Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСтраницы истории баянного исполнительства в Казахстане

Страницы истории баянного исполнительства в Казахстане

Скачать материал

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ  БАЯННОГО

ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ

                      

Острикова М.М.

Остриков С.А.

 

Гармоника и ее разновидности - баян и аккордеон приобрели огромную популярность во многих странах мира. Так, если аккордеон распространен в странах Скандинавии, Западной Европы, Прибалтики и Киргизии, в Англии - концертина, в Латинскои Aмерике - бандонеон, то гармоника и баян широко вошли в музыкальный быт

многих народов бывшего СССР.

         Давние этнокультурные и торговые связи казахов с народами России способствовали взаимообогащению и развитию культур. Если гармоники появились в России в начале XIX века, то в Казахстане они распространяются во второй его половине. В этот период в быту казахов появляются нетрадиционные музыкальные инструменты: скрипка, гитара, губные и однорядные гармоники.

Много ценных сведений можно найти в трудах казахского ученого. Чокана Валиханова, который еще в 1850 году описывал большой интерес населения к приобретению гармоник. Гармоники покупались на ярмарках, где собирались различные исполнители, которые перенимали друг У друга репертуар, технологию исполнительства. Одной из причин популярности инструмента в быту была обусловлена его удобством в применении. Простота конструкции и приемов игры, низкая стоимость, универсальность и портативность были удобными в условиях кочевого образа жизни.

На наш взгляд основными предпосылками распространения гармоники в Казахстане являются певучая природа звука, близкая народной песне, тембровое богатство, диатонический звукоряд, соответствующий ладовой структуре национального мелоса. Народ стал называть гармонику "сырнаем", очевидно, вследствие ее близости по звучанию к древнему казахскому духовому язычковому инструменту с идентичным названием.

В дореволюционном Казахстане бытовали гармоники различных видов: касимовские, "восточные" или "Азиатские"тальянки с колокольчиками и др ..

В настоящее время в Центральном государственном музее РК сохранились гармоники исполнителей тех времен.

Об ассимиляции гармоник в казахской среде свидетельствует факт появления местных мастеров по изготовлению гармоник. Так, по утверждению Б. Ш. Сарыбаева, известного исследователя и собирателя казахских народных инструментов, в Джетысайском районе Шымкентской области жил мастер, занимавшийся изготовлением гармоник. Язычки, служившие в качестве источника звука  были сделаны из тростника, меха - из кожи.

Исполнительство на гармонике стало широко применяться в творчестве "эншг" (народные певцы), "жырши" (исполнители произведений народного эпоса) "сапов" и "серэ" (композиторы- певцы и композиторы-инструменталисты), в айтысах акынов (музыкально- поэтические состязания народных поэтов-импровизаторов).

Казахская земля подарила своему народу немало многосторонне одаренных людей. Они были, как правило, не только певцами, инструменталистами-исполнителями, композиторами, но и незаурядными поэтами, импровизаторами. Сам кочевой быт народа требовал от музыканта такой универсальности, владения различными видами искусств. Так, в без письменной традиции выучить продолжительный поэтический текст составляет определенную сложность. Стихи, положенные на музыку, быстрее воспринимались и запоминались.

Народные профессиональные музыканты, какими являлись акыны, салы, серэ, сочиняли произведения без подготовки, импровизировали на любую тему, откликаясь на любое важное событие в жизни. Они воспевали жизнь и быт народа, отражали исторические события своего времени, слагали сказания о военных походах, подвигах батыров.

Становление профессионализма. акына или кюйши проходит три этапа: любительское музицирование, обучение у мастера и участие в состязаниях (айтыс, тартыс). Большой школой совершенствования мастерства акынов являлись кояндинская и каркаралинская ярмарки. Каждый акын, участвовавший в айтысе, имел индивидуальный стиль исполнения, обусловленный региональными особенностями пения и инструментального сопровождения, эстетических принципов поэтического текста и своеобразием собственного художественного дарования.

В сопровождении на гармонике можно отметить частую-повторяемость определенного наигрыша, являющегося основой вокально-поэтической импровизации, Если акын переходит на другую стихотворную рифме-формулу, то музыкальное сопровождение принимает соответствующие ритмические и иные мелодические очертания: То есть можно заметить не только взаимосвязь, но и зависимость инструментальнога аккомпанемента от поэтического слова. Таким образом гармоника выходит из рамок бытового музицирования и находит достойное место в высших формах музыкально-поэтического творчества, в которых отражается эстетическое и философское мировозрение народа.

Народный музыкант являлся не только автором или исполнителем произведений, но и был прекрасным рассказчиком, знатоком истории казахских родов и обычаев, тамадой, фокусником, жонглером. Поэтому их искусство было зрелищным, разносторонним и желанным для народа.

Народный певец Биржан-сал собрал целую группу артистов (жырши, домбрист, гармонист, жонглер, борец, джигитовщик и др.), с которой давал импровизированные концерты под открытым небом.

В памяти казахского народа сохранились имена выдающихся акынов, игравших на гармониках. Это Жаяу Муса Байжанов, Естай Беркимбаев, Асет Найманбаев, Камшибай Таубаев, Шашубай Кошкарбаев, Кенен Азербаев, Майра Шамсутдинова, Тайжан Калмагамбетов, Нартай Бекежанов, Амре Кашаубаев, Кубыш, Болат Сыбанов, П. Берсугиров, Жайнак.

Традиции акынов-гармонистов нашли продолжение в творчестве современных представителей этого жанра. Среди них можно выделить Р. Манапова, Т. Балханову, Б. Жусупова, К. Тулембаеву.

В послереволюционные годы получает дальнейшее развитие исполнительство на гармониках. В Семипалатинске, Уральске, Петропавловске, Верном (Алматы) и других городах проводятся смотры-конкурсы народных талантов, в которых активное участие принимают певцы-гармонисты.

В среде казахского народа появляется усовершенствованный тип двухрядной гармоники - баян с хроматическим звукорядом. За короткое время он становится популярным среди городской и сельской молодежи, активно используется в широкой сети художественной самодеятельности. Неоценима просветительская роль исполнителей на баяне, которые разъезжали в составе различных концертных бригад по городам и отдаленным районам Казахстана.

Среди известных исполнителей следует выделить Рамазана Елебаева (1912-1943 гг.), который помимо исполнений народных песен, создал ряд популярных в то время песен на казахском и русском языках.

В Алматы в 30-40-е годы были известны баянисты-любители Каримбаев С., Бесихин, Полканов, Ведерников, ЧупровЕ.

С приездом Ошлакова К.К. в Алматы в 1940 г. начинается период профессионального обучения на баяне в Казахстане. С 1941 г. Константин Кириллович основывает класс баяна в муз. училище им. Чайковского, организует и руководит ансамблем и оркестром баянистов, открывает класс баяна в муз. школе им. А. Кашаубаева, ведет большую концертную деятельность, создает баянный репертуар на основе казахских песен и кюев.

Много сил и труда вкладывает Ошлаков в организацию обучения игре на баяне фронтовиков, ставших инвалидами. Многие незрячие баянисты не потеряли веру в себя, а, получив хорошую базовую подготовку, основали профессиональные школы в различных регионах Казахстана.

Помимо многогранной педагогической и методической работы, К.К. Ошлаков продолжает совершенствовать и исполнительское мастерство. В 1943-47 годах по радио звучит трио баянистов К. Ошлаков, В, Ошлаков, Б. Кусков, в 1944-50 годах трио Н. Васильев, В. Басаргин, К. Ошлаков, в 1947-48 годах трио К. Ошлаков, В. Басаргин, Ф. Легкунец. В 1943-57 годах большой популярности добился оркестр баянистов Алматинского музыкального училища под руководством К. К. Ошлакова. В репертуаре оркестра были произведения М. Глинки, М. Мусоргского, А. Жубанова, К. Ошлакова, М. Тулебаева, Е. Брусиловского. Концерты оркестра аписывались на радио. В 1956-62 годах создан оркестр баянистов музыкальной школы им. А. Кашаубаева. В репертуаре оркестра были произведения П. Чайковского, Л. Хамиди, Е. Брусиловского, обработки для оркестра. К. Ошлакова. В 50-е годы при Алматинском горжилуправлении был создан оркестр баянистов, состоявший из участников художественной самодеятельности клубов и Дома культуры им. Н. Островского Казахского общества слепых, существующий и поныне. До конца 60-х годов оркестром руководил К. К. Ошлаков, а в настоящее время выпускница Константина Кирилловича - Р. Хорошева. Оркестр заслужил звание "Народного коллектива". В репертуаре оркестра произведения композиторов-классиков, обработки народной музыки.

На 1 фестивале молодежи Казахстана в Алматы в 1957 г. дипломы первой степени получили баянисты Р. Заиров и О. Мухамеджанов. Затем оба представляли профессиональное баянное исполнительство на декаде казахской литературы и искусства в Москве в 1958 г. В 1961-66 годы в Казахском женском педагогическом институте создан студенческий оркестр баянистов, принимавший участие во многих концертах, в том числе и по телевидению.

Клacc баяна был открыт в Алматинской Гос. консерватории им. Курмангазы в 1957 г. с приходом выпускника ГМПИ им. Гнесиных Легкунца Федора Васильевича. Он привнес на кафедру казахских народных инструментов традиции исполнительства и прогрессивные методы обучения на баяне. Вместе со своим первым выпускником В. С. Баса .гиным они воспитали целую плеяду замечательных баянистов, которые успешно работают в высших и средних учебных заведениях, различных музыкальных коллективах Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.  

Имя заведующего кафедрой кобыза и баяна Засл. деятеля искусств РК, профессора Досмухамеда Туякбаева хорошо известно баянистам и аккордеонистам республики. Он - автор концертных обработок казахской музыки, незаурядный исполнитель, методист, руководитель популярного в Казахстане и зарубежом фольклорного ансамбля "Мурагер".

Лауреат международного конкурса "Кубок мира", профессор Анатолий Гайсин является ярким представителем советской баянной исполнительской школы. Его активная концертная деятельность отмечена высоким званием "Заслуженный артист РК". Большим вкладом в популяризации современной баянной методики явил ось издание учебно-мегодического пособия "Прогрессивная школа игры на баяне", авторами которого были Д. Туякбаев и А. Гайсин.

Зауре  Смакова - воспитанница Алматинской  консерватории, окончила ассистентуру - стажировку при Санкт- Петербургской консерватории. В концертном репертуаре З. Смаковой классические произведения, обработки народных мелодий, популярная и джазовая музыка. Ею созданы ряд аранжировок казахской народной музыки для баяна, а также методические разработки.

 

 

              Список использованной литературы

 

1.     З.Смакова «Искусство импровизации.»

2.     А. Басурманов «Справочник баяниста»

3.     А.Гайсин «Прогрессивная школа игры на баяне»

4.     А.Черных «Страницы истории»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Страницы истории баянного исполнительства в Казахстане"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1040
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остриков Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остриков Сергей Анатольевич
    Остриков Сергей Анатольевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4256
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе