ТЕМА «СУММА N-ПЕРВЫХ ЧЛЕНОВ АРИФМЕТИЧЕСКОЙ
ПРОГРЕССИИ». 9 КЛАСС
Цель урока
- познакомить учащихся с общим способом подсчета суммы нескольких слагаемых, являющихся членами
арифметической прогрессии;
Задачи:
-
решение задач с применением полученной
формулы для подсчета суммы нескольких слагаемых;
- нахождение неизвестных элементов полученной формулы;
- показать важность формулы для формирования
статистических данных.
Ход урока I. Мотивационно-ориентированная
часть.
Прежде
чем начать урок, я хочу рассказать вам одну удивительную историю. Очень
давно, еще до нашей эры, в Древней Греции один правитель задал Эвклиду вопрос:
«Сколько времени нужно, чтобы изучить математику?» На это ученый ответил, что
понадобится не год, не два, а целая жизнь. Правитель воскликнул: «Но я же не
обычный смертный, а царь!» И тогда Эвклид произнес одну из своих знаменитых фраз. Он сказал: «Нет царского пути в
математику!».
Итак, царского,
быстрого пути в математику нет. Но есть другой путь, по которому можно постигать эту науку в течение всей жизни. Вы изучаете математику
уже несколько лет. Не кажется ли вам, что вы блуждаете бесцельно? Есть
ли у вас цель в рамках сегодняшнего урока?
Ученик
формулирует цель: «Найти общий метод подсчета суммы нескольких членов
арифметической прогрессии».
Итак, чтобы выполнить
поставленные задачи, вы выступите в роли учеников XVIII века,
которым похожую задачу поставил неизвестный учитель математики. В том
классе три века назад находился Карл Гаусс (1777-1855 гг.) будучи учеником.
19
Сын садовника, он славился искусством быстро и легко считать. Отец
говорил о сыне позднее, что он «умел считать раньше, чем говорить». В 14 лет
Гаусс, ученик гимназии, часто развлекал придворных искусством счета во дворце
герцога Брауншвейгского. В 1795 году тот
помог Гауссу поступить в университет, но первый успех пришел к нему в 9
лет, когда школьный учитель велел найти ученикам сумму всех натуральных чисел
от 1 до 40. Учитель рассчитывал надолго занять учеников этой задачей. Но Гаусс
мгновенно сообразил, как сгруппировать слагаемые, и выдал ответ. Как ему это
удалось?
Ученики высказывают предположения.
Учитель. Запишите эту сумму в тетрадях
и попробуйте найти решение.
Решение: 41· 20 = 820.
II. Операционно-исполнительный этап.
Работа в группах.
Задача 1. Рассчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100.
1 + 2 + 3 + … + 98 + 99 + 100.
(1 + 100) + (2 + 99) + (3 + 97) + …
Каждое
слагаемое 101, слагаемых 1020
= 50.
S
= 101 · 50 = 5050.
Задача 2. Найти сумму первых двадцати
членов арифметической прогрессии
3 + 7 + 11 + 15 + 19 + …
а1 = 3 d = 4 а20
= а1 + d(n – 1) = 3 + 4 · 19 = 79
3 + 7 + 11 + 15 + … + 71 + 75 + 79
S
= (3 + 79) · 2 20 =
82 · 10 = 820.
Учитель. Нам необходимо записать общую формулу для нахождения
суммы любого количества слагаемых для произвольно
заданной арифметической прогрессии. Как мы
действовали?
1. Записать слагаемые в виде общих членов арифметической прогрессии.
а1; а2; а3; а4; …аn;
…
n al+an
п
Sn = (a1 + an) ·
|
2.
Сгруппируем слагаемые «гауссовским»
способом. Sn = (a1 + an) + (a2 + an-1) + (a3 + an-2) + … +
3.
Каждая пара в сумме дает a1 + an. Sn = (a1 + an)
+ (a1 + an) + … + (a1 + an)
4.
Слагаемых получаем n2
III. Первичное
закрепление материала.
Работа по учебнику с проверкой у доски.
IV. Проверка результатов усвоения знаний (тест).
1.
Найти сумму первых десяти натуральных чисел.
1.
45 2. 55 3. 550 4. 11.
2.
Найдите сумму двадцати четных положительных
чисел, начиная с 10.
Сумма записывается так.
1.
S2o = ((10+20)-20)/2
2.
S20 = ((10+40)-20)/2
3.
S20 = ((10+38)-20)/2
4.
S20 = ((10+48)-20)/2
3. Сумма двенадцати чисел, кратных 5, начиная с 10,
записывается так:
1.
Si2 = ((10+70)-12)/2
2.
Si2 = ((10+65)-12)/2
3.
S12 = ((10-50)-12)/2
4.
Si2 = ((10-45)-12)/2 V. Домашнее задание.
I группа: номера из учебника.
II группа: Получить формулу для нахождения суммы w-первых членов
арифметической прогрессии через ai и d. Номера:
номера из учебника.