Инфоурок Школьному психологу СтатьиСуицид - это не проблема, это симптом

Суицид - это не проблема, это симптом

Скачать материал

Суицид - это не проблема, это симптом

 

Очень много статей, заметок написано о детском и подростковом суициде, суициде взрослых людей, где суицид рассматривается авторами как проблема общества, страны. Да, действительно, Россия стоит в первых ряда по попыткам и завершенным суицидам граждан. Но стоит помнить, что суицид – это не проблема, суицид – это симптом. Симптом чего? Возможно, нездорового окружения, отсутствия безопасности, самоактуализации, необходимого внимания и поддержки.

В Англии в средние века суицид считался  - преступлением против Короны и наказывался повешеньем, конечно, логики в этом мало. Но факт есть факт. Люди принадлежали не себе, а королю. Важно, не принимать модель того, что суицид – это бегство в другую реальность, слабость человека, то, за что его надо наказывать. А, повторюсь,  суицид  - это симптом, это боль. И надо заглянуть за симптом, найти причину, которая его вызывает.

Суицид  это не проблема это симптом

Так, родителям, стоит обратить внимание на своих детей, насколько они растут счастливыми и осмысленными. Спросить себя, а что  я знаю о его целях  и ценностях, мечтах, победах и поражениях.  Как я могу поддержать его? И вообще, придет ли он ко мне за поддержкой? Что я, как родитель, могу сделать, чтобы его жизнь была наполнена смыслом? Снизить практически до нуля  риск совершения суицида может Доверие. Но Доверие строится годами, оно подтверждается поступками, теплотой в общении, открытостью по отношению друг  к другу, осознанностью в воспитательных воздействиях. Будет  в семье доверие – и не будет необходимости проверять электронную почту и телефоны, контролировать дружбу, ставить запреты. Общеизвестно, чем больше и сильнее контролируешь – тем больше и получаешь отвержения и сопротивления.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1510899290_202226.jpg

Если Вам рассказывают о том, что задумываются о суициде, что делать?

Прежде всего, осознать – если говорят Вам, значит вам доверяют и доверяются. Важно уделить время этому человеку, своему ребенку,  а не сразу бросаться его лечить в клиниках.  Непредвзято побольше об  этом поговорить, поговорить о том, почему и откуда появляются у него эти мысли. Важно осознать источники душевного мучения, признать, что у любого человека, в том числе ребенка, могут быть причины понимать жизнь как мучение  и искать  выходы, даже такие безысходные, как самоубийство.

Немаловажно отметить для себя, что если Вам озвучивают свою боль, то нужно показать  поддержку, понимание, говорить без осуждения и не рисовать перед человеком «солнечную картинку мира» или сравнивать, а вот  у «Петра Петровича вообще ноги нет – ну вот живет и радуется!» - это только продемонстрирует, что человек остался совершенно непонятым Вами, что вы не чувствуете, не сочувствуете и не принимаете его боль. Это дорога в никуда, человек (ребенок) просто закроет свой внутренний мир для Вас.

Отдельным вопросом хочется поставить – нанесение вреда своему телу – самопорезы, самоприжигания, компульсивное переедание, анорексию. Это говорит о том, что  у человека (ребенка) сейчас сложное время в жизни. И, необходимо , обратиться к его внутреннему миру, поговорить с ним о том, что его беспокоит. Такое поведение можно назвать способом регуляции своего эмоционального состояния, это менее летальный способ самоповреждения, молчаливый суицид. Если подобное поведение повторяется раз за разом – это можно отнести к существенном суицидальному риску, взросый человек или ребенок испытывает колоссальный дискомфорт, эмоциональную боль, которая практически невыносима. Это сигнал, это зов о помощи, молчаливый зов.

Есть подростки, которые просто говорят: «Мне плохо». Они приходят к родителям и говорят: «Мне плохо, мне грустно, я в школу вообще не хочу». Здорово, если дети могут так сказать своим родителям. Некоторые дети ничего не говорят, но ходят с забинтованными руками. Там эмоциональная боль, из-за которой эта проблема, и эта боль — то, с чем надо работать.

https://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1510899342_202226.jpg

Так, что же делать дальше?

Если Вы родитель:  Понять, что если сын или дочка говорит о самоубийстве – это,  прежде, всего просьба о помощи. Силой вести ребенка к психиатру, психологу – часто просто бессмысленно.  Немотивированный подросток просто формально приведет свое тело к врачу. Практика говорит о том, что важно обсудить с ребенком ситуацию, поискать возможности облегчить боль, в том числе и рассмотреть вариант обращения к специалисту.

Если вы знакомый, друг, родственник  - практически тот же сценарий. Обсуждать, говорить, быть рядом, обсудить вариант совместного похода к врачу и получения лечения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Суицид - это не проблема, это симптом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2020 137
    • DOCX 60.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князькина Лариса Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князькина Лариса Федоровна
    Князькина Лариса Федоровна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2803
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе