Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Страшные страницы истории-День Солидарности"

"Страшные страницы истории-День Солидарности"

Скачать материал

http://mgpr.omskportal.ru/ru/public/youngsters/news/2015-08-66/PageContent/0/image/budushee_bez_terrorizma.jpg         Страшные страницы истории.

                    День Солидарности

               в борьбе с терроризмом

 

 

 

 

 

Вооруженную угрозу для жизнедеятельности людей, общества, стран, мирового сообщества несут не только военные конфликты, но и проявления грозного социального явления - терроризма.

В конце XX - начале нового века человечество вплотную столкнулось с резкой активизацией террористической деятельности на национальном, региональном и международном уровнях. И хотя в историческом плане это явление не может считаться новым - история терроризма уходит в глубь веков - его современные масштабы, тяжесть последствий, направленность не только на противников, но и на мирных непричастных граждан, придали ему особую опасность для целых государств, регионов мира, международной стабильности.

 

 

http://skagy.net/wp-content/uploads/2014/09/terror.jpg

 

 

Термин «терроризм» (происходит от латинского слова terror - страх, ужас) вошел в обиход в годы Великой французской революции XVIII в. Терроризм как социальное явление существовал во все времена. С древности он был одним из средств межрелигиозной борьбы, борьбы за независимость и за власть. С конца XVIII века он еще становится и инструментом революционной борьбы, борьбы за переустройство общества

Терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

 

http://imcbg.ru/anti_terror/antiterror2.jpg

 

Террористическая акция  - это непосредственное совершение преступления террористического характера в форме взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; уничтожения, повреждения или захвата транспортных средств или других объектов; посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля, представителя национальных, этнических, религиозных или иных групп населения; захвата заложников, похищения человека; создания опасности причинения вреда жизни, здоровью или имуществу неопределенного круга лиц путем создания условий для аварий и катастроф техногенного характера либо реальной угрозы создания такой опасности; распространения угроз в любой форме и любыми средствами; иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Террористическая акция является основной составной частью террористической деятельности.

Террористическая деятельность - это деятельность, включающая в себя:

- организацию, планирование, подготовку и реализацию террористической акции;

- подстрекательство к террористической акции, насилию над физическими лицами или организациями, уничтожению материальных объектов в террористических целях;

- организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции;

- вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

- финансирование заведомо террористической организации или террористической группы или иное содействие им.

Международная террористическая деятельность дополнительно имеет ряд признаков. К ней относят такую деятельность, если она осуществляется:

- террористом или террористической организацией на территории более чем одного государства или наносящая ущерб интересам более чем одного государства;

- гражданами одного государства в отношении граждан другого государства или на территории другого государства;

- в случае, когда как террорист, так и жертва терроризма являются гражданами одного и того же государства или разных государств, но преступление совершено за пределами территорий этих государств.

Террористическая деятельность осуществляется террористами, террористическими группами и террористическими организациями. Они являются его носителями, т.е. субъектами.

Террористом называют лицо, участвующее в террористической деятельности в любой форме. Таким образом, террорист - это не только непосредственный исполнитель преступления, но любой участник этой деятельности.

В современных условиях террористы-одиночки редки, в основном они действуют группами.

Террористическая группа - это группа лиц, объединившихся в целях осуществления террористической деятельности.

Все три упомянутые ранее составные части элементов терроризма - идеология, силы и деятельность сочетаются в террористической организацией.

Террористическая организация - это организация, созданная в целях осуществления террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма. Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации.

День солидарности в борьбе с терроризмом был учреждён в 2005 году, через год после Бесланской трагедии.

 

 

http://img2.ntv.ru/home/news/20130903/beslan5.jpghttp://ru.fishki.net/picsw/082013/09/post_anti/cru/3.jpg

 

В течение двух суток в спортзале школы №1 города Беслана (Республика Северная Осетия) удерживались преподаватели, ученики, и их родители – всего более 1200 человек. В результате взрыва погиб 334 человек, в том числе 186 детей. 559 человек получили ранения. 

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/0/123/123643_beslan18.jpg

За последнее десятилетие в нашей стране произошло несколько крупных террористических актов.

Взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске

 

http://artemdal.ru/wp-content/uploads/2016/01/1441279657_1-1024x665.jpg

 

В Москве - захват театра во время представления «Норд-Ост»

 

http://www.metronews.ru/_internal/gxml!0/2qijkhn0ctpwx8acoz5fxkpvtmr4nbh$o5100mcd88qo1e75ryessndu9lz7q90/1534186.jpeg

 

Это страшные страницы истории

 

2 сентября в 15:00 в городе Новочеркасске состоялся митинг в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Мероприятие проходило в роще «Красная весна» возле памятника афганцам и погибшим в Чечне.

Участие в мероприятии приняли представители власти и общественных организаций, члены молодёжного парламента и молодёжного правительства Новочеркасска,  местное отделение «Молодой гвардии Единой России», школьники города.  О важности борьбы с терроризмом  говорили мэр города Владимир Киргинцев, депутат областного законодательного собрания Екатерина Стенякина, воин-интернационалист, кавалер трёх боевых орденов, участник боевых действий в Афганистане и Чечне Олег Миллер. От имени новочеркасских парламентариев  к собравшимся обратился первый заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов.

 

Своё отношение к террору и тем, кто использует его для достижения своих целей, также выразили председатель молодёжного парламента при городской Думе г. Новочеркасска Дарья Артёменко  и председатель молодёжного правительства при администрации города Владимир Лазарев.

Я, со своими студентами, группой К-31 специальность 38.02.04 Коммерция,  Новочеркасского машиностроительного колледжа, приняли участие в митинге, возложив цветы, почтив память жертв террористических актов минутой молчания.

 

 

Чужого горя не бывает,

Как не бывает и чужой беды.

От терроризма мир страдает

И перед ним мы все равны.

Террор – палач, он губит души

Невинных и беспомощных людей,

Нет, и не может ничего быть хуже,

Чем беззащитных расстрелять детей

 

 

 

В завершении митинга были запущены в небо белые голуби.

 

http://xn----vtbbilmgb.xn--p1ai/sites/default/files/rossiya_0.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Страшные страницы истории-День Солидарности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 505
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеенко Ирина Александровна
    Моисеенко Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19188
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой