Инфоурок Физическая культура Статьи"Суммативное и формативное оценивание обучающихся на уроках физической культуры по теме «Волейбол»"

"Суммативное и формативное оценивание обучающихся на уроках физической культуры по теме «Волейбол»"

Скачать материал

Суммативное и формативное оценивание обучающихся на уроках физической культуры по теме «Волейбол».

      В документах по оцениванию обучающихся на уроках можно встретить такие понятия как суммативное и формативное оценивание. Эти два вида оценивания отличаются друг от друга.

     Суммативное или, правильнее, саммативное оценивание (от англ. Summative) – это оценивание по итогам пройденной темы. Что касается темы «Волейбол» это может быть контрольный тест, например: упражнение «Верхняя прямая подача мяча», который оценивается исходя от правильности выполнения техники подачи в целом, или как итог периода разучивания, совершенствования или закрепления движений, данного упражнения. Суммативное оценивание можно применять при учебной игре в волейбол, как итог целого периода совокупного изучения движений и приёмов, которые применяются в данной спортивной игре, т.е. данный вид оценивания позволяет предоставлять информацию о том, что узнали и усвоили обучающие в процессе обучения.

Суммативное оценивание по теме «Волейбол» может проводится в конце изучения определённой отдельной темы, например: «Тактика игры в волейбол в нападении», либо в конце изучения раздела «Волейбол». При суммативном оценивании, учитель выставляет оценку обучающимся за определённый период обучения, или как итог при сдаче определенного норматива. Целесообразно проводить суммативное оценивание обучающихся в виде соревнований.

     Формативное оценивание, в отличие от суммативного, подразумевает оценивание деятельности обучающихся на отдельно взятом уроке. Это может быть применимо к активности отдельных учеников как игроков при учебной игре в волейбол. Формативное оценивание может выражаться в виде оценки, например при эффективной или результативной игре в волейбол, или при выполнении волейбольных элементов, как подач, так и защитных блоков и атакующих ударов. Данное оценивание может выражаться и не всегда выставлением оценки, даже похвала, жест, добрый взгляд учителя так же являются видами формативного оценивания.

     Формативное оценивание на уроках волейбола позволяет отслеживать прогресс игроков, позволяет вносить изменения, корректировать планы урока, указывать на ошибки при выполнении некоторых элементов в игре и проводить их анализ. Данный вид оценивания проводится регулярно во время хода урока. Качество формативного оценивания отдельных элементов и упражнений в волейболе, будет влиять на результаты суммативного оценивания – как итог при полноценной игре в волейбол, т.е. просматривается определённая взаимосвязь этих двух видах оценивания. Сохраняя такую последовательность при оценивании, можно добиться высокого уровня подготовки игроков. Кроме этого результаты контрольных упражнений по специальной физической подготовке, позволяют судить о развитии игровых качеств волейболиста, например – это сила отдельных групп мышц игрока, быстрота перемещения, переключение с одних действий на другие, прыгучесть и прыжковая выносливость, т.е. при применении формативного метода оценивания данных качеств, можно добиться более успешного развития волейболиста как отдельно взятого игрока. Данные упражнения оцениваются регулярно (т.е. на каждом уроке), в одинаковых условиях и в строго установленные сроки.

     Обучающиеся которые относятся к подготовительной и специальной группе здоровья, и которые по заключению медицинской комиссии не могут заниматься на занятиях по волейболу, так же могут быть оценены как формативно, так и суммативно. Например формативно – оценивание по теоретическим знаниям игры волейбол (история волейбола, размеры и разметка волейбольной площадки, состав команды, правила игры и т.д.), выполнение простейших волейбольных движений, регулярно на каждом уроке. Суммативно вышеуказанные обучающиеся могут быть оценены, за определенный период обучения, как итог, например – судейская практика, помощь учителю при ведении игрового счёта и т.д. Кроме этого данную категорию обучающихся можно суммативно оценить в виде итогового контрольного теста, который может содержать все вопросы по пройденному материалу по теме «Волейбол».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Суммативное и формативное оценивание обучающихся на уроках физической культуры по теме «Волейбол»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 549
    • DOCX 14 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлов Андрей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлов Андрей Александрович
    Козлов Андрей Александрович
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3712
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 420 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 047 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе