МАОУ Тангинская СОШ
Конспект урока по ОБЖ в 5 классе. Дата проведения
07.04.2016
Тема: «Вредные
привычки и их влияние на здоровье человека».
Цели и задачи
урока:
1. Сформировать
представление о здоровом образе жизни, как о средстве обеспечения духовного,
физического и социального благополучия личности. Продолжить формирование знаний
и представлений о вредных привычках.
2. Способствовать
развитию умения анализировать свои привычки.
3. Развивать
мышление и коммуникативные функции.
4. Воспитывать
привычку стремления и сохранения собственного здоровья.
Целевые установки
на достижение результатов:
Личностных:
воспитание бережного отношения к здоровью.
Предметных:
формирование установки на здоровый образ жизни, исключающий употребление алкоголя,
наркотиков, курения.
Метапредметных: умение
продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности,
учитывать позиции других участников в деятельности; умение ориентироваться в
различных источниках информации.
Планируемый
результат обучения, УУД:
Познавательные
УУД:
знать пагубность влияния вредных привычек на здоровье человека.
Коммуникативные
УУД:
работа с информацией, выработка основных навыков профилактики табакокурения,
алкоголизма и наркомании.
Регулятивные УУД: выработать
стойкое неприятие к курению табака, принятию алкоголя, употреблению
наркотических веществ.
Личностные УУД:
сохранение жизни и здоровья.
Тип: урок
формирования новых знаний.
Оборудование
урока:
компьютер и мультимедийный проектор для демонстрации материалов урока, карточки
с заданиями, рабочие тетради учащихся, учебник ОБЖ, 5 класс / Смирнов,
Хренников – М.: Просвещение, 2013.
План урока:
1. Организационный
момент - 3 мин
2. Постановка
целей и задач.- 2 мин
3. Актуализация
знаний - 3 мин
4. Работа
по теме урока- 8 мин
5. Самостоятельная
работа с взаимопроверкой- 8 мин
6. Физкультминутка
- 2 мин
7. Дифференциация-
4 мин
8. Закрепление
материала - 5 мин
9. Рефлексия-2
мин
10. Выставление
оценок.-2 мин
11. Домашнее
задание.-1 мин
№
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1
|
Организационный
момент.
Учитель
нацеливает учащихся на урок: Однажды Бог раздавал годы жизни и по стечению
обстоятельств всем живым существам дал больше, чем человеку. Это
обстоятельство человека возмутило, и он пошел к Богу со словами: «Почему всем
животным существам Ты дал больше лет, а мне всего 25?» На что получил ответ:
«Попроси года у животных, кто захочет отдать, у того и заберешь». Многих
животных просил человек, но согласились всего ТРОЕ: вол, собака и обезьяна.
Тогда они отдали ему каждый по 25 лет.
Ребята, сколько
получилось?
И Бог сказал
человеку: «Первые 25 лет ты живешь как ЧЕЛОВЕК, еще 25 пашешь подобно ВОЛУ,
следующие 25 проживешь также беспокойно как СОБАКА, а последние 25 лет живи
как ОБЕЗЬЯНА».
Суть в том, что
человеку дана длинная жизнь, а как он ей распорядится, так и проживет.
Скажите, какие
факторы могут влиять на долголетие человека?
|
Прослушивание и
анализ притчи
Учащиеся
отвечают - 75
Учащиеся
отвечают – вредные привычки
|
2
|
Постановка целей
и задач урока. Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь на
уроке сегодня? Правильно.
Какую цель
поставим на уроке?
|
Учащиеся
отвечают – О вредных привычках и их влиянии на здоровье человека.
✓ пропагандировать здоровый образ жизни;
✓
воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;
✓
формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения;
|
3
|
Актуализация
знаний
Итак, мы
начинаем наш урок. Ответьте, пожалуйста, какие вредные привычки вы знаете?
Хорошо, сегодня
мы с вами рассмотрим три основных вредных привычки (курение, алкоголь,
наркомания). И я предлагаю вам устроить суд над этими пагубными
привычками. (в роли привычек будут учащиеся)
Давайте
посмотрим статистику по опросу 6-9 классов нашей школы о наличии у
детей вредных привычек. Мы видим, что в 6 классе, например, курящих нет, в то
время как в 9 классе, к примеру, согласно статистике, наблюдается повальное курение.
|
Ответы –
курение, алкоголь, наркомания, обман, воровство, чтение лежа, любовь к
сладкому…
Учащиеся
знакомятся с данными статистики
|
4
|
Работа по теме
урока
ВОПРОС К
СИГАРЕТЕ – Почему ты так плохо обходишься с нашими ребятами?
Задание Ребята,
а сейчас с помощью учебника скажите, что содержится в табачном дыме? А вы
хотите, чтобы эти вещества находились в вашем организме?
Теперь обратимся
к следующему обвиняемому,
ВОПРОС К
АЛКОГОЛЮ – С какой целью вы разлагаете наше общество?
Ребята, а еще у
вас есть вопросы?
|
Ответ учащегося,
исполняющего роль СИГАРЕТЫ
Работа с
учебником,
ответы учащихся
Учащиеся
отвечают: «НЕТ!»
Ответ учащегося,
исполняющего роль АЛКОГОЛЯ
Учащиеся
«спрашивают обвиняемого»
|
5
|
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой
У каждого из вас
на столе карточки с заданием. Используя учебник, заполните таблицу, на какие
органы влияет алкоголь, к чему это приводит?
- Поменяйтесь
тетрадями и проверьте работы друг друга.
- Поставьте
оценку.
- Поднимите руку,
кто поставил оценку «5»? Почему? А кто поставил оценку «4»? Причина
|
Заполнение
таблицы по учебнику
Учащиеся
проверяют задание друг у друга
Выставление
оценки соседу по парте за работу
Ответы учащихся
|
6
|
Физминутка.
Мы привычки
бедные (вытирают слезы)
Очень, очень
вредные (лезут друг другу в лицо)
Если хочешь жить
прекрасно (руки вверх как дерево)
Рядом с нами
жить опасно (обхватывают себя руками)
Значит, друг мой
дорогой (Хлопают друг друга по плечу)
Обходи нас
стороной (Отталкивают друг друга)
|
Учащиеся встают
и повторяют за учителем слова и упражнения
|
7
|
Работа по теме
урока
Следующий
обвиняемы – НАРКОМАНИЯ. Ребята, известен ли вам этот преступник?
У вас есть к
нему вопросы?
Подсудимый, что
вы скажете в свое оправдание? Почему миллионы людей страдают от вас?
Не
прибедняйтесь, наши присяжные вынесут вам приговор!
Уважаемые
присяжные заседатели, посовещайтесь и напишите на листе ПРИГОВОР нашим
подсудимым!
|
Ответ учащихся
Учащиеся задают
вопросы
Учащиеся
отвечают, согласно своим способностям
Ответ
«подсудимого»
Учащиеся
совещаются и кладут в конверт свое решение
|
8
|
Закрепление
материала
Ребята, давайте
вспомним, какая цель нами была поставлена на уроке. Как вы думаете, достигли
ли мы поставленной цели? Что нового вы узнали в ходе урока?
|
Учащиеся
повторяют начальную цель урока
|
9
|
Рефлексия
И в завершении
нашего урока давайте обратимся к дереву.
У меня в руках
листья для этого дерева. Светлые – символизируют вашу жизнь без вредных
привычек, а темные листья, наоборот, говорят о том, что у вас появятся
вредные привычки. Выбирайте.
|
Каждый учащийся
подходит к дереву и весит на него тот лист, который ему подходит
|
10
|
Выставление
оценок
|
|
11
|
Домашнее задание
- Параграф 8.1
Расскажите папам
и мамам о том, что узнали на уроке, попробуйте убедить родителей, что курить
вредно.
Группами
подготовьте плакат о вреде курения или алкоголя.
И помните:
здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках. ВСЕМ СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
|
Учащиеся
записывают домашнее задание
|
Список используемой литературы.
1.
ОБЖ.
5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.Т. Смирнов, Б.О.
Хренников; под ред. А.Т. Смирнова.; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования,
изд-во «Просвещение» - М.: Просвещение, 2012
2.
http://www.uroki.net/dokobgd/htm – Для
учителя ОБЖД материалы к урокам, сценарии внеклассных мероприятий, документы;
3.
http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/
- Библиотека электронных наглядных пособий по ОБЖ для 5-11 классов;
НА КАКИЕ ОРГАНЫ
ВЛИЯЕТ АЛКОГОЛЬ, И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?
НА КАКИЕ ОРГАНЫ
ВЛИЯЕТ АЛКОГОЛЬ, И К ЧЕМУ ЭТО ПРИВОДИТ?
http://img2.boyamaoyunları.com/%C5%9Earap-%C5%9Fi%C5%9Fesi_5107ad5dba18b-p.gif
Данный урок
занимает важное место в курсе «Основы здорового образа жизни». Это
комбинированный урок с использованием информационно-коммуникационных
технологий по теме «Вредные привычки и их влияние на здоровье. Профилактика
вредных привычек». Урок построен в контексте проблемного изучения нового
материала. В рамках компетентностного подхода в структуру урока заложены
методические условия, позволяющие реализовать личностные возможности учащихся
через использование полученных знаний, в новых проблемных ситуациях на уроке.
Деятельность учителя и учащихся реализуется через принципы обучения: научность
и доступность подачи материала, системность и последовательность его
рассмотрения, принцип наглядности (использование слайдовой мультимедийной
презентации "История табака" минипроект обучающегося), принцип
интеграции - межпредметные связи (биология, физическая культура).