ЭТАПЫ урока
|
Цель/задачи этапа
|
Показатели достижения результата
|
1.
Инициация
|
Цель:
организация учащихся к проведению урока, создание доброжелательного
комфортной обстановки, подготовка учащихся к включению в учебную деятельность
на личностно значимом уровне.
организация приветствия участников. Вхождение или погружение в
тему (определение целей урока).
Задачи:
-
организовать АМ приветствия;
- организовать
малые группы для организации эффективного взаимодействия обучающихся;
-
организовать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности;
- продумать нейтрализацию коммуникативных
барьеров и разрывов коммуникации;
-
создать условия для мотивации учащихся к учебной
деятельности, позитивному настрою на урок;
-
создать условия для положительного настроя на работу.
|
-
организовано эффективное
взаимодействие (интеракция) участников группового процесса
(быстрое включение учащихся в деловой ритм);
-
организованы малые группы для организации эффективного взаимодействия
обучающихся;
-
позитивный настрой учащихся;
- создание
неформальной обстановки в начале урока и позитивного настроя на восприятие
темы.
включение
учащихся в работу по группам.
создание
в группе доверительных отношений ии позитивной обстановки.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
-
настраивает класс на продуктивную деятельность;
-
определяет шаги учебной деятельности;
- организовывает
эффективное
взаимодействие (интеракция) участников группового процесса (быстрое включение
учащихся в деловой ритм);
-
организует АМ приветствия;
организует
работу с помощью разнообразных игровых методов для рабочего настроя и хорошей
обстановки в группах.
-
организует рабочие группы;
-
организует работу по формированию групп;
-
приветствует учеников, проверяет готовность учащихся к уроку, явку учащихся;
- проверяет
явку учащихся и готовность к уроку;
- создаёт
неформальную обстановку в начале урока для позитивного настроя на восприятие
темы;
- создает условия для мотивации учащихся к учебной
деятельности;
-
создает условия для положительного настроя на работу;
- создает
условия для творческой атмосферы, позитивной и комфортной обстановки;
- создает эмоциональный позитивный настрой на работу на
уроке.
|
- мобилизируются, погружаются в учебный процесс;
-
включаются в активную деятельность с первых минут урока;
-
включаются в деловой ритм;
- определяют своё эмоциональное состояние на уроке;
-
организуют свое рабочее место в соответствии с поставленной учебной задачей;
- оценивают
готовность к уроку;
-
приветствуют учителя / выполняют самооценку готовности к уроку;
-
приветствуют учителя, остальных учащихся через АМ, выполняют самооценку
готовности к уроку;
-
распределяются по группам.
|
2. Погружение
в тему. Целеполагание
|
Цель:
создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно
выдвинут цель и задачи урока в виде вопросов или гипотез.
Цель:
обеспечение понимания смысла деятельности (чего должны достичь учащиеся в
результате деятельности и что от них ожидает учитель).
Цель:
определение темы урока, формулировка целей и задач,
обеспечение осмысленности процесса обучения.
Задачи:
-
актуализировать имеющиеся знания, опыт учащихся по изучаемой теме, проблеме;
-
вызвать интерес к получению новой информации;
-определить направления изучения темы и вовлечение через приёмы
АМО каждого ученика в процесс целеполагания;
-
организовать деятельность по приему целей учащимися;
-
организовать обсуждение с учащимися возникшего затруднения;
-
организовать работу малых групп или пар учащихся;
-
подвести детей к формулировке цели (темы) и постановке задач урока (создать
условия для самостоятельного целеполагания учащихся);
-
прогнозировать учебные действия;
-
рационально и эффективно распределить время на стадию;
-
создать проблемную ситуацию;
-
создать условия для самостоятельного планирования действий выбора способов и
средств решения учебной задачи;
-
составить план будущего действия в виде списка ключевых слов.
|
-
актуализированы имеющиеся знания учащихся по теме;
-
восстановлены в памяти ранее полученные знания;
-
использованы приёмы АМО для вовлечения каждого
ученика в процесс целеполагания;
-
организована деятельность по приему целей учащимися;
-
организовано эффективное взаимодействие (интеракция) участников группового
процесса
-
организованы малые группы или пары;
-
осознана проблема, поставлена учебная задача;
-
составлен план будущего учебного действия в виде списка ключевых слов;
-
спланированы действия по достижению результатов;
-
сформулирована учащимися тема, цель, задачи урока;
-
сформулированы тема урока, цели и задачи;
-
учащиеся включены в процесс целеполагания;
-
учащимися осознана важность и необходимость достижения цели урока и решения
задач в рамках данного урока.
-определяются со своими образовательными целями.
-озвучивают свои опасения, ожидания.
|
-
актуализирует опыт учащихся, подготавливает к изучению нового материала;
- мотивирует к получению новой
информации, определяет направления изучения темы;
- организует
деятельность учащихся по актуализации уже имеющихся знаний;
- организует
деятельность учащихся по планированию занятия;
-
организует и координирует работу учащихся по определению темы и целей урока;
- организует работу рабочих групп или пар учащихся по
прогнозированию учебных действий;
-
организует работу учащихся по составлению плана будущего действия в виде
списка ключевых слов;
- подбирает приемы и средства для создания условий включения
каждого ученика в процесс целеполагания;
- создаёт
проблемную ситуацию, вовлекает учащихся в обсуждение, организует обсуждение
гипотез через приём АМО, вовлекает учащихся в процесс целеполагания;
- создаёт
условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта;
- создает
условия для формулировки учащимися темы урока, цели и задач.
|
- ведут
наблюдение, упорядочивают и интерпретируют данные;
- включаются
в деятельность, организованную учителем
- выдвигают
варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении;
- выполняют
задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал;
- выполняют
задания по планированию занятия, планируют занятие;
- выполняют
предложенные задания, выявляют проблему и формулируют её;
- высказывают
предположения и доказывают свою точку зрения;
- отвечают
на вопросы учителя;
- отличают
известную информацию от неизвестной;
- планируют собственную деятельность на уроке в группе (паре)
с опорой на ключевые слова;
- планируют
собственную деятельность на уроке;
- работают
в группе / паре;
- решают
задания, отвечают на вопросы для актуализации знаний;
- самостоятельно
ставят цели обучения;
- формулируют тему и цель урока;
- через приёмы АМО доказывают правильность своих гипотез.
|
3.Формирование
ожиданий учеников
|
Цель:
планирование
эффектов урока,
организация самостоятельного и осмысленного получения новой информации
учащимися.
Цель:
выявление ожиданий и опасений учащихся связанных с
темой урока, постановка целей обучения.
Задачи:
-
озвучить свои опасения и ожидания учителю и учащимся;
-
определить виды работ на уроке, формы оценки учебной деятельности;
-
организовать деятельность учащихся по выявлению
«опасений и ожиданий»;
-
организовать самостоятельную и осмысленную (с
отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией;
-
рационально и эффективно распределить время на стадию.
|
-
выбраны виды работ на уроке, формы оценки учебной деятельности;
-
использованы приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания
(активные методы обучения)
- обеспечен упорядоченный
обмен информацией (коммуникация) между всеми участниками образовательного
процесса;
-
озвучивание опасений и ожиданий учителем и учащимися;
-
организована деятельность учащихся по выявлению
«опасений и ожиданий»,
-
осуществлено совместное целеполагание урока с принятием целей учащимися
(определение темы урока);
-
сформирована устойчивая мотивация к проведению остальных этапов урока.
|
-
выявляет ожидания и опасения учеников;
-
использует приемы и средства для включения учащихся в процесс определения
ожиданий и опасений;
-
определены приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания
(активные методы обучения)
-
определяет виды работ на уроке, формы оценки учебной деятельности;
-
организует деятельность учащихся по формулировке основных высказываний;
-
организует творческую деятельность по прогнозированию результатов;
-
организует условия для определения учащимися опасений и ожиданий от данного
урока
- формулирует основные высказывания и фиксирует их, чтобы
затем в конце урока провести рефлексию.
|
- высказывают предположения и
доказывают свою точку зрения;
- определяют
и фиксируют знаково и в речи «опасения и ожидания»;
- осуществляют совместное
целеполагание урока с принятием целей (определяют тему урока)
- отвечают на вопросы;
- отмечают в маршрутных листах
свои ожидания от урока;
- разрабатывают план учебных
действий по достижению цели урока (решения проблемы);
- фиксируют свои опасения и
ожидания от урока
- формулируют
основные высказывания и фиксируют их
- выдвигают гипотезы по
предлагаемой проблеме.
|
4.
Интерактивная лекция
|
Цель:
актуализация опорных знаний учащихся необходимых для освоения новой темы.
Цель:
организация самостоятельного и осмысленного получения новой информации
учащимися.
Цель:
структурирование учебного материала, активизация
мыслительных операций и познавательных процессов (внимание, память и т.д.).
Цель:
активизация процесса запоминания излагаемого материала.
Задачи:
-
организовать интерактивное представление темы, передачу
нового материала;
-
организовать коммуникативное взаимодействие в группах или парах через АМО
(мозговой штурм, управляемая дискуссия и др.) для отбора, анализа и обработки
учебной информации;
-
организовать работу по вовлечению в общую осознанную работу всех участников;
-
организовать решение проблемной ситуации;
-
организовать самостоятельную и осмысленную (с
отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией;
-
организовать точную передачу и восприятие информации всеми участниками
процесса;
-
продумать нейтрализацию коммуникативных барьеров и разрывов коммуникации;
-
рационально и эффективно распределить время на стадию.
|
-
в работу вовлечены все учащиеся;
-
выдвинуты гипотезы к задаче (проблеме);
-
исключены серьезные искажения при передаче информации;
-
нейтрализованы коммуникативные барьеры и разрывы коммуникации;
-
новая информация зафиксирована и преобразована;
-
обеспечение наглядности хода и результатов образовательного процесса
(визуализация);
-
определена основная и второстепенная информация;
-
определены пути выхода из выявленной проблемной ситуации, вызвавшей у
обучающихся затруднения (составлен план – шаги учебных действий для
достижения цели);
-
организована самостоятельная и осмысленная работа
учащихся с новой информацией.
|
- используя приёмы АМО,
вовлекает всех учащихся в изучение нового материала;
-
консультирует по использованию нового материала;
-
контролирует уровень взаимодействия между участниками;
-
обеспечивает визуализацию изучаемого материала;
-
обеспечивает условия для полного, детального изучения темы;
-
организует анализ решения проблемной ситуации;
-
организует выполнение заданий по намеченному плану;
-
организует деятельность учащихся по открытию новых знаний;
-
организует деятельность учащихся с текстом (поиск информации, выделение
главного);
- организует коммуникативное взаимодействие в группах или
парах через АМО (мозговой штурм, управляемая дискуссия и др.) для отбора,
анализа и обработки учебной информации;
-
организует работу в группах;
-
организует самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного
понимания) работу учащихся с новой информацией по маршрутным листам (в листах
определены критерии оценки выполнения
работ);
- организует самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием
собственного понимания) работу учащихся с новой информацией;
-
организует учебную деятельность по объяснению нового материала.
|
- выдвигают
гипотезы решения задачи (проблемы);
- выделяют
основные (главные) и второстепенные элементы темы;
- выполняют
дифференцированную работу (по образцу слабые учащиеся), аналитическую
(сильные учащиеся);
- выполняют
задания по намеченному плану;
-
демонстрируют понимание изучаемого материала;
- задают
вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивают причины явлений, обозначают свое
понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;
- используя
различные имеющиеся источники информации заполняют аналитические таблицы,
составляют сжатый
- описывают
результаты, формулируют выводы;
-
определяют способы получения новых знаний, необходимых для решения проблемы;
-
определяют средства решения проблемной ситуации;
- отбирают, анализируют, обрабатывают учебную информацию в
группах или парах, участвуя в «мозговом штурме» (управляемой дискуссии);
- отвечают
на вопросы;
- работают в группах;
- работают с текстом, перерабатывают, используют полученную
информацию;
- работают
с толковыми словарями, учебником;
-
составляют план – шаги учебных действий для достижения цели;
- ставят
познавательные задачи и выдвигают гипотезы;
- формируют
новые понятия и др. видах активной деятельности.
|
5.
Проработка содержания
|
Цель:
организация усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в
измененной ситуации.
Цель:
организация работы групп для самостоятельного и осмысленного получения новой
информации, создания проекта.
Цель:
обсуждение собранной учениками информации в малых
группах и её презентация.
Задачи:
-
выявить пробелы в знаниях, провести работу по коррекции;
-
организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону;
-
организовать групповую поисковую деятельность (на
основе проектного метода) по проработке новой темы в нестандартных условиях;
-
организовать диалог для формулирования найденных способов решения проблемы;
-
организовать проверку учащимися своих решений;
-
организовать работу по обобщению и систематизированию изученного материала по
теме;
-
организовать развитие творческо-поисковой
деятельности учащихся;
-
организовать самостоятельное выполнение каждым учащимся заданий на применение
новых знаний, способа действий;
-
организовать самостоятельную деятельность учащихся по уточнению, дополнению информации;
-
организовать совместные действия учащихся в группе;
-
рационально и эффективно распределить время на стадию.
-
создать условия для сотрудничества между одноклассниками в малых группах;
-
установить правильность и осознанность усвоения учебного материала, выявить
пробелы, неверные представления и их скорректировать.
|
-
выявлены пробелы, произведена работа по их устранению;
-
использованы приобретенные знания в практической деятельности;
-
модераторы групп контролируют процесс обсуждения и предъявления результата
работы группы.
-
организована самостоятельная деятельность учащихся (в
парах, (подвижных) группах) по уточнению, дополнению информации,
-
обеспечена эффективная коммуникация обучающихся в группах по созданию
проекта;
-
определены возможные варианты решения проблемы, анализ и сопоставление;
-
организована поисковая деятельность по проработке
темы в мини-группах;
-
организована творческо-поисковая деятельность учащихся;
-
применены новые знания на практических работах;
-
проведена коррекция;
-
решены типовые задания на новый способ действий (применение знаний в
нестандартной ситуации), корректировка ошибок;
-
самостоятельное выполнение учащимися заданий (процент учащихся справившихся с
заданием);
-
найдено решение проблемы и зафиксировано;
успевают
за отведённое время обсудить задание и представить результат работы.
|
- консультирует группы;
-
обеспечивает эффективную коммуникацию;
- организует групповую работу учащихся
-
организует деятельность по выявлению пробелов и их коррекции
-
организует деятельность по применению новых знаний в практической
деятельности;
-
организует деятельность по самопроверке, взаимопроверке;
-
организует диалог для формулирования найденных способов решения проблемы;
-
организует мониторинг деятельности обучающихся в группах;
-
организует обсуждение, систематизацию нового материала;
-
организует проверку учащимися своих решений;
-
организует самостоятельную деятельность учащихся по уточнению, дополнению
информации;
- организует самостоятельную разноуровневую работу;
-
организует ситуацию отработки построенного алгоритма;
- организует совместные действия учащихся в группе;
-
организует условия для защиты мини-проектов;
-
предлагает работу исследовательского (поискового характера);
- проводит
разбор типичных допущенных ошибок;
- создаёт
условия для работы учащихся в группах;
- устанавливает правильность и осознанность усвоения учебного
материала, выявляет пробелы, неверные представления с целью коррекции.
|
- взаимодействуют в группах;
- выполняют
задания по применению новых знаний;
- выполняют
самопроверку, взаимопроверку;
- выполняют самостоятельно задание в группах, фиксируя
ключевые моменты;
- выявляют
пробелы и корректируют их;
- группы
выполняют переходы по часовой стрелке (зависит от выбранного АМО), знакомятся
с содержанием информации (других групп) , дополняют , изменяют её , если это
необходимо;
- исследуют
предложенную проблему, находят оптимальные способы её решения;
- обсуждают, систематизируют новый материал;
-
осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы;
- представляют результаты работы по проблеме;
-
презентуют выполненные проекты;
- применяют
новые знания и способы действий в измененной ситуации;
- решают
типовые задания на новый способ действий (применение знаний в нестандартной
ситуации), корректируют ошибки;
- создают
мини-проекты по решению предложенной для исследования проблемы
|
6.
Рефлексия, подведение итога
|
Цель:
подведение
итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся
на уроке.
Цель:
анализ и оценка успешности достижения планируемого результата, подведение
итога урока.
Цель:
выяснение впечатлений учащихся от образовательного
мероприятия, осознание выводов группового опыта, систематизация произошедшего
на уроке
Задачи:
-
обобщить и систематизировать изученный материал, определить направления
дальнейшего изучения темы, раздела;
-
организована работа по выяснению впечатлений учащихся от образовательного
мероприятия;
-
организована работа по подведению итогов, систематизации полученных знаний;
-
организовать работу по выявлению опасений и ожиданий на уроке (на конец);
-
организовать рефлексию и самооценку учащихся;
-
подвести итог урока, выставить оценки с комментированием выставления;
-
установить соответствие между поставленной целью и
результатом урока.
|
-
адекватность самооценки, оценки учителя;
-
выяснены впечатления учеников от урока;
-
использованы приемы рефлексии;
-
осознаны выводы группового опыта;
- подведен итог урока;
-
подсчитаны баллы, отмечены лучшие работы, выставлены оценки отдельным
ученикам и группам;
-
получена достоверная информация о достижении учащимися планируемых
результатов;
-
проанализированы ожидания и опасения учащихся;
- проведен анализ достижения цели урока;
-
проведена рефлексия учебной деятельности;
-
систематизирован материал, выявлен слабые стороны (где нужно еще поработать);
-
скорректированы результаты урока (что усвоили, что необходимо исправить);
-
соответствие методов обучения и процедур оценивания.
|
- выясняет впечатления учащихся
от образовательного мероприятия;
- обеспечивает
подтверждение (опровержение) выдвинутых в начале урока опасений и ожиданий;
- обобщает,
систематизирует изученный материал, определяет направления дальнейшего
изучения;
- организует рефлексию
и самооценку учащихся;
- организует деятельность
над установлением между целью урока и результатом деятельности;
- организует деятельность
по выявлению опасений и ожиданий учащихся от урока, организует деятельность
по их анализу
- организует коммуникативную деятельность учащихся по представлению
результатов работы;
- организует подведение
итогов урока;
- создает условия для
осознания выводов группового опыта
- устанавливает
соответствие между поставленной целью и результатом урока;
- фиксирует неразрешенные
затруднения как направления будущей учебной деятельности;
- устанавливает
соответствие между поставленной целью и результатом урока.
|
- анализируют
возникшие трудности и способы их преодоления.
-
анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения
-
анализируют опасения и ожидания на конец урока;
-
анализируют работу своей группы по достижению цели урока;
-
анализируют свою деятельность и деятельность группы по достижению цели;
-
высказывают собственное отношение к изученному материалу;
-
определяют своё эмоциональное состояние на конец урока;
-
осуществляют самооценку своей учебной деятельности, соотносят цель и
результат;
-
оценивают работу групп в маршрутных листах;
-
оценивают эффективность своей деятельности;
- подводят
итог урока, рефлексию учебной деятельности;
-
подтверждают (опровергают) выдвинутые в начале урока опасения и ожидания;
-
устанавливают соответствие между поставленной целью и результатом урока.
|
8. Эмоциональная
разрядка
|
Цель: восстановление физического и
психологического состояния учеников.
Задачи:
- провести релаксационные упражнения, игры на снятие напряжения.
|
-
проведены активные игры или релаксационные упражнения.
|
-
организовывает эмоциональную разрядку, переключает внимание учащихся на
другой вид деятельности;
-
организует деятельность обучающихся, которая позволяет получить эмоциональную
разрядку, помогает активизировать внимание;
-
проводит релаксационные упражнения, игры на снятие
физического и психоэмоционального напряжения;
- создает условия для снятия напряжения, эмоциональной разрядке
учащихся /проводит АМ эмоциональной разрядки.
|
-
в творческой игровой форме работают над снятием напряжения и усталости;
-
выполняют АМ эмоциональной разрядки;
-
выполняют задание, учатся толерантно взаимодействовать друг с другом;
-
выполняют релаксационные упражнения для снятия физического и
психоэмоционального напряжения;
-
определяют своё эмоциональное состояние на конец
урока.
|