Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтрановедение как одно из условий повышения интереса учащихся к иностранному языку

Страноведение как одно из условий повышения интереса учащихся к иностранному языку

Скачать материал

Страноведение как одно из условий повышения интереса учащихся к иностранному языку

 

            Средствами иностранного языка обеспечиваются познавательные интересы обучающихся. Программа по иностранным языкам призвана способствовать приобщению обучающихся к чтению по интересам, повышению их не только общетехнической, но и страноведческой эрудиции, приобретению опыта самостоятельного использования иностранного языка для углубления и расширения знаний в различных областях общественной жизни. Должно быть обеспечена профильное усвоение учащимися знаний, умений и навыков в области страноведения. Основной упор должен быть сделан на использование иностранного языка как средства получения новой информации, которая знакомила бы учащихся с новыми страноведческими материалами, которые отражают специфику изучаемого предмета. Сюда можно отнести учебно-коммуникативные умения (умения составлять краткий и развёрнутый план высказывания, тезисы прочитанного текста, понимать интернациональную лексику, знакомится со странами изучаемого языка: Великобританией, Соединёнными Штатами, Австралией, Канадой, Новой Зеландией, а так же с выдающимися деятелями, учёными, писателями стран изучаемого языка. Познавательный подход заключается в усвоении лексике из художественных текстов, связанных с традициями и обычаями народов изучаемого языка. Для этого предлагаются в первые предъявляемые не сложные оригинальные или слабо адаптированные тексты, построенные на программном языковом материале и допускающие до 6 – 8 % незнакомой лексики; объём текста из расчёта не менее 1800 – 2000 печатных знаков за один академический час. С помощью извлечения основной информации (ознакомительное чтение) ученик должен уметь читать про себя тексты страноведческого характера. Диалоги – клише должны быть расписаны на карточках с использованием магнитофонной записи; при этом предлагается использование англо-русского страноведческого словаря. От ученика требуется умение строить развёрнутое сообщение и план высказывания.

            Страноведение повышает учебно-интелектуальные умения обучающихся на развитие речи и языка. Частная цель обучения письменному переводу с английского языка на русский заключается в подготовке учащихся к одному из способов практического использования языка в их будущей профессиональной деятельности (сюда входят основы изучающего чтения с полным пониманием содержание текста, включая навыки пользования англо-русским словарём, а так же развитие умения излагать свои мысли литературным письменным языком. В состав содержательных знаний входят следующие четыре группы: 1. знание особенностей основных стран английского языка и их народов; 2. знание фактов, явлений и процессов общественной и культурной жизни страны, актуальных для молодёжной среды; 3. знание историй современного состояния отношений между Россией и Великобританией и другими странами. Страноведческие знания касаются таких сторон жизни английского языка, как её природно-климатические, экономические, общественно-политические особенности, основные вехи исторического развития, памятники духовной и материальной культуры, народные обычаи и традиции, особенности национального характера, национальной психологии, быта и повседневной жизни людей, общественные движения, искусство, спорт, средства массовой информации, а так же текущие события.

            Страноведческие сведения определяют тематику иноязычного общения, а через неё – то новое содержание, которое должны освоить учащиеся за курс обучения английскому языку.

            Такие знания могут быть результатом усвоения сведений об исторических связях народов соответствующих стран и современном состоянии торгово-экономических, политических, культурных, спортивных и иных связей между ними, о деятелях английской культуры, писателях композиторах художниках, мастерах балета, искусство и кино. Страноведение повышает мотивацию к изучению иностранного языка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Страноведение как одно из условий повышения интереса учащихся к иностранному языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Страноведение как одно из условий повышения интереса учащихся к иностранному языку.

Средствами иностранного языка обеспечиваются познавательные интересы обучающихся. Программа по иностранным языкам призвана способствовать приобщению обучающихся к чтению по интересам, повышению их не только общетехнической, но и страноведческой эрудиции, приобретению опыта самостоятельного использования иностранного языка для углубления и расширения знаний в различных областях общественной жизни. Должно быть обеспечена профильное усвоение учащимися знаний, умений и навыков в области страноведения. Основной упор должен быть сделан на использование иностранного языка как средства получения новой информации, которая знакомила бы учащихся с новыми страноведческими материалами, которые отражают специфику изучаемого предмета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2015 506
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Ольга Владимировна
    Юрченко Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2425
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек