Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»

«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»

Скачать материал

 

 

 

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Детский эколого-биологический центр г Черемхово»

 

«Утверждаю»                               «Согласовано»                                   «Рекомендовано»

И.о. директора МУДО ДЭБЦ     Зам. по УМР                                       МС протокол №__

__________Матвеева В.В.            _________Толстикова С.Н.              «__»_______ 20__ г.

 

 

 

 

 

Методическая разработка

занятия

«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»

 

 

 

 

 

Автор: Науменко Елена Геннадьевна,

педагог доп. образования

                                                                                     I квалиф. категории

Консультант: Варганова Светлана Алексеевна,

методист

 

 

 

Черемхово, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….3

Методическое обеспечение …………………………………………….....4

  Основная часть………………………………………………………...........5

    Заключение ………………………………………………………….........12

 Список использованных источников………………………………….......13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В современном обществе все большее внимание начинает уделяться здоровому образу жизни. Благодаря такой жизненной позиции, люди поддерживают и сохраняют свое здоровье, тонус и отличное ежедневное настроение. Такая жизненная позиция подразумевает не только занятие спортом, полный отказ от вредных пагубных привычек, но и правильное, здоровое питание.Таким образом, питание - это основной фактор, который помогает организму поддерживать физические силы, является основой жизни. Он него зависит то, как человек будет себя чувствовать ежедневно, и какой объем работы сможет выполнить в тот или иной момент. При недостаточном питании или  не правильном питании при отсутствии его качества, происходит резкое ухудшение показателей работоспособности, активности в поведении человека. Так же происходит значительное снижение иммунитета, а также показателей общего самочувствие и здоровья в целом. Методическая разработка рекомендуется  для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и обучающихся  начального звена.

Цель: дать представление о вредном влиянии на организм людей продуктов «Фаст-фуда».

Задачи:

·        формировать у детей правильное отношение к здоровому питанию

·        развитие навыков здорового образа жизни.

·        воспитание бережного отношения  к своему здоровью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое обеспечение

 

                Методический материал: рекламный ролик «Продукты Фаст-Фуда», шапочки с названиями роли : «Судьи»,  «Обвинителя», «Адвоката», «Председателя  присяжных», «Директор Макдональдса», «Врача диетолога», «Картофель Фри», «Гамбургер», «Газированная вода», молоток судьи.

        ТСО: проектор, компьютер.

        Оборудование: школьная доска, стулья, школьные столы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия:

Вступление.

Демонстрация рекламного ролика:  Продукты «Фаст-фуда».

Тема нашего урока:

«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ  ВКУСНОЕ  НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»

 Начинаем судебное заседание. На себя я возложу обязанности судьи.

Слово «фаст-фуд» (fastfood) (слайд№1 история фаст-фуда) в переводе в английского обозначает «быстрая еда». В него входят гамбургеры, картофель фри, газированные  напитки и многое другое.  Фаст-фуд завоевал популярностью среди разных возрастных групп в разных странах мира, став излюбленным лакомством, как взрослых, так и детей.  Известно, что фаст-фуд вреден для здоровья, однако далеко не все знают, какую именно опасность он таит в себе. память. Ученые из Австралии провели исследование влияния фаст- фуда  на человека путем опытов на крысах.

 

Уже спустя семь дней они могли констатировать, что грызуны имели значительные ухудшения в умственной деятельности. В частности, больше всего страдала память. Также в ходе эксперимента ученые доказали возможность того, что утраченная память может не восстановиться, даже если затем употреблять исключительно нормальную пищу.

Британские ученые выяснили, что фаст-фуд является причиной появления морщин и угревой сыпи. По данным специалистов, «эпидемия старения», когда человек выглядит на 4-6 лет старше своего биологического возраста, связана с неправильным питанием. Опрос 8000 женщин в возрасте от 25 лет позволил определить, что одним из главных виновников преждевременного старения является фаст-фуд, недостаток жидкости и избыток насыщенных жиров и простых углеводов.

Учитель: Начинаем судебное заседание. На себя я возложу обязанности судьи. Сегодня состоится суд  над «фаст-фудом». В нашем заседании примут участие обвинитель, свидетели, адвокат, присяжные.

Судья:   Прошу всех встать! Суд идет!

( В зал входят Судья,  присяжные, обвинитель, адвокат., обвиняемые)

Слово предоставляется судье.

Судья :Прошу всех садиться.

Слушается дело Фаст-фуде - пище, которая наносит ущерб здоровью школьников.

Обвиняемые:  - картофель фри ,гамбургер, газированная вода.

Обвинитель:  

Основным  принципом здорового питания  – питание должно быть сбалансировано. В меню школьников обязательно должны входить  белки, жиры, углеводы, и не только, а ещё и аминокислоты, витамины, минералы и микроэлементы. Все это мы получаем из пищи домашнего приготовления. А сейчас многие выбирают  быстрого питания. Ученые  составили список вредной еды для здоровья не только взрослого, но и детей. В этот список входят: картофель фри, гамбургер, чисбургер, хот – дог, жареная курица, чипсы. К этому списку можно ещё добавить напитки: сладкие, газированные и энергетические которые продаются в Фаст - фуде. Все они являются  членами банды Фаст-фуда.

 Они  источники  неправильного питания,  школьников которое вредит  не только здоровью, но и учёбе, так как, употребление быстрой еды способствует нарушению памяти и внимания. Наряду с этим может нарушиться работа желудочно -  кишечного тракта, и даже привести к онкологическим заболеваниям.                      

Картофель фри  содержит  вредные для здоровья жиры . Токсический, опасный продукт, который негативно влияет на психику и генетическую систему человека. Согласно исследованиям шведских учёных в одной порции картофеля фри норма токсического жира  превышена в 50 раз.   Вредность одной порции картофеля фри равносильно вредности двух с половиной пачек сигарет. (слайд №3)

 В гамбургере - содержится: 46% соли, 45% жиров, что является дневной нормой человека. Так как, котлеты гамбургеров готовятся в гриле, они содержат канцерогены. Чрезмерное употребление гамбургеров может привести к ожирению, как взрослых, так и детей. Жир, например, питает только мышцы, энергии для интеллектуальной деятельности он почти не дает.

Газированные напитки - несут огромный вред детскому организму. Огромное содержание кислоты в газированной воде поражает желудочно-кишечный тракт ребенка. Вымывает кальций из костей, который очень важен растущему  организму. Исходя из всего вышесказанного, обвинение считает, что Фаст-фуд виновен  в причинении вреда здоровью, и заслуживает самого строгого наказания. Исключить из ежедневного рациона людей Фаст-фуд. И ликвидировать рестораны быстрого питания.

Обвинитель: У меня все, ваша честь.

Судья : Спасибо, теперь заслушаем сторону защиты! Слово предоставляется адвокату обвиняемых.

(Адвокат проходит, выступление учащегося – адвоката  Фаст-фуда )

Адвокат:   Уважаемый суд! Ежедневно тысячи людей посещают рестораны быстрого приготовления пищи, и не считают, что Фаст-фуд является вредным для здоровья. Все готовиться  из натуральных продуктов экономит время для  приготовления пищи. Его так любят дети и взрослые. О чем и показывает статистика ,что : 45%  заказывают постоянно картофель фри, а  55% заказывают разные виды гамбургеров. И 100% посещаемых заказывают газированные напитки. Что говорит о том ,что сеть быстрого питания востребована.

Адвокат: У меня все, ваша честь.

Прошу предоставить слово свидетелю защиты директору одной из сети быстрого питания Мак Дональс.

 Судья :Пожалуйста, пригласите свидетеля со стороны защиты.

(Пристав приглашает свидетеля в зал, входит свидетель).

 Судья: Заслушаем показания свидетеля защиты. Суд предупреждает: все свидетели обязаны говорить правду, только правду и ничего кроме правды.

Свидетель защиты представьтесь: (представляется)

Директор ресторана быстрой  еды Макдональдс

Судья: Что можете сказать по существу данного процесса?

Свидетель защиты: Уважаемый Судья и заседатели!  Являюсь директором ресторана быстрой еды, в защиту обвиняемых могу сказать следующее. Что  еда в сети ресторанах быстрого питания очень вкусная это первый аргумент.  Второй что еду можно взять с собой в путь и насладиться ей в дороге. Третий аргумент доступность везде и главное цена доступная  в отличие от других заведений. Каждый покупатель  может   позволить себе купить еду. И самыми  востребованными остаются гамбургеры ,картофель фри и газированные напитки. Я считаю ,что они являются  вредными для здоровья.

Свидетель: У меня все ,ваша честь.

Судья: Просит слово обвинитель. Пожалуйста, говорите!

Обвинитель: Я совершенно не согласен со свидетелем защиты.

Основой  гамбургера  является жаренная на масле котлета Стоп! Всё дело в масле. Применяемые для массовой жарки котлет для гамбургера или картофеля «фри» так называемые лёгкие жиры, они же вредные  жиры. В целях экономии используют дешёвые заменители натуральных жиров- маргарины и кулинарные жиры,а в них содержатся трансжиры, вызывающие болезни сердца и другие заболевания. Я бы сказал, это своеобразный  яд для детского растущего организма . (слайд №6  очем)

 Обвинитель: Прошу суд пригласить в зал заседаний  свидетеля.

Судья: Пригласите в зал свидетеля со стороны обвинения.

(Пристав приглашает свидетеля в зал, входит свидетель).

Судья: Слушаем показания свидетелей обвинения. Суд предупреждает: все свидетели обязаны говорить правду, только правду и ничего кроме правды. Представьтесь, пожалуйста!

Свидетель обвинения: Я являюсь диетологом-эндокринологом  в городской больнице.

Судья: Что можете сказать по существу данного процесса?

Свидетель обвинения: Уважаемый Судья и заседатели! Разрешите высказать свое мнение о вреде газированной воды  продаваемой в «Фаст-фуде».

 Хочу привести  пример, что на один стакан газированного напитка приходиться пять ложек сахара. А это может привести к сахарному диабету, ожирению и кариесу. Я считаю, что газированная вода это бомба замедленного действия по разрушению детского организма.

СУДЬЯ: Суд услышал ваши доводы. Вы можете сесть в зале. Пригласите в зал второго свидетеля со стороны обвинения.

(Пристав приглашает свидетеля в зал, входит свидетель).

СУДЬЯ:  Слушаем показания второго свидетеля со стороны  обвинения. Представьтесь .Суд предупреждает вас : вы обязаны говорить суду правду, только правду и ничего кроме правды.

Судья: Что можете Вы сказать по делу Фаст-фуда, и всех продаваемых там продуктах?

Свидетель обвинения №2 Уважаемый Суд! Я думаю ,что мы порой сами вредим своему здоровью, перекусывая быстрой едой. Необходимо начать с себя, и приучить детей своих правильно и полезно питаться.  Если на нашем обеденном столе, вместо гамбургеров, картофеля фри будут молочные продукты, овощные блюда, фрукты, а вместо газированных напитков домашний компот – это будет показательной системой для наших детей. Если, мы с аппетитом будем употреблять полезную еду и откажемся от быстрой еды, то это благоприятно повлияет на здоровье будущего поколения. Дети повторяют то, что делаем мы, не надо об этом забывать! Я считаю фаст-фуд виновным  в отравлении детского растущего организма.

СУДЬЯ: Спасибо! Вы можете занять место в зале. Обвиняемые вам есть что возразить в свою защиту? Первого заслушаем Картофель фри:

Я считаю, что меня хотят  осудить  не доказано  я самая вкусная картошечка. Можно сказать особеная меня очень любят дети. Я  румяная, поджаренная меня можно да же есть без всяких добавок .Я самая востребованная из всего ,что покупают .Меня съедают двойными порциями.

Судья: У вас все?

Картофель фри: Да.

Пригласим второго обвиняемого Гамбургера:

 Я самый вкусный ,самый калорийный  мной одним можно наесться и получить суточную норму. Во мне котлетки они разные куриные, говяжьи .

А еще огурчики свежие, маринованные. И весь я утопаю в расплавленном сыре. Я самый востребованный  меня покупает каждый  второй посетитель.

Судья: У вас все?

Гамбургер: Да

Судья: Слово предоставляется последнему обвиняемому газированной воде!

Газированная вода: Я совершенно не согласна  с обвинением. Так как я самая любимая у детей и взрослых. Мной в жаркий день удаляют жажду, а в Фаст-фуде я самая не заменимая .Кто как  не я удалю жажду после картошки фри или гамбургера.

СУДЬЯ: Обвиняемые у  вас все?

Обвиняемые: Да уважаемый судья!

СУДЬЯ: Уважаемые присяжные заседатели !!! Прошу  вас, вынести правильное решение ,по данному делу. ( судья удаляется вместе с присяжными)

Встать суд ,едет!!В зал приглашаются присяжные.

СУДЬЯ: Уважаемые присяжные заседатели вы пришли к общему решению?

Председатель присяжных : Да уважаемый суд !!!По данному делу выносим приговор.

 Сегодня мы заслушали все «за» и «против» питания продуктами быстрого приготовления. Говорили о Фаст-фуде и продуктах которые наносят огромный вред детскому организму. Решение : Запретить детям посещение ресторанов быстрого питания.

СУДЬЯ: Передайте мне ваше решение.

СУДЬЯ: Суд считает, что приведенные обвинением доказательства убедительно показывают, что гамбургеры, картофель фри и газированная вода наносят серьезный вред здоровью, их регулярное употребление приводит к аллергиям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, ожирению. Суд признаёт фаст- фуд  виновными в ухудшении здоровья. и приговаривает  исключить из ежедневного рациона питания людей особенно детей. А рестораны быстрого питания ликвидировать.

СУДЬЯ: Обвиняемые вам понятен приговор?

ОБВИНЯЕМЫЕ: Да.

Судебное заседание объявляется закрытым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

  Занятие в форме  суда способствовало активизации познавательного интереса обучающихся . Данная методическая разработка способствует формированию здорового питания, ????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1.Бусловская Л.К.: Здоровье сберегающие технологии в начальном образовании. - Белгород: ИПК НИУ "БелГУ", 2011

2.   Гончарук С.В.: Активный образ жизни и здоровье студента. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011

3.   Данакин Н.С.: Совершенствование управления формированием здорового образа жизни учащейся молодежи. - Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова, 2011

 4.Ставцева В.В.: Гигиенические аспекты здоровье сберегающего образовательного процесса в школе. - Белгород: БелГУ, 2009

5. Ирхин В.Н.: Формирование культуры здоровья школьников на уроках. - Белгород: Политерра, 2008

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«СУД НАД «ФАСТ-ФУДОМ, ИЛИ ВКУСНОЕ НЕ ВСЕГДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНЫМ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
