Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтуденческий проект на тему "Проект кафе "Пельменная"

Студенческий проект на тему "Проект кафе "Пельменная"

Скачать материал

Проект кафе «Пельменная»

 

выполнила студентка группы 3Т Щекочихина Анастасия,

руководитель Бесхлебная Т.С.

 

Актуальность темы. Проблема трудоустройства выпускников учебных заведений сегодня является достаточно актуальной. Поэтому одним из способов решения данной проблемы считаю открытие собственного бизнеса.

Анализируя современные направления малого бизнеса, я пришла к выводу о том, что одним из перспективных направлений бизнеса можно назвать пельменные, поскольку, пельмени являются неотъемлемой частью национальной кухни, что делает их востребованным продуктом. Кроме того, наблюдается рост популярности продукции быстрого приготовления; невысокий уровень конкуренции в сегменте пельменных. На сегодняшний день пельменных не так много – в структуре заведений общественного питания они занимают менее 1%, а в нашем городе предприятий питания такого формата вообще нет, т.е. ниша рынка практически свободна и открывает перспективы для бизнеса.

Основными тенденциями рынка общественного питания сегодня являются также концепция здоровой пищи, использование местных продуктов и тема кухни с авторским подходом. Все перечисленные тенденции можно с легкостью воплотить в пельменных.

Согласно статистическим данным, спрос на замороженную продукцию растет и пельмени остаются лидерами на рынке полуфабрикатов. Поэтому возможность диверсификации бизнеса за счет объединения концепции кафе и производителя замороженных полуфабрикатов расценивается как перспективное направление бизнеса и будет способствовать быстрой окупаемости проекта.

Таким образом, рост спроса на продукцию быстрого приготовления и преимущества концепции пельменной позволяют говорить об инвестиционной привлекательности данного проекта

Цель проекта – открытие пельменной для реализации спектра услуг в сфере общественного питания и реализации замороженных полуфабрикатов в городе Мичуринске Обоснование проекта

Предполагаемый организационно-правовой статус – предприниматель без образования юридического лица.

Планируется, что пельменная будет предоставлять следующие виды услуг: приготовление и реализация пельменей и прочего ассортимента мучных кулинарных изделий; реализация замороженных пельменей собственного производства на развес; доставка готовой продукции на заказ.

Производство будет осуществляться собственными силами с использованием только натуральных качественных ингредиентов. Продукция пельменной позиционируется как «домашняя кухня», поэтому использование полуфабрикатов и вкусовых добавок исключено.

Пельменная одновременно является и местом для перекуса и для более праздной публики, желающей не только поесть, но и пообщаться, т.е. это досуговый, типично коммуникативный формат, близкий к кондитерским и кофейням.

О емкости рынка, долгосрочности периода высокой прибыльности сказать однозначно сложно, поскольку сложность в том, что пельмени не могут быть монопозицией в стационарном заведении, потому что не все готовы питаться пельменями постоянно. Поэтому, чтобы быть рентабельным, бесперспективно слишком сосредоточиваться на пельменях, даже если предприятие называется пельменной. То есть, нужны «поддерживающие» изделия, какие-то дополнительные специалитеты, которые побуждали бы публику приходить чаще. Учитывая этот фактор, в меню, кроме пельменей, будут включены и другие позиции.

Месторасположение предприятия. Для реализации проекта планируется аренда помещения в торговом центре по улице Лаврова, общая площадь – 110 м2. из которых 40 м2 – это кухня, 50 м2 – зал для посетителей, 5 м2 – туалетная комната, 15 м2 – складское помещение и помещение для персонала. Выбранное помещение будет иметь все необходимые условия: газ, вода, канализация, вентиляция, электроэнергия достаточной мощности. Стоимость аренды составит примерно 50 тысяч рублей в месяц Максимальная вместимость кафе – 30 человек, Целевая аудитория – население города в возрасте от 18 до 60 лет. Ценовой сегмент – средний. Средний чек на 1 столик пельменной составит 350 рублей.

Предполагаемый ассортимент кафе. Примерное меню будет включать пельмени с различными начинками: говядина со свининой; курица; филе лосося; куриная печень; креветки; сыр и зелень и другие.

 К пельменям будет предусмотрена подача различных добавок и соусов: сметана, сырный соус, чесночный соус, горчица, аджика.  Помимо пельменей, планируется включить в меню вареники со следующими начинками: картофель с грибами, творог, капуста, картофель, вишня и другие. Кроме того, планируется готовить манты, хачапури и другие мучные изделия. А также разнообразные салаты, горячие и холодные напитки.

Маркетинг. Одним из важных моментов при открытии пельменной является подготовка и реализация эффективной маркетинговой стратегии, которая включает в себя: разработку наименования заведения, его логотипа и фирменного стиля; организация рекламной кампании. Услуги по разработке фирменного стиля заведения обойдутся в среднем в 3000 рублей, а вывеска, включая ее монтаж и оформление витрины будет стоить около 15000 рублей.  Для продвижения пельменной предусмотрены различные маркетинговые приемы.

Для привлечения клиентов планируется предусмотреть такой маркетинговый прием, как «Суп дня», т.е. каждый день клиентам будет предлагаться определенный вид супа, например, сегодня - куриная лапша, а завтра – харчо или солянка и т.д. Ассортимент пельменной будет со временем обновляться в соответствии с вкусовыми предпочтениями потребителей.

Поскольку пельмени являются визитной карточкой заведения, то ассортимент будет достаточно широким, в том числе, жаренные пельмени. В меню будет предусмотрено 3 варианта порции пельменей – 8,12,16 шт. и возможность заказать «ассорти», чтобы попробовать несколько видов пельменей. Все эти приемы позволят сориентировать меню под каждого посетителя.

Дополнением к обычному меню будут предложены бизнес-ланчи, ориентированные на привлечение работающих людей, которые предпочитают бюджетные обеды. Средний чек бизнес-ланчей составит примерно 200 рублей. В бизнес-ланч будет включен суп дня, пельмени и напиток на выбор.

Также планируется проведение акций «Счастливый пельмень», суть которой заключается в том, что клиент, которому попадется в порции пельмень «с сюрпризом» получает скидочный купон на заказ или бесплатный напиток, или акция «Слепи сам», которая позволяет клиенту самому слепить себе пельмени и другие. Применение акций зависит от целевой аудитории заведения и бюджета проекта. Планируется также создание и активное продвижение профиля в социальных сетях.

Особое внимание уделено интерьеру, который играет не только эстетическую роль, но и позволяет создать «фишки» заведения, запоминающийся фирменный стиль. Это делает интерьер действенным инструментом в продвижении заведения общепита.  Для оформления интерьера пельменной предусмотрена деревянная мебель, тематическая роспись на стенах с элементами декора, создающими настроение, интересная подсветка и т.д. На ремонт, оформление и мебельное наполнение заведения расходы составят примерно 300000 рублей.

Однако самой лучшей рекламой для заведения общественного питания является качественный продукт и сервис. Для приготовления кулинарной продукции планируется использование только свежих натуральных продуктов, главным образом, от местных фермерских хозяйств и производителей. На закупку сырья планируется израсходовать примерно 150000 рублей.

Система обслуживания. Данный проект предусматривает обслуживание с системой частичного самообслуживания – это позволит снизить отпускную стоимость продукции. Система обслуживания в пельменной будет работать следующим образом: посетитель выбирает заказ из меню, представленного перед кассой, кассир принимает заказ и оплату, выдает посетителю номерок, выполненный в виде пельменя, и посетитель садится за столик, а официант, ориентируясь по номеркам, разносит заказы. Время ожидания составляет 5-10 минут.

Штатное расписание пельменной предусматривает 3 кассира, принимающих заказы, 2 официанта, подающие заказ к столикам и следящие за текущей чистотой зала, 6 поваров (3 повара ежедневно заняты лепкой пельменей), 1 администратор и 1 уборщица. Фонд заработной платы составит примерно 200000 рублей в месяц

Для осуществления производственной деятельности планируется приобрести следующее оборудование: просеиватель муки – 13000 рублей; тестомес (производительность 200 кг/час) – 50000 рублей; мясорубка (160 кг/час) – 15000 рублей; фаршемешалка (35 л) – 20000 рублей; холодильная камера (700 л) – 60000 рублей; газовая плита – 25000 рублей; посуда и кухонный инвентарь – 50000 рублей

А также холодильные камеры для хранения ингредиентов, кофемашина и другое – на эту статью расходов приходится около 150000 рублей. Для обустройства кассы предусмотрен комплект автоматизированной кассы стоимостью 80000 рублей.

В результате, комплект специализированного оборудования для пельменной обойдется приблизительно в 400000 рублей.

Общие инвестиционные затраты составят примерно 1 млн. рублей (расчеты представлены в таблице)

Инвестиционные затраты

Наименование затрат

Сумма, руб.

Ремонт помещения

150000

Комплект оборудования

400000

Мебель и декор

150000

Проектирование

40000

Стартовая рекламная кампания

10000

Закупка сырья

150000

Оборотные средства

100000

Постоянные расходы состоят из арендной платы, коммунальных платежей, фонда заработной платы, расходов на рекламу, налогов и амортизационных отчислений, которые составят около 300000 рублей.

Плановый объем продаж рассчитывается исходя из оборачиваемости столика в 1 час и максимальной загрузки зала в 85%, т.е., за месяц пельменная обслужит более 9тысяч посетителей. При 12-часовом графике работы месячная выручка составит примерно 1,6 млн. рублей (12/1*15*30*350*0,85= 1606500).

Планируется, что 20% от общего числа посетителей за месяц приобретут замороженную продукцию пельменной. Тогда выручка (при стоимости 1 кг пельменей в 300 рублей) составит: 9000 х 0,2 х 300 = 540000 рублей. Общая выручка пельменной за месяц составит примерно 2 млн. рублей

Таким образом, реализация данного проекта обеспечит собственное трудоустройство и принесет определенный доход, а также будет способствовать появлению новых рабочих мест на рынке труда.

Информационные источники:

Как открыть пельменную с нуля, форма доступа:

http://101million.com/sozdanie/biznes-s-nulya/idei/pelmennaya.html,

http://urlaw03.ru/business/article/kak-otkryt-pelmennuyu-s-nulya,

http://newbusiness.su/pelmennaya-biznes-plan.html,

http://fbm.ru/kak-sozdat-svojj-biznes/5-osnovnykh-stadijj-otkrytiya-pelmennojj.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Студенческий проект на тему "Проект кафе "Пельменная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Студенческий проект на тему "Проект кафе "Пельменная" выполнен студенткой 3 курса, обучающейся по специальности "Технология продукции общественного питания" и содержит обоснование актуальности темы и месторасположения проектируемого кафе, планируемый ассортимент выпускаемой продукции и предварительные финансовые затраты на производство и маркетинг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по МДК 05.02 "Выполнение работ по профессии "Кассир" Учет расчетов с персоналом по оплате труда в программе 1C: Предприятие 8.3
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • 08.02.2020
  • 715
  • 4
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Практическая работа по МДК 05.02 "Выполнение работ по профессии "Бухгалтер" Знакомство с программой «1С-Бухгалтерия 8.3».
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • 08.02.2020
  • 1042
  • 26
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
Тест по УД "Основы бухгалтерского учета" по главе 3. Предмет и метод бухгалтерского учета
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • 08.02.2020
  • 1312
  • 3
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 2028
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бесхлебная Тамара Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бесхлебная Тамара Семеновна
    Бесхлебная Тамара Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109001
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек