Тема
школы: Формирование функциональной грамотности
личности учащихся как условие повышения качества образования
Тема
ШМО: Развитие функциональной грамотности
младшего школьника как важный фактор повышения качества образования
Методическая
тема учителя: «Использование использование
дидактических игр на уроке математики»
ИНФОРМАЦИОННАЯ
КАРТА УРОКА
Дата
11.02.16
Класс:
1 «Г»
Предмет:
математика
Тема:
структура задачи: условие и вопрос. Решение и ответ
задачи
Цели:
образовательная: способствовать формированию умения анализировать и
решать задачи; способствовать
развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои
высказывания; формирование навыков самостоятельной, коллективной,
индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации,
планирования познавательных процессов и самооценки;
развивающая: развитие пространственных представлений для становления
познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления.
воспитательная: воспитывать интерес к предмету
Оборудование:
схемы-таблицы, плакат «Алгоритм действий при работе над задачей», учебник,
дидактический материал., проектор.
Технологическая карта
1.
Самоопределение
к деятельности.
Долгожданный
дан звонок,
Начинается
урок!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
2.
Актуализация
знаний.
1) Разминка
- Сколько
хвостиков у 4 щенят?
- Назовите
второй день недели.
- Сколько
месяцев длится лето?
- Что
лишнее: ручка, карандаш, отрезок?
- Что
общего между снегом и одеялом?
2) Арифметический
диктант (дети показывают ответы).
-
Разложите числа по порядку от 0 до 10. Назовите их в прямом и обратом порядке.
- Покажите
число, следующее при счёте за числом 0,2,5,8.
- Какое
число стоит перед числом 1,3,7,10?
- Какое
число называют при счёте между числами 1 и 3, 5 и 7, 8 и 10?
- Покажите
«соседей» числа 1, 6 , 9.
-
Увеличьте 6 на 1, уменьшите 7 на 1.
-
Увеличьте 3 на 1 и ещё на 1.
-
Уменьшите 10 на 1 и ещё на 1.
3) Игра
«Почтальон» (Приложение к учебнику – диск, задание 1)
- Надо
разнести письма по домикам. Как это сделать?
4) Задача
на смекалку.
На дереве
сидели 6 птиц. Две птицы перелетели на соседнюю ветку этого же дерева. Сколько
птиц осталось на дереве? (6 птиц)
3.
Постановка
учебной проблемы. Формулирование темы и задач урока.
- Что мы
решали? (Задачу)
- Тема
нашего урока «Задача». Сегодня мы проведём небольшое исследование и узнаем, что
такое задача и из каких частей она состоит. Ещё мы будем учиться решать задачи,
записывать решение и ответ.
4.
«Открытие»
новых знаний.
1) Работа
в группах.
- Что
такое задача?
- Как вы
думаете, на какой из этих карточек написана задача? (Слайд) (Работа в
группах.) Почему? (Есть то, что известно и то, что неизвестно и нужно найти.)
1. На
тарелке лежали пирожки. 2 пирожка съели. Сколько пирожков осталось?
2. На
тарелке лежало 6 пирожков. 2 пирожка съели. Сколько пирожков осталось?
3. На
тарелке лежало 6 пирожков. 2 пирожка съели. На тарелке осталось 4 пирожка.
-
Прочитайте, что известно. То, что известно, называется условием
(карточка).
-
Прочитайте, что неизвестно и надо найти? То, что неизвестно и нужно найти,
называется вопросом (карточка).
- Что
такое задача? (Задача – это математическое высказывание, состоящее из двух
частей).
- Решим
задачу. Как узнать, сколько пирожков осталось? Запишите.
6 – 2 = 4
– это решение (карточка).
- Сколько
осталось пирожков на тарелке? 4 пирожка – это ответ (карточка).
Запишем:
Ответ: 4 пирожка.
- Давайте
ещё раз послушаем, что такое задача и из каких частей она состоит.
2) Работа
с использованием диска-приложения к учебнику («Составные части задачи»).
- Из каких
частей состоит задача? (Таблички с названиями частей задачи – получится ракета)
- Без чего
не бывает задачи?
Гимнастика
для глаз.
- Прочитаем
ещё раз задачу на цветном листочке. Найдите условие. Прочитайте.
( Мишутка нашёл 6 грибочков, а белочка 1 грибочек.)
- Что ты
прочитал? (Я прочитал условие
задачи.)
(Учитель вывешивает табличку на доску «УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ»).
- Как можно
обозначить грибочки на рисунке? (кружочками)
- Выполним
рисунок. Сколько кружков я должна нарисовать? (6 и 1)
- Что надо
узнать? (Сколько всего грибов
набрали звери ?)
- Как вы
думаете, а это что? (карточка «ВОПРОС»)
- Как мне
его изобразить на рисунке? (дугой)
- Ответьте
на вопрос задачи. Как вы узнали? (6+1=7 (г).)
- Это
решение задачи. (табличка
«РЕШЕНИЕ»)
- Ещё раз
прочитайте вопрос и ответьте на него. (Набрали 7 грибов)
- Это ОТВЕТ
ЗАДАЧИ. (табличка
«ОТВЕТ»)
- Давайте
ещё раз посмотрим на схему и сделаем вывод: как построена задача.
(ХОРОМ: в задаче есть условие, вопрос, решение, ответ)
-
Прочитайте ещё раз 2 текст.
Почему это не задача? (нет
вопроса)
-Молодцы. А
теперь немножко отдохнём. Внимание на доску. Следим глазками за бабочкой.
Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет!
(2+7=9)
|
Знаем точно, что в кармане
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи.
(7-6=1)
|
Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает!
(3+6=9)
|
На базаре у грузина
Было девять апельсинов.
Пять из них он продал Саше,
Остальные отдал Маше.
И всё думал да гадал,
Сколько ж Маше он отдал.
(9-5=4)
|
Любопытная ракета
Облетела три планеты,
Отдохнула и опять –
Облетела целых пять.
Познакомилась со всеми
В нашей солнечной системе!
Ты же дай скорей ответ,
Сколько в ней всего планет?
(3+5=8)
|
Друг привез из Гондураса
Восемь спелых ананасов.
Два испортились в пути,
Остальные ты сочти!
Сколько ананасов довёз
Друг из гондураса?
(8-2=6)
- Ёжик по лесу шел,
На обед грибы нашел;
Два под берёзой,
Один у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине? (3)
|
5.
Первичное закрепление.
-стр. 170
№ 1
Физкультминутка.
2) Работа
в тетради (на печатной основе).
6.
Рефлексия.
- Что
нового узнали?
- Из каких
частей состоит задача?
- Какое
задание было самым интересным?
-Д/з стр.
171 №4