Тема урока « Имя существительное как часть
речи»
Тип урока: урок общей методологической
направленности
Цели
урока:
Деятельностная: формирование у
учащихся умение выделять существенную информацию, систематизировать её,
обобщать, развивать творческое воображение.
Содержательная: формирование
представлений об имени существительном как о части речи: грамматических
особенностях, лексическом значении, написании и употреблении в речи.
Формы организации учебной деятельности : групповая,
коллективная, индивидуальная
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке:
дидактические карточки для каждого ученика, компьютер, мультимедиа, проектор, кластер
Ход урока:
I.
Мотивационная установка, планирование работы.
Цель:
создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.
Учащимся
предлагается набор картинок с изображением предметов, действий, признаков( Врач,
ель, ребенок, река…., сюжетные картинки плавание ,бег. Картинки с цветом белый,
синий….)Распределите картинки на группы. Наибольшая группа- имя существительное
II. Актуализация
знаний учащихся.
Цель:
развитие познавательных УУД через проверку знаний учащихся о существительном,
как части речи; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении
имен существительных;
Составление кластера «Имя существительное»
Коллективная работа на
доске
Одуш
.неодуш
имя сущ Род
VI
. Первичное закрепление .Работа в парах.
Цель: на основе имеющихся на данный момент
у учащихся знаний им предлагается выяснить роль существительных в предложении и
в речи, используя текст.-1 Посмотрите на текст и попробуйте его прочитать.(В
тексте пропущены имена существительные) Восстановите текст.
Природа украшает нашу (жизнь). Она несет (человеку)
много радостных минут. С большим удовольствием слушаешь удивительное (пение)
птиц, ласковое журчание лесного (ручья.) Любуешься простором (полей),
зеркальной гладью широких (рек).Хороша наша русская (природа!)
Задача: для осознания формулировки понятия
"имя существительное" учащимся предлагается попробовать самим дать
определение.
2 Распределите слова по категориям
(групповая работа)
Слова
|
Род
|
Скл.
|
Число
|
|
М.р.
|
Ж.р.
|
Ср.р
|
1
|
2
|
3
|
Ед.ч.
|
Мн.ч.
|
Россия,
|
|
-
|
|
-
|
|
|
-
|
|
солнце,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
журавль
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Россия, солнце, журавль дома, тетрадь,
спортсмен, лень, матч, орешек, реки, рассказ, печенье, врач, скворцы, соловьи.
VII .Самостоятельная
работа .
На экране слайд с заданием. Найдите
выделенным существительным соответствующие им морфологические характеристики.
Муму
ловко вывернулась из –под пальцев Степана-
|
1.Нариц,неодуш,2
скл,ср.р.В форме в.п. ,ед.ч.
|
Герасим
чувствовал, как ветер с родины ласково ударил ему в лицо.-
|
2.Собств,
одуш,2скл, м.р,в форме Р.п,ед.ч.
|
«У
нас сейчас каникулы!»-радуются школьники.-
|
3.Нариц,
неодуш, 2скл, м.р,в форме И.п,мн.ч.
|
Женя
очутилась на берегу речки.-
|
5.
Нариц, неодуш, только мн.ч,в форме и.п.
|
Возле
самой реки горел костер, а дальше тянулись желтые огни деревни.-
|
4.Нариц,
неодуш, 1скл, ж.р,в форме Р.п.ед.ч.
|
Самопроверка.Слайд-ответ.
VIII.
Этап включения в систему знаний и повторений.
Игра "Найди имя существительное"
Цель. Закрепление понятия "имя существительное",
умения отличать его от сходных с ним глагольных форм.
Рассмотреть одну пару предложений и
определить, какое из сходных слов является существительным. Существительное
подчеркивается, а сверху надписывается буква c. Класс оценивает работу
команд.
I.Рой пчел кружится над
липой .Рой яму поглубже.
II.Вода
перестала течь. В лодке открылась течь.
III.Не
плачь из-за пустяков. Послышался плач ребенка.
IV.Медведь
в лесу, не зная правил, Однажды мотоциклом правил.
Самостоятельная работа. Запишите слова,
выделяя в них корни и распределяя на группы :
Предмет
|
Признак
предмета
|
Количество
предметов или порядковый номер
|
Действие
или состояние
|
|
|
|
|
1.Третий,
тройной, тройка, три(стола), утроить, тройственный, трояк, троечница,
троекратный
2.Жалость,
жалеть, жалостливый, жалкий,
3.Сходка,
хождение, ход, ходьба, ходить, вход, ходячий, ходкий, переходить, отходит.
Учитывая предыдущее задание, обращаемся к
карточкам-рисункам. На какие группы можем их разделить?
Предмет
как предмет
|
Предмет
как признак
|
Предмет
как действие
|
IX.
Рефлексия Цель: проанализировать и оценить успешности
достижения цели урока.
Рефлексивное оценивание работы на уроке
происходит при помощи смайликов.
Урок
русского языка в 5 классе
Тема
урока «Имя существительное как часть речи»
Тип
урока: урок общей методологической направленности