Нетрадиционный урок литературы в 8 классе
Суд над чиновниками из комедии «Ревизор»
Урок-суд
Цель: обобщить знания учащихся по изученному произведению,
завершить идейное осмысление комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»;
задачи: работать над навыком отбора материала из текста
художественного произведения для характеристики героев;
развивать логическое мышление, устную и
письменную речь учащихся;
помочь учащимся в раскрытии артистических
способностей, развивать чувство юмора;
воспитывать интерес к творчеству Н.В. Гоголя.
Предварительная подготовка.
1. Заранее объявить учащимся о проведении
данного урока, подготовить сценарий, выбрав нужный материал,
2. Распределить роли, обговорить детали
костюмов, провести репетицию.
3. К уроку должны быть написаны сочинения на
тему: «Чиновники губернского города в изображении Н.В. Гоголя»
Оформление доски.
«Смех есть единственное честное, благородное
лицо комедии».
У доски устанавливаются 3 парты, как в зале
суда. На доске в центре двуглавый российский орел. Справа от него – вырезанное
из ватмана зеркало. Слева – портрет Н.В. Гоголя.
Ход урока.
Секретарь: Встать! Суд идет!
Судья: Прошу защитника и обвинителя почтеннейшую публику
занять свои места. Слушается дело об уездных чиновниках. Они обвиняются в грубости,
косности, мошенничестве, взяточничестве, невыполнении служебных обязанностей.
Чтобы лучше понять обвинение и защиту, прежде
всего суд решает заслушать каждого из обвиняемых чиновников. Городничий
Сквозник-Дмухановский, вам предоставляется слово.
Городничий: Я человек почтенный, отец семейства, 30 лет живу на
службе, только и забочусь о том, чтобы всем было хорошо, чтобы гражданам жилось
привольно, чтобы город наш процветал. А что до обвинения, так это выдумки
злодеев моих, это такой народ, что на жизнь мою готовы покуситься.
Обвинитель: Вы говорите – злодеи? А смеете ли вы отрицать, что
высекли ни за что ни про что унтер-офицерскую вдову?
Городничий: Клевета, ей-богу клевета!
Обвинитель: А как объяснить показания свидетельницы слесарши
Февроньи Петровны Пошлепкиной? Прошу.
Слесарша: Да чтоб ты, каналья, поперхнулся или охромел навеки,
мошенник такой. Мужу моему приказал забрить лоб в солдаты, и очередь-то на нас
не подошла, да и по закону нельзя – он женатый. Следовало взять сына портного,
он же и пьянюшка был, да родители богатый откуп дали.
Судья: Хорошо, хорошо. Спасибо. Обвиняемый, что вы скажете
по этому поводу?
Городничий: (показывает украдкой защитнику пачку денег)
Защитник: Я прошу слова. Господа, здесь речь идет о взятках.
Извольте судить сами, ведь казенного жалования не хватает даже не чай и на
сахар. Если же и были какие-то взятки, то самая малость. К столу что-нибудь да
пару платья супружнице. Неужели за это надо судить?
Судья: Мне все ясно. Садитесь, обвиняемый. Для ответа на
обвинение вызывается судья Ляпкин-Тяпкин.
Ляпкин-Тяпкин: Господа, я вот уже 15 лет сижу на судейском стуле,
прочитал 5 или 6 книг. А что беспорядок в бумагах, так там сам Соломон не
разберется, что правда, а что неправда, не то, что я. Так в чем же я виноват?
Обвинитель: Прошу слова.
Ответьте мне, господин судья Ляпкин-Тяпкин. почему
от вашего заседателя такой запах, как будто он сейчас вышел из винокуренного
завода? (загибает пальцы для счета)
А в передней так и шныряют под ногами гуси с
маленькими гусятками? А под самым шкафом с бумагами висит охотничий арапник.
Разве это хорошо?
Защитник: Позвольте приобщить к делу результаты экспертизы,
почему имеется запах во рту заседателя. Экспертизой установлено, что это его
природный запах, в детстве маменька его зашибла, и с тех пор от него отдает
немного водкою. А что до гусят с гусенятками, так это даже хорошо: домашнее
хозяйство всякому заводить похвально.
Обвинитель: А взятки? Разве ваш подзащитный не берет взятки?
Защитник: Позвольте. Разве борзые щенки – это
взятки? Так, презент, можно сказать, шутка.
Судья: Достаточно прений. Суду все ясно. Для ответа на
обвинение вызывается попечитель богоугодных заведений Земляника.
Земляника: Милостивые государи. Я даже и не могу в толк взять,
в чем меня обвиняют. В богоугодных заведениях, кои я попечительствую, находятся
бедные, можно сказать, богом обиженные, какие же с них взятки брать? Грубо мы с
ними не обращаемся, наоборот, лечим.
Обвинитель: Лечим? Да ваши больные курят такой крепкий табак,
что всегда расчихаешься, когда войдешь. А позвольте вас спросить, почему в
вашей больнице над кроватью не написано, кто и от какой болезни лечится, а
больные больше похожи на кузнецов, а не на больных?
Защитник: Позвольте мне ответить на эти вопросы, Ваша честь.
Если больные курят крепкий табак, так это
хорошо. Значит, организм их крепок. Слабый, больной человек не будет курить
вовсе. А в богоугодных заведениях господина Земляники врачевание ближе к
натуре: дорогих лекарств не употребляется. Черт их знает, что в них понапихано.
Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так
выздоровеет.
Судья: Достаточно. Для дальнейших ответов на обвинение
вызывается смотритель училищ Хлопов.
Хлопов: Ваша честь, милостивые господа. Не приведи бог служить
по ученой части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что
он тоже умный человек. Учителя – люди учение, воспитывались в разных коллегиях.
Но разве я виноват, что они имеют очень странные поступки: один рожи строит,
другой стулья разбивает.
Обвинитель: Позвольте, но ведь эти учителя преподают юношеству.
Какой пример они покажут, чему научат?
Защитник: Да, таков уж неизъяснимый закон судеб: умный человек
– или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси. Но ведь для науки
они жизни не пощадят.
Судья: Довольно, господа. Сейчас я попрошу для ответа на
обвинение вызвать почтмейстера Шпекина.
Почтмейстер: Господа, я никак не пойму, о чем идет речь.
Обвинитель: Вы что, не слышали?
Почтмейстер: Слышал, вернее, читал, война с турками будет.
Обвинитель: Какая война? Вас обвиняют в невыполнении служебных
обязанностей и в злоупотреблении должностным положением. Вы вскрывали чужие
письма?
Почтмейстер: Да что вы? Какое злоупотребление? Смерть люблю
узнать, что есть нового на свете. Я вам скажу, что это преинтересное чтение.
Иное письмо с наслаждением прочтешь – так описываются разные пассажи ... а назидательность
какая ... лучше, чем в «Московских ведомостях»! А одно письмо я нарочно оставил
у себя. Хотите - прочту?
Судья: Довольно. Слушать таких господ нет больше сил.
Заслушав мнения защиты и обвинения,
изучив показания свидетелей и обвиняемых, высокий суд пришел к мнению, что
среди обвиняемых нет ни одного положительного героя.
Защитник: Ваша честь, позвольте мне указать вам, что
положительный герой есть, ведь об этом сказал сам почтеннейший автор Н.В.
Гоголь: «Смех есть единственное честное, благородное лицо комедии».
Судья: Благодарю вас. Да, единственное положительное лицо –
смех. И это лицо вы (обращается к чиновникам) не заметили, глядя в зеркало на
себя.
- Суд приговаривает нижеперечисленных
чиновников к вечному презрению за невежество, взяточничество, паразитический
образ жизни, казнокрадство, косность, стяжательство.
- Быть их именам нарицательными, обозначающими
человеческие пороки.
Приговор окончательный и обжалованию не
подлежит.
Секретарь: Судебное заседание закончено. Прошу высокий суд и
обвиняемых занять подобающие им места. У нас в зале присутствуют журналисты,
они поделятся своими впечатлениями.
Учащиеся читают сочинения, написанные ими
заранее на заданные темы.
Слово учителя
Суд, очевидцами которого мы стали
сегодня, был судом не реальных чиновников, а литературных героев комедии Н.В.
Гоголя «Ревизор». Мы судили их не только как читатели, но и как граждане, кому
не безынтересна судьба России. Именно к таким читателям обращался Н.В. Гоголь.
И если мы смеялись, то, значит, понимали, как нелепа действительность
николаевской России. Но рядом с этим смехом была грусть, потом что именно сам
автор как-то сказал в одном из своих произведений: «Грустно на этом свете,
господа». Грустно, потому что живут и процветают на этом свете люди, подобные
нашим чиновникам, которых мы сегодня приговорили к вечному презрению. И мы
вспомним об этом презрении, когда будем читать бессмертную поэму Н.В. Гоголя
«Мертвые души».