Инфоурок ОБЖ СтатьиСтресс в подростковом возрасте

Стресс в подростковом возрасте

Скачать материал

Стресс в подростковом возрасте

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни человека. Это время, когда все чувства обострены: если любишь, то со всей страстью; если ненавидишь, то со всей злостью; если дружишь – со всей душой.
А потому любой конфликт, самое ничтожное недопонимание может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. Вот почему подростковые стрессы – явление вполне обычное, практически обязательное.

Ученый Ганс Селье определил стресс как "состояние крайне высокого психологического напряжения, которое может оказывать сильное и отрицательное влияние на состояние, поведение, деятельность человека под воздействием различных стресс-факторов".

Откуда же возникает стресс у подростков? Взрослые испытывают стресс от нелюбимой работы, неустроенной личной жизни, всех тех обязанностей, которые они должны выполнять. Возможно, подростки имеют меньшее количество обязанностей, но это совсем не значит, что они не испытывают стрессов.

Последствия стресса могут переходить в гораздо большее, чем в легкое недомогание. На нервной почве возникают синдром хронической усталости,  депрессия, снижение интеллектуальных возможностей, быстрая утомляемость и раздражительность.

Причиной стресса в подростковом возрасте может стать как действительно серьёзная неприятность, так и незначительная обида на близкого человека. 

Безусловно, самые сильные подростковые стрессы случаются, когда вы сталкиваетесь с ситуацией опасности или насилия. Стрессы по такой причине характерны для людей любого возраста, но самый глубокий след они оставляют именно на психике подростка.

Тинейджеры близко к сердцу воспринимают также малейший конфликт в семье. Что уж и говорить о такой семейной драме, как развод. Из-за сверхчувствительности и повышенной мнительности многие подростки безо всяких на то оснований начинают во всех семейных неурядицах винить себя. Им кажется, что с ними что-то не так, поэтому и вокруг одни неприятности. 

Также значимой причиной для стресса является проживание в неблагоприятных условиях: с пьющими родителями, в коммунальной квартире рядом с неприятными соседями, на опасной территории, в абсолютной бедноте и т.д. 

В подростковом возрасте огромное значение имеет общение со сверстниками, проблемы с друзьями являются самым настоящим несчастьем. Ссоры с друзьями могут стать причиной не только стресса, но и более серьёзных психических расстройств, могут заметно сказаться на интеллекте развивающейся личности. 

А уж расставание с любимым человеком в подростковом возрасте и вовсе грозит обернуться настоящей трагедией. Поскольку тинейджеры всё чувствуют по максимуму, вам кажется, что вы теряете единственную любовь в жизни, что сама жизнь утрачивает всякий смысл без возлюбленного или возлюбленной. Поэтому нередко расставание с любимым человеком доводит подростка до попытки самоубийства. 

Другой потенциальной причиной стресса у подростка является проблема с успеваемостью в школе. Особенно сильно давят на психику  завышенные требования к вам со стороны школы. Вы легко можете погрузиться в уныние из-за несправедливо заниженной оценки, удариться в панику от обилия грядущих экзаменов, впасть в отчаяние от непомерных объёмов домашнего задания. Малейшие затруднения в школе для сознательных подростков зачастую являются единственными причинами стресса. Усугубить ситуацию могут завышенные ожидания родителей.

Стресс – опасное явление для подростка. По каким же симптомам можно догадаться, что вы находитесь в состоянии стресса?
Первым признаком стресса является отдаление от сверстников и близких людей. Вольно или невольно подросток становится замкнутым и одиноким. Не хочет отвечать на телефонные звонки, не желает никого видеть. Причиной этого отдаления от людей зачастую бывает резкое понижение самооценки, появление неуверенности в собственных силах, ощущение, что весь мир  не понимает и не принимает. 

Другим симптомом подросткового стресса является рассеянность внимания, забывчивость подростка. Человек забывает, что было вчера, не замечаете знакомых на улице, постоянно витаете в облаках и не может ни на чём сосредоточиться. 

Следующим признаком подросткового стресса является постоянно утомлённое состояние. Подросток не спит, не ест или же наоборот активно «заедает своё горе» и целыми днями пребывает в сонном состоянии. В любом из этих случаев подросток  угрюм, измучен, апатичен. 
Стресс, пережитый в переходном возрасте, может отрицательно сказаться на перестраивающемся физически организме подростка и на изменяющейся психике. 
         Ученые доказали, что постоянные стрессы подростков приводят к ослаблению иммунитета, частым болезням в зрелом возрасте, ухудшению психического здоровья. Чем быстрее родители распознают стресс у подростка, тем меньше шансов, что он перерастет в депрессию.

Необходимо демонстрировать  ребенку свою любовь всеми доступными методами. Даже если сын уклоняется от объятий, на самом деле он отчаянно их хочет, но стесняется. Поэтому тысячами разных способов дать ему понять, что родители на его стороне. Что его поддерживают, понимают, а он это чувствует и знает.

Необходимо разрешить подростку принимать какие-то решения самостоятельно - в них личность развивается и формируется. Научиться доверять ребенку – это рискованно, но себя оправдает.

В настоящее время стрессы стали привычными в нашей жизни, и наибольшую опасность они представляют для неокрепшей детской психики. У некоторых детей последствия перенесенного стресса могут сохранятся в течение многих лет, но если ребёнок получает необходимое внимание родителей, близких людей или взрослых, то последствия перенесенного стресса могут пройти через несколько месяцев.

В ряде тяжёлых случаев ребёнку может потребоваться специализированное лечение, в том числе и назначение лекарственных средств.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стресс в подростковом возрасте"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 740
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черепанина Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10227
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 250 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 507 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека