Подготовка к общению по темам –asking the way, plaices of interest, describe peoples. Уроки 61-64
Урок 61. ДИАЛОГ ГИДА И ТУРИСТОВ.
Цели урока: совершенствование лексических навыков; развитие навыков диалогической речи по теме «Лондон»; тренировка орфографического навыка.
Оборудование: игрушечный телефон; карточки с заданием по теме «Фразовый глагол to take» для каждого ученика.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls (Good morning, Мария Петровна!)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too,)
- How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
- I am fine, thank you. Who is absent today? (Ail pupils are present.)
- Sit down, please.
II. Фонетическая зарядка
- Let's remember our poem about three little monkeys.
Three little monkeys jumping on the bed.
(Дети прыгают.)
One fell off and bumped his head.
(Дети, показывают, что ушибли ее.)
Mama called the doctor and the doctor said:
(Дети набирают номер телефона и прикладывают трубку к уху.)
«No more little monkeys jumping on that bed».
(Дети делают ритмичные движения рукой с вытянутым указательным пальцем из стороны в сторону.)
III. Закрепление понятий, развитие монологической речи с помощью синквейна (от cinque фр. –пять).
Предложить учащимся составить синквейн на тему достопримечательности Лондона. Предварительно рассказать о PATTERN POETRY, дать примеры акростиха и синквейна.
Acrostic Poems
Acrostic poems are easy to write, and some of the easiest acrostic poems use names.
Try this exercise: write your name vertically on a piece of paper or type it. For example, we'll take a name "Joe". Now think of a word or a phrase that describes you that begins with the "J" letter. Then think of a word or phrase that begins with "O". Finally, think of a word or phrase that begins with "E". Here's what your acrostic poem might look like:
Joe
Jolly
Outgoing
Excellent
Рассказывая, пишем на доске пример акростиха"Joy"
Затем переходим к синквейну:
Cinquain Poetry (Алгоритм синквейна)
A Cinquain poem focuses on one idea. It has five lines and follows a pattern.
1 ряд - одно слово (существительное), определяющее содержание
2 ряд - 2 прилагательных, характеризующих понятие.
3 ряд - 3 глагола, показывают действие понятия
4 ряд - предложение из 4 слов. Выражает авторское отношение
5 ряд – одно слово (существительное), другое определение понятия
These are examples of Cinquain Poetry: (Записываются на доске)
Tiger - Line 1: One word (noun) determining the contents
Running, chasing - Line 2: Two words describe the title (Adjectives).
Striped, mean, fast - Line 3: Three words express action (verbs).
He loves to hunt - Line 4: Four words express a feeling.
Cat - Line 5: One word (another word for the title) (Noun).
Tower
Ancient, majestic,
Stand, impress, get older.
It has a bloody history
Museum
Задание: написать и затем прочитать синквейны о Тауэре, Букингемском дворце, любой достопримечательности Лондона. Можно пользоваться электронным словарем Dicto.
IV. Активизация фразового глагола to take
- Let's remember the phrasal verb «to take». Put the right prepositions in the sentences on your cards.
Учащиеся получают карточки с заданием и выполняют задание в течение 3 минут. Затем ученики зачитывают предложения и переводят их.
Put the right word in the following sentences: of, off, part place, pictures.
1. Take care ... the pennies and the pounds will take care ... themselves.
2. He is fond of taking....
3. Do her children take ... in the concert?
4. The meeting took ... in the park.
5. Jane must take care ... her old Granny.
6. Will you take ... your hat?
Ключи: I. of, of; 2. pictures; 3. part; 4. place; 5. of; 6. off.
V. Физкультминутка
VI. Совершенствование лексических навыков
- Today we shall learn some words «first, at first». Look at the table «Word Focus» on page 68, exercise 24.
Let's read the definitions of the words and the examples.
Ученики по очереди читают словосочетания и предложения из таблицы на с. 68, упр. 24. Учитель организует выполнение упр. 25, с. 68. Учащиеся должны не только вставить слова, но и перевести предложения.
VI. Итог урока
- That's all we have time for. Thank you for your work. Stand up, please.
Don't run across the road,
Stop and look.
Don't write on a wall,
Write in your notebook.
Don't run in your school,
Always walk.
Listen to the teacher,
Please, don't talk.
- Good-bye, my dear friends! (Good-bye, Maria Petrovna!)
Домашнее задание: Создать синквейн о достопримечательности Лондона, рабочая тетрадь упр. 26, с. 35.
Раздатка
Put the right word in the following sentences: of, off, part place, pictures.
1. Take care ... the pennies and the pounds will take care ... themselves.
2. He is fond of taking....
3. Do her children take ... in the concert?
4. The meeting took ... in the park.
5. Jane must take care ... her old Granny.
6. Will you take ... your hat?
Put the right word in the following sentences: of, off, part place, pictures.
1. Take care ... the pennies and the pounds will take care ... themselves.
2. He is fond of taking....
3. Do her children take ... in the concert?
4. The meeting took ... in the park.
5. Jane must take care ... her old Granny.
6. Will you take ... your hat?
Put the right word in the following sentences: of, off, part place, pictures.
1. Take care ... the pennies and the pounds will take care ... themselves.
2. He is fond of taking....
3. Do her children take ... in the concert?
4. The meeting took ... in the park.
5. Jane must take care ... her old Granny.
6. Will you take ... your hat?
------------------------------------------
Урок 62. ГОТОВИМСЯ К РОЛЕВОЙ ИГРЕ
Цели урока: обучение диалогической речи по теме «Лондон»; активизация аудитивных и лексических навыков; совершенствование навыков выразительного чтения диалогов.
Оборудование: картинки по теме «Лондон».
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, children! (Good morning, Мария Петровна!)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
- Today we shall continue to talk about London and its places of interest.
ll. Фонетическая зарядка
Английская пчела: th-th-th-th-th- (звонкий
th-th-th-th-th-(глухой)
[th]колько [th]тоит [th]тог [th]ена?
Английская собака [r-r-r-r-r-r]
One, two, three, four, five,
Once I caught a fish alive,
Six, seven, eight, nine, ten,
Then I let it go again.
Why did you let it go?
Because it bit my finger so.
Which finger did it bite?
The little finger on the right.
Звук [w]:
Why do you cry Willy?
Why do you cry?
Why Willy? Why Willy?
Why, Willy, why?
Звуки [s] и [межзубные]
A skunk sat on a stump and thunk - a stamp stank!
But a stump thunk - a skunk stank.
Звуки [s] и [sh]
She sells sea shells at the sea shore.
The shells she sells are surely sea shells.
So if she sells shells on the seashore,
I'm sure she sells seashore shells.
A bear and a bunny had plenty of money
That went to the store for carrots and honey.
When the bear and the bunny
Asked for "Carrots and honey!"
The man of the store cried: "Where is your money?"
How strange and how funny! They really had money!
And that's how they bought their carrots and honey.
III. Речевая разминка
- It's time to play and find out what places you would like to visit. I want five pupils to go to the teacher's table.
Игра «Веселая цепочка»
Ученики по цепочке спрашивают друг друга, - What places would you like to visit in London.
После правильного ответа учитель дополнительно интересуется: What do you think which places are worth to visit in Moscow, (Briansk, Kaluga)?
IV. Проверка домашнего задания
- Let's remember your dialogues and then we shall listen to you.
- Have you ever been in any museum?
- Where would you like to go in Moscow?
est.
Ученики по очереди представляют диалоги всему классу.
V. Активизация навыков общения
Работа с компьютером – "asking the way"
Я пользуюсь программой "Учим английский язык. Еврометод. Instant immersion English"
Примерный текст:
Start at the parking lot. Go down Main Street, until you come to the set of lights. Keep going until you come to the second set of lights. Turn left at the lights and keep going until you come to a telephone booth. It is a building right in front of the booth on your right.
И так далее по трем - четырем зданиям.
Задача: прослушать, прослушать - повторить за диктором 2 раза, проговорить фразу вместе с диктором, соблюдая интонацию, как бы подпевая. Oстановить диктора и провести курсор по названному маршруту. Прослушивать можно сколько угодно, учитель помогает воспринимать речь, повторяя за диктором фразы привычным для учеников голосом.
VI. Физкультминутка
Размечаем класс. Два прохода – две улицы: Piccadilly, Oxford Street, любой проход между столами – на выбор – Baker Street, Fleet Street. Два светофора.
Учитель направляет по маршруту, стараясь не очень отходить от прослушанных текстов,
А ученики маршируют в колонне по одному. При ошибке, впереди идущий перемещается в "хвост".
Учеников следует сразу предупредить, что на следующем уроке вести будут они сами, играя роль гида. Для этого понадобятся знания описания достопримечательностей.
VII.Итог урока
Домашнее задание: подготовиться к ролевой игре по теме «Лондон», вспомнить свои синквейны. Вспомнить, как ходили по Лондону в классе и что при этом говорили..
Разметка класса:
2 светофора, картинки достопримечательностей, соответствующие приведенным в учебнике (найдете в Google или просто в любом поисковике).
Урок 63. РОЛЕВАЯ ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЛОНДОН»
Цели урока: общение по-английски
Оборудование: картинки по теме «Лондон»; медиапроектор, карта города - скриншот с компьютерного курса, "приз" – карточки с любым изображением, подходящим по эмоциональной направленности.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls (Good morning, Мария Петровна!)
Please, sit down.
Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, good morning, we are glad to see you.
- And I am glad to see you too.
- How are You Sergey (Ira, Alina)?
- I am OK, thank you.
- Yow is your mom (dad, dog, nose)?
- Fine, thanks', and you?
- I'm OK, thank you. Let's begin our lesson like always with tongue twisters.
II. Разминка.
Ученики проговаривают обычные скороговорки (см. на domyenglish.ru).
III. Соревнования
Today we shall have a competition «A Trip to London». Let's divide into two teams.
You will have different tasks. You must be active and friendly. Учитель сообщает детям о проведении ролевой игры-соревнования «Поездка в Лондон». Учащиеся делятся на две команды - две группы туристов.
Конкурс 1 - «Визитная карточка»
Команды выбирают по два представителя, которые выполняют следующее задание: познакомиться друг с другом, используя вымышленные имена. Представители команд по очереди разыгрывают диалоги.
Примерные вопросы детей: What is your name? Where are you from? Where do you live? How old are you? Is your family big or small? How many sisters have you got? What is your hobby? Do you speak French? Do you go to school? Etc.
Конкурс 2. «Поговорим о погоде»
- As you know English people often talk about today's weather. Ask questions about the weather and pupils from another team will answer them. Учитель предлагает командам спросить о сегодняшней погоде и предложить противоположной команде ответить на них.
- What do you think is it cold today?
- Is it cloudy? (Windy? Foggy?)
- Is it warm today?
- Do you like the weather today?
Конкурс 3. Экскурсия по Лондону.
Предварительно проигрывается весь маршрут на компьютере. В этот раз повторяют за диктором про себя и отмечают на полученных картах места, куда привел их диктор. Учитель проверяет и за правильно угаданный объект дает "приз".
На столы кладутся картинки с достопримечательностями и светофорами.
Команды по очереди ведут "туристов" из своей команды по заданному учителем маршруту к одной из достопримечательностей. При ошибке "гид" меняется. На месте гид рассказывает о достопримечательности. Дается возможность задавать вопросы и дополнять гида. За рассказанный синквейн ученики поощряется дополнительно. Другая команда ведет к другой достопримечательности и т.д. до конца урока.
IV.Итог урока
Домашнее задание: Найти в учебнике еще описания достопримечательностей по теме «Лондон», вспомнить свои синквейны. Вспомнить, как ходили по Лондону в классе. Предупредить, что на следующем уроке один турист потеряется и нужно будет описать его внешность полицейскому.
----------------------------------------------------------------------
Урок 64
Цель урока: Учимся описывать людей
I. Организационный момент
Good morning, Good morning, Good morning to you
Good morning, Good morning we are glad to see
And I am glad to see You. How are you?
We are fine (good, OK), Thank you, and you?
I'm very well (лишь бы не так, как отвечали ученики).
Учитель приветствует учеников и сообщает им цель урока.
- We shall play and check up how we can to describe peoples.
II. Фонетическая зарядка
Английская пчела: th-th-th-th-th- (звонкий
th-th-th-th-th-(глухой)
[th]колько [th]тоит [th]тог [th]ена?
Английская собака [r-r-r-r-r-r]
One, two, three, four, five,
Once I caught a fish alive,
Six, seven, eight, nine, ten,
Then I let it go again.
Why did you let it go?
Because it bit my finger so.
Which finger did it bite?
The little finger on the right.
Звук [w]:
Why do you cry Willy?
Why do you cry?
Why Willy? Why Willy?
Why, Willy, why?
Звуки [s] и [межзубные]
A skunk sat on a stump and thunk - a stamp stank!
But a stump thunk - a skunk stank.
Звуки [s] и [sh]
She sells sea shells at the sea shore.
The shells she sells are surely sea shells.
So if she sells shells on the seashore,
I'm sure she sells seashore shells.
A bear and a bunny had plenty of money
That went to the store for carrots and honey.
When the bear and the bunny
Asked for "Carrots and honey!"
The man of the store cried: "Where is your money?"
How strange and how funny! They really had money!
And that's how they bought their carrots and honey.
III. Отработка лексики
Работа с компьютером – "Describe people"
Я пользуюсь программой "Учим английский язык. Еврометод. Instant immersion English".
Работаем примерно 10 минут. Задача: прослушать, прослушать - повторить за диктором 2 раза, проговорить фразу вместе с диктором, соблюдая интонацию, как бы подпевая. Прослушивать можно сколько угодно, учитель помогает воспринимать речь, повторяя за диктором фразы привычным для учеников голосом.
IV. Разговор – потерялся ученик
Команда - "Туристы" - загадывает любого ученика из класса (школы),
вторая команда – "Полицейские", спрашивает о внешнем виде и пытается отгадать кто это – вроде как нашли.
После того, как будет дан правильный ответ, команды меняются местами.
V. Физкультминутка
The teapot
I am a little teapot short and stout.
Here is my handle and here is my spout.
When I'm near the tea cups they can hear my shout:
Tip me over, pour me out.
I'm a very clever pot it's true!
Here's an example of what I can do:
I can change my handle and my spout.
Tip me over, pour me out.
Put your right hand on your hip.
It'll be a handle for which you can be tipped.
Make your left hand form the spout
Tip you over, pour you out.
And now let's see how clever you can be
Reverse position and you will see:
You can change your handle and your spout.
Tip you over, pour you out.
VI. Итог урока
- Our lesson is over!
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say «good-bye».
- Good-bye, children! {Good-bye, Мария Петровна!)
Домашнее задание: №31 стр70 дополнить таблицу, используя List of irregular verbs стр.185