Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыСупер квиз "Доброе слово излечит, злое покалечит"

Супер квиз "Доброе слово излечит, злое покалечит"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

КОМИ РЕСПУБЛИКАСА ВЕЛÖДАН, НАУКА ДА ТОМ ЙÖЗ ПОЛИТИКА МИНИСТЕРСТВО

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский автомеханический техникум»

«СЫКТЫВКАРСА АВТОМЕХАНИЧЕСКӦЙ ТЕХНИКУМ»

УДЖСИКАСӦ ВЕЛӦДАН КАНМУ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Лингвистический супер КВИЗ

«Доброе слово излечит, злое покалечит»

(посвящено Дню борьбы с ненормативной лексикой)

 

 

Авторы:

 воспитатель общежития

Ерох Лариса Григорьевна

 

 

Сыктывкар, 2020

 

Пояснительная записка.

Данная методическая разработка посвящена красоте и сложности русского языка, но все же носит развлекательный характер. Мероприятие по данной разработке было проведено в качестве завершающего аккорда в месячнике по борьбе с ненормативной лексикой, который был объявлен в общежитии техникума, где проживают несовершеннолетние обучающиеся.  В общежитии нет уроков, там ребята отдыхают после трудного учебного дня, поэтому мероприятия не должны быть сложными и утомительными. В игровой, соревновательной форме, в форме викторины с современным и модным  названием «Супер КВИЗ» обучающимся представлены красоты и возможности родного языка. Ребята попробуют общаться без нецензурных выражений, найти нужные слова в разных ситуациях.

Разработка рассчитана для организации внеурочной занятости среди подростков 13-18 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Борьба за чистоту , за смысловую точность, за остроту языка

– есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие,

чем более точно оно направлено, тем оно победоносней.

А.М.Горький

 

Слова — ветер, а бранные слова — сквозняк, который вреден.

Уильям Шекспир

 

Язык есть исповедь народа,
Его душа и быт родной.
П. А. Вяземский

Вступительное слово ведущего.

 

3 февраля в нашей стране отмечается день борьбы с ненормативной лексикой. К сожалению, в  нашей жизни таковая используется не просто часто, а постоянно и всеми слоями населения, представителями всех профессий, всех возрастов и ее использование считается даже какой –то необходимостью и доблестью, украшением жизни и речи. но ведь в глубине души мы все понимаем, что ненормативная лексика ни в коей мере таковой не является. Давно уже сформулировано великими умами человечества, что ненормативная лексика, которая, кстати, присутствует во всех языках мира, не только не украшает язык и жизнь человека,  но и показывает бедность культурного развития народа.

Обратите внимание ещё и на то, что кроме грубости мат обедняет наш язык и притупляет работу мозга. И действительно: зачем напрягаться и искать в своём словарном запасе нужные слова, если можно одно матерное слово склонять и изменять как только позволяет фантазия и знания русского словообразования и быть понятым, и что ужасно, оцененным.

Откуда в народе появилась эта традиция нецензурно выражаться?

Происхождение мата

Версий появления славянского мата достаточно много, какая из них верна? Этого никто толком не знает. Начнём, пожалуй, с наименее вероятной:

  1. Мат на земли русские занесли татаро-монгольские орды (версия маловероятна: из летописей известно, что матерились в России и до ордынского ига).
  2. Русские матерные слова когда-то имели 2 разных значения, впоследствии вытеснив одно из значений или слившись воедино и превратив значение слова в негативное.
  3. Мат был и остаётся неотъемлемой частью оккультных и языческих обрядов, существующих у разных народностей и в разных языках. Да, русский язык в этом, к сожалению, не одинок.

Подтвердить или опровергнуть вышеизложенные теории происхождения сложно, пусть на этой странице они останутся просто версиями.

Современная молодежь  не очень уважительно относится к своему родному языку. Многие просто не признают связи между культурным уровнем человека и его знанием родного языка и умением им правильно пользоваться. Подростки плохо учат русский язык в школе, скудно и неумело пользуются им в повседневной жизни. Не читают книг и не видят всего богатства русского языка. Пользование социальными сетями приводит к повышению безграмотности среди подростков и увеличивает использование ненормативной лексики в разы (новый закон, запрещающий последнюю в социальных сетях еще себя не показал) и что самое ужасное, они считают эту ситуацию нормальной и не видят в ней никакого тревожного сигнала. Данное мероприятие призвано хоть на мгновение заставить подростков обратить внимание на свой родной язык вне урочной среды, на то, что он не только труден, но и красив и интересен. Кто –то сможет вспомнить давно изученное, у кого-то проснется интерес к языку

Цель: обратить внимание студентов на проблему загрязнения языка ненормативной лексикой и сделать попытку найти выход из замкнутого круга под названием «русский мат».

Задачи: 1. Приобрести и закрепить навыки работы в команде.

2. Проверить свой лексический запас и осознать потребность к постоянному его пополнению.

3. Сформулировать личное отношение каждого участника к общенародной проблеме ненормативной лексики в быту и определить свою позицию в данном вопросе.

4. Организовать досуг студентов в общежитии.

 

 

Ход мероприятии:

Данное мероприятие начинается с попытки сформулировать студентами причины, которые вызывают у населения такое непреодолимое желание использовать в своей речи ненормативную лексику. Определить для себя отношение к дано ситуации и наметить направление выхода. Небольшое устное сообщение – рассуждение от первого лица позволить настроиться на серьезный тон мероприятия, обратить внимание на проблему.

Мероприятие построено по принципу викторины. Поскольку самая основная проблема использования мата в речи это скудный словарный запас, то и квиз называется лингвистическим. Участники данного проекта оценят свои лексические возможности и смогут определить направления своего развития. Задания подобраны таким образом, что участникам необходимо использовать свой лексический запас По-максимуму и применить творческий подход при решении лингвистических задач. 

Первое задание может быть конкурсом капитанов ,а может быть и коллективным командным творчеством. Нужно сделать небольшое устное сообщение, озвучив  свое мнение о том, почему мат так широко и прочно осел в нашей жизнь.

Второе задание –это уже лингвистическая задача: подобрать максимально возможное для команды количество синонимов к указанным словам. Можно даже попробовать составить синонимическую цепочку с переходом к антониму в конце нее.

Третье задание  определить значения похожих слов максимально точно и с примерами объяснить его.

Четвертое задание всем известная игра «Алфавит» когда два участника (из одной команды или из соперничающих) должны составить живой диалог на заданную тему ориентируясь на порядок букв русского алфавита. Жюри оценивает не только богатство лексики участников, но и творческий подход к ситуации и умение владеть свои языком.

В пятом задании мы, наконец, добрались непосредственно до ругательных слов, но только древнерусских, с тех времен, когда еще люди умели обходиться без матов. В венгерском кроссворде нужно попытаться найти такие слова и понять и объяснить их значение.

            Шестое задание очень трудное. Нужно составить осмысленный рассказ, максимально возможной для вас длины,  подбирая слова на одну букву. Пример такого рассказа: «Четыре черненьких, чумазеньких чертенка чертили четко черными чернилами чертеж. Чертили четыре часа, чрезвычайная чистота.»

            Ну и наконец, последнее задание, которое мы назвали «Лев Толстой». Потому что сейчас все вы попробуете быть писателем. Все предыдущие задания были, по сути, разминкой к данному .Я предложу вам очень сухой набор предложений, а вы должны будете составить из него настоящий рассказ. Добавляйте слова (определения, дополнения и т.д.) описывайте ситуацию как можно красочней, используйте весь свой запас слов и разбудите творческое начало. Можно изменять предложенные слова на близкие по смыслу, которые вам больше подойдут. Самое главное, что основная идея должна быть сохранена!

План:

1.Устное сообщение от команды (или от капитана) «Почему мы так активно используем нецензурные выражения в своей речи?»

2.  Подбери синонимы (5мин),1 балл за синоним.

3. Определи значение (5 минут) Каждая команда получает по два варианта задания, за идеально точный ответ 5 баллов,

4. Игра «Алфавит» темы «Как пройти в библиотеку?», «А как у тебя дела в школе, сынок?», «Какие последние новости в мире?»

5. «Венгерский кроссворд» (5 минут). Найди старорусские ругательные слова и определи их значение.

6. Составить рассказ на одну букву «О», «П»,

7. Игра «Лев Толстой.»

 

 

 

 

 

 

Задание 2 Подбери синонимы:

Кто подберет больше синонимов к слову ГРУСТНЫЙ и УСТАЛ.

Задание 3.Определи значение.

Вам предлагаются пары похожих слов. Ваша задача – определить их точное значение и привести примеры использования.

Вариант 1.

 Враждебный (полный ненависти и вражды, неприязненный, недоброжелательный.  Уже несколько лет между нами враждебные отношения.

Вражеский (неприятельский, относящийся к врагу. Вражеский лагерь.)

Вариант 2.

 Командировочный (неодушевленный предмет, относящийся к командировке. Командировочное удостоверение, командировочные выплаты.)

Командированный (Человек, отправленный в командировку. Два номера в отеле забронированы для  командированных)

Вариант 3.

 Длинный (Имеющий большую длину, протяженность; продолжительный во времени. Мы гуляли длинными летними вечерами по длинной дороге.)

Длительный (Долго продолжающийся. Длительные отношения.)

Вариант 4.

Вытачка (Складка на одежде, которая нужна, чтобы ушить одежду по фигуре. Я не умею делать вытачки)

Выточка (Процесс и результат действия по глаголу «вытачивать»,изготовление детали на станке. Он занимается выточкой запчастей)

Вариант 5.

Зачинатель (человек, который начинает что-либо серьезное, значительное, основоположник. Виталий хочет стать зачинателем нового направления в искусстве)

Зачинщик (человек, который начинает что-то плохое,  главарь, инициатор. Зачинщиком драки опять был Васька из соседнего двора)

 

Задание 5. Венгерский кроссворд. Найдите старинные русские ругательные слова и попробуйте определить их значение.

н

а

ф

о

ф

а

н

п

с

к

а

р

е

д

о

у

к

у

м

п

е

х

п

о

н

я

а

х

а

б

х

с

а

л

т

с

н

а

и

в

о

ю

к

и

л

ь

н

и

к

 

 

 

Насупоня — надутый, сердитый,

 Охальникъ — безобразникъ (нар.),

Пехтюкъ — неповоротливый, обжора,

Сиволапъ — неуклюжий, грубый мужикъ (нар.),

Скаредъ — скупой, жадный (др.рус.),

Фофанъ — простофиля, дуракъ

 

Задание 7. «Лев Толстой». Составить рассказ на основе предложенного, добавив или изменив слова.

«Спал до обеда. Проснулся, все лень. Злюсь.» (7 слов)

«Катался на лыжах. Было здорово. Завтра пойду» (7 слов)

«Вместо чтения я буду играть на компьютере» (7 слов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

Задание 4.Определи значение. Вариант 1.

Враждебный                                                           Вражеский

 

 

 

Задание 4.Определи значение. Вариант 2.

Командировочный                                  Командированный

 

 

 

Задание 4.Определи значение. Вариант 3.

Длинный                                                              Длительный

 

 

 

Задание 4.Определи значение. Вариант 4.

Вытачка                                                                     Выточка

 

 

 

Задание 4.Определи значение. Вариант 5.

Зачинатель                                                                    Зачинщик

 

КЛЮЧ ДЛЯ ЖЮРИ  Задание 3.Определи значение.

Вам предлагаются пары похожих слов. Ваша задача – определить их точное значение и привести примеры использования.

Вариант 1. Враждебный (полный ненависти и вражды, неприязненный, недоброжелательный.  Уже несколько лет между нами враждебные отношения.

Вражеский (неприятельский, относящийся к врагу. Вражеский лагерь.)

Вариант 2. Командировочный (неодушевленный предмет, относящийся к командировке. Командировочное удостоверение, командировочные выплаты.)

Командированный (Человек, отправленный в командировку. Два номера в отеле забронированы для  командированных)

Вариант 3. Длинный (Имеющий большую длину, протяженность; продолжительный во времени. Мы гуляли длинными летними вечерами по длинной дороге.)

Длительный (Долго продолжающийся. Длительные отношения.)

Вариант 4. Вытачка (Складка на одежде, которая нужна, чтобы ушить одежду по фигуре. Я не умею делать вытачки)

Выточка (Процесс и результат действия по глаголу «вытачивать»,изготовление детали на станке. Он занимается выточкой запчастей)

Вариант 5. Зачинатель (человек, который начинает что-либо серьезное, значительное, основоположник. Виталий хочет стать зачинателем нового направления в искусстве)

Зачинщик (человек, который начинает что-то плохое,  главарь, инициатор. Зачинщиком драки опять был Васька из соседнего двора)

 

 

 

Задание 5. Венгерский кроссворд

Насупоня — надутый, сердитый,

 Охальникъ — безобразникъ (нар.),

Пехтюкъ — неповоротливый, обжора,

Сиволапъ — неуклюжий, грубый мужикъ (нар.),

Скаредъ — скупой, жадный (др.рус.),

Фофанъ — простофиля, дуракъ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Одинцов В.В.Лингвистические парадоксы. –М.: «Просвещение», 1988.

2. Сергеев  В.Н.. Новые значения старых слов.- М.: «Просвещение», 1987.

3. Шанский М.Н. Слова, рожденные Октябрем. – М.: «Просвещение», 1987.

4. Ладыженская Т.А.  Живое слово. – М.: «Просвещение», 1986.

5. Журавлев А.П. Языковые игры на компьютере. – М.: «Просвещение», 1988.

6. Бенциалова Э.Ш. Сборник диктантов по русскому языку. – М.: 1979.

7. Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое, настоящее, будущее. – М.: «Просвещение», 1989.

8. Шкатова Л.А. Подумай и ответь. – М.: «Просвещение». 1989.

9. Щуркова Н.Е. Практикум по педагогическим технологии. – М., 2001.

10. Олехник С.Н., Нестеренко Ю.В., Потапов М.К., Старинные занимательные задачи. – М.: «Наука», 1988.

11. Агеева И.Д. Новые загадки про слова для всех. – М., 2006.

12. Рылов В.З. Как написать педагогическую разработку. – М., 2006.

13.Язовицкий Е.В. Говорите правильно. – Л.: «Просвещение». 1989

14. Вартанян Э.А. В честь и по поводу. – М.: 1997.

15. https://residentname.ru/ru/

16.       https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D1%82

17.   https://audio-class.ru/articles/russkij-mat.php

18.  https://www.inpearls.ru/%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Супер квиз "Доброе слово излечит, злое покалечит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 344
    • DOCX 33 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерох Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерох Лариса Григорьевна
    Ерох Лариса Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25570
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе