие окна с лепниной по фронтонам украшали интерьеры загородных резиденций и дворцов. В оконных анфиладах отражались деревья и цветочные клумбы, усиливая иллюзию движения.

Объясните, почему в XVII–XVIII вв. популярными становятся стили барокко и рококо.

Заполните     таблицу    1,       самостоятельно        определив параметры сравнения.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика дворцово-парковой архитектуры барокко и рококо.

Название архитектурного объекта

Параметры сравнения

Общие черты

Отличительны е черты

 

 

 

 

Подготовьте презентацию «Заочное путешествие по дворцам и паркам Западной Европы», выбрав для презентации один объект, наиболее интересный для Вас.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Страница из авторского учебного пособия по курсу "Мировая художественная культура" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фрагмент авторского учебного пособия по элективному курсу "Мировая художественная культура" для художественно-эстетического профиля 11 класс.Тема: "Роскошь и изящество: барокко и рококо"Учебный материал сопровождается гиперссылкамп на открытые интернет-ресурсы. Автор планирует дальнейшую публикацию последующих разделов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 121
    • PDF 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мундузбаева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2341
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек