Урок русского языка
в 5 классе c использованием методики обучения
средствами субьективизации
Г.А. Бакулиной
«Имя существительное как часть речи»
Учитель: Горбунова
Наталья Алексеевна
Цели:
образовательная - оказать помощь
учащимся в развитии индивидуальных познавательных интересов; раскрыть понятие «предмет», показать, что
предмет в грамматике понимается широко, обобщенно; повторить морфологические
постоянные и непостоянные признаки имён существительных
развивающая - способствовать
формированию у детей умений и навыков общения и сотрудничества; развивать орфографическую зоркость, умение
находить в тексте имена существительные, определять их грамматические признаки,
развивать монологическую речь, организовать
психологически комфортную
ситуацию для самораскрытия
и творческого самовыражения учащихся, проявления их фантазии;
воспитательная - воспитывать любовь к родному
языку, умение работать в группах и парах, воспитание любви к Родине, интереса
к русскому языку.
Планируемые результаты
Предметные: повторить материал о имени существительном как части
речи - наблюдать за значением имён существительных, уметь классифицировать
имена существительные, находить признаки имён существительных, применять
полученные знания на практике, в самостоятельной работе.
Метапредметные
Личностные УУД: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к учебе; устанавливать связь между целью учебной
деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала
(исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения;
определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на
уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на
уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать
верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с
учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, тетради; находить ответы
на вопросы в тексте учебника, развивать умение самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме;
выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать
причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую
информацию; моделировать информацию; уметь определять уровень усвоения
учебного материала.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; формировать
умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в
сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
ХОД УРОКА
1 этап. Мотивация к совершению учебной деятельности
Цель:
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Здравствуйте,
ребята! Я очень рада вас видеть! Обратите внимание как улыбается солнышко, и я
хочу, чтобы мы с вами сейчас тоже улыбнулись друг другу и с хорошим настроением
начали наш урок.
- Сегодня мы будем исследователями, будем
учёными, будем доказывать, рассуждать. Чтобы начать нашу работу, давайте
оформим тетради ( запись даты)
- Верите ли вы, что вежливые люди, встречаясь, всегда
желают друг другу здоровья?
- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
- Что значит здороваться?
Проверка д/з
- Как называется текст д/з?
- Зачитать однокоренные слова к слову здоровье.
- Давайте заглянем в словарь С.И. Ожегова и
зачитаем слованую статью:
ЗДОРОВЬЕ 1. Правильная, нормальная деятельность организма, его
полное физическое и психическое благополучие.
2. То или иное состояние организма.
Наш урок сегодня пройдет под девизом:
Чтоб здоровье сохранить.
Ловким, гибким, сильным быть.
Мы всегда, везде, экспромтом.
Будем заниматься … спортом
Молодцы!
- А сейчас словарная
работа - словарный диктант, я вам читаю загадки, отгадки вы записываете в
тетрадь, затем проверка.
Есть лужайка в нашей
школе,
А на ней козлы и
кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять
минут.
В школе – кони и
лужайка?!
Что за чудо,
угадай-ка!
(Спортзал)
Давайте, читатель,
Подумав немного,
Мы шест заострённый
Прибавим к предлогу.
И медпроцедура
Должна получиться:
Её производят
При помощи шприца.
(Укол)
Он хорош для кислых
щей
Помимо прочих овощей.
(Щавель)
Рядом с ласковой
малиной
Мы недавно посадили
Ягоду чудесную,
Очень интересную!
Цветом — будто бы
чернила,
Никогда «лицо» не
мыла.
Только это — не
черника,
Это наша...! (
Ежевика)
Коль крепко дружишь
ты со мной,
Настойчив в
тренировках,
То будешь в холод, в
дождь и зной
Выносливым и ловким.
(Спорт)
Подтянуться мне
непросто,
Я же небольшого
роста.
Знает каждый ученик,
Что подтянет нас...
(турник)
Здесь команда
побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи
метко
Не в ворота - через
сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в ... (волейболе)
Вот так чудо-стадион
Для коней построен
он.
(Ипподром)
Дом, где выстрелы
гремят
И стоят мишени в ряд.
Снайперу-потеха,
Мишеням не до смеха
(Тир)
Приношу я тебе
несчастье,
Но избавь меня от
согласной –
Стану благом я
бедняку
(Еда)
Из меня один
стреляет,
А другой меня съедает
(Лук)
Этот знак не продают,
А торжественно
вручают.
За спортивные успехи
Ей лишь лучших
награждают.
(Медаль)
В футбол команды
две играли.
Играли, но не
проиграли.
«0:0» – таков был
матча счёт.
Кто результат мне
назовёт? (Ничья)
Я его кручу рукой,
И на шеи и ногой,
И на талии кручу,
И ронять я не хочу.
(Обруч)
Что не продашь и не
купишь? Здоровье
Спортзал, укол,
щавель, ежевика, спорт, турник, волейбол, ипподром, тир, еда, лук, медаль,
ничья, обруч, здоровье
Проверка:
Я вам предлагаю
поставить оценки.
«5» - без ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
-Ну а если больше
ошибок, ничего не ставим. Это значит, что ребятам, кто допустил больше 4
ошибок, нужно ещё выучить написание данных слов.
Поставим к каждому
слову вопрос. Какие это вопросы? (Кто? Что?)
Что обозначают эти
слова?
Всему название дано: и зверю и
предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету,
И всё, что может видеть глаз, -
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас, -
Означено словами.
Оно живёт ведь в мире этом,
Даёт название предметам.
Спортзал, укол, щавель, ежевика, спорт, турник, волейбол, ипподром, тир, еда, лук, медаль, ничья, обруч, здоровье
2 этап.Сообщение темы и целей урока.
- А теперь вы узнаете тему урока,
если составите слово из выделенных букв, что у нас получилось?
Кто догадался, какова тема нашего
урока сегодня? Да, вы правы, запишите в свободной строке тему: «Имя
существительное как часть речи»
Это новая для вас тема, или вы о
ней что-то знаете?
▼Учитывая тему и используя запись на доске,
сформулируйте цель нашего урока.
Запись на доске: 1) повторить,
что такое ... ... как часть речи и его
грамматические признаки;
2) выяснить, какие ещё значения, кроме
значения предмета, могут иметь ... ... ;
З) учиться выделять ... ... среди других другux ... ....
4) повторить, какими … бывают имена
существительные в предложении.
Уч-к:. Цель нашего урока: повторить, что
такое имя существительное как часть речи и его грамматические признаки;
выяснить, какие ещё значения, кроме значения предмета, могут иметь имена
существительные; учиться выделять имена существительные среди слов других
частей речи.
- Вернёмся к домашнему заданию, № 4 Приведите
примеры (можно обратиться к таблице «Части речи»
- Каких частей речи больше в этом тексте?
Ребята, в русском языке на 100 слов приходится
40 существительных.
3 этап.
- Существительные хорошо знакомы вам с начальных классов.
Давайте составим кластер, который поможет нам легко узнавать эту часть
речи.
Методом мозгового штурма создаётся кластер на доске и в тетрадях обучающихся:
-Ну а теперь, глядя на наш кластер расскажите об имени
существительном.(ответы учеников)
А сейчас, ребята, давайте обратимся к учебнику и проверим, всё ли
правильно мы с вами сказали. (Ребята должны отметить, что не было упомянуто на
какие вопросы отвечает существительное и о синтаксической роли
существительных)
Упражнение
Записать текст с доски, вставить пропущенные буквы и подчеркнуть существительные
как члены предложения
Альп..нистом может стать только смелый человек.
Смелость поб..ждает см..ртельную опас..ность. В горы может идти тот, кто
кинется на сп..сение друга, не б..ясь за свою жизнь.
Альпинизм - спорт сильных, смелых и бл..городных
людей.
- Хорошо поработали –
пора и отдохнуть
ФИЗМИНУТКА (
супер физкультминутка)
- Ну вот мы с вами отдохнули и с новыми силами продолжим нашу работу.
Видео
- Итак, имена существительные можно разделить на группы, с некоторыми
из них мы сейчас поработаем.
На столах у вас
лежат карточки.
Работа в парах
Найди соответствия
и соедини их карандашом, а кто будет затрудняться, обращайтесь к упражнению
№694, где есть примеры таких слов
Группы по значению
|
Существительные
|
1.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,
ОБОЗНАЧАЮЩЕЕ,
КОНКРЕТНЫЕ
ПРЕДМЕТЫ
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
|
Олимпиада,
соревнования, турнир, конкурс
|
2.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,
ОБОЗНАЧАЮЩИЕ
ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА
|
Мяч, сигарета,
градусник, скакалка
|
3.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,
ОБОЗНАЧАЮЩИЕ
ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЯВЛЕНИЯ
|
Сочи, Москва,
Рио-де-Жанейро, Корея
|
4.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ
НАЗВАНИЯ
|
Бодрость, забота,
простуда, безделье
|
5.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,
ОБОЗНАЧАЮЩИЕ
ВЕЩЕСТВА
|
Врач, боксёр,
симулянт, спортсмен
|
6.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,
ОБОЗНАЧАЮЩИЕ
ДЕЙСТВИЯ
|
Золото, серебро,
бронза
|
7.
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ,
ОБОЗНАЧАЮЩИЕ
СВОЙСТВА, КАЧЕСТВА, СОСТОЯНИЕ
|
Бег, закаливание,
купание, тренировка
|
1.Мяч, сигарета,
градусник, скакалка
2.Врач, боксёр, симулянт,
спортсмен
3.Олимпиада,
соревнования, турнир, конкурс
4.Сочи, Москва,
Рио-де-Жанейро( летние олимп. игры - столица солнечной Бразилии), Корея (в
Южной Корее в городе Пхенчхан в 2018г. зимние олимп. игры)
5. Золото, серебро,
бронза
6.Бег, закаливание,
купание, тренировка
7.Бодрость, забота,
простуда, безделье
4 этап.Рефлексия:
Цель: осознание своей учебной деятельности,
самооценка результатов деятельности.
Вернёмся к вопросам
стр.246
Знаем мы
теперь отныне-
Есть одно такое имя -
Назовет любой предмет
И на все нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает все на свете,
Без нее никак нельзя.
Существительным ура!
- Молодцы! Вы хорошо
поработали. Выберите смайлик, который будет соответствовать вашему пониманию
темы урока и покажите мне.
- Я ВСЁ ПОНЯЛ НА УРОКЕ
- Я ЧАСТИЧНО ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ УРОКА
- Я НЕ ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ УРОКА