Инфоурок Другое СтатьиСущность государственного кредита в России в современных условиях

Сущность государственного кредита в России в современных условиях

Скачать материал

Сущность государственного кредита в современных условиях

 

 

Главной причиной процесса кредитования является дефицит государственного бюджета. Государству требуются дополнительные денежные средства, и оно не может отказаться от мобилизации в условиях сбалансированного бюджета дополнительных финансовых ресурсов.

Государственным кредитом называют совокупность кредитных отношений, в которых заемщиком или кредитором выступают государство, местные органы власти по отношению к гражданам и юридическим лицам [1].

В сфере государственного кредита заемщиками являются правительство и местные органы власти. Привлечение средств происходит для покрытия дефицита бюджета с помощью выпуска облигаций и различных видов ценных бумаг.

В последнее время в качестве кредитора стало выступать и само государства, давая кредиты тем сферам и отраслям, которые нуждаются в помощи и развитие которых в интересах национального хозяйства.

Государственный кредит выполняет три основные функции: распределительную, регулирующую и контрольную [2].

После распада СССР внешний долг России неуклонно возрастал и достиг своего максимума сразу после кризиса 1998 года, когда он достиг
146,4 % от ВВП страны. На 1 января 2000 года внешний долг достиг 158,7 млрд долларов [3]. В 2004-2008 годах государственный долг стремительно сокращался. В результате длительных переговоров, к концу августа 2006 Россия осуществила досрочные выплаты 22,5 млрд долларов по кредитам Парижского клуба, после чего её государственный долг составил 53 млрд долларов. В 2008 году внешний долг составлял всего 5 % ВВП страны [4].

За 2014 год суммарный внешний долг России снизился на 129,367 млрд., при этом золотовалютные запасы России за тот же период сократились также почти на 130 млрд долларов.

В 2016 году российским банкам, компаниям и федеральным органам власти необходимо погасить 85,2 миллиарда долларов по внешним долгам, в том числе 67,1 миллиарда долларов по основному долгу. По состоянию на
1 июля 2016 года общий внешний долг Российской Федерации составляет $521,5 млрд. В январе-сентябре 2017 года России предстоит выплатить по внешним долгам немногим меньше $60 млрд. При этом собственно обязательства государства и связанных с государством структур на январь 2016 года составляют 270 млрд долларов (около 25 % от ВВП). Эта категория, по определению ЦБ России, охватывает внешнюю задолженность органов государственного управления, центрального банка, а также тех банков и небанковских корпораций, в которых органы государственного управления и центральный банк напрямую или опосредованно владеют 50 и более процентами участия в капитале или контролируют их иным способом [4].

По сообщению ЦБ РФ, 29 июля 2016 показатели устойчивости российской экономики к бремени внешнего долга ухудшились. Соотношение внешнего долга к ВВП достигло рекордной отметки за все время, покрываемое статистикой регулятора (с 2004 года), – 40 %. В 2014 этот показатель составлял 29 %. Обеспеченность внешнего долга валютными поступлениями снизилась до 12-летнего минимума, и к марту общая сумма задолженности на 44 % превышала годовые доходы страны от экспорта. При этом на обслуживание внешнего долга на конец марта, должно было уходить 36% всего притока валюты в Россию от экспорта. По методологии Счетной палаты, которую использует в своих материалах и сам российский ЦБ, это значение находится выше критического порога, составляющего 25 %. Показатель «платежи по внешнему долгу/экспорт» имеет ключевое значение при анализе платежеспособности дебитора. Критическим считается коэффициент, если расчетная сумма годовых платежей превышает 25 % экспорта.

Главной ролью государственного кредита является то, что он выступает средством сбора в государстве дополнительных денежных средств и финансовых ресурсов. Если в государственном бюджете существует дефицит, то эти денежные средства покрывают разницу между расходами и доходами бюджета. Если сальдо бюджета положительно, то мобилизованные финансовые ресурсы вкладываются в различные социальные и экономические программы. Все выше изложенное говорит о том, что государственный кредит ускоряет социально-экономическое развитие страны, так как является увеличивает государственные финансовые возможности.

В процессе оценки значения государственного кредита с точки зрения финансов нельзя забывать о том, что собранные государством с его помощью денежные средства являются взятыми перед налогами, то есть антиципированными.

Для выплата государственного кредита необходимо привлекать в бюджет дополнительные денежные средства. Это возможно только с помощью налогов. Одним из негативных последствий государственного кредита является то, что в процессе погашения долга и уплаты процентов часть бюджетных средств отвлекается от производства, что приводит к снижению уровня производственного и интеллектуального потенциала общества.

Список использованных источников

1.   Государственный кредит: сущность и особенности // http://finedstud.ru/bilety-finansy-i-kredit/21-gosudarstvennyj-kredit-sushhnost-osobennosti.html

2.   Необходимость и сущность государственного кредита в современной экономике // http://www.grandars.ru/student/finansy/gosudarstvennyy-kredit.html

3.   Государственный кредит РФ // http://k-f-b.ru/119-gosudarstvennyj-kredit-rf

4.   Объем и структура государственного долга субъектов РФ и долга муниципальных образований // http://minfin.ru/ru/public_debt/subdbt/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сущность государственного кредита в России в современных условиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2017 1139
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзамоев Анатолий Артемович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзамоев Анатолий Артемович
    Дзамоев Анатолий Артемович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30162
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе