Инфоурок Экология СтатьиСтуденческое самоуправление как инструмент экологической просветительской работы

Студенческое самоуправление как инструмент экологической просветительской работы

Скачать материал

МК-2-18

УДК 37.504

СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

О.Л.Закотнюк

КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж»

г. Уссурийск, Россия

Ключевые слова: студенческое самоуправление, экологическое просвещение, экологическое мышление, экологическое волонтёрство, региональная политика.

В статье предложен опыт организации экологического просвещения на примере образовательного учреждения посредством студенческого самоуправления. Эффективность предлагаемого опыта подтверждена деятельностью организованного клуба на городском и региональном уровне.

 

STUDENT SELF-GOVERNMENT, AS A TOOL OF ENVIRONMENTAL EDUCATIONAL WORK

O.L.Zakotnyuk

RSA PEE "Far Eastern Technical College"

Ussuriysk, Russia

Key words: student self-management, ecological education, ecological thinking, ecological volunteering, regional politics.

            The article offers the experience of organizing environmental education at the example of an educational institution through the student self-government. The effectiveness of the given experience is proved by the activities of the organized club at the town and regional levels.

 

  Современные реалии существования социума в окружающей среде таковы, что речь идёт о необходимости формирования экологического мышления, как детерминирующего подхода в жизни общества.

  Понимая, что процесс распространения нового мышления неравномерен, и может быть затянут по времени, а студенчество представляет собой наиболее мобильную и активную часть общества, целесообразным, с точки зрения максимального эффекта будет вовлечение молодых людей в процессы распространения информации о гармоничном взаимоотношении с природой, об изменении структуры потребления, а также о понимании роли экологической экономики гражданами. Актуальным с этой точки зрения является максимальное участие образовательных учреждений и студенческого самоуправления в решении обозначенной проблемы.

 Понимание компонентного содержания понятия «экологическое просвещение» позволяет оптимально организовать и планировать деятельность на уровне образовательного учреждения, города и региона. Согласно Федеральному Закону «Об охране окружающей среды» экологическое просвещение – распространение знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры населения[1].      

На уровне образовательных учреждений среднего специального и высшего образования особую роль играет студенческое самоуправление. Экологическое просвещение может стать одним из направлений деятельности молодежи и реализовываться в деятельности экологического клуба. Преподаватель, выполняет координирующую роль, поддерживает творческую инициативу, участие в молодых людей основано на собственном желании, а не навязывается убеждением, что особо важно для социализации студентов первых курсов. Экологический образ жизнедеятельности для участников становится, в таком случае, естественным процессом [2].

Вовлечение студенческого самоуправления в экологическую деятельность на примере КГА ПОУ ДВТК было апробировано в течение трёх лет на примере экологического клуба «Эко-Око». Задачами клуба было привлечение общественности к проблеме формирования экологического мышления. Реализация работы нашла отражение в трёх направлениях: 1) экологическое волонтёрство, путём участия в акциях; 2) сотрудничество клуба с организациями и учреждениями города, в т.ч. через совместные проекты («Друзья Уссурийского заповедника», «Экопросвещение для школьников») и постоянные мероприятия с Обществом краеведов им. В.К. Арсеньева, шефство над приютом животных, помощь детскому дому и пр.; и 3) экологическое информирование реализуемое через сайт ОУ, местный телеканал,  соцсети, флэшмобы, непосредственное участие в научных пикниках (рис.1).

Рис.1. Векторы реализации экологического просвещения студенческим самоуправлением  ОУ

Экологическое просвещение координирует руководитель клуба, задача которого информировать участников о предстоящих проектах и контролировать настоящие, а председатель студенческого самоуправления при помощи групп организует исполнение проектов по направлениям. Особо эффективна работа над проектами, которые предусматривают выход за пределы образовательного учреждения: городские и региональные, а также всероссийские акции (рис.2).

Рис.2. Уровни реализация экологического просвещения через ОУ

Опыт участия во Всероссийской акции «Марафон Добрых Дел» показал, что данная форма проведения экологической работы интересна для всех участников и эффективна (участники колледжа вошли в топ-5 учебных заведений из 10 тыс. ОУ РФ). Акция в несколько этапов с массовым привлечением общественности представляла собой разноуровневые задания квэста [3].

Наиболее эффективные формы и методы работы были выявлены путем непосредственного их применения. Выяснено, что практикоориентированные, активные игровые методы лучше воспринимаются обществом, причем независимо от возраста. Так, при проведении «Научного пикника» интерактивные стенды и экспериментальные площадки были популярны и посещаемы более других.  Флэшмоб проводимый у фасада колледжа, стал популярным по рейтингу мероприятий. При необходимости мобилизировать большое количество людей эффективным средством является социальная реклама через соцсети и местное телевидение.

Наиболее успешные приемы работы выявляются в ходе обсуждений на заседаниях студенческого самоуправления. Координатор присутствует на итоговом или выборочных заседаниях студенческого самоуправления. Для эффективной работы, как студенческого самоуправления в целом, так и экологического направления воспитательной работы необходимо выявлять харизматичных, деловых личностей уже на момент их поступления и первые недели обучения, что позволит максимально быстро организовать процесс самоуправления в студенческой среде.

Таким образом, выяснено, что студенческое самоуправление позволяет максимально эффективно организовать экологическое просвещение не только на уровне образовательного учреждения, но и в пределах города, региона при условии взаимодействия в органами местного самоуправления и общественными организациями. Обозначены проблемы, связанные с деятельностью студенческого самоуправления в направлении экологического просвещения на уровне колледжа, затем города: выявление актива и лидера студенческого самоуправления; организация самоуправления, как постоянно действующего звена; пассивное понимание горожанами своей роли в экологии города. Выявлены наиболее эффективные формы и методы работы, каковыми являются экологическое волонтерство (через организацию и участие в акциях), сотрудничество с общественными организациями и администрацией города (совместные проекты, шефство, совместные мероприятия), экологическое информирование (через соцсети, ТВ, сайт учебного заведения и др.).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» Глава 13. Ст.71-74. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/901808297

2.     Закотнюк, О.Л., Еранакова Е.Р. Роль студенческого самоуправления в экопросвещении г. Уссурийска // О.Л.Закотнюк, Е.Р. Еранакова // Актуальные проблемы экологии в XXI веке: сб.   мат.  Краевой науч.- исслед. конф. ̶  КГБ ПОУ «УМК».  ̶  Уссурийск., 2017.  ̶  С.6-7.

3.     Всероссийская экологическая акция «Марафон Добрых Дел». [Электронный ресурс]. Режим доступа: #МарафонДобрыхДел.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Студенческое самоуправление как инструмент экологической просветительской работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Научная статья на тему: Формирование ценностного отношения к природе родного края как основа самосознания будущих механизаторов
  • Учебник: «Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.
  • Тема: § 34. Современные проблемы охраны природы
  • 04.03.2018
  • 458
  • 0
«Экология. Учебник для 10-11 классов», Под ред. Черновой Н.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2018 529
    • DOCX 176 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Закотнюк Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Закотнюк Оксана Леонидовна
    Закотнюк Оксана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31935
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Общие вопросы экологической безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы организации деятельности в экологическом туризме

Менеджер туризма (по направлению «Экологический туризм»)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек