Сущность технологии
развития способностей у учащихся к обобщению и систематизации использования при
обучении теме
" Квадратные
уравнения"
Представим
авторскую технологию по следующим направлениям:
-
целевые установки;
-
концептуальные положения;
-
особенности содержания технологии;
-
особенности методики обучения в технологии.
Целевые установки:
Развивающие
цели: развитие способностей к систематизации и обобщению.
Образовательные
цели:
1. Обеспечение
усвоения понятийного аппарата.
2. Отработка умений и
навыков.
Воспитательные
цели: воспитание интереса к предмету через различные формы проведения уроков,
воспитание самостоятельности, самоконтроля.
Концептуальные положения:
1.
В основе обучения лежит принцип
системности, который может быть разделен на несколько частных:
1.1.
принцип целостности подчеркивает принципиальную несводимость существенных
свойств отдельных элементов;
1.2.
принцип структурности, на основе которого мы изучаем «устройство», структуру
системы, соподчиненность ее частей;
1.3.
принцип иерархичности (каждый элемент системы - это тоже система);
1.4.
принцип множественности (система сложна, и можно осмыслить сколько угодно
подходов к ее описанию. Каждая новая модель системы позволит по-новому осветить
некоторую ее сторону);
1.5.
принцип содержательности (каково конкретное содержание каждого элемента системы
в целом?);
1.6.
принцип перманентности (система математического знания слишком сложна и требует
постепенного, непрерывного, скрупулезного наполнения новым содержанием
формируемой у школьника системы знаний);
1.7.
принцип взаимосвязи системы математического знания и среды, т.е. реального мира
(на уровне математики мы привлекаем задачи из других областей не ради них, а
ради изучения математики);
1.8.
принцип деятельности не является составляющим элементом принципа системности,
это основной подход к работе по созданию системы математических знаний
(известная педагогическая истина: когда я слушаю-забываю, когда вижу-запоминаю,
когда я делаю - понимаю).
Особенности содержания технологии:
Обучение
строится в виде цикла уроков:
-
Урок-лекция.
Материал
подается крупными блоками. На первом уроке учитель выдает систематизировано
весь теоретический материал по изучаемой теме.
Структура
данного типа урока может такова:
1)
Организационный момент.
2)
Составление конспекта лекции.
3)
Подведение итогов урока.
4)
Домашнее задание.
После
урока-лекции учащиеся дома составляют памятки с алгоритмами решения типовых
задач.
-
Урок-практикум.
Основное
место на уроках данного типа занимает выполнение учащимися различных
тренировочных упражнений и творческих работ. Предлагаются упражнения в
определенной системе. Большое место на этих уроках отводится самостоятельной
работе учащихся.
Структура
этих уроков, как правило, следующая:
1)воспроизведение
учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий;
2)
самостоятельное выполнение учащимися различных упражнений;
3)
проверка выполнения работы и подведение итогов;
4)
задание на дом.
С
целью развития знаний, умений и навыков на таких уроках иногда включаются
элементы нового. Кроме этого, с помощью специальных упражнений проводится
подготовительная работа к изучению к следующих тем. Но эти дидактические цели
подчиняются основной цели урока - закреплению изученного материла.
-
Урок обобщения и систематизации знаний;
После
изучения теоретического материала и после того, как у учащихся сформировались
навыки решения задач, необходимо проводить урок данного типа. На этом уроке у
учащихся развивается способность к обобщению и систематизации теоретического и
практического материала. Идет подготовка к зачетной работе.
-
Урок-зачет.
На
уроках данного типа учащиеся получают лист контроля, на котором содержатся
теоретические и практические задания. План проведения зачетной работы:
1. Ученики на листе
контроля отвечают на теоретические вопросы
2. На этом же листе
учащиеся решают практические задания.
3. С помощью
различных программ, тренажеров выполняют практические задания на компьютере и
записывают результаты выполнения в лист контроля.
4. По окончанию
выполнения работы, учащиеся сдают листы учителю, после проверки которых,
учитель может сделать выводы об усвоении материала.
Особенности содержания методики:
Составим
тематическое планирование изучения темы «Квадратные уравнения» в 8 классе.
Таким образом, особенностями методики использования четырех
различных типов уроков для развития способностей к систематизации и обобщению
при обучении теме "Квадратные уравнения" являются следующие
положения:
1.
На уроках-лекциях при изучении нового материала в ходе классификации различных
понятий происходит развитие способностей к систематизации и обобщению.
2.
На уроках-практикумах при решении задач происходит обобщение. Учащиеся выделяют
в задачах схожие и различные элементы.
3.
На уроках обобщения и систематизации знаний учащиеся выстраивают свои знания в
систему.
Описание
методики развития способностей к систематизации и обобщению при обучении теме:
«Квадратные уравнения».
1.
На уроке – лекции (приложение№1,№2) умение систематизировать и обобщать
развивается при изучении нового материала. При построении классификационной
схемы (классификация квадратных уравнений), в которой отражаются отношения
между понятиями (различными видами квадратных уравнений), и при исследовании
уравнений на количество решений, учащиеся могут выделить существенные признаки
понятия, увидеть связи данного понятия с другими, упорядочить полученные знания
и хорошо ориентироваться в них. При выполнении домашнего задания, учащимся
нужно будет составить памятки (образный план материала), что также способствует
развитию умений систематизировать и обобщать. При выводе формулы корней
квадратного уравнения общего вида, учащиеся проводят аналогию с доказательством
теоремы о решении уравнения вида . Аналогия способствует
развитию навыков обобщения.
2.
На уроке-практикуме (приложение №5)развитие указанных навыков происходит при
решении различных задач, при выявлении у задач общих и различных элементов, при
фронтальном опросе происходит обобщение от частных случаев к общим и наоборот.
3.На
уроке обобщения и систематизации (приложение №4) знаний учащиеся повторяют
теоретический материал, решают задачи обратного характера, что формирует более
глубокие связи.
4.
На уроке-зачете (приложение №3) систематизация происходит при работе с
программой, так как происходит связь математики с информатикой. При выполнении
зачетной работы учащиеся выстраивают свои знания в систему, обобщение
происходит при формировании собственных выводов при решении задач