Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСтроим из кубиков 3 класс математика

Строим из кубиков 3 класс математика

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ формула.doc

ширина

 

длина

 
http://en.academic.ru/pictures/enwiki/80/Partial_cubic_honeycomb.png

высота

 
·Объём =
 длина • ширина • высота

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строим из кубиков 3 класс математика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок Объем.doc

Урок «Строим фигуры из кубиков»

Предмет: математика

Класс: 3

Цель: формировать представление учащихся о кубе и его объёме, рассмотреть различные способы вычисления объёма куба; совершенствовать вычислительные навыки, развивать умения решать задачи, развивать логическое мышление, умение рассуждать. Развитие пространственных представлений. Формирование первоначальных представлений о вычислении объема прямоугольного параллелепипеда (без термина). Знакомство с единицами объема (кубический сантиметр, кубический метр, кубический дециметр). Формирование умения решать задачи на кратное сравнение

Планируемые результаты:

- личностные: положительное отношение и интерес к изучению математики; осознание практической значимости изучаемой темы;

- метапредметные:

· познавательные – устанавливают закономерности, и использует их при выполнении заданий, понимает информацию, представленную в виде текста;

·    коммуникативные  - умеет слушать учителя и задавать вопросы с целью получения информации;

·    регулятивные – использует изученные правила, способы, действия, приемы вычислений.

- предметные: закрепить знания учащихся о табличном умножении и делении; закрепить умение находить площадь и объём фигур; развивать умение составлять и решать задачи по имеющимся данным.

 

 

 

Планируемые результаты

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный

(умеют слушать учителя)

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Эмоциональный настрой

Сегодня в нашем классе гости. Ребята, когда встречают гостей, хозяева стараются сделать все возможное, чтобы гостям было уютно. Давайте и мы постараемся, чтобы гости получили приятные впечатления от общения с нами.

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший, дружный класс,

Все получится у нас!

 

Приступаем к работе.

Присаживайтесь.

 

Откройте тетради и подготовьте их  для работы.

Следите за тем, чтобы ваша спинка была прямая, ноги стояли на полу, рабочая рука лежала на парте. Тетрадь была под наклоном

Запишите дату: 18 октября. Классная работа.

Какое число прописано?

Дайте характеристику

 

Запишите число, уменьшая на 1.

Обменяйтесь тетрадями.

Проверим, что у вас получилось

Молодцы!

Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых.

Отложите ручки на край стола.

 

Приветствуют стоя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Занимают рабочие места

 

Слайд 1

Записывают дату

Называют число 765

Один из учеников дает характеристику

 

Отключить экран

 

 

 

Один человек отвечает

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новые знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

3 мин.

- В огромном мире Математики есть очень интересная страна с красивым названием Геометрия. И мы с вами уже путешествовали на уроках по городам этой интересной страны. Мы познакомились с жителями городов Геометрии, узнали, что эту страну населяют не числа, а кто?

Правильно, различные линии и фигуры, плоские и объемные.

И сегодня мы отправимся еще в один город.

А вот на каком транспорте мы будем туда добираться, вы узнаете, решив правильно задания устного счета. За каждый верный ответ вы получите буквы, из которых потом составите слово.

1)   

7 см

 
Вычислить площадь и периметр фигур

 

 


Получают буквы п д

 

2)    Игра «Цепочка»

 

 

 

Получают буквы о з

3)    Сравнить

1 м 48 см … 480 см

4 см 7 мм … 74 мм

235 см … 2 м 5 дм

Получают буквы е

Составьте слово (поезд)

Мы с вами отправляемся на поезде.

А куда же мы сегодня совершим свое путешествие, вот сейчас вам предстоит угадать.

Как его нам не вертеть
Равных граней ровно шесть.
С ним в лото сыграть мы сможем,
Только будем осторожны:
Он не ласков и не груб,
Потому что это…

Ребята, в поезд просто так не попасть. Без чего нас не пустят туда?

У вас сегодня необычные билеты, они в форме куба.

Вот теперь можем проходить и занимать свои места.

Ну, а за наше небольшое путешествие, мы совершим вынужденные остановки на станциях Вспоминайкино, Узнавалкино, Посчитай-ка, Итоговка, и конечная остановка город Куб.

 

Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить о кубе.

Как вы думаете, что мы должны узнать о нем?

Задачи  для работы поставлены. Отправляемся в путь. (Делаем движения как у поезда и говорим чу-чу)

Мы прибыли на станцию Вспоминайкино. Пока длится остановка давайте внимательно рассмотрим кубы, которые находятся на ваших партах.

И ответьте мне на вопросы:

- Сколько граней у куба?

– Какой фигурой является грань куба? (Квадратом.)

– Все ли грани куба равны между собой? (Все.)

– Сколько у куба вершин? (8 вершин.)

– Что является ребром куба?

– Сколько у куба ребер? (12 ребер.)

-Скажите, а куб можно назвать многогранником?

Где мы можем встретить куб в жизни людей?

Итак, сделаем вывод:

Куб – правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат. Все ребра куба равны.

 

Слышите, объявляют следующую остановку, пора продолжить путешествие. (Делаем движения как у поезда и говорим чу-чу).

Мы прибываем на станцию Узнавалкино.

Как вы думаете,  почему станцию так назвали?

Смотрите, а на этой станции стоит пустой аквариум.

Какой он формы? (кубической)

 

Давайте подумаем, пространство, находящееся внутри аквариума- куба, относится к фигуре или нет?

Правильно.

Пространство, которое находится внутри геометрического тела или объемной фигуры мы называем объемом.

Можно ли измерять объём этого аквариума?

Попробуем, заполните аквариум своими кубиками. Сколько положили кубиков? Т.е. чтобы вычислить объем фигуры, нужно посчитать число единичных кубиков, составляющих эту фигуру.

Но, ребята, для вычисления объема есть специальная формула.

Посчитайте сколько кубиков в высоту - , длину - , ширину - .

А теперь их перемножьте.

Получаем =

Дак вот, если умножить длину  на ширину, а потом еще на высоту, то мы получим объем фигуры.

На доску  - формулу

А в чем будем измерять объем, кто-нибудь знает?

Для каждой величины есть свои единицы измерения.

В чем же у нас измеряется объем ,мы узнаем в учебнике на с.54 упр.2

Прочитайте.

В чем же измеряется объем?

Определите объем фигуры из упр.2.

- сколько кубиков в верхнем слое?

-сколько таких слоев?

-сколько всего кубиков?

Составим выражение для вычисления объема фигуры, используя формулу: длина на ширину на высоту.

5*3*3= 45 (ед. куб.)

С.54 №3 (розова, голубая)

(синий – 4*4=16 2*2*3-1=11 16+11=27 ед.к. , розовая – 2*2*8-1 = 31 ед.к.)

Отправляемся дальше и следующая станция Посчитай-ка.

Поезд мчится и свистит (синхронные вращения в локтях)

И колесами стучит (топают на месте, руки согнуты в локтях вращают)

Я стучу, стучу, стучу (шаг в сторону, притоп 3 раза)

Всех до места докачу (бег на месте)

Чу-чу, чу-чу, чу-чу (Круговые движения руками)

 

Вот мы прибыли на следующую станцию Посчитай-ка

С.54 упр. 4

С.55 упр. 5 (3 – сам.) взаимопроверка, + на доске

Физкультминутка для глаз «Семафор»

Глазки вправо, глазки влево

И по кругу проведем.

Быстро-быстро поморгаем

И немножечко потрем.

Но ребята, ведь ед.кубики бывают разными по длине ребра. В каких-то ребра можно измерить метрами, а где-то дм.

Например, ед.куб с ребром 1 дм называют кубическим дм; ед.куб с ребром 1 м называют кубическим м. и сокращенно обозначают вот так.

На доску сокращенные обозначения

Давайте вычислим объем фигур в задании С.55 упр. 8 (б), используя формулу объема: длина на ширину на высоту.

V=4*2*1=8 (куб.см)

V=10*8*5=400 (куб.м.)

V=1*1*2=2 (куб.дм)

После выполнения заданий разрешено отправление к следующей станции Итоговка. (Делаем движения как у поезда и говорим чу-чу).

С какой фигурой мы познакомились на уроке?

Что показано синей стрелкой? Зеленой? Желтой?

Что такое объем?

В чем измеряют объем?

Как измерить объем?

 

Едем на последнюю остановку

(Делаем движения как у поезда и говорим чу-чу).

И прибываем в долгожданный город Куб

Возьмите в руки ваш куб и оцените нашу работу на уроке, приклеив смайлик на любую из граней куба.

 

Ну, а для того чтобы наши открытия на уроке не пропали зря, необходимо потренироваться дома.

Откройте дневники и запишите Д/з

С.55 упр.7 – необходимо вычислить объем фигуры, используя формулу: длина на ширину, на высоту

№5(1) – порядок действий и вычислить.

 

Спасибо,  ребята, за урок!

 

 

Дополнительное задание на слайде 27

 

 

 

 

 

Слайд 2

Слайд 3

 

 

Ответы детей

 

Слайд 4

 

Отключить

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ ребенка

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

К доске

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

Ответ хором куб

 

 

 

 

Выдать кубики

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

Отключить

 

 

 

 

 

 

Ответ детей: узнать что такое куб, как его можно измерить, в каких единицах измерения, что можно измерить кубами Слайд 12

 

Слайд 13

 

 

 

 

Дети отвечают

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

Отвечают: «Узнавать новое»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

Слайд 18

 

 

нажать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нажать

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 19

 

 

Слайд 20

Слайд 21

 

 

 

Отключить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 24

 

 

Слайд 25

 

 

 

 

 

Слайд 26

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строим из кубиков 3 класс математика"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ куб развертка.doc

http://psihdocs.ru/doklad-podgotovila-uchitele-matematiki-mbou-chukaleskaya-oosh/30313_html_m18aad3b9.png
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строим из кубиков 3 класс математика"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ единицы изме.doc

куб.см.
куб.дм.
куб.м.
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строим из кубиков 3 класс математика"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ проездной билет.docx

1

 
https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

1

 

1

 
 

 

 


1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

1

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

https://pp.vk.me/c10955/g8303842/a_47124be4.jpg

 

проездной билет

для учащихся

МБОУ СОШ №19

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строим из кубиков 3 класс математика"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ доп.задания к окрытому уроку.doc

 

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

Карточка  1.

42 : 6 + ( 19 + 6 ) =

( 27 – 19 ) • 4 =

60 – (13 + 22 )  =

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строим из кубиков 3 класс математика"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Объем.ppt

Скачать материал "Строим из кубиков 3 класс математика"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Математика

    2 слайд

    Математика

  • Геометрия

    3 слайд

    Геометрия

  •  ЛинииКвадратТреугольникПрямоугольник

    4 слайд


    Линии
    Квадрат
    Треугольник
    Прямоугольник

  • 1 ряд
Найдите периметр








2 ряд
Найдите площадь






3 ряд
Найдите пери...

    5 слайд

    1 ряд
    Найдите периметр









    2 ряд
    Найдите площадь







    3 ряд
    Найдите периметр






    7 см
    3 см
    2 см
    2 см
    5 см
    5 см
    4 см
    8 см
    8 см
    3 см
    21 кв.см
    18 см
    19 см

  • 40:5*3:6+46824450

    6 слайд

    40
    :5
    *3
    :6
    +46
    8
    24
    4
    50

  • 72:8+11:5*9920436

    7 слайд

    72
    :8
    +11
    :5
    *9
    9
    20
    4
    36

  • 1 м 48 см480 см4 см 7 мм74мм235 см2 м 5 дм

    8 слайд

    1 м 48 см
    480 см
    4 см 7 мм
    74мм
    235 см
    2 м 5 дм
    <
    <
    <

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • ИтоговкаВспоминайкиноУзнавалкиноПосчитай-каКуб

    11 слайд

    Итоговка
    Вспоминайкино
    Узнавалкино
    Посчитай-ка
    Куб

  • Вспоминайкино

    12 слайд

    Вспоминайкино

  • 13 слайд

  • Куб – многогранник, грани представлены в виде квадратов.

    14 слайд

    Куб – многогранник, грани представлены в виде квадратов.

  • Узнавалкино

    15 слайд

    Узнавалкино

  • Объём =
ширина·длина·высотадлинаширинавысота

    16 слайд

    Объём =
    ширина·длина·высота
    длина
    ширина
    высота

  • Объём измеряется 
в единичных кубах5*3*3=45 ед.кубс.54 № 2

    17 слайд

    Объём измеряется
    в единичных кубах
    5*3*3=45 ед.куб
    с.54 № 2

  • Посчитай-ка

    18 слайд

    Посчитай-ка

  • с.54 № 41)48-40=8(л.)- 2 аквариум.
2)48+8=56(л.)
Ответ: 56 литров воды потреб...

    19 слайд

    с.54 № 4
    1)48-40=8(л.)- 2 аквариум.
    2)48+8=56(л.)
    Ответ: 56 литров воды потребуется всего.
    Проверим

  • (34 + 56) · 5 = 

560 : (64 - 57) =Проверим124501280с.55 № 5 (3)

    20 слайд

    (34 + 56) · 5 =

    560 : (64 - 57) =
    Проверим
    1
    2
    450
    1
    2
    80
    с.55 № 5 (3)

  • с.55 № 81*4*2=8 куб.см.10*8*5=400 куб. м.1*2*1=2 куб. дм.

    21 слайд

    с.55 № 8
    1*4*2=8 куб.см.
    10*8*5=400 куб. м.
    1*2*1=2 куб. дм.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Оцените работу

    24 слайд

    Оцените работу

  • с.55 №7, №5 (1)

    25 слайд

    с.55 №7, №5 (1)

  • ВЫЧИСЛИ ОБЪЕМ ФИГУРЫ            1 вариант                               2 ва...

    26 слайд

    ВЫЧИСЛИ ОБЪЕМ ФИГУРЫ

    1 вариант 2 вариант
    5СМ

    5
    3
    10
    2
    8
    10
    5*3*10=150 ед.куб
    8*2*10=160 ед.куб
    Как нашли объем фигуры?
    Какую формулу запомнили?

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
