Планы (структуры) уроков разных видов.
Примерный план
(структуру) урока коррекции знаний, умений и навыков.
Примерный план (структура)
урока усвоения новых знаний.
Примерный план (структура)
урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
План-конспект урока по математике в 5
классе
Урок
№ 19
Тема
урока:
анализ контрольной работы №1«Отношения. Масштаб. Пропорции.
Пропорциональность», выполнение работы над ошибками.
Тип
урока: урок
коррекции знаний, умений, навыков, приобретенных при изучении вышеуказанной
темы.
Деятельностная
цель урока:
формирование у обучающихся способностей к рефлекции коррекционно-контрольного
типа и реализации коррекции выполненных заданий ( фиксирование собственных
затруднений при решении заданий контрольной работы №1, выявление их причин,
реализация выхода из этой ситуации).
Образовательная
цель урока:
коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов вычислений масштаба, решения
пропорции, используя основное свойство пропорции.
Формирование
УУД:
Личностные
УУД: самооценка
знаний через оценку знаний, умений, навыков решения заданий контрольной работы,
самоопределение недочетов и их устранение, внесение в собственную систему
знаний понятий масштаб, отношение. Пропорция, пропорциональность.
Регулятивные
УУД: оценка
знаний, умений, навыков, их коррекция (при необходимости) , саморегуляция
собственных действий.
Познавательные
УУД:
постановка и решение логических вопросов и задач при прочтении текста заданий,
общеучебные ( при решении задачи на масштаб необходимо понимание понятий карта,
местность, план – знания из учебного курса географии ).
Коммуникативные
УУД: учебное
сотрудничество с педагогом и одноклассниками в решении заданий, в которых были
допущены ошибки и неточности, умение достаточно точно выражать мысли письменно
и устно при решении текстовых задач, формировать умение с достаточной точностью
и полнотой выражать свои мысли в соответствии с условиями задачи и
формулировать свой ответ, принимать к действию указания учителя по устранению
ошибок и недочетов в решениях контрольных заданий.
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия обучающихся
|
УУД
|
1.Организац.
Этап (1-2мин
2.Постановка
Цели урока:
Коррекция знаний, умений, навыков,
выполнение работы над ошибками.(2-3 мин)
3. Итоги к.р.№1.(5-10 мин)
4.Выполнение работы над ошибками (для тех, у
кого они есть)
(20-25мин)
5.Домашнене задание
(1-2мин)
6. Рефлексия: подведение итогов урока
(2-3мин)
|
Проверить готовность к уроку учащихся –
наличие всех необходимых компонентов) а так же раздает тетради с выполненной
к.р.
Учитель записывает число и тему урока на
доске.
Педагог озвучивает результаты к.р.№1,
«5» - кол-во, «4»-кол-во, «3»-кол-во, «2»-
кол-во
В зависимости от результатов диагностики
учитель может планировать либо индивидуальную работу каждого по устранению
незначительных ошибок и недочетов либо групповые формы работы – один из
способов - прорешать еще раз вместе задания, вызвавшие наибольшие
затруднения на доске с полным теоретическим пояснением – с помощью учеников,
выполнивших его на отлично.
Учитель задает домашнее задание с учетом
анализа к.р.№1, дает пояснения о его выполнении. В это задание должны войти
задачи, позволяющие каждому ученику дома еще раз оценить свои знания. Умения.
Навыки , с учетом выполненной их коррекции н
Уроке.
Педагог оценивает работу по коррекции
знаний, умений навыков каждого ученика.
Выставляет все оценки в классный журнал и в
дневники учащихся.
|
Проверяют собственную готовность к уроку :
наличие ручки, тетради, учебника, дневника)
Ученики записывают число и тему урока в
тетрадях для контрольных работ .
Каждый ученик знакомится с оценкой за к.р..
Каждый ученик работает самостоятельно –
находит, исправляет ошибки, записывает правильные решения, используя
коммуникативные УУД – в тесном сотрудничестве с педагогом исправляем ошибки и
корректируем знания .
Каждый ученик
записывает домашнее задание в свой дневник.
Каждый ученик оценивает свои знания, умения,
навыки в соответствии к коррекцией на уроке
|
Личностные:
Самоорганизация, организация личного
рабочего пространства
Регулятивные: целеполагание, самоорганизация
при оформлении работ.
Личностные: самооценка,
Познавательные: оценивает правильность
своих действий и решений в соотв-ии с оценкой учителя, выявляет ошибки,
строит план их устранения.
Регулятивные: выявляют ошибки при оформлении
заданий.
Учебные и познавательные : устраняют ошибки,
решив задание вновь и правильно, (например опираясь на правильное решение на
Доске более сильного в учебе ученика.
Регулятивные: выполнение обязательной
функции и этапа урока – записывают д.з.
Личностные: вносят в собственную систему
знаний понятия отношения, масштаба, пропорции в соответствии проведенной
коррекционной работой
|
План-конспект урока по математике в 5
классе
Урок
№ 20
Тема
урока:
понятие о проценте.
Тип
урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска,
ноутбук.
Деятельностная
цель урока:
формирование способности обучающихся к новому способу действия через введения нового
понятия : процент , нахождение процентов от числа.
Образовательная
цель:
расширение понятийной базы за счет включения в нее нового понятия : процента.
Формирование
УУД:
Личностные
УУД:
смыслообразование , необходимость введения этого понятия в систему знаний.
Регулятивные
УУД:
составление четкого определения понятия, его запись, алгоритма решения задач и
примеров на нахождение процента от числа.
Познавательные
УУД:
общеучебные – установить связь с теми учебными предметами, где необходимо
знание понятия процента, а так же необходимость знания процента в окружающем
нас мире.
Коммуникативные
УУД: учебное
сотрудничество учителя и класса при объяснении нового понятия, постановка
вопросов ученикам – устные ответы, обратная связь в введении и усвоении нового
понятия – процента. Точность и четкость при прочтении заданий – залог выбора и
последующего правильного способа решения .
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
УУД
|
1.Орган.
Момент.(1-2мин)
Проверка дом.задания.
(5мин)
2.Постановка цели и задач урока.(1-2мин)
3.
Актуализация знаний
5мин
4.Первичное усвоение нового понятия
(5мин)
5.Первичная проверка понимания
(10мин)
6.Первичное закрепление.
(10мин)
7.Домашнее задание
(1-2мин)
8.Подведение итогов урока
(1-3мин)
|
Учитель записывает число и тему урока на
доске а затем проверяет выполнение д.з. (используя различные способы)
Озвучивает цели урока.
Мотивация к изучению понятия процент может
быть разной ( например показать на интерактивной доске фотографии ,
изображения % при использовании этого понятия в реальной жизни) .
После этого учитель задает вопрос: на
основании увиденного и услышанного только что и ранее дайте определение
процента.
Учитель дает задание из учебника. Форма
работы может быть выбрана разная.
Решение задания самостоятельно с последующим
устным пояснение .
Решают у доски задания по тексту учебника на
нахождение % от числа.
Учитель задает дом. Задание, поясняя его ,
алгоритм выполнения.
Учитель озвучивает успехи в усвоении нового
материала учениками, оценивает ответы, работу учеников на уроке. Выставляет
оценки в классный журнал и в дневники .
|
Ученики делают то же самое в своих тетрадях
После рассмотрения примеров, записывают их в
порядке рассмотрения.
Путем логических умозаключений озвучивают и
затем все вместе записывают определение 1% 1/100 часть .
Выполняют задания из учебника.
Задание в виде : матем. диктанда, с устной
проверкой каждого примера.
По одному ученику решают примеры на доске.
Каждый ученик записывает задание в школьный
дневник.
|
Регулятивные:
Выполнение основного орфографического
режима
Личностные: из собственного опыта и знаний
дроби выводят определение нового понятия.
Познавательные:
Используют текст учебника , выбирают
главное, записывают определение и формулу.
Коммуникативные: по заданию учителя читают
вслух, делают выводы, учатся выражать свои мысли четко и правильно.
Познавательные используя определение 1% и
алгоритма нахождения % от числа.
|
План конспект урока по математике в 5
классе
Урок № 21
Тема урока: Процент. Нахождение процента от
числа. Нахождение числа по его процентам.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
и умений (урок закрепления понятия процента)
Оборудование: интерактивная доска,
дидактические карточки.
Деятельностная
цель урока:
формирование способности обучающихся к новому способу действия , связанному с
построением структуры изученного понятия – процента, алгоритма вычисления
процентов от числа.
Образовательная
цель:
проверка наличия и методов использования теоретических основ нового понятия :
процента., построение содержательно-методической линии нахождения % от числа и
числа по его%.
Формирование
УУД:
Личностные
УУД:
смыслообразование , необходимость введения этого понятия в систему знаний.
Регулятивные
УУД:
составление четкого определения понятия, его запись, алгоритма решения задач и
примеров на нахождение процента от числа.
Познавательные
УУД:
знакомство с новым алгоритмом действий – нахождение числа по его процентам.
Коммуникативные
УУД: учебное
сотрудничество учителя и класса при объяснении нового понятия, постановка
вопросов ученикам – устные ответы, обратная связь в введении и усвоении нового
понятия – процента. Точность и четкость при прочтении заданий – залог выбора и
последующего правильного способа решения .
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
УУД
|
1.Организ.
Момент
(1-2мин)
2.
Проверка
Д.З (5мин)
Актуализация знаний уч-ся
(5мин)
3.
Постановка
цели урока, задач
(5мин)
4. Первичное закрепление.
(10 мин)
5.Творческое применение и добывание
Знаний в новой ситуации
(10мин)
6.Домашнее задание
1-2мин
7.Подведение итогов
(5мин)
|
Учитель проверяет готовность класса к уроку.
Записывает число и тему урока на доске.
Учитель проверяет наличие д.з. у каждого с
одновременной устной проверкой ответов учеников (например по очереди, или
желающих)
Устный опрос по знанию определения ,
алгоритмов решения.
Учитель озвучивает цель урока: закрепление
знаний процента, алгоритма нахождения % от числа и на основе изученного
ввести научится находить число по его процентам. Закрепление всего
изученного при решении примеров и задач.
А)В форме математического диктанта: записать
проценты. (по образцу оформления , данному на прошлом уроке)
Б) на интерактивной доске – задания на
нахождения % от числа.
Учитель предлагает прочесть пункт учебника,
выделить главное и найти алгоритм решения нового типа задач: нахождение числа
по его процентам.
Учитель предлагает решить номера упражнений
по учебнику.
Учитель задает дом. Задание, поясняя его ,
алгоритм выполнения.
Учитель озвучивает успехи в усвоении нового
материала учениками, оценивает ответы, работу учеников на уроке. Выставляет
оценки в классный журнал и в дневники .
|
Каждый ученик проверяет свою подготовку.
В своих тетрадях записывают число и тему
урока.
Каждый работает над самопроверкой Д.З.
исправляет ошибки и неточности. Если таковые имеются.
Ученики работают каждый в своей тетради.
Один работает на доске.
Самостоятельная работа
Работают с учебником – записывают алгоритм
нахождение числа по его процентам и затем применяют его при решении
примеров задач.
Работают в разных форматах (индивидуально, в
группах)
Ученики озвучивают правила и
алгоритм нахождение числа по его процентам
|
Регулятивные : соблюдение единого
орфографического режима.
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество при проверке д.з а
также формирование умений четко и точно формулировать определения и правила
работы.
Личностные: используют собственную систему
знаний, умений , навыков.
Коммуникативные: по заданию учителя читают
вслух, делают выводы, учатся выражать свои мысли четко и правильно
Личностные: используют собственную систему
знаний, умений , навыков и расширяют ее введением нового алгоритма.
|