Тема: Строение сложноподчиненного предложения.
Цель: углубление представления о структуре
сложноподчиненного предложения
Задачи: 1.Закрепить понятие о сложноподчиненном
предложении;
2.Научиться представлять структуру СПП в виде схем;
-
совершенствовать пунктуационные и орфографические навыки ,развивать культуру
речи учащихся.
3.Формировать экологические знания учащихся и нравственно-целостную личность.
Оборудование: схемы, таблицы, интерактивная доска
Методы и
приемы: словесный,
частично-поисковый, индивидуальная работа, блиц-опрос
Тип урока: стандартный , урок систематизации и
обобщения знаний
Ход урока
I.Вводно-мотивационный
момент (психологический
настрой).
Ребята, вам тепло?
Да!
В классе светло? Да!
Прозвенел уже звонок?
Да!
Хотите учиться? Да!
Значит можно всем
садиться!
Не
стремись удивить мир красноречием,
стремись
удивить мир знаниями .
Русская пословица
II Чтение текста (создание эмоционального позитивного настроя
учащихся)
Ребята, я вам прочитаю
обращение Д. С. Лихачева, а вы послушайте.
Дорогой друг! Знаешь ли ты, что в стране, лежащей на западе восточных стран и
восточнее западных, находится гора созерцания? Каждый год на несколько месяцев мудрец,
которого в этой стране называют Ученым или Учителем, поднимается на гору и с
вершины Башни познания смотрит, как устроена Земля, постигает тайны воды и
законы воздуха. Здесь, на вершине, он постиг, что в этом мире всё связано:
отдалённое прошлое и настоящее, далёкое и близкое, малое и большое. Сюда, на
гору созерцания, на Башню познания, Учёный приводит только своих самых
достойных учеников. Мы очень надеемся, что и ты когда-нибудь (а когда именно –
это зависит только от тебя, наш юный друг) взойдёшь на вершину вершин. А пока…
попробуй одолеть эти семь вершин, эти семь высот познания.
Помни: «Дорогу
осилит идущий!»
III-Лингвистическая разминка:
1Словарный диктант.
( Один ученик
работает у доски, остальные в тетрадях. Проверяем сразу, после написания, по
очереди комментируя)
Счастливый, расчет,
карьерист, коллекция, искусство, артиллерист, интеллигентный, слагать,
поздний, рассмотреть, притворяться, прикрыть, бескорыстный, безымянный,
асфальтированный, гигантский, гуманный, распределить, оптимистический.
2Грамматическое
задание
1-й вариант: выделить слова с приставками;
2-й вариант: подчеркнуть слова с непроизносимыми
согласными.
IV-
Блиц - опрос :
·
Чем различаются ССП и СПП
?
·
Как присоединяются
придаточные предложения к главному?
·
Каково место придаточных
предложений по отношению к главному?
·
Какую функцию выполняют
знаки препинания между предложениями в составе СПП?
·
Характерны ли СПП для
разговорной речи?
·
Как схематически
изобразить СПП?
V – Закрепление :
Записать предложения
под диктовку, объяснить орфограммы, изобразить предложения в виде схем,
определить , чем присоединяются придаточные предложения к главным.
Опытные шахматисты
могут играть вслепую, не смотря на доску, что очень трудно для начинающих. [
],( что… ).
Софья слишком поздно
поняла, что Молчалин ее никогда не любил. [ ], что ( ).
VI – Конструирование предложений
1. [ ], (
которые… ).
2. [ ], что ( ).
3. чтобы ( ) ,[
].
4. [ там..,(
где…), ].
VII
–Диктант на закрепление:
схематически восстановите текст.
(Учитель читает
предложения, ученики должны записать только схемы предложений в тетради.)
1)Воздух мы замечаем
тогда, когда его начинает не хватать.
2)Чтобы сделать это
выражение совсем точным, надо бы вместо слова « замечать» употребить слово «
дорожить».
3)Действительно, мы
не дорожим воздухом и не думаем о нем , пока нормально и беспрепятственно
дышим.
4) Но все же,
неправда,- замечаем.
5) Даже и
наслаждаемся, когда потянет с юга теплой влагой, когда промыт он майским
дождем, когда облагорожен грозовыми разрядами.
6)Не всегда мы дышим
равнодушно и буднично.
7) Бывают
сладчайшие, драгоценные глотки воздуха, которые человек помнит всю жизнь.
VIIV – Домашнее задание: написать эссе на тему «Ученье – свет,
неученье - тьма»
IX - Итог урока ( Что я знал(а)? чему научился(лась) ?)
X -Комментирование
оценок