Инфоурок Технология СтатьиСущность подготовки к трудовому обучению

Сущность подготовки к трудовому обучению

Скачать материал

Сущность подготовки к трудовому обучению

 

Совершенствование трудового воспитания требует от учителей научно-теоретических знаний, практических трудовых и организационных умений, знаний основ современного производства. Такие знания нужны каждому учителю, вне зависимости от преподаваемого предмета, но особенно они важны для читателей технологии, так как воспитание современного школьника происходит в условиях постоянного обновления техники и научно-технических знаний, на основе которых появляются принципиально новые конструкции машин, оборудования, совершенствуются технологические процессы.

Анализ подготовки учителей показал, что руководителям школ и работникам органов народного образования недостает понимания сущности трудового воспитания, практических и организационных умений, необходимых для эффективного руководства общественно полезным, производительным трудом учащихся. Многие учителя не видят и потому не используют воспитательных возможностей труда учащихся и не могут выявить мотивы их трудовой деятельности, наметить пути формирования определенных качеств личности и всего коллектива, необходимых современному гражданину.

Наибольшую трудность для учителя представляет руководство общественно полезным, производительным трудом учащихся. Поэтому надо обращать внимание на особенности педагогического руководства, сущность позиции учителя па каждом из этапов коллективного труда (совместная разработка трудового задания на основе осмысления и обсуждения его целей; коллективное распределение задания или его отдельных частей.

Помогая коллективу школьников или его органам самоуправления распределить задание по времени и между коллективами, учитель направляет свои усилия на то, чтобы такие группы комплектовались не только на основе личных привязанностей школьников, но и по их силам, чтобы обеспечивалось сочетание в группах учащихся с различным уровнем политехнических и трудовых знании и умений. Особенно важно советовать коллективу включать в одну группу учащихся с различными интересами.

На этапе коллективных поисков рациональных средств организации выполнения задания педагог организует обсуждение таким способом, чтобы каждый участник предстоящей деятельности мог внести свои предложения. Здесь особенно важно суметь заметить и поддержать робкие попытки менее инициативных учащихся высказать свое суждение. Каждая такая попытка должна быть представлена в глазах коллектива как существенная для успеха общего дела. Когда коллектив приступает к распределению заданий между работающими, своим советом учитель помогает учесть те только уровень имеющихся у каждого необходимых умений и навыков, но и потенциальную возможность овладеть новым опытом или приемом работы. Одним из средств реализации этого условия может стать работа парами учащихся с разным уровнем умений и мотивации. Важно при этом учесть, чтобы при распределении задании внутри группы одни и те же учащиеся не находились в постоянной и привычной для них позиции старшего.

В процессе выполнения задания педагог обучает школьников приемам самоконтроля выявляет причины затруднений, привлекая для э ого учащихся, работающих успешно. На этом этапе особенно важно стимулировать стремление к взаимопомощи, поощрять проявление доброжелательных взаимоотношений и взаимную требовательность.

При коллективном подведении итогов можно определить, кто внес весомый вклад в работу и способствовал достижению поставленных целей? Что побуждало работать хорошо и помогать товарищам. Что не получилось во время коллективного труда, в чем причины этого? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем работа шла лучше? Одновременно с этим должны бескомпромиссно осуждаться недисциплинированность в труде, нарушение техники безопасности, стремление к количественным результатам в ущерб качеству. Организуя последовательно обсуждение каждого из этих примерных вопросов, педагог вначале сам, а по мере приобретения в коллективе опыта такого анализа, опираясь на актив, должен постоянно соотносить результаты работы с ранее достигнутыми успехами, вызывая у школьников удовлетворение от поступательного движения вперед шли, поддерживая у них уверенность, что в результате коллективного анализа дальнейшая работа несомненно принесет более ощутимые результаты в реализации принятой цели.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сущность подготовки к трудовому обучению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 435
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варданян Геворг Рафикович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варданян Геворг Рафикович
    Варданян Геворг Рафикович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24823
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов