Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтроитель. Дом моей мечты. Аппликация "Строим дом"

Строитель. Дом моей мечты. Аппликация "Строим дом"

Скачать материал

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

 

Государственное казенное учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект

занятия по теме «Строитель. Дом моей мечты. Аппликация «Строим дом»

https://thumbs.dreamstime.com/b/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-9489719.jpg

      Воспитатель Антонова З.П.

 

 

пос. Совхозный

Славянский район

 

 

          Тема:  «Строитель. Дом моей мечты. Аппликация «Строим дом».

           Цель: знакомство с видами жилых строений, особенностями профессии строителя.

Задачи:

          образовательная:  формировать представления о видах домов, этапах строительства домов, строительных профессиях; продолжать расширять представления об окружающем мире;

          развивающая: развивать мышление, связную речь, творческое воображение, мелкую моторику;

      воспитательная: показать значимость профессии строителя, воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к человеку труда.

          Оборудование:  тематическая презентация,  карточки с изображением людей различных профессий, строительной техники, набор карточек с изображением строительных инструментов; цветная бумага, ножницы, клей.

Форма проведения:  познавательное практическое  занятие  с элементами игры.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Добрый день, дорогие  ребята! Начинаем наше занятие. Послушайте внимательно загадку! О какой профессии пойдёт речь?

Мы работаем бригадой,

Нам везут песок, бетон.

Дружно потрудиться надо,

Чтоб построить новый дом.  (Строители)

С древнейших времен одной из самых нужных в нашем мире является профессия «строитель». Для того, чтобы хорошо жить, работать, учиться, людям нужна крыша над головой. И не только крыша, но еще и стены, окна, двери и многие другие вещи, которые делают для нас настоящие мастера, объединенные общей профессией «строитель». Сегодня на занятии вы узнаете много интересного.

Основная часть

От пещеры до небоскреба

- Чтобы больше узнать о профессии строителя,  и какие дома были раньше, мы с вами отправимся в путешествие  в далёкое прошлое. Сейчас мы с вами узнаем, в каких домах жили люди в древние времена.

-  Ребята, как вы думаете, что это за жилище?  (Пещера)  (Слайд №1)

-  Когда-то очень давно, в древние времена, люди жили в пещерах.     В пещерах первобытный человек искал убежища от непогоды и хищных зверей.  А как можно назвать людей, которые жили в пещерах?

(Пещерные, древние, первобытные)
- Ребята, как вы думаете,  древним людям было удобно жить в пещерах?

Дети: Нет, не было окон, дверей, было холодно, дул ветер.

-  Ребята, что это за жилище?   (Землянка)   (Слайд №2)

Правильно. В древности люди, так же, как и животные, выкапывали землянки в лесах. Землянка — дом в земле, прямоугольный или округлый, с перекрытием из брёвен, засыпанных землёй. Это один из древнейших и повсюду распространённых видов тёплого жилья.   Но такое жильё в период дождей затапливалось, не было света. Поэтому люди стали строить новые дома.

-  Ребята, а как называется это жилище?   (Изба)  (Слайд № 3)

-Давным-давно жили люди на Руси в таких домах, как этот. Из чего же строили избы?  (Из брёвен)

- Чем изба  отличатся от пещеры и землянки?  (Есть крыша, окна, дверь)

-  Вы заметили, что дверь маленькая? Почему? (Чтобы холод в дом не пробрался) А какой предмет в избе был самый главный? (Печка) (Слайд №4)

- Время шло, и люди научились строить дома, состоящие из нескольких этажей. А теперь мы с вами отправимся в настоящее время и посмотрим, какие дома есть в настоящем времени. (Слайд №5)

Как ещё можно назвать эти дома?  (Многоэтажные, небоскрёбы)

-  Как вы думаете, зачем люди стали строить многоэтажные дома?  (Чтобы много людей могло там жить.)

-  Ребята, а кто нам строит дома, детские сады, магазины и т.д. (Строители)

Из чего строят дома?

При современном строительстве используются кирпич, бетон, железобетон, стекло, железо.  Из каких материалов строили дома в Древней Руси? Ну конечно, тогда основным материалом служило дерево. Бывало даже такое, что дома строили без единого гвоздя. Основным орудием строителя был топор.

Дидактическая игра “Какой дом?”

Цель: образование прилагательных от существительных, сложных слов.


Дом из 2 этажей – двухэтажный;

Из 3 этажей – трехэтажный;

Из 4 этажей  – четырехэтажный;

Из 5 этажей  – пятиэтажный;

Из 6 этажей  – шестиэтажный.

Дом из дерева – деревянный;

Из кирпича – кирпичный;

Из глины – глиняный;

Из камня – каменный;

Из стекла – стеклянный;

Изо льда – ледяной;

Из снега – снежный;

Из бетона – бетонный;

Из бумаги – бумажный


Как построить дом?


Дидактическая игра «Назови части дома»  (Слайд № 6)

- Какая самая нижняя часть дома? (фундамент)

- Какую часть дома строят дальше? (стены)

- Потом? (крышу)

- И в самом конце? (ставят окна и двери)

- Давайте представим, что мы тоже строители. 

- Как вы думаете, с чего начинается строительство любого дома? (чертёж, план, проект)

- Когда  чертёж готов,  первым  на стройке встречает нас  прораб. Кто  такой прораб? Прораб распределяет задания рабочим, следит,  чтобы рабочие качественно и вовремя выполняли работу.

Строительство начинается с  котлована (ямы) для фундамента. Затем возводят стены, перекрытия.  Конечно, дому нужна крыша. Все здания покрываются кровлей.  Дальше необходимо смонтировать и установить окна и входную дверь. Потом необходимо обеспечить здание водой, электричеством, газом. Ну и самый последний шаг - это внутренняя отделка помещения.  Вот и построили дом. Ждём новых жильцов!

 

Дидактическая игра «Винни-Пух спрашивает»

 - Винни-Пух (показать изображение Винни-Пуха на картинке)  хочет спросить вас: как называется  дом царя (дворец), Кощея Бессмертного (замок),  Бабы – Яги (избушка на курьих ножках).  Как называется домик, где жили мышка – норушка, лягушка – квакушка? (Теремок)

- Молодцы, ребята, сказки вы хорошо знаете. 

Профессии рабочих на стройке

- Чтобы настоящий дом построить,  много мастеров должно потрудиться! Существует много строительных специальностей. Угадайте, кто что делает.

Архитектор - составляет проект, чертит план, рассчитывает размеры дома.

Бетонщик – фундамент для дома закладывает.

Крановщик – работает на высотном кране, поднимает тяжелые грузы на любой этаж.

Каменщик – стены из кирпича кладет на фундамент.

Монтажник – монтирует куски стен, (блоки, плиты)

Штукатур – отделывает стены и потолки. А маляр их красит

Слесарь – устанавливает краны, батареи.

Электрик – устанавливает в доме провода и розетки.

Столяр – изготавливает двери, рамы для окон.

Плотник – устанавливает окна, двери,  полы.

Кровельщик – кроет крыши.

- Вот как много людей различных строительных специальностей заняты в этом не простом  деле – строительстве нового дома! И это неспроста, дом должен быть прочным, красивым, современным, в нём должно быть комфортно!
- Как вы думаете, какими качествами должны обладать строители?
- Правильно! Они должны быть физически крепкими, трудолюбивыми, должны постоянно повышать своё профессиональное мастерство, обладать желанием делать нужное людям дело.

Физкультминутка


Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


Строительная техника

Воспитатель: Ребята, давайте  вспомним, какая строительная техника помогает строителям строить  дома, школы,  детские сады, больницы?

Я буду загадывать загадки, а вы слушайте внимательно.  Если правильно отгадаете загадку, я из этой коробочки достану картинку с изображением  этой  строительной машины. А вы расскажете, для чего нужна  эта строительная машина.

 


Поднимает великан
Груды груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом.

 (Подъёмный кран)

К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Если крот откроет рот.

Тонна в рот земли войдёт.

(Экскаватор)

Там, где строят новый дом,
Ходит воин со щитом.
Где пройдёт он, станет гладко,
Будет ровная площадка.

 (Бульдозер)

У меня для грузов
Есть отличный кузов!
Привезу песок, цемент,
Разгружусь в один момент.

 (Самосвал)


К стройке подъехала бочка большая,

 Крутится  медленно, что-то мешая.

В бочку строитель цемент насыпает,

Щебня, песка и воды добавляет.

 Ловко замесит для всех – ей не жалко

 Что за машина?


 (Бетономешалка)


Воспитатель: Молодцы! Все строительные машины отгадали. Посмотрите на машины, чем они отличаются друг от друга?

Дети: У самосвала– кузов, у бетономешалки – барабан, у подъёмного крана – стрела, у экскаватора – ковш.

Воспитатель: А чем машины похожи?

Дети: Колеса, кабина, окна, фары, заправляют бензином.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Строительные инструменты и материалы

Дидактическая игра «Кому без них не обойтись»

 Воспитатель  называет различные инструменты (Показывает предметные картинки). А дети называют профессию  того человека, которому необходим данный инструмент для труда. Проговаривают  трудовое действие, выполняемое с помощью данного инструмента.


Пилой? – пилят

Топором? – колят

Молотком? – забивают

Лопатой? – копают

Отверткой? – закручивают

Гаечным ключом? – ремонтируют


А из чего сделаны инструменты? Правильно, из металла. А почему их делают из металла? Да, чтобы инструменты были прочными. Что было бы, если бы молоток был стеклянным?  Пила из дерева? Отвертка из пластилина?

 Клещи из картона?

Воспитатель:  Какие электроинструменты вы знаете? Для чего они нужны? (Болгарка, шуруповёрт, дрель)

- Ребята, в строительстве используют различные строительные материалы. Их очень много. И каждый год добавляются всё новые и более качественные материалы. Посмотрите на картинке и назовите самые известные и распространенные строительные материалы. (Кирпичи, шифер, бетонные плиты, песок, цемент, доски, брёвна)

 

Практика. Аппликация «Строим дом»

Воспитатель:  Ребята, как называется профессия людей, которые строят дома? (Строители)

- Какие вам нравятся дома? А вы, когда подрастёте,  хотели бы построить для себя и своей семьи дом? Дом своей мечты! (Ответы детей)

 - Замечательно! Вот сейчас мы с вами и должны превратиться в строителей и изготовить вот такой замечательный дом. (Показываю образец)

1. Анализ образца.

2.Обсуждение этапов выполнения аппликации.

3. Повторение техники безопасности.

4.Пальчиковая гимнастика.

4.Практическая работа.

5. Обсуждение готовых работ.

Пальчиковая гимнастика «Слесарь»

Мне нужны такие вещи:    (Ритмично сжимают ираз-жимают ладони.)

Молоток, тиски и клещи,      (Ритмично соединяют большой палец поочерёдно с указательным, средним, безымянным на правой, а потом на левой руке.)

Ключ, напильник       (Ритмично сжимают и разжимают ладони.)

И ножовка, а  всего нужней — сноровка!          Б. Заходер

 

Заключительная часть

- О какой профессии мы сегодня говорили? Как вы думаете, что было бы, если бы не было строителей? Специальной техники? (Ответы детей)

Какие строительные профессии вы запомнили? Назовите, что вам понравилось больше всего на занятии?

      Скоро вы  пойдёте в школу, и вам тоже надо будет определиться с выбором профессии. Я думаю, что среди вас, наверное, тоже есть будущие строители, которые скоро построят новые прочные, надежные и красивые дома. Вы сегодня были активны, справились со всеми заданиями. И замечательно трудились, очень старались.  У вас получились красивые аппликации


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Строитель. Дом моей мечты. Аппликация "Строим дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
