Инфоурок Другое СтатьиСущность человека лучше всего

Сущность человека лучше всего

Скачать материал

                                         «Сущность человека лучше всего, благороднее и совершеннее всего выражается через его деяния, через его труд и творчество».

А.А. Фадеев

В Нефтекамском нефтяном колледже много интересных для студентов направлений деятельности: клубы, НТС, кружки и секции. Сегодня хочется рассказать о деятельности одного из клубов. Это историко-патриотический клуб «Клио».

В рамках клуба студенты участвуют в различных конкурсах, мероприятиях, посещают музеи, кинотеатры, ведут научно- поисковую работу. В особенности хотелось отметить выступления студентов на такие темы, как «День памяти жертв политических репрессий», «Эхо войны - концлагеря», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста, «Сталинградская битва»; исследовательские работы «Мои земляки – герои Великой отечественной войны» - Нурисламов Тимерхан Нурисламович; «Боевой путь защитника и освободителя» - Закирьянов Павел Николаевич, так же в  октябре 2015 г. была выставка  работ студентов по теме «Геральдика». Студенты   разработали  герб своей  семьи, где отразились отличительные признаки,  символизирующие данную семью. И более подробно хочется рассказать про эту  творческую работу.  Все люди не раз видели герб Российской Федерации, Республики Башкортостан также городов, учебных заведений и т.д., но все ли знают тонкости дисциплины, позволяющей разрабатывать символику?! Студенты в рамках клуба «Клио» Нефтекамского нефтяного колледжа попытались в этом разобраться.  Итак, Герб (польск. herb, от нем. Erbe — наследство) — это эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца (человека, сословие, род, город, страну и т.п.).

 Изучением гербов занимается, вспомогательная историческая дисциплина, геральдика.

 Герб изображается на знамёнах, печатях, монетах и пр., помещается в качестве знака собственности на архитектурных сооружениях, домашней утвари, предметах вооружения, произведениях искусства, рукописях, книгах и т.п.

Герб, обычно, состоит из следующих элементов:

геральдического щита, шлема; намёта (шлемового покрывала, изорванного в клочья; обычно имеет верхнюю сторону в цвет главной финифти герба, а подкладку — в цвет главного металла), короны, нашлемника, щитодержателей (изображения людей, аллегорических фигур или «геральдических зверей», стоящих на задних лапах),  мантии, девиза.

Гербы различаются по следующим рангам:  герб большой — со всеми элементами; герб средний — основные элементы; герб малый — только щит или щит с короной[1].

Кроме того, гербы подразделяются на следующие основные группы:

герб государственный, герб земельный (городов, областей, губерний, провинций и др. территорий, входящих в состав государства), герб корпоративный, герб ордена, герб клуба, герб училища, герб средневекового цеха, герб организации, герб воинского подразделения, герб фирмы или концерна.

Если рассматривать все составляющие геральдики это очень большой, но в то в же время интересный материал. Для примера рассмотрим понятия Щита.

Щит – основной и обязательный элемент герба, представляющий собой условное пространство для размещения гербовых полей (фонов) и фигур. Обычно (но не всегда) этому пространству придаются очертания, напоминающие о средневековом боевом или турнирном щите; отсюда и название. Есть несколько наиболее часто употребляемых форм щита, часто именующихся по странам Европы. Форма щита не фиксируется, при воспроизведении герба она может свободно меняться от случая к случаю. Есть, однако, особый тип щита – ромбоидальный; он употребляется в родовой геральдике, исключительно в женских гербах, по преимуществу – девицами и вдовами. Овальный и круглый щиты считаются нейтральными: они могут употребляться и как обычные, и как женские, вместо ромба.

 

Различные участки щита имеют особые названия: верх – это глава, низ – оконечность, середина – сердце и т.д.

Работа Гимазетдинова Артура, студент группы 1Бур-43.

            В геральдике правая и левая стороны щита определяются не с точки зрения человека, смотрящего на щит, с точки зрения человека, стоящего за щитом, или воина, держащего его в руке. Таким образом, левая часть щита на рисунке, называемая «декстер», обращенная к правой руке воина, считается правой, а правая часть, называемая «синистер», обращенная к левой руке (которая держит щит) считается левой. Поэтому, когда речь идет об ориентации элементов герба, например, фигуры льва, указывается, что фигура «повернута геральдически вправо (или влево).

           В гербе чаще всего присутствует один щит, но иногда (в результате соединения нескольких гербов в одном) их бывает два, три и т.д.; в Большом гербе Российской империи их более двадцати. Как правило, если в гербе два щита, один изображается маленьким (т.н. щиток) и помещается на фоне другого (обычно – «в сердце», получая название сердцевого щита). При этом он считается не фигурой в поле большого щита, а отдельным, самостоятельным щитом.

Теоретически щит может быть одноцветным, без изображений, но в России таких гербов не бывало: щит либо был разделен на разноцветные участки, либо украшен фигурами, весьма часто фигуры и деления сочетались.

Основные способы деления щита – по вертикали (щит рассечен), по горизонтали (пересечен), по диагонали (скошен справа, слева – имеется в виду геральдическая сторона). Если щит одновременно рассечен и пересечен, его именуют четверочастным, разделенным начетверо или же расчетверенным; если скошен справа и слева – разделенным накрест или в косвенный крест[2].

Возможны различные сочетания делений; одинаковые деления могут повторяться многократно. Если иное не оговаривается особо, щит делится на одинаковые по ширине участки. Обычно деление совершается прямой линией, но существует множество допускаемых в геральдике узорных делений в виде различного вида зубцов, волн, дуг. В статье была рассмотрена только одна, составляющая герба – щит. Однако студенты узнали о геральдических правилах более полную информацию, что позволило им с большим энтузиазмом разработать семейный герб.

«Это очень увлекательное занятие, требующее знаний геральдики и творческого подхода» - говорят студенты, члены клуба «Клио».

 

Автор статьи: руководитель клуба «Клио» Султаншина Альбина Аликовна, преподаватель истории.

 



[1] http://geraldika.ru/symbols/477

[2] http://roslavl.ru/history/heraldic/gerb/shit.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сущность человека лучше всего"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2016 1624
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Султаншина Альбина Аликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Султаншина Альбина Аликовна
    Султаншина Альбина Аликовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1934
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе