Инфоурок Английский язык КонспектыСтруктура построение предложения на начальном этапе изучения английского языка

Структура построение предложения на начальном этапе изучения английского языка

Скачать материал

Структура построение предложения на начальном этапе изучения

 английского языка

 

Все мы с вами знаем, что построение предложения в английском языке значительно отличается от русского. В английском языке строгий порядок слов и каждое слово должно стоять на своем месте, а в русском языке такой строгости не наблюдается. Это то и усложняет работу учителей английского языка, что дети при переводе с русского языка на английский не задумываясь переводят предложения ставя слова в хаотичном порядке. В этой статье мы будем рассматривать весь порядок слов в предложении, а возьмём только самое главное: как научить детей легко и просто строить начало предложения в английском языке? Вы зададите вопрос: «Почему именно начало предложения?», да потому, что иностранный язык начинают изучать с начальной школы, со 2 класса, а во втором классе дети ещё не умеют составлять распространённые предложения на английском языке и именно на начальном этапе мы закладываем основу. На начальном этапе обучения дети легче воспринимают тот материал, который воспроизвёл на них впечатления, оказался ярким, эмоциональным и конечно же он должен быть не навящивым, и нужно расположить детей к сотрудничеству, чтоб они не боялись высказывать свои мысли и в дальнейшем не вызывало трудностей в составлении монологической или диалогической речи. Для себя, в своей работе, я нашла следующий метод объяснения, который позволил легко и просто объяснить детям как построить начало английского предложения.

Рисую на доске такого человечка (и детей раскрепощает и располагает к сотрудничеству, и тут же показываю что не нужно бояться своих неудач, если что-то у меня не получается «я же стараюсь», и объясняю, что не нужно бояться делать ошибки, потому что мы пришли учиться, а не совершив ошибки мы никогда не сможем чему-то научиться). И задаю ряд вопросов, на которые учащиеся должны мне ответить:

- Ребята, а как вы думаете, что общего между этим человечком и английским предложением, и вообще если у них что-то общее? (Нужно дать возможность детям подумать и высказать своё мнение, но не давать никакой оценки их высказыванию, просто выслушать. Но не затягивать, т.к. говорить они могут много и долго).

- Хотите я вам сейчас покажу что между ними общего? – «Да» - Но для начала, вам нужно будет ответить на несколько моих СЛОЖНЫХ вопросов.

- Ребята, как вы думаете, если я этому человечку отрежу ручки, он у меня жить будет? (вызывает у них бурю эмоций, особенно если ещё и добавить эмоции учителя, когда задаёшь такой злобный вопрос). Ответ «да», если дети сами не пришли к такому выводу, то их нужно направить и привести пример, что люди могут жить без рук, хотя эти люди будут ограничены в действиях, но жить они будут. И здесь же они учатся рассуждению и нужно их поддерживать.

- А если я этому человечку отрежу ножки, он у меня жить будет? «Да»

 

глагол  существительное

- А если я ему отрежу и ручки и ножки, он жить будет? - «Да» .

- А если я ему отрежу ГОЛОВУ, он жить будет? – «Нет» - Так вот ребята, как человечик не сможет жить без головы и без тела, так и английское предложение не может существовать без СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО и ГЛАГОЛА. Представим что голова – это существительное, и если мы посмотрим на этого человечка сверху вниз, то голова стоит на первом месте, так и английское предложений начинается с существительного. А тело – это глагол и стоит он на втором месте. Почему же именно тело мы берём за глагол? Да потому что все свои действия мы выполняем с помощью тела, а действия – это и есть глагол.

 

В дальнейшем я не забываю про это правило, а использую его в своей деятельности. Когда дети составляют предложения, они, в силу свои особенностей, пропускают то глагол, то существительное на своём месте, тогда я возвращаюсь к этому правилу и рисую им, например, если учащийся пропустил в предложении глагол, то я ему рисую ему колобка с на ножках, и задаю вопрос «Ничего странного не видишь?», тогда они начинают задумываться и искать ошибку и видят что в предложении не хватает глагола. Если они пропускают существительное, то поступаю таким же образом, рисую человечка, но без головы. Такой способ, на мой взгляд, помогает детям задуматься и дать возможность подумать, и такой способ указывая им на ошибку «не загоняет детей в угол».

Вот таким методом я хотела бы с вами поделиться. Надеюсь он будет полезен кому-то из вас. Желаю удачи в нашем нелёгком труде!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Структура построение предложения на начальном этапе изучения английского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал помогает мне в моей профессиональной деятельности для объяснения учащимся построение английского предложения. Используя данный прием у учащихся на начальном этапе обучения английскому языку быстро и просто формируется навык написания предложения. Этот материал можно использовать как фрагмент урока на любом его этапе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2019 960
    • DOCX 35.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Викулова Полина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Викулова Полина Геннадьевна
    Викулова Полина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2901
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов