План – конспект урока биологии в 8 классе по теме
«Строение и работа сердца»
Задачи урока:
а)рассмотреть строение сердца;
сформировать понятие о сердечном цикле и автоматизме работы сердца; раскрыть
особенности регуляции сердечных сокращений;
б)развивающие: развивать умение применять ранее полученные знания, развивать интерес к биологии, к
изучению собственного организма;
в) воспитательные: содействовать формированию у обучающихся стремления к заботе о своем
здоровье.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение
новой темы
Слово «сердце» происходит от слова «середина». Сердце
находится в середине между правым и левым лёгкими и лишь слегка смещено в левую
сторону. Верхушка сердца направлена вниз, вперёд и немного влево, поэтому удары
сердца максимально ощущаются слева от грудины.
За 70 лет жизни человека сердце сокращается 2,5 млрд. раз без единой остановки
на текущий или капитальный ремонт и перекачивает 250 млн. литров крови. Недаром о сердце
говорят: «Сердце
– это жизнь». Нет такого другого
органа, который был бы изучен так же хорошо, как сердце, но оно все еще таит в себе удивительные загадки, не решенные
и по сей день.
А что вы знаете о своем сердце? (Учащиеся показывают место расположения сердца
в организме, характеризуют
размеры сердца и т.д.)
Использую таблицу «Кровеносная система позвоночных», учащиеся вспоминают особенности строения сердца рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц
и млекопитающих.
При изучении строения и работы сердца используется разборная объемная модель
сердца. Иллюстрация.
Размеры сердца человека примерно равны размерам его кулака. Расширенную верхнюю часть сердца называют основанием, а суженную нижнюю – верхушкой. Масса сердца человека
от 250 до 360
г (величина кулака). Длина
сердца 12-13 см.
На поверхности сердца, ближе к его основанию, проходит поперечно венечная борозда, залегающая на границе между предсердиями и желудочками. Здесь расположены венечные
артерии сердца.
Наружный слой стенки сердца состоит из соединительной ткани, средний (миокард) – мощный мышечный слой. Внутренний слой состоит из эпителиальной ткани.
Сердце находится в соединительнотканном «мешке», который называют околосердечной
сумкой. Она неплотно прилегает к сердцу и
не мешает ему работать. Кроме того, внутренние стенки околосердечной сумки
выделяют жидкость, которая снижает трение сердца о стенки сердечной сумки.
Вопрос учащимся:
Как вы думаете, какие функции выполняет околосердечная сумка?
Сердце человека разделено сплошной перегородкой на левую и правую
части. Каждая из них состоит
из предсердия и желудочка. Иллюстрация. Между предсердиями и желудочками расположены створчатые клапаны.
Иллюстрация. В левой части сердца клапан двустворчатый, в правой – трехстворчатый. Клапаны открываются только в сторону желудочков, сухожильные нити не позволяют
клапанам открываться
в сторону предсердий.
У места выхода аорты из левого
желудочка и легочной
артерии из правого
желудочка располагаются полулунные клапаны. Они препятствуют обратному току крови из
сосудов в желудочки. Поэтому кровь движется только в одном
направлении.
Сердечная мышца,
как и скелетная, состоит из поперечнополосатых мышечных волокон. В стенке сердца имеются
особые мышечные волокна, способные самовозбуждаться. Скелетная мышца может сокращаться лишь в
ответ на приходящий нервный импульс, а сердечная мышца сокращается под влиянием
импульсов, возникающих в ней самой. Способность органа работать без сигнальных
раздражений извне называется автоматизмом. Сердечная мышца тоже обладает
этой способностью.
Сердце ритмически сокращается и расслабляется. При
сокращении кровь выталкивается из камеры, при расслаблении заполняет её. Сердечный цикл включает в себя три фазы:
1.
сокращений предсердий
(0,1с);
2.
сокращение желудочков (0,3с);
3.
общая пауза (0,4с).
Учащиеся самостоятельно знакомятся со статьей «Регуляция сердечных сокращений и отвечают на вопрос:
«Как регуляция со стороны
центральной нервной
системы сочетается с автоматизмом сердечной деятельности?
В организме работа сердца
всегда находится под регулирующим влиянием центральной нервной системы и
гуморальных факторов. Физическая работа, эмоциональное состояние, умственное
напряжение сказываются на работе сердца.
На протяжении многих веков ученые исследуют
и изучают деятельность сердца. В настоящее
время существуют эффективные методы диагностики сердечных
заболеваний. Один из них
– электрокардиография.
Ш.
Закрепление знаний.
Фронтальная
беседа.
Вопрос:
- Благодаря каким особенностям строения и функционирования
сердце может работать, не уставая, всю жизнь?
IV. Подведение итогов урока. Задание на
дом.
Параграф 22;
вопросы и задания стр. 144-145.