Строение и грамматическое значение
словосочетаний
Цель урока: показать
ученикам строение словосочетаний, научить выделять словосочетания в тексте,
конструировать их, определять грамматическое значение, делать схемы.
Методические
приемы:
повторение пройденного, объяснение учителя, работа со словарями,
конструирование словосочетаний, словарная работа, работа над речевыми нормами.
Ход урока
I.
Лингвистическая разминка
Задание:
просклонять имена собственные: Анастасия, Василий.
(И. Анастасия,
Василий
Р. Анастасии,
Василия
Д. Анастасии,
Василию
В. Анастасию,
Василия
Т Анастасией,
Василием
П. об Анастасии,
о Василии.)
Повторить
особенности склонения существительных на -ий, -ия, -ие.
II. Проверка
домашнего задания
Взаимопроверка
упр. 52, определение стиля текстов (публицистический).
III. Изучение
нового материала
1. Вступительное
слово учителя
(Можно
использовать вступительную статью к разделу «Синтаксис и пунктуация».)
Тема «Синтаксис и
пунктуация» рассчитана для изучения не только в 8-м, но и в 9-м классе. В этом
году мы будем заниматься словосочетанием и простым предложением, в следующем —
сложным предложением.
Начнем со
словосочетаний — синтаксических единиц, из которых строится предложение.
Словосочетание образуется в результате соединения двух или более слов, это
наименьший контекст, в котором проявляется лексическое значение слова и его
грамматические свойства.
Что значит
«контекст»? Предположим, дано слово, написанное на доске (орган).
Прочитайте его. Вне контекста, то есть вне окружения неясно, что имеется в
виду: смысл слова, во-первых, зависит от ударения (о́рган и орга́н
— омографы, слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному).
Кроме того, слово о́рган многозначно. Образуем словосочетания,
проясняющие лексическое значение слова, запишем их в тетради:
орган печати (газета),
орган зрения (глаз), служить в органах (например, в милиции), органы
здравоохранения, слушать орган.
Дома уточните
происхождение и значения этих слов по толковому словарю, найдите однокоренные
слова.
Примечание. Если есть
время, можно сделать эту работу на уроке. Интересно, что оба слова происходят
от одного и того же греческого слова organon — орудие,
инструмент. Слово о́рган имеет несколько значений:
1) часть
организма, выполняющая определенную функцию: орган речи, органы
кровообращения; 2) учреждение, исполняющее определенные функции в обществе:
органы опеки и попечительства, органы государственной власти; 3)
периодическое издание (обычно принадлежащее какому-либо общественному
образованию и отражающее его взгляды и деятельность): орган демократической
партии.
Орга́н — духовой
клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в
которые мехами нагнетается воздух.
Однокоренные слова
к слову о́рган — организация, организовать, организованный,
организаторский, организационный, организатор, организм, организованно,
организованность, органика, органический, органичный, оргстекло и т. д.
К слову орга́н
— органист, органистка, органчик, органный.
Итак, мы видим,
что лексическое значение слова проявляется в контексте, т. е. в окружении
других слов, связанных с ним по смыслу и грамматически.
2. Определение
словосочетания, его строение.
1) Попробуйте дать
определение словосочетания. (Словосочетание — два или несколько
самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически.)
Словосочетание
называет предметы, действия, признаки более конкретно. Оно состоит из главного
и зависимого слова. Зависимое слово (слова) уточняет смысл главного. Например: хорошая
погода, плохая погода, погода в апреле. Главное слово (погода) уточняется
зависимыми, к которым от главного ставится вопрос.
2) Упр. 60 —
устно.
3. Признаки
словосочетания.
1) Словосочетание
могут составить только самостоятельные части речи. Так, «около дома» не
является словосочетанием, это существительное с предлогом, а предлог —
служебная часть речи.
2) Одно из
составляющих слов зависит от другого. Например, «летит и кружится» — два
независимых слова, соединенных сочинительной связью, а не словосочетание.
3) Словосочетание
имеет систему форм, образованную формами главного слова, а значит, и начальную
форму. «Ветер стих» не является словосочетанием, это основа предложения,
подлежащее и сказуемое.
4. Грамматическая
форма и грамматическое строение словосочетаний.
Грамматическая
форма словосочетания — это его строение, схема. Схема может быть условной,
содержать только названия частей речи. Например: олимпийское движение —
«прил. + сущ.», преодолеть препятствие — «глаг. + сущ.», увлекаться
спортом — «глаг. + сущ.», слишком быстро — «нареч. + нареч.» и т. д.
Более конкретная схема указывает на формы зависимого слова: уверенный в себе
— «прил. + предлог + местоим. в дат. п.». Местоимение выражает зависимость от
главного слова формой падежа, которая не изменяется при изменении главного
слова: уверенного в себе, уверенному в себе и т.д.
По морфологической
принадлежности словосочетания делятся на именные (главное слово — имя
существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение), глагольные
(главное слово — глагол или его формы) и наречные (главное слово — наречие).
IV.
Закрепление изученного
1. Виды
словосочетаний по морфологическим признакам. Упр. 61 — разобрать устно.
2. Строение
словосочетаний. Упр. 62: первую часть разобрать устно, записать на доске,
вторую часть письменно в тетрадях.
3. Конструирование
словосочетаний. Упр. 63 устно.
4. Работа над
речевыми нормами. Упр. 64 — комментировать «по цепочке», выполнить в тетрадях.
Сложные случаи записать на доске.
V.
Словарная работа
Выписать слова в
рамках, составить с ними словосочетания, определить главное и зависимое слово: истинный,
подлинный, талантливый, гениальный, директор, секретарь, традиция, идеал,
стипендия, стипендиат.
Домашнее задание. §7 (с.
28-29), упр. 65, 67.