Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтупени мастерства мастер-класс "Я-учитель"

Ступени мастерства Доклад Мотивация учащихся на уроках истории

Скачать материал

         Здравствуйте,  меня зовут Глубникова Е.П, свою преподавательскую деятельность я начала ещё в институте. Но настоящий педагогический опыт  приобрела  в стенах этой школы. У меня две страсти быть хорошим учителем и любимой мамой. Мой маленький сын постоянно задаёт вопросы: «Почему дождь идёт? Почему море синее?. Почему земля холодная, а ноги тёплые?». Это неуёмное желание моего сына знать всё, что есть на свете, и узнать того, чего не смогу объяснить ему я, радует и вдохновляет всегда.   А вот от  12 летнего вопрос «почему»  услышать можно  только тогда,  когда что – то ему запрещаешь. Почему так?  Разве подростки не стремится познать окружающий мир, разве им не интересно?  Куда  же исчезли Почемучки? – На этот вопрос я и решила найти ответ.

  В ФГОС заложено, что ученик среднего звена должен иметь следующий набор характеристик: любознательность, активность, умение проявлять интерес к познанию окружающего мира, владеть основами наук. Однако в классе, всё выше перечисленное оказывается мифом. Чаще на лицах учеников видишь равнодушие, нежелание работать,  пассивность. Кто не сталкивался с такой проблемой на практике?

         Слова, которые вы видите на экране были написаны Сухомлинским  В. А. более 70 лет назад, но и  сейчас мало что изменилось.

         Как же заинтересовать ребёнка на уроках, вызвать желание познавать, получать знание за пределами учебного предмета, раскрыть его способности  -  стало для меня задачей  номер 1, отсюда целью моей педагогической деятельности стало – создание условий для развития познавательных, творческих коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся средствами учебного предмета.

Что бы решить  данную проблему  я поставила перед собой следующие задачи, которые вы видите на экране.

-Изучить  по организации учебной  деятельности учащихся  нормативные документы, научно-методическую и педагогическую литературу.

- Провести социальный опрос в 6-х класс с целью определения уровня мотивации  и наличия проблем в изучение предмета.

-Организовать деятельность обучающихся с целью повышения мотивации к изучению истории.

Самая интересная загадка в жизни  - это ты сам, но самая важная загадка – это твой ученик. Чтобы разгадать эту загадку,  я  смотрю на себя глазами учеников.  «Удиви меня, разгадай меня,  полюби меня!!!» - это и  является  девизом моей работы и залогом успеха каждого урока.

         Чтобы узнать причину незаинтересованности детей по истории, в 6-х классах я провела анкетированный, анонимный опрос, который показал, что

у 60% учащихся понижение интереса к истории вызвано:

- повышенным содержанием учебного материала.

- не пониманием содержания параграфа и необходимостью его  заучивания.

- неумением работать с картой.

- сложностью в  запоминании дат.

На этом этапе своей деятельности я разгадала загадку детей.

Обратившись  к источникам,  я выяснила, что идея использования мотивации деятельности  работы на уроках не нова, ещё в 20-х гг. прошлого века её активно применяли ведущие педагоги того времени,  
         Вооружившись знаниями и желанием сеять разумное, доброе,   вечное я решила вернуть моих Почемучек к жизни. Для этого были разработаны приёмы и способы повышения мотивации.

1.  «Удивляй» Суть этого приёма состоит в том, чтобы вовлечь обучающихся в работу с первых минут урока.

Разгадай, расшифруй и дай определение словам на экране.

Невниицертя – интервенция

Рауатмукфна – мануфактура.

Применение ИКТ. Прослушайте  видеоклип (В Высоцкий Песенка о переселение душ), и ответьте на вопрос: О чём песня? Кто автор? Какую тему мы сегодня будем изучать. Просмотрите отрывок из мультфильма Маугли. Заполните таблицу сравнительная характеристика двух лидеров: Шерхан и Окелло.

Загадки можете увидеть на экране.


Пять погибло человек

Ты скажи в какой то век?

В Бостоне случилось это.

 

 

 

Если он нарушит клятву

Он пойдет на эшафот

У французов кальвинист он

И осталось без ответа

И зовется….

(Гугенот)


2. Живая история. Историяэто кладезь разнообразных приёмов и способов мотивации обучающихся. История сама по себе живая, она не прекращается и не останавливается, задача учителя только оживить её. Например.    Тема: Опричнина Ивана Грозного.  В начале урока учитель рассказывает историю. Однажды к одному боярину должен был приехать Малюта Скурата. Все домашние понимали, что жди беды. И вот жена его придумала такую хитрость: встречать его выйдет жена с младенцем на руках, тогда его сердце сжалится, и он не тронет хозяина. Они так и сделали, последнее, что в своей жизни видел ребёнок, пока ему не выкололи глаза, было убийство его отца. Такая ситуация позволяет пережить на себе все тяготы и сложности изучаемой исторической эпохи. Оживить историю способен только учитель и сделать это можно голосом, интонацией своего рассказа. Самое главное это оживлённые и изумлённые лица детей. Например: когда археологи впервые вошли в гробницу фараона Тутанхамона время повернулось в спять, они несколькими шагами совершили путь длиною в 3000 лет. Они попали в Египет 3000 тыс. лет назад. Ничего не изменилось, всё осталось так как было, печать с заклинаниями хранила этот путь и не давала ни кому попасть туда. В гробнице стоял трон, была посуда, слуги и сам фараон.

Словесное определение каждой страны (или личности): Какая она? Кратко и точно. Западная Европа – ночь, Византия – солнце на карте средневековья (Средние века называют тёмными веками и это справедливо, но эта страна светлая на карте средневековья), Арабский халифат – звёздочка, которая зажглась, но не погасла, а рассыпалась на несколько десятков звёздочек по всему миру.

Создание проблемной ситуации

   Создание проблемной ситуации гарантирует интерес к изучаемому, решая поставленную проблему ученик приобретает необходимые умения и навыки. Например: “Где интереснее жить: в городе или в деревне?” учащимся предоставляется возможность высказать собственную точку зрения и обосновать ее.  Например: Византия была прилежной ученицей и самым мудрым учителем. Докажите, что это так. Например: Почему вельможа почитал и боялся фараона.

Одним из приёмов повышения мотивации, активизацию мыслей деятельности обучения является  «Интеллектуальная разминка»

Поднимаю молча карточку с рисунком, фигурой, символ. Дети  сами придумывают вопрос или ставят задачу.  Задание для 5 класса: Как Одиссею добраться до дома из Трои. Составьте два пути по карте: сухопутный и морской с описанием стран водных преград и островов, где проплывал, проходил Одиссей.

Нестандартное решение задач и на смекалку и логику.

Нарисуйте иллюстрацию к сказке «Тысяча и одна ночь», творческие сочинения. «В гостях у египетского земледельца и ремесленника» и  «В гостях у вельможи». Позволяет сравнить два основных сословия в древнем Египте. «Как жили крестьяне в средние века»  и  «Как жили купцы и горожане в средние века».

 

Не менее эффективным является метод незаконченной темы.  Самое интересное  ребёнка ждёт впереди, когда он дома откроет учебник. Тема: Смутное время. Россия оказалась на грани гибели. Её со всех сторон раздирали на части. Ясперс сказал так: цивилизация гибнет, когда недовольны страной внутренний пролетариат и внешний пролетариат, который только и ждёт что бы разграбить и уничтожить страну. Так погибли две самые известные цивилизации Рим и Греция? Сможет ли Россия восстать из пепла и праха, об этом вы узнаете на следующем уроке.

Игра эффективный приём  повторения и усвоения новых знаний. В процессе работы я применяю игры: «Узнай исторического деятеля», «Чьи это слова», «Суд над Петром Первым» (две стороны: обвинение бояре, защита: дворяне).  «Историческая азбука», «Сравни страны или культуру стран». Например: Какая страна существовала ранее других: Византия или Государство франков. Какая страна была более развита Византия или Германия? Почему?

Чтобы повысить интерес, создать яркие впечатления от предмета, я использую нетрадиционные формы проведения уроков. К ним можно отнести урок-семинар, урок-практикум. Творческая лаборатория: детям необходимо написать дату своего рождения и имена египетскими иероглифами, шумерской клинописью. Создать герб своей семьи.  

Урок путешествие интересен для 5-6 классов. Сегодня мы совершим с Вами путешествие из прошлого в будущее через настоящее, а поможет нам в этом наука хронология.  Путешествовать можно и дома: напишите рассказ «Один день в Средневековой деревне или городе».

Урок поиск истины. Почему Александр Невский, блистательно одерживал победы над немецкими Рыцарями, а к монголам ездил на поклон. 

Урок экскурсия. «Культура Средневековья» проводится группами учащихся по заданным темам: наука, архитектура, искусство.

Проблема учебного материала, изучаемого на уроке: Как объяснить так, чтобы поняли, а не зазубривали. Вот один из приёмов, который я всегда использую, учебный материал излагаю с помощью Схем- рисунков Тема урока Дух предпринимательства преобразует экономику. Помогает объяснить термины: торговые компания, пайщик, капитал, прибыль. На доске рисуется корабль. Ребята мы ходим отправиться в Индию и привести много товаров, что бы продать и получить прибыль в 500%. Корабль стоит 100 тыс. ф.с. У Васи только 20 тыс. Обратимся за помощью к Маше, которая даст ещё 10 т. ф.с. И так пока не доходим до полной суммы. См. На презентации

Схема рисунок Виды мануфактур. Объяснение.

1. Рисуется домик. Это централизованная мануфактура. Есть здание и туда приходят наёмные рабочие работать. 2. рисунок в центре человек три стрелочки. «Три дороги». Объясняется принцип работы такого вида мануфактур.

Схема – рисунок к теме Феодальная раздробленность. Подобные объяснения учителем не вызывают трудности в последующем самостоятельном составление схем-рисунков.

 Запоминание дат решается ежеурочным составлением лент времени.

Вот так я и удивляю.

Возникший интерес у учеников помогает мне вовлечь их в научно-исследовательскую деятельность. Так из под парт постепенно вылезают мои Почемучки. Чему я бесконечно рада.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ступени мастерства мастер-класс "Я-учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 610
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глубникова Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глубникова Екатерина Петровна
    Глубникова Екатерина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21224
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека